Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 849 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

я не спец, но козы от переедания так не падают.... и пена.. и сразу обе..
подозрительно.
и я бы тоже на отравление думала..
помните, кто-то из девочек про воробья с мышиной отравой писал?
вот ведь легко могли козы такой пакетик сжевать...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда кислотность рубца нарушена, то пена тоже может быть. Оля, раствор соды в них влей тоже.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Всем спасибо, что откликнулись на мою проблему. Завтра тогда начинаю запускать. Сочные корма перестану давать пока, и как молока не будет уже ввести лекарство? Или можно уже и сегодня вечером? Коза любимая и единственная пока, подрастает её дочка. Ещё о цветной мечтаю, но хоть бы с двоими справиться.
Восхищаюсь людьми, у кого много козочек. Это такой труд! Вы все молодцы! Я у форумчан очень многому научилась, мне 30 лет и пару лет назад переехали на дачу-- в деревню, назад не можем теперь вернуться. Муж не против, а мне козы как родные, как и все моё сельское хозяйство, хотя физически очень тяжело. Муж на работе, я сама, но ухаживаю за животными с радостью. Иногда когда очень тяжело, то грустно становится, когда чистить приходится, например :)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

помните, кто-то из девочек про воробья с мышиной отравой писал?

Мария, это я писала. Да, гад такой, притащил от куда то к нам во двор. Хорошо что не на ворок обронил. Теперь вот думаю, что когда коз то траванули у меня, может и не прямо человек, а вот так воробьи и натаскали от куда нибудь, точнее от кого нибудь. Но тоже с людей это ответственность не снимает, отраву надо класть тоже с умом, а не так доступную всем и вся. У соседей поспрашивала кто в незакрытый сарай отраву кладет. Ну конечно ни кто и конечно у всех усе закрыто. А пахнет эта отрава - сам бы ел, так что козы запросто слопают. Будьте осторожны. Я вот на каждого воробья теперь дергаюсь.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Обещала сказать сколько надоила со всех своих рожениц за сутки) В общем получилось утром 7.3, в обед 3 и сейчас тоже 3 литра и того 13.3. Еще 2 литра и выхожу на прошлогодние летние показатели со своих семи коз)))))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Полила раствором 100мл на 1 литр так на глазок.

mail yes3

Лучше у Фрау спросить.
Она уже применяла с успехом.
Я уже так, на всякий случай полила. Вдруг получится.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо, выйдет, спрошу.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Я уже так, на всякий случай полила. Вдруг получится.

Еще как получиться! Я 50мл на ведро разводила, и то заработало! Сегодня разгребла верхний сухой слой, под ним тепло, и запах на силосный похож.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ivmari пишет:
С-Еленка пишет:

а Чита с Мери 1.5 - 1.8 и 1,

это за одну дойку?

lol Это за сутки - первокотки и сильно ограниченная выпойка была lol Да ещё зерна маловато доставалось - но сильно на большие удои и не разсчитывала, мне кормилицы нужны были - расчет на их дочерей, отличный экстерьер + хорошая молочность ( по отцу отличная ). И просто побоялась, что
коричневых не будет козочек а ооооочень хотелось )))) huh laugh
ОЛЯ - вам надо было угля или полисорб дать им, похоже на отравление. Напишите Касатке - только
все подробно опишите. Держим за ваших питомцев кулачки с копытками.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ВСЕХ с КРЕЩЕНИЕМ !!! roma roma roma
Ну вот и мы снега дождались good Пусть хоть накроет чесночек - может не успел замерзнуть насмерть ( накрыт черным толстым лутрасилом в два слоя ). Хорошо так сыпет и ветер поднимается.
Вот летом как засушит а потом кааак зальет lol Надо грядки высокие делать с капельным поливом -
только вот кому и когда, мне точно некогда ))) laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Это за сутки - первокотки и сильно ограниченная выпойка была

Лена, а покрыла во сколько?
у меня Прима выпаивалась 1,5- 1,7 л в день. их расло сразу 4 козочки, а дойных было -2.
так Прима раздоилась 1 окотом до 3,6 л. в основном давала 3,3 - 3,5 л.
сейчас козочки выпаиваются по 1,3 - 1,5 л. доится только Шура. сколько даёт молока точно не скажу. то 4 л то 4,7 л. ут - 1,6 - 2л. днём 1л - 1,3л. вечером 1,3 - 1,5л.
двое родов подряд , через 2 иес после родов покрылась и обе беремености тройни. вот она молока и даёт меньше чем 2 м окотом. 2 м она спокойно давала 4,6 - 4,8л иногда 5 -5,2 л было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

у меня Прима выпаивалась 1,5- 1,7 л в день. их расло сразу 4 козочки, а дойных было -2.
так Прима раздоилась 1 окотом до 3,6 л. в основном давала 3,3 - 3,5 л.

покрыласьв 8 мес.

zlat_natal пишет:

Шура. сколько даёт молока точно не скажу. то 4 л то 4,7 л. ут - 1,6 - 2л. днём 1л - 1,3л. вечером 1,3 - 1,5л.
двое родов подряд , через 2 иес после родов покрылась и обе беремености тройни. вот она молока и даёт меньше чем 2 м окотом. 2 м она спокойно давала 4,6 - 4,8л иногда 5 -5,2 л было.

она вырасла на подсосе и покрылась в 10 мес

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Пенка пишет:

[quote=

Яйцо берите в точно проверенных местах...

Конечно желательно так, ноя яйцо то ни когда не покупала, поэтому пока проверенных мест нет blush2

Пенка пишет:

Всем спасибо, что откликнулись на мою проблему. Завтра тогда начинаю запускать. Сочные корма перестану давать пока, и как молока не будет уже ввести лекарство? Или можно уже и сегодня вечером? Коза любимая и единственная пока, подрастает её дочка. Ещё о цветной мечтаю, но хоть бы с двоими справиться.
Восхищаюсь людьми, у кого много козочек. Это такой труд! Вы все молодцы! Я у форумчан очень многому научилась, мне 30 лет и пару лет назад переехали на дачу-- в деревню, назад не можем теперь вернуться. Муж не против, а мне козы как родные, как и все моё сельское хозяйство, хотя физически очень тяжело. Муж на работе, я сама, но ухаживаю за животными с радостью. Иногда когда очень тяжело, то грустно становится, когда чистить приходится, например :)

Не надо грустить, в деревне и воздух чище и продукты свои , натуральные.. Мне нравится когда молодые люди едут в деревню и разводят хозяйство.

samara63rus пишет:

Обещала сказать сколько надоила со всех своих рожениц за сутки) В общем получилось утром 7.3, в обед 3 и сейчас тоже 3 литра и того 13.3. Еще 2 литра и выхожу на прошлогодние летние показатели со своих семи коз)))))

super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Божий праздник наступил,
И пусть трещат январские морозы,
Крещение - ведь радость для души,
Пусть прочь исчезнут боль, исчезнут слёзы!

Всё будет хорошо, нам Бог сказал!
Вы только свою веру не теряйте,
С молитвы начинайте новый день,
И добрые дела осуществляйте!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
С-Еленка пишет:

lol Это за сутки - первокотки и сильно ограниченная выпойка была lol

аа.. ну тогда да, хоть 10 раз дои, больше молока не дадут)))
я таку. доила 3 раза только первые сутки, потом сразу на 2 раза перешла.
Девок она рожала очень неплохих, но сама так больше 2,5 и не стала давать, даже 4-м окотом))

жду недождусь окотов, посмотреть, что мне прошлогодняя первокотка даст, прибавит ли... и сколько)
а новые вообще тайна за семью печатями)) интересно посмотреть, как в них гены отца сыграют.. козел уж очень хорош и по его матери молочность высокая))
скорей бы апрееель... ну хотя бы мааарт....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Фрау пишет:

Я 50мл на ведро разводила, и то заработало

А ведро на сколько метров кв? И как проливать? Брызгать? Лить?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Всем солнышка немножко.

Вложение
img2532.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
БИРА пишет:

А ведро на сколько метров кв? И как проливать? Брызгать? Лить?

Я проливала с таким расчетом, чтобы р-р проник во влажный слой подстилки, но без фанатизма. Сначала сухой слой разгребла, пролила, особенно места, где подстилка теплее, чтобы быстрее заработали. Затем опять сверху сухим закидала. У меня ведро ( лейка 10 л) ушло на 7 кв м, на два загончика.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Они у меня 2014г плохо росли в загоне - в рост пошли с 2015го, летом уже хорошо подросли и покрылись ( Чита в июне а Мери в августе ). У Читы мама хороша - посмотрю что вторым окотом выдаст ( молоко сладкое и выход сыра хороший, хотя на вкус как подслащенное коровье ). А Мери покупала для красоты - как подружку для Читы lol Но когда привезли её сначала отказалась из-за пятна на боку, но потом передумала и забрала. Мери очень хорошо сложена - вот экстерьером и покорила ( я ж собачница ... :laugh:), девочки её тоже хороши ( на них и надежды ) и вымя красивое,
чашеобразное без кармана ( но соски короткие, но возможно оттянутся ). Доится легче Читы - соски
шире расположены ))) Вот если бы у Читы такое же расстояние было - была бы сказка а не коза lol
Если бы были надёжные люди - правильно вырастили и купили в мужья 100% чеха, чтобы потом купить у них козочку ( только все козочек себе оставляют ). Вот и думаю как лучше - продать их и
купить пару 100% х ( но не факт что достанется козочка ) или поглотиловка с интригой кто вырастит. lol Козочки Мери и её вымя - на последнем фото вымя Читы ))).

Вложение
p1040959.jpg
p1040956.jpg
p1040949.jpg
p1040950.jpg
p1040929.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Фрау пишет:

У меня ведро ( лейка 10 л) ушло на 7 кв м, на два загончика.

Спасибо! Я всё поняла. yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
БИРА пишет:

Спасибо! Я всё поняла.

Вы еще смотрите на толщину подстилки, чтобы сырость не развести. У меня слой большой, около 40 см.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Козочки Мери и её вымя - на последнем фото вымя Читы ))).

красивые good а мне светленькая нравится super

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мне все нравятся - они с каждым разом все красивее получаются ( вот теперь поняла, почему
козла лучше в работу пускать после года ). yes3
У нас метет и метет - уже сантиметров 30-40 снежный покров, вот завтра работы будет ))). Козы за мной пробежались до сена и назад - копать не хотят. Ну вот и на завтра штормовое предупреждение
пришло - снег с ветром, в общем труба )))

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки, а может беременность завершиться на пару недель раньше, если она многоплодная? Что-то у моей Муслимушки петелька красненькая. Вымя еще не щупала, вечером уж.

И второй вопрос - Миланя доедает за Доней овсяную кашу. Та жидкое съест, а Миланя с удовольствием лопает гущину. Ей же, Милане, которая Донина маманя, и года, выходит, еще нет. Пусть ест или не давать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена_ВЛ пишет:

а может беременность завершиться на пару недель раньше, если она многоплодная?

Десять дней в обе стороны в пределах нормы.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Десять? Ох. Тогда к началу февраля можно ждать, наверное. Переживательно - она, как пароход-баржа )).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена_ВЛ пишет:

- она, как пароход-баржа )).

моя Веснушка была как бочка,еле ходила.Думала не меньше тройни.Родила два козла по 4 кг за 4 дня до срока.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Кашу пусть доедает, чего уж.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Ладно, буду кашу давать. Остальные даже не глядят, понюхали - им не надо. Малая, наверное, Миланька еще очень.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Маркизка. пишет:

моя Веснушка была как бочка,еле ходила.Думала не меньше тройни.Родила два козла по 4 кг за 4 дня до срока.

Большие по 4-то кг. Может, и моя так.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах