Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 834 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А так получается, что под низом там дует, сарай немного приподнят над землей.

Мария, рекомендуется на зиму под таким полом соломой забивать с улицы пространство между полом и землей. Мы так и делаем. По весне вытаскивать правда так лень. Но достаем и какое сухое осталось используем дальше на какую нибудь подстилку кому нибудь. А что отсырело просушиваем и сжигаем или сразу в компост. А на подстилку в козовнике заметила что лучше солома чем сено. Солома не отсыревает от влажного воздуха в сырую погоду, а сено становится влажным. У нас из кормушки сено не вытаскивают, солому нарочно для подстилки закупаем.

Проблема та в том, что у нас болото бывшее.
Участок хоть и поднят прилично, но когда льют дожди, то во дворе ооочень сыро=(((
Боюсь эта солома за декабрь просто превратилась бы в кисель...
Но буду иметь ввиду, спасибо за совет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Боюсь эта солома за декабрь просто превратилась бы в кисель...

Мария, ну так если сейчас морозы то, то даже проще забить, по любому теперь не промокнет и уж лить то теперь до весны не будет думаю. Так что сейчас не поздно, в самый раз раз у вас такая слякоть была. Конечно еще и от высоты "подпола" зависит, но в морозы уж точно можно. )))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Всё разве упомнишь.

Да как то не профессионально. ))) Должны упомнить laugh . "Взялся за гуж, не говори что не дюж." Верно? )))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:
Людмила Германовна пишет:

А я как то по объявлению решила купить зааненскую козочку,

Это по объявлению ой как часто встречается. А вот как то у нас передача была по телеку, зоопарк какой то показывали. Ну и про малышню этого зоопарка: " А кормит этих малышей вот эта замечательная зааненская козочка." И показывают козочку с большими очесами, коренастую и главное белую с крупными черными пятнами, но зато комолую. Ну вот прежде чем передачу то про животных снимать хоть бы с породой ознакомились что бы на весь мир то вот так laugh

вот так насмотримся передач, и потом думаем что и наши зааненские, а что похоже на ту что из передачи laugh

Мария Хяннинен пишет:

[quote=
научите как так сделать то?
мое подозрение, что если б снега нападало хотя б сантиметров 20, было б теплее в сарае.
А так получается, что под низом там дует, сарай немного приподнят над землей.
На нашем болоте приходится постройки поднимать, чтоб не сырели.
В хорошую снежную зиму я на стенки и снизу снега накидывала всегда и в сарае теплее было реально.

Конечно от снега то теплее, у нас то снега много уже

Вложение
dsc01879.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот люди пишут, у кого-то козочки в большой минус гуляют, домой не загнать. У других - не выгнать. Действительно, всё дело в козах. У нас на юге тепло относительно, но гладкошёрстные козы не все одинаково переносят даже небольшой минус. Но одеваю их только в сильный мороз с ветром. И вот появился у меня чудный парень от нашей форумчанки. Сейчас ему уже 10,5 мес. Ростом огромный красавец, и подшёрсток густой вырос к зиме, но оказался таким неженкой. Я удивилась, когда впервые увидела на прогулке что он дрожит. Козы спокойно ходят, объедают семена с сухих кустов травы, а он дрожит. Пришлось на другой день его утеплять. И вот читаю, пишет его хозяйка про своих коз. Я их, конечно, знаю уже давно по именам, и оказывается, что мама и тётя его тоже не любят когда прохладно. Сразу уходят в свой домик. Вот что значит гены. Это я написала на примере непереносимости холода, значит и по другим параметрам тоже наследственность играет большую роль. Что хорошо для одних коз, не подходит для других.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
БИРА пишет:

Что хорошо для одних коз, не подходит для других.

Верно-верно, это только хозяин свою козу знает.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Совершенно верно)))

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки )) Спасибо вам, что вы есть. Благодарности у меня - не вывезешь телегой )) Много. Словами не передам.

Вот.

Россия
: Дедовск
11.07.2015 - 12:53
: 8

Здравствуйте козоводы! Примите и меня в свою компанию. Форум читаю уже давно, учусь))) сейчас нужен ваш совет. Козочку завела летом, сейчас ей 9 месяцев( она помесь с заанинской), так вот ездили мы женится, после этого она стала кашлять, боюсь, что простудилась. Как лечить и чем? А вдруг забеременела, и лекарства никакие нельзя? Что делать? Помогите советом dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда возили и когда кашлять начала и насколько сильно?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

В тему зааненских коз в разделе Породы зайдите, там только что про кашель говорили.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Алекс16 пишет:

От лишнего молока или понос или щитовидка.

если можно про щитовидку по подробние,почему лишние молоко ее увеличивает?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Обновка Белянина=))
она довольна, я тоже=))
кстати, потрогала подстилку, там минимум гр 20 плюса, рука не мерзнет.
так что скорее всего работает она немного.

Вложение
pcii174ejes.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я себе выкройку тоже скинула в закладки. А на груди как крепится? Через голову надевается? А на пузике?

Россия
: Дедовск
11.07.2015 - 12:53
: 8

После того как возили, на следующий день и кашлять начала, не сильно , но кашляет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

кстати, потрогала подстилку, там минимум гр 20 плюса, рука не мерзнет.

Голова в холоде, вымя в тепле, все ОК, laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
МаринаЮ пишет:

После того как возили, на следующий день и кашлять начала, не сильно , но кашляет.

Это она еще дома чего-то подхватила, а на фоне стресса после покрытия активизировалось. Если, конечно, не на сквозняке туда-сюда везли.
Глистов давно гоняли?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Обновка Белянина=))
она довольна, я тоже=))
кстати, потрогала подстилку, там минимум гр 20 плюса, рука не мерзнет.
так что скорее всего работает она немного.

Какая прелесть! Из чего она сшита? Там где греет, можно сбрызруть Байкалом и присыпать.

Россия
: Дедовск
11.07.2015 - 12:53
: 8

Везли нашу козочку точно без сквозняков, а на улице холодно было -20, дома подцепила если только от меня)))) я что-то сама приболела, тоже кашляю) глистов не гоняла ещё.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:

Я себе выкройку тоже скинула в закладки. А на груди как крепится? Через голову надевается? А на пузике?

На груди сделала крючочки.
Но можно сшить наглухо по идее.
Посмотрю, если крючки будут расстегиваться, зашью.
Через голову легко одевается.
На пузике завязочки крепко завязаны, можно ослабить.
Задние углы с резиночками, туда ноги засунула, не сваливается и не задирается.
Протестирую и отпишусь еще.

Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

кстати, потрогала подстилку, там минимум гр 20 плюса, рука не мерзнет.

Голова в холоде, вымя в тепле, все ОК, laugh

Голова есть, вместо вымени пока 2 пипетки=))

Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Обновка Белянина=))
она довольна, я тоже=))
кстати, потрогала подстилку, там минимум гр 20 плюса, рука не мерзнет.
так что скорее всего работает она немного.

Какая прелесть! Из чего она сшита? Там где греет, можно сбрызруть Байкалом и присыпать.

Сшита из мебельного флока, синтепон и внутри бязь.
За 500р знакомая сшила. clap все материалы ее.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

За 500р знакомая сшила. все материалы ее.

shok Вот это свезло! Теперь девчушке н какие холода не страшны!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

За 500р знакомая сшила. все материалы ее.

shok Вот это свезло!

Я ей предложила бизнесс такой замутить=))
Пальто для коз=))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Супер. А на боку - эмблему хозяйства.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Сейчас самое время! Без смеха, на заказ можно шить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
МаринаЮ пишет:

глистов не гоняла ещё.

Вот и попробуйте для начала дать глистогонное. Когда козу покрывали? В зависимости от срока беременности и препарат можно подобрать. Эпримек можно на любом сроке. Фенбендазол вроде бы тоже, но не помню точно, смотреть надо. Другие в зависимости от срока.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Супер. А на боку - эмблему хозяйства.

у меня пока только эмблема питомника=))
а вот про козохозяйство...

а у кого есть, тем да=))прикольно.

думаю в таком пальто можно в дождливую и ветренную погоду спокойно пастись ходить super

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Сейчас самое время! Без смеха, на заказ можно шить.

а кому кроме меня надо?
не вопрос, дам координаты=))
думаю заработать лишнюю копейку каждый рад.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну питомника, всё равно опознавательный знак.
Или рекламу, телефон.

Россия
: Дедовск
11.07.2015 - 12:53
: 8

Козу только недавно покрывала, 5 дней назад, и если предположить, что у неё уже были глисты после покрытия, может дать такой эффект, в смысле кашлять начала?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
МаринаЮ пишет:

Козу только недавно покрывала, 5 дней назад, и если предположить, что у неё уже были глисты после покрытия, может дать такой эффект, в смысле кашлять начала?

Может. Если глисты до покрытия были. Или в день покрытия где-то подобрала что-то зараженное яйцами гельминтов. Про дактиокаулез поищите информацию. Там как раз по срокам все расписано будет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах