Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 830 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

я обычно пою молоком 3,5 - 5 мес не меньше.

А у нас некоторые козлята сами молоко пить бросают. Был случай что сразу после месяца, кто после 2х, особенно козлики раньше бросают. Козочки молочком не против подольше полакомиться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

вот о том и речь.. что месяца два, два с половиной и на корма переводить, и они лучше и выносливей растут.

на корма мои переходят в 3 мес.
в этот раз решила в молоко добавить 4 гранулы комбикорма на 1 л молока. ели без проблем, но потом хвосты вымазыны были жидким г. я перестала давать.
сейчас пьют молоко и едят сено с вениками.
чистую воду не давала, а настой сена пили с удовольствием.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

то дружно у виска крутили

тоже раньше крутили, теперь перестали, стали уважать.

Наташа, так меня " в глаза" то же уважают и восхищаются, а что "по за глаза", одному богу известно dntknw

zlat_natal пишет:

[quote=
на корма мои переходят в 3 мес.
в этот раз решила в молоко добавить 4 гранулы комбикорма на 1 л молока. ели без проблем, но потом хвосты вымазыны были жидким г. я перестала давать.
сейчас пьют молоко и едят сено с вениками.
чистую воду не давала, а настой сена пили с удовольствием.

А мои, раз с мамками живут, то и рано исть начинают и зерно и сено, уже в неделю сено теребят, едят нет, но пытаются и в зерно носом тычутся, а я не запрещаю, если хотят, пусть едят

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Ужинают. air_kiss

Вложение
p1050941.jpg
p1050952.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Шалашова Юлия пишет:

Ужинают. air_kiss

не поняла? а на первом то фото кролик с ними? А козки у вас классные super

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

простите, у меня вопрос, сейчас у нескольких людей прочитала, что комбик/зерно добавляют в молоко...
а зачем?
молоко отдельно, зерно отдельно, сено отдельно...
мои тоже хоть и на молоке вволю, но зерно и сено у них с первого дня в свободном доступе. И они и то и другое начинают пробовать почти сразу, наверное дня в три. Конечно, не едят еще, но жевать пробуют. Не знаю, с какого возраста, все никак не обозначу себе это время, зерно и сено начинает периодически исчезать из кормушек. Добавляем. Ну в месяц они уже точно едят. В 2 месяца уже не просто пробуют, а именно съедают все положенное в кормушку. Начинаем нормировать, чтоб не переедали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

а когда недельного козлика зааненского купила за.. сумму, которую бы они за взрослую козу не отдали, то дружно у виска крутили

Участь всех козоводов, наверное smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Шалашова Юлия пишет:

Ужинают

super Дружные ребята!
Кролик молоко хлещет? Во проныра!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Можно уточнить?
По идее у козленка молоко попадает в сычуг, где превращается в сгусток и переваривается сычужными ферментами.
Сено и зерно попадают в неразвитый рубец, куда также попадают всякие гнилушки и др., что жуют козлята и рубец начинает развиваться. Появляются ворсинки...
Тогда зерно и кк в молоко добавлять нельзя. Правильно?
Чем раньше козленок начинает пробовать "взрослую" еду, тем раньше развивается рубец и тем лучше потом усваивается корм. Правильно?
То есть, если после месяца-двух, козленок получает молока вволю, то он меньше ест "взрослую" еду и хуже развивается рубец, а соответственно хуже усваивается корм и меньше производительность по молоку?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

вот о том и речь.. что месяца два, два с половиной и на корма переводить, и они лучше и выносливей растут.

на корма мои переходят в 3 мес.
в этот раз решила в молоко добавить 4 гранулы комбикорма на 1 л молока. ели без проблем, но потом хвосты вымазыны были жидким г. я перестала давать.
сейчас пьют молоко и едят сено с вениками.
чистую воду не давала, а настой сена пили с удовольствием.

Моим козлятам третья неделя, второй день в сарае живут, потеплело. Сегодня почти все хрумали сено и ведерки из под комбикорма облизывали. Дала им чуть на донышке, все схомячили. Молоком не обижены, но пою я три раза, видать голод заставляет искать дополнительное пропитание.
В прошлом году почти все перешли на взрослую пищу после двух месяцев, только козочек еще немного побаловала.
Насчет одну козу так поили, другую не так, скажу вот что- Тройня козочек, все с прекрасным аппетитом, кормила и поила всех по одной мерке, Сейчас одна из них самая крупная наливает большое вымя, очень впечатляет, вторая тоже хорошая коза, чуть меньше в размерах, а вот третья, малышка по сравнению с двумя другими, хотя жадная и пронырливая. Поэтому, как тут судить от чего одна коза больше или меньше, соответственно и молочность разная будет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

А мои, раз с мамками живут, то и рано исть начинают и зерно и сено, уже в неделю сено теребят, едят нет, но пытаются и в зерно носом тычутся, а я не запрещаю, если хотят, пусть едят

А наши мамок совсем не видят, но вот тоже как и у Марии:

ivmari пишет:

мои тоже хоть и на молоке вволю, но зерно и сено у них с первого дня в свободном доступе. И они и то и другое начинают пробовать почти сразу, наверное дня в три. Конечно, не едят еще, но жевать пробуют.

Сразу им пучок сена вешаю и зерно-дробленку ставлю, под ногами солома свежая, пробуют, а потом и кушают без проблем. С козой или без козы без разницы, у них инстинкт все же на первом месте. Если козлята здоровы все сами начинают пробовать без примера. Даже то что лопать нельзя-я-я-я))). Думаю что главное им сразу показать и сено-солому и зерно, а если потом когда нибудь то конечно и кушать это будут позже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

То есть, если после месяца-двух, козленок получает молока вволю, то он меньше ест "взрослую" еду и хуже развивается рубец, а соответственно хуже усваивается корм и меньше производительность по молоку?

логично
Есть еще один момент - снятие с молока. Козлята привыкшие к конц. кормам, не теряют темпа роста при полном переходе на "взрослую пищу". Соответственно раньше достигают необходимой кондиции для покрытия (имеют "взрослый вид").

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Просто как-то все не хотят вспомнить, что обычная коза - это 2л молока. И если 2 козлёнка, то вот они по литру и получают. И лактация у простокозы 5 месяцев, может, чуть больше, но под конец она даёт уже малопитательное молоко в количестве грамм 200.
Не надо примерять козлят к высокоудойным сиськам по 5л и лактацией в год. Их не для того выводили, а для дойки.
А разница в козлятах есть всегда, хоть и под козой оставляй - будут более крупные и мелкие. Отбирать надо тех, кто быстро растёт, без разницы, на чём.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Людмила Германовна пишет:

на счет меня по отношению к козам наши поселковые тоже у виска крутят

Я думала, что только про меня так говорят)))). А когда с козами гуляю зимой, сразу шептаться начинают, что экономлю на сене. Говорят, козы зимой должны СТОЯТЬ, т.е. закрытые в помещениях. Вообще абсурд, тем более для юга. А мы вот ходим гулять в любую погоду (кроме дождя), но девки все приодеты)). Тоже необычно для людей, смотрят как на душевнобольную.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А я с козой на поводочке гуляла. Мне просто кивали приветственно. Думали, собака. Потом как поняли - толпа набежала lol

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Бурочка пишет:

Потом как поняли - толпа набежала lol

Местный вет пасёт иногда коров своих за нашим огородом. И когда у нас появился маленький козлик нубиец, всё подходил на него любоваться. Говорил, что впервые такого "зверя" видит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

над термином "ограниченная выпойка" потешаюсь

я думаю что ограниченая выпойка- это когда ограничеваешь в молоке постоянно.
например:
пили козлята в день 2-3л молока и росли как на дрожжах.
а когда с трудом 1,2л на козлёнка и больше нет, а им ещё надо, то в росте и в развитии отстают.

Елена Esperanza. пишет:

Молоком не обижены, но пою я три раза, видать голод заставляет искать дополнительное пропитание.

мне майские козлята понравились. выросли на молоке воде и на пастбище, а комбикорм и зерно они познали в октябре, в 5 мес.
на фото белка 3 нед.

Вложение
img2939.jpg
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Алекс16 пишет:

Филипп пишет:

anyutamusina пишет:
До него все советовали киселями или молоком под завязку поить

кто эти все? Огласите весь список (с)
Давайте начну: Свет, Като, Алекс16, Касатка... кто еще советовал кисели?
Не люблю, когда передергивают. Если из всей темы пару человек советовали кисели, это не дает повода писать ВСЕ. Некрасиво получилось.

В остальной писанине копайтесь сами - не заставляйте заучивать всякую ересь наизусть.

О да, это, конечно, все объясняющий и все подтверждающий компромат.... Вот смешно, честное слово.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
anyutamusina пишет:

Это вы оскорбляете или ярлыки вешаете? Я Вам что сделала или сказала не так?

Аня, не обращайте внимания. Мы же козоводы. А козы постоянно жуют. Если нет жвачки, значит заболала животина. Сейчас будет смена корма.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
zlat_natal пишет:

выросли на молоке воде и на пастбище, а комбикорм и зерно они познали в октябре, в 5 мес.

Наташа, если не сложно, и если это козочки, расскажите потом, как они себя по продуктивности покажут.

zlat_natal пишет:

пили козлята в день 2-3л молока и росли как на дрожжах.
а когда с трудом 1,2л на козлёнка и больше нет, а им ещё надо, то в росте и в развитии отстают.

zlat_natal пишет:

выросли на молоке воде и на пастбище, а комбикорм и зерно они познали в октябре, в 5 мес.

Никто так мало молока и не призывает давать(а то тут может Алекс появится и сказать, что Вы перевираете и потребовать подтверждения кто и когда так говорил tomato ) смысл в раннем приучению к зерну и комбикорму, а не траве и сену. Я сама со Златоуста, жила в районе ж/д вокзала с Назаровского поселка, мой дом был на самой окраине у подножия горы. Вот там было раздолье для моих коз!!! Ручей, лес, трава выше колена!А сейчас, здесь в ХМАО, я, например не смогу поднять козлят на траве, здесь только болота, осока, сосновые леса, в которых нет травы, вообще. На сухих иголках молодняк не вырастет. При том, что этим летом у нас было страшно дождливое лето, каждый день дождь, за ворота не выйдешь. А сейчас уже больше мес -30-40, и солнце едва показывается над горизонтом, в 10 взошло, в 12 закатилось, не погреешься в лучах,носа из сарая не покажешь Вот я и искала альтернативу. Выращиваю козлят на зерне, 2,5л молока до 2 мес и сене. Результат пока меня вполне устраивает.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Бурочка пишет:

Просто как-то все не хотят вспомнить, что обычная коза - это 2л молока. И если 2 козлёнка, то вот они по литру и получают. И лактация у простокозы 5 месяцев, может, чуть больше, но под конец она даёт уже малопитательное молоко в количестве грамм 200.

shok
Ой, я прямо почувствовала себя владельцем Единорога, о котором многие говорят, но в природе которого не существует. )))
У меня дворняги, но что бы 2 литра и всего 5 месяцев.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня тоже дворняжка Белочка была. Мааааленькая, инбреееедная. В холке около 60 см. Но давала по 4 литра летом. Так что и дворняжки тоже разные.

Вложение
belka.jpg
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Энлida пишет:

У меня дворняги, но что бы 2 литра и всего 5 месяцев.

Дворняга дворняге рознь. Есть дворняги с прилитием крови породных животных, есть такие с которыми хозяева ведут отбор. А есть те, к которым вообще, люди не прилагают усилий, кроются кем хотят, сколько раз в год хотят, и, если в год не родила, то плохая коза.

Энлida пишет:

но что бы 2 литра и всего 5 месяцев.

У нас таких полно. И они взрослые по размеру одинаковые с моими 4хмес козлятами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Люди, помогите советом, пожалуйста.
Сегодня заметила, что у Беляны на носу чтото типо ссадин.
Может от того, что в холод выделения из носа подмерзли?
Вчера в козлятнике было -17.
Чем смазать, чтоб не повредило желудкам если слижет?

Насчет удоев у дворян:
моя Рита типичная дворянка.
приехала ко мне с удоем в 1 л абсолютно ни разу не доенная после окота в апреле.Ее подсасывала только козлушка.
Условно возьмем, что она уже доилась по 1л 3 мес до покупки.
Потом за месяц я ее раздоила сначала до 1,5 л, а потом еще месяц она давала 2 л
далее опять снизила до 1,5 тоже месяц.
Сейчас стабильно дает пока что 1-0,8л.
Вот и посчитаем, что она доится уже 9 мес в среднем по 1,05 л .
Капец!
Единственно, что она абсолютно неприхотлива и терпит все.
Самое оно для новичка потренироваться=))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а как моя выпойка называется?
месяц до поллитра на нос три раза,две недели два раза,две недели один раз.В два месяца не даю.
в прошлом году ростила так,нормальные ,

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

У меня дворняги, но что бы 2 литра и всего 5 месяцев.

smile3 Мне такие дворняги тоже как-то не попадались. Если уж полтора литра, то десять месяцев... Если пять месяцев, то четыре литра....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

а как моя выпойка называется?

Оптимально возможная по обстоятельствам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:

Никто так мало молока и не призывает

я не призываю, я рассказываю как у меня происходит.

anyutamusina пишет:

Наташа, если не сложно, и если это козочки, расскажите потом, как они себя по продуктивности покажут.

по ссылке в домик в горах, там я подробно всё рассказываю.

Алекс16 пишет:

А если у вас одни болота,

у нас горы, камни.

Мария Хяннинен пишет:

Чем смазать

раствор фукарцина, он провивоинфекционый и долго держится и козам вреда нет.
в обычной аптеке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:

Я сама со Златоуста, жила в районе ж/д вокзала с Назаровского поселка,

а я рядом - заречье, на самой горе, у леса.
так что добро пожаловать в ДОМИК в горах.!!!!
а если в одноклассниках то там есть фото полностью прогулок, по 70 фото, прогуляешься по родным местам. у нас родник бьёт и его фото есть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах