Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 833 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня в сарае(60-ых годов) в сильные морозы,было холодно почти как на улице.Пока коз подою,руки околеют.Козам было хоть бы хны) Вода промерзала полностью,одной ледышкой,литра два оставалось.Новорожденые несколько дней в подвале перекантовались.
теперь оттепель,нулевая сегодня.Двери в сарай весь день раскрыты.И куры бродят не загнать...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Если я знаю, что у покупателя есть чем выкармливать то вполне вероятный вариант, а если не уверен, то скорее всего не продам.

я козлика продаю. так одна мне звонит. я говорю что молока мало, а она мне
- вот проблема! каши манной навари и добавляй в молоко!!!!!!!
так и не едет. только обещает. а завтра ко мне едут другие покупатели и возможно козлика и козочку возьмут. наши форумчане - уральцы.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
dima_kz пишет:

Заметил - персонажи стабильно-постоянны, ушел Петр пришла Сакура, ушла сакура пришла anyutamusina и т.д. Не в обиду никому, просто как режиссер где-то сидит и дирижирует. А может это коллективное бессознательное так проявляет себя?

Наличие Бодровских коз не делает их владельца Бодровыми. А самый лучший маркетинг, я так понял, это не трёп и заимствованные словечки, это реальная работа без бла-бла и стремления из ичего получить бонусы. Вообще, маркетинг чужд русскому человеку, его не надо "прибалтывать" на очевидное, он чувствует сердцем.

Дмитрий и Вы туда же? Я не выставляю себя Бодровым. И я работаю только на себя и свою многодетную семью. Маркетинг мне не нужен. Я НИКОГО НЕ ПРОДАЮ! В кои то веки решила написать на форум и все, накинулись. Кто Вами дирижирует и натравливает на меня?
Написала про температуру - дура, написала, что пою молоком до 2 мес - провокатор.
Все мои комментарии-это всего лишь попытка защитится от напавшего на меня Алекса16
Я всего лишь написала свое мнение, и на меня посыпались какие-то обвинения со стороны Алекса и Бурочки.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Вот честное слово, уважаемые козоводы, до слез обидно!
Чем я Вам не угодила? Почему ко мне такое предвзятое мнение? Я и раньше здесь писала, все нормально было и все было здорово. Что сейчас изменилось? Напали, я просто пыталась оправдаться. Бог Вам всем судья. Я ни разу никого ни в чем не улавливала, к словам не придиралась, никого ни в чем не обвиняла.
Простите за все написанные мной посты, что заняла место на форуме. Но видно в нашей стране везде логика совершенно отсутствует, и бесполезно оправдываться, что ты не дурак.
Хотела рассказать про свой хоть небольшой опыт. Все делятся, но никого не травят... Кроме меня.
Ладно останусь только читателем. Видно не нужен вам новенький. У Вас тут только свои.
Но Бог не Ермошка, видит немножко.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

А вот насчет байкала... если подстилка подмерзшая, то не надо ли ее пролить кипяточком перед поливкой байкалом?

Внутри подстилки не проверяли, есть тепло хоть чуть-чуть? Найти место потеплее , и туда подлить из лейки (без фанатизьму) р-р с Байкалом градусов 40 и прикрыть сухой подстилкой. Я рукой разгребаю верхний слой и проверяю. Не пытайтесь замерзжие слои пролить, помогите Байкалом в том месте, где потеплее подстилка, дальше процесс сам распространится, или повторно прольете.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Елена_ВЛ пишет:

Дорогие козоводы )) И козоводочки )) Кукуруза у меня зерновая - влажная. Ее надо до марта бы скормить, иначе пропадет. Так я ее давала с ячменем и овсом, одну пятую, наверное. А можно больше давать?

Я наполовину даю с ячменем, вроде все еще живы.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Слезы, Бог, Ермошка... Вы чего хотели-то? Зашел в три темы - везде ваши сообщения, расплывчатые, размазанные какие-то, неконкретные. Такое ощущение что очередь заняли здесь. Не хотел отвечать вам, глупый разговор, ни о чем. Скажите уже свое последнее слово и закончим с этим.)

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Елена Esperanza. пишет:

Я наполовину даю с ячменем, вроде все еще живы.

Спасибо )) А то так кукурузу жалко. Молоко, правда, со стенок подойника и так еле отмывается )) Но вкусное. Буду давать больше.

Малышка моя Доня полтора литра так и дает, но округлилась, стала такая ровненькая и грациозная. Стоит, правда, плохо во время дойки - сплошной балет. Но стараемся.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
dima_kz пишет:

Зашел в три темы

Какая третья?
Рада Дмитрий за тебя, что ты четкий такой.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Расскажу одну историю. Это было со мной. Работала в одной кинокомпании. И я заметила, что когда я в отделе одна стал наш директор заходить и разными способами затевать спор. Благо тем на финансовой почве было достаточно. После его ухода я была как выжатый лимон. Сказала я об этом режиссеру программы.
-Да что Вы, Лариса Васильевна!
Уехала я в командировку на Мосфильм на несколько дней. По возвращении моя М.Е. уже имела другое мнение. Она на себе испытала, воздействие энергетического вампира. Ему нужен был всплеск эмоций и выброс энергии собеседником. Можете не верить, но это факт. Вспомнила об этом только сейчас. И теперь чётко буду определять провокаторов на эмоциональный всплеск и не отдавать свою энергию. Самой нужна.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Елена_ВЛ пишет:

А можно больше давать

Можно давать до половины от смеси. Можно и варёную давать, козлятам.

Алекс16 пишет:

Наверное это надо было делать до наступления морозов, а то кипяток остынет прежде чем бактерии очнутся и будут они лежать на льду.

Бактерии съедят пол, так что, может быть, лёд убережёт его. А вообще - да, пролить кипятком, за ним Байкалом или подобным. Байкал - быстродействующий.

Алекс16 пишет:

таких "пучок"

Да? Я штук 10 хотела. 20 козлят - это морока большая, место надо, и так под это придётся эл.забор докупать, чтоб контакта с моими не было. scratch_one-s_head

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

Написала про температуру - дура, написала, что пою молоком до 2 мес - провокатор.

Вы не написали, что держите ВАШИХ коз при +4, не написали, что ВАШИХ козлят поите до 2 месяцев, вы спрашивали и комментировали чужие посты. dntknw

anyutamusina пишет:

Хотела рассказать про свой хоть небольшой опыт

Ну так расскажите, а не других комментируйте. hi

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Бурочка пишет:

комментировали чужие посты.

Я что не могу с кем то поговорить? Это запрещается? Я прокомментировала только пост Дилены, ответила ей. Но, наверное нельзя...

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Говорят что поумнее тот кто промолчит, но у меня не пролезают даже вскользь брошенные в мою сторону такие словечки, вампир, провокатор. Потому что считаю что с быдлом надо общаться на понятном языке, на "ты" кстати тоже. Таких "историй", где я кем работал и каких ненормальных видел-перевидел у меня вагон. Понял что вы друг другу как эстафетную палочку передаете. Вас Лариса Васильевна от посыла отделяет только малюсенькая ступенечка, зарубите пожалуйста себе на носу это, было за что и сейчас есть за что. Я вам уже говорил об этом, что непонятно? Извините, форумчане, если режет слух вам, так то я джентельмен с нормальными людьми. Закрываю лавочку.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:
Бурочка пишет:

Потом как поняли - толпа набежала lol

Местный вет пасёт иногда коров своих за нашим огородом. И когда у нас появился маленький козлик нубиец, всё подходил на него любоваться. Говорил, что впервые такого "зверя" видит.

Это когда рассматривают моих коз, то я говорю что хочу нубийскую козу, а они спрашивают, " а то какая?" , я объясняю что с длинными ушами.. А они в ответ" ааааа это как в рекламе?" laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

а они спрашивают, " а то какая?"

Мы девок своих "зааненских" когда покупали, говорим - у нас козел альпийский, а хозяйка говорит - такие разве бывают? У меня в книжке про таких не написано. smile3
А мужчина когда козла увидел, спросил - что за порода?
Альпийская? А они разве не все альпийские?

Тоже логично. Кроме нубиков - все альпийские. smile3

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
zlat_natal пишет:

я думаю что ограниченая выпойка- это когда ограничеваешь в молоке постоянно.

Мы обсуждаем несуществующий термин. Потому каждый трактует этот набор букв по своему. Есть всего таблиц по выпаиванию где указаны рекомендуемые нормы которых как минимум надо придерживаться. Это у Урусова , от Бодровых и в Рекомендациях.. у Новопашиной( мало чем от первых отличаются). В разные времена с разными экономическими ситуёвинами писались они от того и рекомендации различаются. Я бы сказал так. Меньше чем в таблицах давать нельзя, а больше экономически невыгодно. Мы поступаем проще. Практически всех козликов убирает(оставляем только под заказ) и все молоко делится поровну между козочками. И 2 -2,5 месяца мы сами молока не видим - всё на выпойку. Могу иногда немного ужухать чтобы кашу или ещё чего сварить. И всё.

Александр, ну если говорить о том что есть таблица, то у меня вот такая.Ноздесь пишут что кисели не желательны, а в этой таблице есть и они

Вложение
kormleniekozlyat.docx
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда кисели использовали, ЗЦМов еще не было smile3

22.03.2010 - 11:48
: 6868

anyutamusina и Алекс16 предупреждение за переходы на личности.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бурочка пишет:
LUSI пишет:

: в каком возрасте делать выбраковку

2 недели первый раз. Тех, что показали мЕньший привес - убрать. Если все ровные - ну так и оставьте, один-два погоды не делает.

А это как убрать то? у меня на только что родившихся рука не поднимается, а через две недели , тем более dntknw

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:
Алекс16 пишет:

Если я знаю, что у покупателя есть чем выкармливать то вполне вероятный вариант, а если не уверен, то скорее всего не продам.

Верно-верно... Животных жалко.

Думаю что серьезный человек к этому вопросу и подойдет серьезно, заранее все продумает. Даже не представляю как иначе. Хотя "Чуден мир".
В тот год когда брали Принца я заранее зная что мне нужен козлик и вдруг молока не будет всем появившимся хватать даже намораживала еще с осени в бутылках. Козлика привезли в марте, молока всем хватило. Но так как коз траванули и одну я не спасла, а вторая после этого хоть и восстановилась, но давала мало для всех, так сначала из морозилки все поели и потом пришлось на ЗЦМ переводить.
К стати, про траванули, на всяких случай. На днях к нам во двор прямо на моих глазах воробей припер отраву ту что мышам дают, она такая в пакетике похожим как у заварки и голубовато зеленого цвета маслянистая. Прилетел, сел на веревку и пакетик этот выронил немного уже погрызенный, хорошо что не на ворок. Кто то то ли на улице разбрасывает эту отраву, либо в сарае и дверь не закрывает. Мне немножко плохо от этого, так то.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

А это как убрать то?

Ну продать-то "выбраковку" кому-то на мясо. Не под видом полноценного козленка. Сразу и предупредить.
Куда еще?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:

[quote=
Юля, спасибо успокоили=))
Чувствую себя извергом.
Курам\перепелам то грею сарай, два обогревателя работают, и то больше +10 в самый мороз нагреть не получалось.
Летом буду сараи все лучше утеплять.

А у меня у перепелок только лампочка на 60вт, и клетка накрыта старым покрывалом, и у них градусов так +25, а на полу стоит гнездо для курицы и даже вода не застывает, а на улице -33

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:
Людмила Германовна пишет:

а они спрашивают, " а то какая?"

Мы девок своих "зааненских" когда покупали, говорим - у нас козел альпийский, а хозяйка говорит - такие разве бывают? У меня в книжке про таких не написано. smile3
А мужчина когда козла увидел, спросил - что за порода?
Альпийская? А они разве не все альпийские?

Тоже логично. Кроме нубиков - все альпийские. smile3

А я как то по объявлению решила купить зааненскую козочку, так по телефону в разговоре с продавцом спрашиваю: " а она точно зааненская?" .. а она мне: " да , вот у меня и книжка про зааненских коз есть, так моя по описанию точно подходит".. так что Так что кто то кроме альпийских ни каких не знает, а кто то только про зааненских слышал laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я пользуюсь своей таблицей, в случае нехватки молока.

Может кому пригодится, проверено, результат положительный.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Когда кисели использовали, ЗЦМов еще не было smile3

Так и сейчас ведь кто то киселями кормит, зцм, мне в том году тоже пришлось кормить

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Я пользуюсь своей таблицей, в случае нехватки молока.
[изображение]

Татьяна Александровна , спасибо за таблицу, скопировала себе super

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

А я как то по объявлению решила купить зааненскую козочку,

Это по объявлению ой как часто встречается. А вот как то у нас передача была по телеку, зоопарк какой то показывали. Ну и про малышню этого зоопарка: " А кормит этих малышей вот эта замечательная зааненская козочка." И показывают козочку с большими очесами, коренастую и главное белую с крупными черными пятнами, но зато комолую. Ну вот прежде чем передачу то про животных снимать хоть бы с породой ознакомились что бы на весь мир то вот так laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила Германовна пишет:
Мария Хяннинен пишет:

[quote=
Юля, спасибо успокоили=))
Чувствую себя извергом.
Курам\перепелам то грею сарай, два обогревателя работают, и то больше +10 в самый мороз нагреть не получалось.
Летом буду сараи все лучше утеплять.

А у меня у перепелок только лампочка на 60вт, и клетка накрыта старым покрывалом, и у них градусов так +25, а на полу стоит гнездо для курицы и даже вода не застывает, а на улице -33

научите как так сделать то?
мое подозрение, что если б снега нападало хотя б сантиметров 20, было б теплее в сарае.
А так получается, что под низом там дует, сарай немного приподнят над землей.
На нашем болоте приходится постройки поднимать, чтоб не сырели.
В хорошую снежную зиму я на стенки и снизу снега накидывала всегда и в сарае теплее было реально.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

А так получается, что под низом там дует, сарай немного приподнят над землей.

Мария, рекомендуется на зиму под таким полом соломой забивать с улицы пространство между полом и землей. Мы так и делаем. По весне вытаскивать правда так лень. Но достаем и какое сухое осталось используем дальше на какую нибудь подстилку кому нибудь. А что отсырело просушиваем и сжигаем или сразу в компост. А на подстилку в козовнике заметила что лучше солома чем сено. Солома не отсыревает от влажного воздуха в сырую погоду, а сено становится влажным. У нас из кормушки сено не вытаскивают, солому нарочно для подстилки закупаем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах