Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 829 из 1521

45629 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 9950
Филипп пишет:

А воду пусть отдельно чистую пьют.

Мы молоком только забеливаем, для вкуса. Пока на воду не переходят чистую. Просто попадаются особо упертые, которые поначалу простоводу два-три дня могут отказываться пить. На большее нас уже не хватает, потому как козленок без воды это полудохлый козленок.Причем научить новорожденного пить из миски молоко не проблема, а вот с водой такой облом бывает. Утопятся, а пить не будут.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5472
Фрау пишет:
ivmari пишет:

или результатом эксперимента если известен уже))

По молоку не могу ничего сказать, а вот по пищеварению на ограниченной выпойке результат у меня виден. Козочка получилась с крепким желудком, менее требовательна к кормам. Мои взрослые козы , выпоенные "от пуза", по малейшему поводу котлеты выдают, а она как горошила, так и горошит. Козлики также отлично, вес хорошо набрали и рост, не знаю, что такое поносы.

Вот и меня интересует ограниченная выпойка, если есть у кого конкретные наработки, поделитесь, очень интересен опыт. hi
Может не все поддерживают этот вид выпойки, но это куда занятнее, чем слушать про убывших, их уже нет, а у нас тут все на два лагеря до сих пор делятся. Давайте найдем другие темы, которые действительно интересны. dri

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96
lawanda74 пишет:

Начнет расти только в 1 год, в период гормонального всплеска. <<...>>>Вот что с ней делать ума не приложу....так и ждать до 40 кг или ждать до того как возраст будет 1 год?

На мой взгляд, ждать год и далее пока не наберет необходимый вес. Как правило, если весной исполняется год плюс/минус пара месяцев, то за лето козочки нагуливают массу на зеленке, и с августа уже можно устраивать свадьбу. Конечно, это с моей "колокольни" со свободным выпасом (у нас именно так) - расход корма небольшой, и это не накладно получается...

Козье молоко, кефир, йогурт, творог и сыры

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 4063
kalistrat пишет:

с августа уже можно устраивать свадьбу. Конечно, это с моей "колокольни" со свободным выпасом (у нас именно так) - расход корма небольшой, и это не накладно получается...

да, мы как раз все лето на зеленке! Можно и к осени крыть....зиму с молоком. smile3 Дежурной козой будет.

Мое имя - Люба.
Мой блог - http://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622#comm...

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

Кому как, мы уже давно используем вот такой тип выпойки, и за 7 лет не потеряли из-за кормежки ни одного козленка, и в дальнейшем все козы растут крепкими, со здоровым пищеварением: до 20-21 дня чистое молоко получают 3 раза в сутки (получается порядка 1,5-2 литров - кто сколько выпьет, но не более 2 литров, кому мало - теплая водичка, как правило "мало" становится после 2 недель). С 5 дня сено в сеннике и на подстилке, соответственно. После 20 дня вводим прикорм - на 0,5 л молока столовая ложка запаренного геркулеса и столько же отрубей. Кто-то сразу начинает "пробовать на зуб", кто-то плюется - но через 3-4 дня (24-25 день с рождения) все уже едят. Постепенно кол-во геркулеса и отрубей увеличиваем, молоко остается в том же количестве, и так козлята едят до 2-2,5 мес., после этого молоко убираем. Остается мешанка - овес, ячмень, отруби, жмых. Зерно в целом виде. К 10-11 мес. козы набирают вес 35-45 кг. Далее кормление - по обстановке, т.к. весной коз мы не кроем, все ходят до августа-октября (в этом году 6 голов покрылись 16 сентября -козлы в радости, хозяева с головной болью к вечеру от дружного "хора").

Козье молоко, кефир, йогурт, творог и сыры

Алекс16 пишет:

никто ещё от жажды не погиб.

А у нас чуть не погиб, на ногах не стоял... laugh Переупрямил нас, в общем.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12023
Филипп пишет:

Мы просто даем молока меньше. Вместо витаминов. А воду пусть отдельно чистую пьют

спасибо за разьяснение.
в этот раз 1 коза выкармливает 4 х козлят, это пр 1 л на козлёнка. козлика заберут на днях, а не заберут - уберём, что 3х козочек выкормить. 11 го им будет 1 мес.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
Алекс16 пишет:

Елена Esperanza. пишет:
Вот и меня интересует ограниченная выпойка, если есть у кого конкретные наработки, поделитесь, очень интересен опыт.

сейчас растут и я уже не довольна.
1. орут, им не хватает молока им надо на 1 кормление 0,5л, а даю 250 г.
2. отстают в весе. обычно в 1 мес 11 - 13 кг, а эти 8 кг. и худые., а вес при рождении был 3,2 кг - 4 кг.

Наталия

Россия
Елена Esperanza. пишет:

Вот и меня интересует ограниченная выпойка, если есть у кого конкретные наработки, поделитесь, очень интересен опыт.

У меня на огр. выпойке выросли 3 козочки однопометницы. В блоге вся инфа - эксперимент был вынужденный - результаты - по весу и росту нормально, по удойности смогу сказать скоро - в феврале родят уже две из них, третья в мае родит.

Мое имя - Люба.
Мой блог - http://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622#comm...

Ограниченная выпойка - не ограничения по количеству, а ограничения по времени выпойки.

Россия
Ивушкина пишет:

Ограниченная выпойка - не ограничения по количеству, а ограничения по времени выпойки.

у меня и то и другое получилось, козочки получали молока 2 мес., не более 1,2 литр на моську. Некоторые поят по 2-3 литра на моську, а у нас не было молока столько.

Мое имя - Люба.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Бурочка пишет:

Каждый по себе собеседника выбирает.
Скажи мне, кто твой друг...

Эх, ребята, ребята...

Вот как коснулось, так многие оказывается так делают, только мало говорили об этом, что ли?

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1580
anyutamusina пишет:

Эх, ребята, ребята...

Вот как коснулось, так многие оказывается так делают, только мало говорили об этом, что ли?

Что кого коснулось то? Коз что ли держать? dntknw

Энли.

Всем привет.

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область
20.02.2013 - 23:09
: 5120
Энлida пишет:

[quote=
Людмила Германовна, а как Вы тогда узнаете сколько молока она давала бы если бы все же раньше покрыли? ))). Только сравнивая с другими? А вдруг они не одинаковые от природы по удоям. ))) И я вот всегда боюсь что зажиреть могут за большее время. Но у меня, правда, беспородки.

Так и у меня она почти безпородка, у неё папка на 50% альпийский, а мамка то помесь страшная, но больше дворянка, вот я и думала что она жиреть начала, и к\к ей убавила, а она вот что мне отчибучила bang

Чайка1 пишет:

[quote
По поводу молока сказать ничего не могу. У меня есть коза, я тоже ждала когда ей будет 1.5 года. Сейчас ей третий год. Ни разу не покрылась. Жирная. Даже загривок выступает. Живёт на сене. Летом на траве. Если в этом году не покроется- пойдёт на мясо. И молока я не получила вовсе.Так жалко. Самая крупная коза. А Ваша козочка не из худых. Думайте.

А что тут думать то, я её люблю, и при любом раскладе оставлю себе

Энлida пишет:
Филипп пишет:

Свет, Като, Алекс16, Касатка...

И Вам, Филипп, Огромное Уважение и Спасибо. Очень рада что пришла на форум в 2010 гуду и именно вы были моими учителями и наставниками. Громко сказано? Для меня ни чуть. Многому научилась и желания уйти с форума тогда у меня не появлялось. Сейчас иногда проскальзывает. Но я знаю что здесь есть вы и еще много очень хороших людей. Поэтому я здесь и форум для меня является поддержкой и вдохновением в козоводстве.
Спасибо вам всем всем что вы есть.
thank_youroma

присоединяюсь yes3

Ивушкина пишет:
Людмила Германовна пишет:

правда нет если козу покрыть 1.6 года то молока больше будет..

Обычно считается, что рано (разумно рано, оговорюсь) покрытая коза дает молока в сезон больше, начиная с первого окота, но продолжительность ее продуктивной жизни меньше. А та, что была покрыта в полуторагодовалом возрасте, даст молока в сезон меньше, но продуктивно существовать будет дольше.
А наверное все-равно генетика немалую роль играет. Тут уж какая коза.

Её мать покрылась, я уже писала оочень рано, давала летом 1.5 литра, но и запустилась рано
посмотрю что этим окотом выдаст, котится ей в феврале, Это я про её мать.

касатка пишет:

[quote= Реклама не должна быть навязчивой, агрессивной и раздражающей. Когда на рынке тебя чуть ли не за руки хватают, то это раздражает и вызывает обратный эффект.

с этим я согласна. Когда захожу на рынок или в магазин и навязчиво начинают предлагать товар, я разворачиваюсь и ухожу
[quote=anyutamusina][quote=
Анюта, не принимайте близко к сердцу, нервные клетки не востанавливаются., а это всё здесь привычное.Как мне сказали " у нас животные рогатые, вот и здесь бадаются" laugh

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 196

Блин, может действительно год такой, а я на своего Кузю хожу ворчу - 5 коз родили, из 10 козлят тоже три девчонки всего wacko2

Куры, козы.
Bg13 - это мое подворье, а я Светлана.

Россия
ivmari пишет:

[quote= . если решаешь завести любое животное, хоть хомячка, хоть корову, то надо хоть по верхам освоить азы содержания и кормления. Так что придется потратить пару часов на изучение матчасти))

laugh то то я смотрю в деревнях из покон веков с книжками сидят и изучают содержание и кормления. всё приходит с опытом. это сейчас интернет, сайты, а в нашей молодости, мы содержали хозяйство по опыту старших, да и сейчас в деревнях так держат хозяйство.

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

содержали хозяйство по опыту старших,

Только не нужно забывать, что этих старших был не один и опыт был разный smile3
Сейчас в некоторых деревнях некоторые так и уверены, что литр для козы это нормально. И что козье молоко пахнет - тоже нормально. И что козам гулять зимой совершенно не нужно. Тоже опыт...
На молодых, привозящих козлов из соседних районов, пальцем у виска крутят - нафига, все равно ж коза не корова...А уж если козу зимой выгнала кустики пощипать - вообще сумасшедшая...
То же самое и с интернетом, и с книгами. Одно дело читать книгу, имея хотя бы одну козу. Другое дело - не имея ни одной и готовясь купить. И совсем по-другому читаешь, когда ищешь решение конкретной проблемы.

Россия
Ивушкина пишет:
ivmari пишет:

выпоили чистым молоком до 2,5 мес. Разница с зцм-щиками очень заметная. Они даже на мой замыленый взгляд сильно крупнее.

У нас так было до определенного возраста. Потом зцмщики перегнали. Но - козы-то разные.

конечно козлята, не телята, но мне пришлось один раз выпаивать теленка заменителем молока, корова- первотелка пала за три дня до отела и порвала связки на ноге, рожала лежа, трудно, выпала матка, вообщем корову зарезали , а бычка выпаивала, так вырос такой бычище в два месяца все говорили что ему уже 4 месяца super

samara63rus пишет:

А у меня вчера опять два козлика родилось..Уже 10 пацанов и только 4 козочки. Вот засада((((
В сарайку захожу, с ног сбивают, все на меня прыгают)) Только нагнешься, уже кто нить из них на спине! Такие непоседы)))
Всех с Рождеством!!!!

Какая прелесть, ну прямо милашки!!!

Ивушкина пишет:

В прошлом году котилась у меня третья коза по счету. Трое. Козлят забрали, а коза требует - отдайте. Ну мы выпустили троих ее да шестерых от первых двух коз. Они ка-а-к начали в проходе бегать туда-сюда.. А коза на задние ноги встала, поверх стайки на козлят глядит, головой туда-сюда, туда-сюда.. а в глазах ужас ужасный - это что, все мое, выключите свет, они на свету размножаются.... Больше не просила козлят вернуть.

laugh Теперь буду знать как козу от козлят отучать

Россия
zlat_natal пишет:

[quote
2. отстают в весе. обычно в 1 мес 11 - 13 кг, а эти 8 кг. и худые., а вес при рождении был 3,2 кг - 4 кг.

Наташа, ограниченная выпойка, это не " мало молока дать" , а малое колличество времени, т.е. месяцев поить их чистым молоком. А первые 2 месяца молока вволю

Россия

[quote=Ивушкина][quote=
Только не нужно забывать, что этих старших был не один и опыт был разный smile3
Сейчас в некоторых деревнях некоторые так и уверены, что литр для козы это нормально. И что козье молоко пахнет - тоже нормально. И что козам гулять зимой совершенно не нужно. Тоже опыт...
На молодых, привозящих козлов из соседних районов, пальцем у виска крутят - нафига, все равно ж коза не корова...А уж если козу зимой выгнала кустики пощипать - вообще сумасшедшая...

Юля, вот читаю и такое впечатление что вы про меня написали laugh на счет меня по отношению к козам наши поселковые тоже у виска крутят

на счет меня по отношению к козам наши поселковые тоже у виска крутят

Ага, а за козлом небось ходят... Мы тут молодым козлом отказались соседям покрыть, обиделись. Не, не жалко вообще-то, только он же еще маленький, ему и своих невест хватает...

И когда узнали, что копыта стрижем, тоже странно посмотрели. И что таблетки от глистов даем. А когда у козы вошки обнаружились, то сосед сказал - это из сена, оно ж рядом с козой... Ну правда, думали, из сена... Через какое-то время смеялись сами над собой. У нас-то кур нет, а у соседа есть. А вошки пухоедами оказались... Из сена. laugh

Россия
samara63rus пишет:

Везет что козочки народились)) Были бы рядом, поменялись бы)))

Ой, я бы с удовольствием roma
Но, как говорится, до того что хочется дотянуться трудно. Прошлый год читаю - у всех в основном козлы и мне так надо. А народились одни дефки и только один козлик, которого я тоже по началу за дефку приняла laugh . Вот смотрю в этом году опять у всех в основном козлы пошли и я уже боюсь. Сейчас у меня матрешки хорошие и то лишние будут, придется убирать. А если опять кто понравится, а? С ума сойти с этими соблазнами. Козликов то проще убрать, да и держать долго не надо, растут крупнее козочек. Вот, нажаловалась blush2

Энли.

Всем привет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11532

laugh то то я смотрю в деревнях из покон веков с книжками сидят и изучают содержание и кормления. всё приходит с опытом. это сейчас интернет, сайты, а в нашей молодости, мы содержали хозяйство по опыту старших, да и сейчас в деревнях так держат хозяйство.

соглашусь с Юлей,
"испокон" люди знали как, что куда и зачем. можно было смело довериться опыту старших. Т.е. прежде чем завести живность они уже матчасть знали и получше многих нынешних)) Слово протеин, может, и не знали, но чем как и сколько кормить, какую траву когда дать, чем и как лечить и т.п.
а сейчас таких знаний "в народе" крупицы. Для нашей местности вполне нормально - оставить одного козлика на всю деревню, им покрыть осенью всех коз и зарезать. И так каждый год... много лет.
И удивляться мертвым козлятам, козлятам без копыт и т.д.
ну и потом, со времен "испокона" животные наши тоже изменились, стали более продуктивными, но и более требовательными к кормам и пр. содержанию.
Поэтому всё оттуда уже не применишь.
Просто даже для того, чтобы задать правильный вопрос, надо знать какие-то основы...

привозящих козлов из соседних районов,

а из других областей?)) да еще и за деньги, когда их и тут пучок пятачок в сезон окотов))

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632

ограниченная выпойка, это не " мало молока дать" , а малое колличество времени

Мне интересно, кто вообще решил это назвать "ограниченной". Наверное, сам ограниченный был.
Так выпаивают козлят повсеместно по Европе и на больших фермах, и маленьких хозяйствах. И это - норма, а не ограничение.

Про воду - наливаю в миску горячую воду, тыкаю мордой, кому надо - пьёт.
Сено, комбик, зерно сначала плющенное, а так - обычное, у козлят есть с рождения и постоянно. Отдельно мелко режу морковку, жуют, кто хочет.
Смотрят на больших и пробуют со второго дня (сено). Зерно с недели поджёвывают наперебой.
В 2 месяца козлята вполне пригодны для самостоятельной жизни, в молоке нужды нет. Если под козой - то сосут до 3 месяцев точно (но там и количество уже в сутки очень небольшое, погоды не делает).

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

Россия
ivmari пишет:

соглашусь с Юлей,

yes3
И с Вами тоже я согласна.
А знаете, у нас в округе картина с козлами уже немного поменялась. Почти все кто держит коз и своего козлика имеют. Ну только совсем старушки если кто не держит козла, им трудно просто. Так что образовывается народ в этом вопросе.)))

Энли.

Всем привет.

Россия
Ивушкина пишет:

на счет меня по отношению к козам наши поселковые тоже у виска крутят

Ага, а за козлом небось ходят... Мы тут молодым козлом отказались соседям покрыть, обиделись. Не, не жалко вообще-то, только он же еще маленький, ему и своих невест хватает...

И когда узнали, что копыта стрижем, тоже странно посмотрели. И что таблетки от глистов даем. А когда у козы вошки обнаружились, то сосед сказал - это из сена, оно ж рядом с козой... Ну правда, думали, из сена... Через какое-то время смеялись сами над собой. У нас-то кур нет, а у соседа есть. А вошки пухоедами оказались... Из сена. laugh

нет, сейчас не ходят, раз сказала что 200руб за козла буду брать, не привели, и коза не покрытой осталась laugh им ведь достаточно одной козы и что бы молоко давала, а какое потомство не важно. А когда я козу из другого города купила- не поняли, а когда недельного козлика зааненского купила за.. сумму, которую бы они за взрослую козу не отдали, то дружно у виска крутили laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1402

А что тут думать то, я её люблю, и при любом раскладе оставлю себе

Я писала не о том, что оставлять или нет. А про то крыть или нет. Чтоб не получилось как у меня.

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549

Россия

Я поняла вас Лариса Васильевна, конечно я не хотела бы что бы она у меня ожирела и не покрылась совсем. Уж лучше будет так как случилось yes3

россия
zlat_natal пишет:

[quote

Наташа, ограниченная выпойка, это не " мало молока дать" , а малое колличество времени, т.е. месяцев поить их чистым молоком. А первые 2 месяца молока вволю

я обычно пою молоком 3,5 - 5 мес не меньше.

Наталия

Россия
zlat_natal пишет:

[quote=
я обычно пою молоком 3,5 - 5 мес не меньше.

вот о том и речь.. что месяца два, два с половиной и на корма переводить, и они лучше и выносливей растут. Нет всё таки надо попробовать, быстрей бы окот начался cry