Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 831 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

А сколько?

Да я уже как то писала об этом. Но могу повториться. Но очень большая просьба не принимать это за рекламу моих коз, думаю что таких полно. Во всяком случае в нашей области полно. Просто распишу для общего понятия какие дворняги сейчас могут быть. Надеюсь я могу их пока так называть.))) А как еще то?)))
Сейчас у меня две дойные первокотки, окоты начало и середина апреля. Лето до Ильина дня примерно одна колебалась 2.500 - 2.700 в сутки (в литрах), вторая 3.000 - 3.300. Сейчас доят 3 литра в сутки на двоих, отдельно не замеряла сейчас, иногда на 200 мг меньше. Еще одна козочка первокотка за которой я могу хоть как то проследить, так как она была рогатая, то ушла к нашим знакомым, говорит что летом давала больше 3-х литров и сейчас не обижает(а сколько именно молчит, так то.)))
Их мамашки после второго окота давали от 4.500 до 4.800 литров в сутки, опять таки до примерно Ильина дня не зависимо был ли окот в феврале или в конце марта, почти в половину сбавляли октябрь-ноябрь. Две доились всегда не менее 10 месяцев, а один год почти 13 месяцев. Третью Ладку запустить так и не смогла. Но их теперь уже нет.
Сейчас три молодухи в козовнике тусуются, только вот не знаю покрыты или нет толком (почему тоже уже писала), но по идее должны быть хорошие тоже, да и по некоторым наблюдениям. Их бабка по отцу 6-литровка и сестра этой бабки тоже. Сама видела.
Так что вот такие козы - дворняги.
Но немного лукавлю конечно, так как есть Сказка о этих козах или Легенда или еще что. Но говорят(быв. хоз.) что идут они от Горьковской породы, ну знаю что кровь зааненцев в моих теперешних есть и вот козлик у нас теперь полузааненский стоит. Вот и вся история.
Но говорю же что таких в области нашей полно, да и в других областях полно, надо только поискать.
А кто они? Конечно ДВОР-НЯ-ГИ!
roma

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

у нас горы, камни.

Наталия, так ведь это же самая их родная среда.
Мои вашим уже завидуют белой завистью, сказали что тоже в горы хотят и полезли на стенки - (это для хорошего настроения) roma
Повезло вашим козкам. Да и вообще красиво у вас там.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Мария Хяннинен пишет:

Люди, помогите советом, пожалуйста.
Сегодня заметила, что у Беляны на носу чтото типо ссадин.
Может от того, что в холод выделения из носа подмерзли?
Вчера в козлятнике было -17.
Чем смазать, чтоб не повредило желудкам если слижет?

Фигасе экстрим минус 17. Она же живая. За жестокое обращение с животными есть статья в УК РФ.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

Фигасе экстрим минус 17. Она же живая. За жестокое обращение с животными есть статья в УК РФ.

Прикольно.
Моих с прогулки в такой мороз не загонишь, в - 15 предпочитали спать на ворке, а не в козовнике. Только когда сильный ветер уходят за "шторочки". Вот еще и за это я люблю своих дворняг.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Мои при такой температуре тоже гуляют, но понемногу и видно, что мерзнут. Выскакивают на улицу охотно, но и греться бегут с удовольствием.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Вчера в козлятнике было -17.

shok Мария, а вы нарядили козочек потеплее?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот эта реакция мне понятна.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

hi Дилена, как ваши козочки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

фукарцина

дубящее и прижигающее действие. Типа как крепкий р-р марганцовки. Снижает скорость заживления раны.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Сегодня заметила, что у Беляны на носу чтото типо ссадин.
Может от того, что в холод выделения из носа подмерзли?

просто ударилась скорее всего. Маслом облепиховым помажьте. Хуже точно не будет.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:

hi Дилена, как ваши козочки?

Ну я вся на нервах, если честно, потому что козы у меня первые. Но я очень стараюсь. Правильно сделала, что завела и не жалею. Хотя образ жизни изменился радикально. Но в городе по моей специальности делать нечего. У меня козы с лета.

Теперь о тепловом режиме. В козлятнике у меня тепловентилятор с терморегулятором и стоит он на температуре плюс 10 (под потолком). Если честно, счет за электроэнергию получился астрономический. Но коз я не отключаю. Все в доме у себя отключила и сама живу при температуре от 10 (утром когда просыпаюсь) до 18. Печку топлю и дрова попутно заготавливаю. Перезимуем как-нибудь. Добавлю, что у моих козиш глубокая подстилка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Фигасе экстрим минус 17. Она же живая.

на глубокой подстилке у многих при такой температуре козы прекрасно себя чувствуют и доят. Главное, чтобы сквозняков и высокой влажности не было.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не уверена, что при глубокой подстилке в козлятнике будет минус 17.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Ну я вся на нервах, если честно, потому что козы у меня первые. Но я очень стараюсь. Правильно сделала, что завела и не жалею. Хотя образ жизни изменился радикально. Но в городе по моей специальности делать нечего. У меня козы с лета.

Я вас понимаю, сама недавно. У меня они зимуют вторую зиму, в прошлом году тоже с обогревателями носилась, научилась греть сарай глубокой подстилкой. В этом году без обогрева +7, на уровне козьей мордахи градусник. Только одной было холодно, надела на нее жилет утепленный, она слабо к зиме обрастает, и вообще неженка. Заметила, что коза с американскими корнями мерзнет, немцы нормально, у них пошерсток гуще.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

у Беляны на носу чтото типо ссадин.

Может, в траве попались какие-нибудь колючки. Мои иногда на прогулке ранят свои мордочки, когда начинают объедать акацию. Здесь растёт акация, у неё колючки в 10 см. Название, типа ГЛЯДЮЧАЯ... Как-то так, но козы её любят и даже сейчас кору на них грызут. Иногда прям капельки крови на мордахах выступают. Если сильно поранились - ЛЕВОМЕКОЛЬ, а так - йодом или зелёнкой - что под рукой есть.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:
Дилена пишет:

Ну я вся на нервах, если честно, потому что козы у меня первые. Но я очень стараюсь. Правильно сделала, что завела и не жалею. Хотя образ жизни изменился радикально. Но в городе по моей специальности делать нечего. У меня козы с лета.

Я вас понимаю, сама недавно. У меня они зимуют вторую зиму, в прошлом году тоже с обогревателями носилась, научилась греть сарай глубокой подстилкой. В этом году без обогрева +7, на уровне козьей мордахи градусник. Только одной было холодно, надела на нее жилет утепленный, она слабо к зиме обрастает, и вообще неженка. Заметила, что коза с американскими корнями мерзнет, немцы нормально, у них пошерсток гуще.

У меня козлик оброс феноменально - как белый медведь. А козы не очень.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:

Могу иногда немного ужухать чтобы кашу или ещё чего сварить. И всё.

Да зачем такие жертвы? Ни одна скотина не стоит того чтобы хозяин так страдал laugh Алекс, о себе думайте вперед, молоко чтобы себе было от пуза, а козочкам уже как получится, вот потому я и говорю об ограниченной выпойке. Но не той, где молока почти не дают, а где молоко в определенном количестве но еще и замена молока присутствует восполняя нужный козленку объем.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Мои козы в прошлом году до -15 домой идти не хотели. А в этом в -15 выходить не хотят. Я думаю, что дело в привычке. Коза приспосабливается к условиям в которых живет. В прошлом году они больше были на улице, т.к. мы конец осени - начало зимы жили рядом в доме. Сейчас переехали в квартиру и появляемся в хозяйстве утром и вечером для кормежки. Гулять козюли стали меньше вот и изнежились (в сарае не знаю точную температуру, но вода не мерзнет).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Наталия, так ведь это же самая их родная среда.

лда для коз услошное удовольствие. только зима длиная 7 мес.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Не уверена, что при глубокой подстилке в козлятнике будет минус 17.

все зависит от утепления стен, потолка и температуры за бортом

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А еще я что-то озадачилась по поводу выпойки козлят. 2 года оставляла их под козой, а теперь хочу забрать домой. Козлов вообще не хотела оставлять, а муж хочет растить на мясо. Так вот у моих коз в прошлом году родилось по 2-3 козленка. У меня дворняжки, которые дают по 2,5 л. Естественно все молоко я на козлят тратить не хочу. Вопрос: в каком возрасте делать выбраковку? Я конечно не буду оставлять если вдруг родится изначально слабенький козленок ( но такого у меня еще не было).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Не уверена, что при глубокой подстилке в козлятнике будет минус 17.

я температу не мерию в козлятнике. козы не трясутся. козлята тоже. все тёплые и активные. обогреватели - страшно. я ими не пользуюсь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Филипп пишет:
Дилена пишет:

Не уверена, что при глубокой подстилке в козлятнике будет минус 17.

все зависит от утепления стен, потолка и температуры за бортом

В Ленобласти на улице и есть 17...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
zlat_natal пишет:
Дилена пишет:

Не уверена, что при глубокой подстилке в козлятнике будет минус 17.

я температу не мерию в козлятнике. козы не трясутся. козлята тоже. все тёплые и активные. обогреватели - страшно. я ими не пользуюсь.

Что страшно - соглашусь, хотя мне весь монтаж делала специализированная организация. Да и свет могут отключить в любой момент, такая теперь жизнь. У меня объем помещений большой, одна глубокая подстилка не спасет. Со временем приспособимся. Я только недавно окна заделала капитально. Поставила обогреватели, чтобы животными не рисковать. А все остальное доведу до ума постепенно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Кстати, с глубокой подстилкой я малость лоханулась. Сначала насыпала на пол опилок. А потом мне деревенская соседка сказала, что опилки преть не будут. А сена у меня на тот момент лишнего не было. Позже сена появилось в избытке, но время было упущено. Но вот пока учусь..

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Дилена, у Вас может просто слишком тепло в козлятнике. Поэтому неохотно гуляют.
Если к следующей осени поставьте обогреватель на ноль - +4. И днем почаще дверь открывайте. Как Филипп говорит, главное что б сырости не было и подстилка сухая. У меня при такой температуре и нубики живут и козлята и еще никто не хворал.
Вернее жили. В этом году купили корову и температура в сарае сразу подскочила. +12 при том, вентиляция и дверь открыта см на 20. Так козы перелиняли, стали гладкие и блестящие и не выгонишь на улицу сразу кукожаться, шерсть то редкая. Если шире дверь открыть у меня водопровод перемерзает, доилка с раковиной рядом с входом(((
Не бойтесь, более низких температур. И на выгуле хорошо бы чтоб, был или настил или место с подстилкой, чтоб не все время на снегу стояли.
Это мое ИМХО, информация не является руководством к использованию.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

А все остальное доведу до ума постепенно.

одни в уфе сделали тёплый в козлятнике.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Гуляют-то они охотно. А терморегулятор от плюс 10 начинается. Но это под потолком. А на полу холоднее. Козы ко мне прибыли взрослые с племзавода и эксперименты могут обойтись дорого. Я рассудила, что лучше их перегреть, чем заморозить.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дилена пишет:

Кстати, с глубокой подстилкой я малость лоханулась. Сначала насыпала на пол опилок. А потом мне деревенская соседка сказала, что опилки преть не будут. А сена у меня на тот момент лишнего не было. Позже сена появилось в избытке, но время было упущено. Но вот пока учусь..

Почему не будут преть? Ради интереса посмотрите продукцию неттопласт(не реклама, просто наглядные у них ролики). Там все на опиле содержатся.
Слышала, что козоводы, чтоб сильнее запустить ферментацию и избавиться от запаха, подстилку проливают раствором Байкала ЭМ. Я так же сдела, пролила, сверху новую подсыпала. Снизу когда чистили, прям рассыпчатая такая масса получается, даже сено успевает за сезон перепревать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:

убики живут

у меня полунубик прожил в помещении из доски 25-ки. жил при уличной температуре. был активен и даже не кашлянул

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах