Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 832 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну так опилки медленнее сена преют и влагу впитывают, капитально сушат подстилку.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Ответ получен.
Лишнее убрала.
smile3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Дилена пишет:

За жестокое обращение с животными есть статья в УК РФ.

Жестокое обращение - это греть их всякими грелками, превращая в комнатных болонок и лишать их иммунитета. А статей, к сожалению, у нас никаких нет, иначе бы всякие догхантеры и иже с ними находились бы там, где они должны находиться.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

смысл в раннем приучению к зерну и комбикорму, а не траве и сену

И какой же? Козлята на второй день сено в рот тащут, бактерии собирают, зерно - чуть позже. Природа.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
LUSI пишет:

: в каком возрасте делать выбраковку

2 недели первый раз. Тех, что показали мЕньший привес - убрать. Если все ровные - ну так и оставьте, один-два погоды не делает.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня козлята сидят в детском манеже в тёплом помещении, а веник, чаще ивовый, всегда привязан. Так они уже через день-два начинают его шелушить. Может, конечно, и не едят ещё, но утром голые прутья. А через несколько дней и есть начинают. Не хочется, чтобы с подстилки ели, поэтому пучки сена привязываю к решётке.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

рекомендуемая температура 6-8 градусов.

Для коров официальная +8. Оптимум по тратам энергии на обогрев и молоко. Иначе тратятся калории на обогрев животного, а это потери корма.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Бурочка пишет:

- убрать

Вот проблема с этим... Никто убирать не хочет. Даже муж, охотник, а своих режет с неохотой, когда уже начинаю ругаться, сколько можно козлов этих кормить. Вот и сейчас годовалый кастрат, как мамонтёнок бегает, но ласковый такой. Муж и придумывает всякие отговорки, чтобы не резать. А про маленьких и вообще речи нет. Говорит, отдавай даром. Но ведь сколько с ними забот и хлопот, пока вырастишь. А до месяца и даром никто не берёт. Бывает, подращу и отдаю, что делать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Ну так опилки медленнее сена преют и влагу впитывают, капитально сушат подстилку.

У меня опилки с сеном слоями получаются, проливаю Байкалом. И сейчас не поздно пролить, дня через 3-5 начинают работать, через неделю уже ощутимо теплее.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Бурочка пишет:

LUSI пишет:
: в каком возрасте делать выбраковку

2 недели первый раз. Тех, что показали мЕньший привес - убрать. Если все ровные - ну так и оставьте, один-два погоды не делает.

Спасибо. Хоть один человек ответил... Козлят жалко конечно, но куда их девать? В прошлом году от 3х коз 7 штук народилось. Двух козочек себе оставила. Козликов в месяц продала. Козочку еще одну бесплатно отдала тоже в возрасте 1 мес. Но сколько они за месяц молока выпили... В этом году попробую новорожденных раздать бесплатно. Все таки от зааненского козла. А то очень хочу сыры делать, а туда много молока нужно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
БИРА пишет:

Муж и придумывает всякие отговорки, чтобы не резать

Мужа не кормить. dont

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:

А до месяца и даром никто не берёт. Бывает, подращу и отдаю, что делать.

Вот все же мы все по разному к этому вопросу. Я, к примеру, наоборот считаю лучшим взять козлика не старше недели. Конечно если мне папу и маму покажут и все расскажут (врут-не врут как то есть способность разобраться глядя в глаза) и хозяйство мне понравится и конечно хозяева, эт уж обязательно(в энергетику верю). Почему так рано? Потому как желаю сама кормить его как считаю нужным и видеть как он развивается. Чем раньше будет заметна какая либо проблема, тем больше шансов пораньше его заменить будет, мало ли. Во всяком случае буду точно знать что не на уколах выращен. Так что зря у вас не берут козликов так рано, не понимают своего счастья. Или лентяи. )))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

Вот мы и плавно и вплотную подошли к себестоимости зааненских козлят

Многократно видела объявления о продаже 2-4 недельных за 10 евро. Фермы, возиться неохота, мяса с них нет. Сбагривают. Вот думаю по весне попробовать купить, на траву поставить, посмотрю, что выйдет месяцам к 4-5.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Вот тут и возникают противоречия.

Согласна, Александр, противоречия. Продавать наверное да, но вот купить - это ведь я снимаю ответственность с продавца решив что козлик хорош и если уж ошиблась, так проблема будет моя. Риск, верно риск, но мое решение и мой выбор. Кого винить? Если, это к примеру, я желаю у Вас взять так козлика и Вы, к примеру, согласились, мы оценили козлика и в этом нежном возрасте и на Ваш взгляд и на мой он хорош. Так если что пойдет не так в дальнейшем разве я имею право Вас в том винить? Выбор был мой, мне и получать. Если я в своем хозяйстве оставляю каких то козочек и убираю лишних, а оставленная мной не оправдывает мои надежды, кого мне тогда винить? По моему ни какой разницы.
И если кто то захочет так же взять у меня я бы не отказала, но предупредила как раз о том что вы написали.
Извините если на ваш взгляд я написала белиберду, но... Но это мой подход и мое понимание. Вполне допускаю что для кого то это дикость, для меня нормально.
И вот это - любая палка о двух концах. Так что каждый сам выбирает.
Трехдневный козлик Принц-Малыш нам в свое время обошелся в 1400р, потому как мне все понравилось и в нем и в родителях, хотя и беспородный. Это тот что от матери в 6 литров. Не торговалась даже, так сказать - пришел, увидел, победил купил(или не купил).
)))
Или так. "Кто не рискует тот не пьет шампанского".
Ну это каждому свое, так что строго не судите. )))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Продавать в таком возрасте не совсем правильно. Мало ли какие дефекты вылезут, а покупатель потом обижаться будет. Месяца в два более менее реально видно что за животина растет,

Варианты здесь точно могут быть. В этом году по разным причинам не смогла козлушку забрать у заводчика до двух месяцев, так тяжеловато ей у нас привыкать было. Когда брали месячную, таких проблем не было. Хотя обе из-под матерей. Поэтому для себя решила - если брать молодых, то до месяца.
Что касается дефектов - как покупатель понимаю, что всякое может быть и не всегда заводчик в курсе, что там может позже проявиться. Ну так здесь опять же варианты - или договор или устная договоренность (если заводчику доверяете полностью).

В два месяца животинку, конечно, уже более-менее видно, только не всегда терпения хватает дождаться... Так хочется стать обладателем ну прям сейчас, ну пусть еще маленького... laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Варианты здесь точно могут быть.

И еще хочу добавить кое что. Разница есть между тем что с пеленок и тем что старше. С "пеленок" он как тут и родился, а вот уже старше все равно как то чужеватым остается, не то. Это точно знаю и по козам и по козликам. Все же память у них есть пусть и короткая, но поведение уже вырабатывается в зависимости от этой памяти. На 100% точность не претендую, но по своим такие выводы сделала.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Для защитников животных и не проживающих в ЛО.
1 - 17 было вчера, когда "за бортом" было -30.сарай обшит металлом, сквозняков нет, окно я завесила мешковиной поверх стекла. Сегодня уже теплее. Обогреватель муж ставить не разрешает. Потому что там пока не сделана безопасная электропроводка.
2 - одна коза дрожала, я ее одела в свою жилетку. Сегодня забираю заказанную попону утепленую. Будет ходить в попоне. Вторая попона пока шьется.
Но вторая коза и не показывает признаков, что мерзнет. Морда,уши и вымя теплые.
3 - до НГ у нас было до +9 и всю подстилку я по неопытности убрала, потому что мне воняло...
сейчас накидано сена козам сантиметров на 20, не вижу, чтоб они туда зарывались, больше утаптывают.
С завтрашнего дня обещают, что чуток потеплеет.
4 - До морозов в -30-33 в сарае было относительно тепло и периодически даже вода не замерзала.
Пою я водой 40 гр и чуток увеличила пайку канцкормов.
Это первая зима за несколько лет с такой экстремально низкой температурой и я оказалась не готова к ней.
Моя заводчица козья сказала, что никогда не обогревает сарай для животных и никто не страдает, наоборот все закаленные и крепкие. Главное, чтоб была хорошая подстилка, кормежка и не было сквозняков. Все это соблюдено.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Обогреватель муж ставить не разрешает.

Правильно делает. Потому что

Мария Хяннинен пишет:

Главное, чтоб была хорошая подстилка, кормежка и не было сквозняков.

У меня термометра в сарае нет, сарай не отапливается, сколько там в большие морозы, и не знаю, но для меня холодно это точно. Козы пока не жаловались.
Козел так вообще в домике в одну доску второй год зимует. Тоже пока не жаловался вроде.
А вот подстилка - да. Молодому козлу было малость холодновато, подстилка была жидковата. Подкинули, конечно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Обогреватель муж ставить не разрешает.

Правильно делает. Потому что

Мария Хяннинен пишет:

Главное, чтоб была хорошая подстилка, кормежка и не было сквозняков.

У меня термометра в сарае нет, сарай не отапливается, сколько там в большие морозы, и не знаю, но для меня холодно это точно. Козы пока не жаловались.
Козел так вообще в домике в одну доску второй год зимует. Тоже пока не жаловался вроде.
А вот подстилка - да. Молодому козлу было малость холодновато, подстилка была жидковата. Подкинули, конечно.

Юля, спасибо успокоили=))
Чувствую себя извергом.
Курам\перепелам то грею сарай, два обогревателя работают, и то больше +10 в самый мороз нагреть не получалось.
Летом буду сараи все лучше утеплять.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:

У нас козы тоже на глубокой подстилке . Да, бывает она подмерзает, но это потому, что подстилка на дощатом полу. а пол на полметра от земли. Надо попробовать байкалом полить.

Вот та же фигня.
Сарай то на колесах. Уже договорилась с трактором переставить наконец-то его в положенное место. Раньше не получалось изза раскисшей почвы.
А вот насчет байкала... если подстилка подмерзшая, то не надо ли ее пролить кипяточком перед поливкой байкалом?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Если я знаю, что у покупателя есть чем выкармливать то вполне вероятный вариант, а если не уверен, то скорее всего не продам.

Верно-верно... Животных жалко.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Курам\перепелам то грею сарай,

Мы в прошлом году грели, в этом просто гипсокартоном утеплили стены. Не айс, конечно, если на полу какая снеслась, яйцо замерзает. А так - несутся, ттт на них, в верхнее гнездо, да и на улице до восемнадцати градусов гуляют, сами выходят и не загонишь. С утками обычно тусуются. Сама не ожидала, знаю, что у соседей "уличные" куры по зиме не несутся.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Мария Хяннинен пишет:

пролить кипяточком

Мы так делали раньше, по новой подстилке, чтоб запустить процесс ферментации.
Мы бытовку на лыжах снегом обкидываем, иначе снизу выстуживает сильно, намного теплее становится. Если, конечно, снег есть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

У меня даже кошки сидят возле печки.

У меня так вообще на котле греются.
А козы на улицу просятся, если не выпустить два дня, беситься начинают. Им пофиг, что там мороз laugh Причем есть лохматые как медвежатки, а есть просто шерстяные. С короткой шерстью. Сейчас вроде девять градусов, а мне холоднее чем в двадцать. Из-за ветра что ли.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мои все закаленные - только малышей новорожденных караулить надо ))) А Мартину немного
холодновато - сам дурак виноват, двери вышибает ( надо кувалдой завтра подбить, чтоб ровно закрывались ) lol А по выпойке козлят так скажу - на ограниченной выпойке у меня не получили нормального роста ( но возможно я просто что то упустила ) и теперь мне придётся их доращивать до следующей осени ( это два сезона ), и обычное выпаивание ( в этот раз без каши, заменила сухим зерном ) - результат отличный ( козочек можно покрыть летом в год, т.е. один сезон ). Вот и посчитайте теперь как выгоднее ))) laugh Просто не говорили всех ньюансов при ограниченной выпойке - теперь всё стало на свои места ))). И ещё один опыт ( незапланированный ) - раннее в 8 мес. покрытие козочки отцом ( она от инбредной матери - полубрат с полусестрой по отцу ) bang
Кто там родится - один Бог ведает ))) Естественно остается в хозяйстве - козочка на молоко, козлик
на кашу собакам ))) huh laugh Сегодня сестренки её опять загуляли - Ялта чуть в окно не залезла к козлу, пришлось закрыть в сарае lol Опять Мартин 3дня будет безвылазно сидеть.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Заметил - персонажи стабильно-постоянны, ушел Петр пришла Сакура, ушла сакура пришла anyutamusina и т.д. Не в обиду никому, просто как режиссер где-то сидит и дирижирует. А может это коллективное бессознательное так проявляет себя?

Наличие Бодровских коз не делает их владельца Бодровыми. А самый лучший маркетинг, я так понял, это не трёп и заимствованные словечки, это реальная работа без бла-бла и стремления из ичего получить бонусы. Вообще, маркетинг чужд русскому человеку, его не надо "прибалтывать" на очевидное, он чувствует сердцем.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

Кстати, с глубокой подстилкой я малость лоханулась. Сначала насыпала на пол опилок. А потом мне деревенская соседка сказала, что опилки преть не будут. А сена у меня на тот момент лишнего не было. Позже сена появилось в избытке, но время было упущено. Но вот пока учусь..

Если на доски посыпать опилки, то греть не будут. Помню, в колхозе коровы примерзали к полу с такой подстилкой. А если насыпать опилки слоем см. 10, а потом подсыпать опилки, сено, солому, то насобирается хороший слой и будет тепло. Глубокую подстилку начинают устраивать в конце августа- сентябре. А опилки в кучах так греют, что происходит самовозгорание. Не права Ваша соседка.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

Как жительница той же ЛО, расскажу как у нас в сарае.
До нынешних морозов было очень жарко внутри, двери всегда открытыми держали, и все равно старшая коза ходила с мокрой шеей (она очень сильно обрастает к зиме).
Да, живут в сарайке 3 козы и корова. Стены деревянные, 2 рубленные и 2 каркас с утеплителем и двумя слоями ветрозащиты. Подстилка глубокая, но на земляном полу.
Вот когда ударило -30-33, впервые за 4 года промерзла подстилка, толщиной почти в полметра, не убиралась она с сентября месяца, только сверху подсыпали сена. Естественно и вода у козюлек стала замерзать. А вот коровий бак на 50 литров не мерзнет.
И я добавила концентратов на холод, и козам и корове. Так вместо "сугреву" они мне все молока добавили! Хорошо, старшую козу уже запустила, а вот средняя и малая прибавили, хотя их тоже уже раз в сутки дою, запускаю потихоньку...
Хорошо что морозы попустят, опять снижу корма, пусть сбавляют молочко....

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Дорогие козоводы )) И козоводочки )) Кукуруза у меня зерновая - влажная. Ее надо до марта бы скормить, иначе пропадет. Так я ее давала с ячменем и овсом, одну пятую, наверное. А можно больше давать?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Дилена][quote=zlat_natal][quote=Дилена пишет:

У меня объем помещений большой, одна глубокая подстилка не спасет. Я только недавно окна заделала капитально. Поставила обогреватели, чтобы животными не рисковать.

Видимо, вам надо расширяться, если площадь позволяет. smile3 У меня козы себя прогревают. Вода во дворе не замерзает. Козы не одеваются, не утепляются и не мерзнут. Двор - сруб, окна - пластик. Пол деревянный, на полу толстая подстилка. Уличная температура у нас одинакова. Обогреватель не включала года два. Только если за 30 включаю масляный радиатор с таймером. Самодельный.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах