Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 848 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:

Наши козы на дворе=))

Красивая! на мою Белму похожа очень yes3

samara63rus пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Наташа, поздравляю с прибавлением.
Куда козликов девать будете?

Кастрировать и на мясо. Может в соседней деревне поменяю козлов на козочек. Им молодняк толком не нужен, все на мясо растят, В позапрошлый год я поменялась с ними. Козленка выбрала цветного( остальные белые были) Да не посмотрела что у ней 3 соска. Летом( после первого окота) она почти 4 литра доила. Я приспособилась к ней, а если мужу приходится доить, то весь изматерится. Третий сосок не глухой, как не с той стороны надавишь, так молоко во все стороны хлещет. Но молочко вкусное, сладкое и доит прилично. Если меняться буду с ней, теперь конечно буду внимательно осматривать, что беру))))

zlat_natal пишет:

поздравляю!!!!!!!!! козликом много

Лучше бы наоборот конечно)))

А теперь обещанные фотки деток)) Первая это Муза) У которого окрас лопаток напоминает сложенные крылышки- Пегас)) Ни как не могла сфотать, потому что когда на тебя прыгает 15 хулиганских козлят, это сделать очень сложно))

Такие хорошие, а у Пегаса, правда как крылья за спиной super

ivmari пишет:

скорей бы и нам так)))
хочу много козляток!!!

А я много не хочу, хочу что бы каждая ну максимум две молявки принесла, что бы молока всем хватала, а можно и вообще по одному

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Людмила Германовна пишет:

хочу что бы каждая ну максимум две молявки принесла

у меня тогда 18 получится)) на бОльшее я как-то не рассчитывала))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ivmari пишет:

[quote=
у меня тогда 18 получится)) на бОльшее я как-то не рассчитывала))

Маша, а как ты столько коз то доить будешь, или у тебя аппарат есть? Я вот пока три подою, и то столько времени уходит dntknw а у меня его всегда не хватает blush2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

я пока только 5 доила одновременно...
нормально, не быстро, но руки не болели.
Муж обещал тех, что будут сверх пяти, доить сам))
мне только на раздое страшно.. я ж 4-5 раз дою первую неделю..
но, может, с таким количеством и сразу на 3 раза перейду))

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Спасибо всем!
А что, если перед запуском, то тоже может молоко сворачиваться? У меня есть три шприца, то что коровам в вымя вводить нужно. Это по половине нужно его в каждую долю для козы?
Мы в том году тыкались-мыкались с этим молоком. Надо направление от ветеринара и анализ очень дорогой и мужа туда-сюда гоняли, пока он не плюнул на это все. А на рынке -- экспресс-тест. Кровь в молоке была, а мастит не показало. Это в прошлом году.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Полила раствором 100мл на 1 литр так на глазок.

mail yes3

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Людмила Германовна пишет:

Я вот пока три подою, и то столько времени уходит

Я сейчас 9 коз дою руками по три раза в день)) Привыкла, кажется что быстро) но конкретно время дойки не засекала))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Пенка пишет:

У меня есть три шприца, то что коровам в вымя вводить нужно

Перед запуском нужны те препараты, про которые писал Филипп. Они тоже в шприцах.

А в молоке перед запуском повышенное содержание белка и казеина, поэтому может сворачиваться. По сути, это начинающее перегорать молоко.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ivmari пишет:

я пока только 5 доила одновременно...
нормально, не быстро, но руки не болели.
Муж обещал тех, что будут сверх пяти, доить сам))
мне только на раздое страшно.. я ж 4-5 раз дою первую неделю..
но, может, с таким количеством и сразу на 3 раза перейду))

Так и я о том же , это ведь получается что с козами под одной крышей жить надо laugh
А на счет того что сразу три раза доить, так ведь писали же уже , что если есть у козы молочность хорошая, так она с хорошим кормом и при трехразовой дойке раздоится, а если нет, то хоть 10 раз дой, не раздоишь

samara63rus пишет:

[quote=
Я сейчас 9 коз дою руками по три раза в день)) Привыкла, кажется что быстро) но конкретно время дойки не засекала))

Ну это если не работать, то ещё ладно.. ну а если на работу ещё бежать надо, то во сколько это вставать то утром надо?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Я самое большое доила 7коз, дою быстро,поэтому по времени у меня дольше выходит козлят поить, я их каждого персонально кормлю.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Я на работу выхожу в 7ч, если козлят мало то встаю 5ч. 45мин, если много то раньше на15 мин.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good Если Зая дает 3 - 3.2 то её конечно надо три раза доить - а Чита с Мери 1.5 - 1.8 и 1, дою два раза - чего их мурыжить ))). Но у Мери потенциала больше - мне так кажется. Всё индивидуально ))).

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Людмила Германовна пишет:

Ну это если не работать, то ещё ладно

Ну, как бы это и есть моя работа на данный момент))) Я уволилась, что бы переехать в деревню и заниматься тем чем сейчас занимаюсь)) Птица, овцы, козы)) С таким хозяйством спать то не высыпаешься, а работать дополнительно точно не выйдет)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

козам по половине тюбика?

да

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Людмила Германовна пишет:

не раздоишь

рздоишь-раздоишь)))
точнее выведешь ее на лишние 500 гр, например. А то и больше))
Если она и так 4 литра дает, то и пофиг, а у меня были еще первкотки, поэтому я их раздаивала тщательно, мне ж молоко нужно)) и побольше.. как-то не хотела от них по 2 литра, как у их мам))
Раздоила всех до 3,2 -3,7. При том, что их мамки и мамка козла столько никогда не давали.
Так что и мои мгли не дать, теоретически... Получается, минимум на литр больше матерей))
но даже если по 300гр от пяти коз это уже 1,5 литра в сутки)))
для меня критично)) всё моё!! всёё!!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

рздоишь-раздоишь)))

yes3 yes3 yes3 )))

ivmari пишет:

А то и больше))

Гораздо больше yes3 )))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

Я на работу выхожу в 7ч, если козлят мало то встаю 5ч. 45мин, если много то раньше на15 мин.

Я сейчас вообще не дою, и то в 5 30 встаю, а когда окоты начнутся и потом встаю в 4.., а если ещё и попасти утром надумаю, то ещё раньше laugh

samara63rus пишет:
Людмила Германовна пишет:

Ну это если не работать, то ещё ладно

Ну, как бы это и есть моя работа на данный момент))) Я уволилась, что бы переехать в деревню и заниматься тем чем сейчас занимаюсь)) Птица, овцы, козы)) С таким хозяйством спать то не высыпаешься, а работать дополнительно точно не выйдет)))

Но я вот пока работаю, и вроде бы бросать не хочу, денег то всегда не хватает, а что там наши пенсии то.. вот и приходится всё совмещать yes3

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Людмила Германовна пишет:

денег то всегда не хватает

Это точно.Но То что мы растим, очень выручает. Я вот перед НГ гусей продала и цесарок почти на 40 тысяч. А перед этим утки хорошо шли, куры да индюки! Молочка опять же, яйцо. Так что мы хоть и пашем как проклятые, но это дает определенную прибыль. С учетом что клиентская база у нас только начинает нарабатываться. Зато на свежем воздухе теперь живем и едим все экологическое. Продуктами и себя и детей обеспечиваем по полной программе))) Муж в городе задыхался от нехватки воздуха, а теперь розовенький ходит! Красота))

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
samara63rus пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Наташа, поздравляю с прибавлением.
Куда козликов девать будете?

Кастрировать и на мясо. Может в соседней деревне поменяю козлов на козочек. Им молодняк толком не нужен, все на мясо растят, В позапрошлый год я поменялась с ними. Козленка выбрала цветного( остальные белые были) Да не посмотрела что у ней 3 соска. Летом( после первого окота) она почти 4 литра доила. Я приспособилась к ней, а если мужу приходится доить, то весь изматерится. Третий сосок не глухой, как не с той стороны надавишь, так молоко во все стороны хлещет. Но молочко вкусное, сладкое и доит прилично. Если меняться буду с ней, теперь конечно буду внимательно осматривать, что беру))))

zlat_natal пишет:

поздравляю!!!!!!!!! козликом много

Лучше бы наоборот конечно)))

А теперь обещанные фотки деток)) Первая это Муза) У которого окрас лопаток напоминает сложенные крылышки- Пегас)) Ни как не могла сфотать, потому что когда на тебя прыгает 15 хулиганских козлят, это сделать очень сложно))

Ой какая красота.А я своих продала сегодня(.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
samara63rus пишет:
Людмила Германовна пишет:

денег то всегда не хватает

Это точно.Но То что мы растим, очень выручает. Я вот перед НГ гусей продала и цесарок почти на 40 тысяч. А перед этим утки хорошо шли, куры да индюки! Молочка опять же, яйцо. Так что мы хоть и пашем как проклятые, но это дает определенную прибыль. С учетом что клиентская база у нас только начинает нарабатываться. Зато на свежем воздухе теперь живем и едим все экологическое. Продуктами и себя и детей обеспечиваем по полной программе))) Муж в городе задыхался от нехватки воздуха, а теперь розовенький ходит! Красота))

Конечно, кто умеет продавать, то это хорошая прибавка семье.. а я не умею..поэтому только держим для себя и детей. Мы ведь тоже и индюков и цесарок и уток держим, а продавать не продаю, поэтому и держим в не больших количествах..Вот яйцо перепелиное, иногда продаю, да молочко козье.. так это лишь бы на корма маленько заработать..
А вам желаю удачи! Это ведь классно жить среди природы и дышать и питаться чистым воздухом и натуральными продуктами roma

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
С-Еленка пишет:

а Чита с Мери 1.5 - 1.8 и 1,

это за одну дойку?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Людмила Германовна пишет:

а я не умею..

И мы не умели. Сидели и думали что да как и куда пристраивать. Сначала знакомым, потом дочка на работе коллегам продвигала продукцию)) А потом придумали объявления давать и расклеивать везде где бываем. А теперь вот даже уже заказы на осень, на птицу поступают)))) А я еще даже и яйцо этой птицы не покупала для инкубации)))

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Уважаемые козоводы! Подскажите,заболел козел и козушка 8мес. Козел лежит,стонет,попытались поднять,еле встал,задними ногами перебирает,а у козки пена из рта и позывы к рвоте.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
OlyaK пишет:

Уважаемые козоводы! Подскажите,заболел козел и козушка 8мес. Козел лежит,стонет,попытались поднять,еле встал,задними ногами перебирает,а у козки пена из рта и позывы к рвоте.

Срочно ветеринара искать.
На отравление похоже.
Но может быть и еще что.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Скорее всего отравились, ветеринара зовите срочно!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
samara63rus пишет:
Людмила Германовна пишет:

а я не умею..

И мы не умели. Сидели и думали что да как и куда пристраивать. Сначала знакомым, потом дочка на работе коллегам продвигала продукцию)) А потом придумали объявления давать и расклеивать везде где бываем. А теперь вот даже уже заказы на осень, на птицу поступают)))) А я еще даже и яйцо этой птицы не покупала для инкубации)))

Я вот тоже в этом году хочу купить инкубационное яйцо и сама инкубатором выпаривать, но не знаю как получится. Вот в начале февраля поставлю перепелок, потом уж видно будет.
На молоко то у меня тоже с осени уже заказы есть, но пока молока нет laugh

[quote=Энлida][quote=

На отравление похоже.

yes3

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139
Людмила Германовна][quote=samara63rus пишет:
Людмила Германовна пишет:

а я не умею..

И мы не умели. Сидели и думали что да как и куда пристраивать. Сначала знакомым, потом дочка на работе коллегам продвигала продукцию)) А потом придумали объявления давать и расклеивать везде где бываем. А теперь вот даже уже заказы на осень, на птицу поступают)))) А я еще даже и яйцо этой птицы не покупала для инкубации)))

Я вот тоже в этом году хочу купить инкубационное яйцо и сама инкубатором выпаривать, но не знаю как получится. Вот в начале февраля поставлю перепелок, потом уж видно будет.
На молоко то у меня тоже с осени уже заказы есть, но пока молока нет laugh

Яйцо берите в точно проверенных местах...

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Ели овес и овощи,сено,все как и раньше, дала смесь рассола+водки и масла,сделала массаж,они не вздутые.вет сейчас не поедет,сказала что похоже на переедание.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
OlyaK пишет:

а у козки пена из рта и позывы к рвоте.

Странные симптомы для просто переедания. Тем более если не вздуты.
И вопрос ко всем знающим, может ли быть такое что то подобное после укуса какого либо не хорошего клеща? Больше и ни чего не приходит в голову.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах