Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 829 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:
ivmari пишет:

или результатом эксперимента если известен уже))

По молоку не могу ничего сказать, а вот по пищеварению на ограниченной выпойке результат у меня виден. Козочка получилась с крепким желудком, менее требовательна к кормам. Мои взрослые козы , выпоенные "от пуза", по малейшему поводу котлеты выдают, а она как горошила, так и горошит. Козлики также отлично, вес хорошо набрали и рост, не знаю, что такое поносы.

Вот и меня интересует ограниченная выпойка, если есть у кого конкретные наработки, поделитесь, очень интересен опыт. hi
Может не все поддерживают этот вид выпойки, но это куда занятнее, чем слушать про убывших, их уже нет, а у нас тут все на два лагеря до сих пор делятся. Давайте найдем другие темы, которые действительно интересны. dri

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96
lawanda74 пишет:

Начнет расти только в 1 год, в период гормонального всплеска. <<...>>>Вот что с ней делать ума не приложу....так и ждать до 40 кг или ждать до того как возраст будет 1 год?

На мой взгляд, ждать год и далее пока не наберет необходимый вес. Как правило, если весной исполняется год плюс/минус пара месяцев, то за лето козочки нагуливают массу на зеленке, и с августа уже можно устраивать свадьбу. Конечно, это с моей "колокольни" со свободным выпасом (у нас именно так) - расход корма небольшой, и это не накладно получается...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
kalistrat пишет:

с августа уже можно устраивать свадьбу. Конечно, это с моей "колокольни" со свободным выпасом (у нас именно так) - расход корма небольшой, и это не накладно получается...

да, мы как раз все лето на зеленке! Можно и к осени крыть....зиму с молоком. smile3 Дежурной козой будет.

Россия
: Алейск
02.09.2011 - 10:03
: 96

Кому как, мы уже давно используем вот такой тип выпойки, и за 7 лет не потеряли из-за кормежки ни одного козленка, и в дальнейшем все козы растут крепкими, со здоровым пищеварением: до 20-21 дня чистое молоко получают 3 раза в сутки (получается порядка 1,5-2 литров - кто сколько выпьет, но не более 2 литров, кому мало - теплая водичка, как правило "мало" становится после 2 недель). С 5 дня сено в сеннике и на подстилке, соответственно. После 20 дня вводим прикорм - на 0,5 л молока столовая ложка запаренного геркулеса и столько же отрубей. Кто-то сразу начинает "пробовать на зуб", кто-то плюется - но через 3-4 дня (24-25 день с рождения) все уже едят. Постепенно кол-во геркулеса и отрубей увеличиваем, молоко остается в том же количестве, и так козлята едят до 2-2,5 мес., после этого молоко убираем. Остается мешанка - овес, ячмень, отруби, жмых. Зерно в целом виде. К 10-11 мес. козы набирают вес 35-45 кг. Далее кормление - по обстановке, т.к. весной коз мы не кроем, все ходят до августа-октября (в этом году 6 голов покрылись 16 сентября -козлы в радости, хозяева с головной болью к вечеру от дружного "хора").

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

никто ещё от жажды не погиб.

А у нас чуть не погиб, на ногах не стоял... laugh Переупрямил нас, в общем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

Мы просто даем молока меньше. Вместо витаминов. А воду пусть отдельно чистую пьют

спасибо за разьяснение.
в этот раз 1 коза выкармливает 4 х козлят, это пр 1 л на козлёнка. козлика заберут на днях, а не заберут - уберём, что 3х козочек выкормить. 11 го им будет 1 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Елена Esperanza. пишет:
Вот и меня интересует ограниченная выпойка, если есть у кого конкретные наработки, поделитесь, очень интересен опыт.

сейчас растут и я уже не довольна.
1. орут, им не хватает молока им надо на 1 кормление 0,5л, а даю 250 г.
2. отстают в весе. обычно в 1 мес 11 - 13 кг, а эти 8 кг. и худые., а вес при рождении был 3,2 кг - 4 кг.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена Esperanza. пишет:

Вот и меня интересует ограниченная выпойка, если есть у кого конкретные наработки, поделитесь, очень интересен опыт.

У меня на огр. выпойке выросли 3 козочки однопометницы. В блоге вся инфа - эксперимент был вынужденный - результаты - по весу и росту нормально, по удойности смогу сказать скоро - в феврале родят уже две из них, третья в мае родит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ограниченная выпойка - не ограничения по количеству, а ограничения по времени выпойки.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Ограниченная выпойка - не ограничения по количеству, а ограничения по времени выпойки.

у меня и то и другое получилось, козочки получали молока 2 мес., не более 1,2 литр на моську. Некоторые поят по 2-3 литра на моську, а у нас не было молока столько.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Бурочка пишет:

Каждый по себе собеседника выбирает.
Скажи мне, кто твой друг...

Эх, ребята, ребята...

Вот как коснулось, так многие оказывается так делают, только мало говорили об этом, что ли?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
anyutamusina пишет:

Эх, ребята, ребята...

Вот как коснулось, так многие оказывается так делают, только мало говорили об этом, что ли?

Что кого коснулось то? Коз что ли держать? dntknw

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:

[quote=
Людмила Германовна, а как Вы тогда узнаете сколько молока она давала бы если бы все же раньше покрыли? ))). Только сравнивая с другими? А вдруг они не одинаковые от природы по удоям. ))) И я вот всегда боюсь что зажиреть могут за большее время. Но у меня, правда, беспородки.

Так и у меня она почти безпородка, у неё папка на 50% альпийский, а мамка то помесь страшная, но больше дворянка, вот я и думала что она жиреть начала, и к\к ей убавила, а она вот что мне отчибучила bang

Чайка1 пишет:

[quote
По поводу молока сказать ничего не могу. У меня есть коза, я тоже ждала когда ей будет 1.5 года. Сейчас ей третий год. Ни разу не покрылась. Жирная. Даже загривок выступает. Живёт на сене. Летом на траве. Если в этом году не покроется- пойдёт на мясо. И молока я не получила вовсе.Так жалко. Самая крупная коза. А Ваша козочка не из худых. Думайте.

А что тут думать то, я её люблю, и при любом раскладе оставлю себе

Энлida пишет:
Филипп пишет:

Свет, Като, Алекс16, Касатка...

И Вам, Филипп, Огромное Уважение и Спасибо. Очень рада что пришла на форум в 2010 гуду и именно вы были моими учителями и наставниками. Громко сказано? Для меня ни чуть. Многому научилась и желания уйти с форума тогда у меня не появлялось. Сейчас иногда проскальзывает. Но я знаю что здесь есть вы и еще много очень хороших людей. Поэтому я здесь и форум для меня является поддержкой и вдохновением в козоводстве.
Спасибо вам всем всем что вы есть.
thank_you roma

присоединяюсь yes3

Ивушкина пишет:
Людмила Германовна пишет:

правда нет если козу покрыть 1.6 года то молока больше будет..

Обычно считается, что рано (разумно рано, оговорюсь) покрытая коза дает молока в сезон больше, начиная с первого окота, но продолжительность ее продуктивной жизни меньше. А та, что была покрыта в полуторагодовалом возрасте, даст молока в сезон меньше, но продуктивно существовать будет дольше.
А наверное все-равно генетика немалую роль играет. Тут уж какая коза.

Её мать покрылась, я уже писала оочень рано, давала летом 1.5 литра, но и запустилась рано
посмотрю что этим окотом выдаст, котится ей в феврале, Это я про её мать.

касатка пишет:

[quote= Реклама не должна быть навязчивой, агрессивной и раздражающей. Когда на рынке тебя чуть ли не за руки хватают, то это раздражает и вызывает обратный эффект.

с этим я согласна. Когда захожу на рынок или в магазин и навязчиво начинают предлагать товар, я разворачиваюсь и ухожу
[quote=anyutamusina][quote=
Анюта, не принимайте близко к сердцу, нервные клетки не востанавливаются., а это всё здесь привычное.Как мне сказали " у нас животные рогатые, вот и здесь бадаются" laugh

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Блин, может действительно год такой, а я на своего Кузю хожу ворчу - 5 коз родили, из 10 козлят тоже три девчонки всего wacko2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ivmari пишет:

[quote= . если решаешь завести любое животное, хоть хомячка, хоть корову, то надо хоть по верхам освоить азы содержания и кормления. Так что придется потратить пару часов на изучение матчасти))

laugh то то я смотрю в деревнях из покон веков с книжками сидят и изучают содержание и кормления. всё приходит с опытом. это сейчас интернет, сайты, а в нашей молодости, мы содержали хозяйство по опыту старших, да и сейчас в деревнях так держат хозяйство.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

содержали хозяйство по опыту старших,

Только не нужно забывать, что этих старших был не один и опыт был разный smile3
Сейчас в некоторых деревнях некоторые так и уверены, что литр для козы это нормально. И что козье молоко пахнет - тоже нормально. И что козам гулять зимой совершенно не нужно. Тоже опыт...
На молодых, привозящих козлов из соседних районов, пальцем у виска крутят - нафига, все равно ж коза не корова...А уж если козу зимой выгнала кустики пощипать - вообще сумасшедшая...
То же самое и с интернетом, и с книгами. Одно дело читать книгу, имея хотя бы одну козу. Другое дело - не имея ни одной и готовясь купить. И совсем по-другому читаешь, когда ищешь решение конкретной проблемы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:
ivmari пишет:

выпоили чистым молоком до 2,5 мес. Разница с зцм-щиками очень заметная. Они даже на мой замыленый взгляд сильно крупнее.

У нас так было до определенного возраста. Потом зцмщики перегнали. Но - козы-то разные.

конечно козлята, не телята, но мне пришлось один раз выпаивать теленка заменителем молока, корова- первотелка пала за три дня до отела и порвала связки на ноге, рожала лежа, трудно, выпала матка, вообщем корову зарезали , а бычка выпаивала, так вырос такой бычище в два месяца все говорили что ему уже 4 месяца super

samara63rus пишет:

А у меня вчера опять два козлика родилось..Уже 10 пацанов и только 4 козочки. Вот засада((((
В сарайку захожу, с ног сбивают, все на меня прыгают)) Только нагнешься, уже кто нить из них на спине! Такие непоседы)))
Всех с Рождеством!!!!

Какая прелесть, ну прямо милашки!!!

Ивушкина пишет:

В прошлом году котилась у меня третья коза по счету. Трое. Козлят забрали, а коза требует - отдайте. Ну мы выпустили троих ее да шестерых от первых двух коз. Они ка-а-к начали в проходе бегать туда-сюда.. А коза на задние ноги встала, поверх стайки на козлят глядит, головой туда-сюда, туда-сюда.. а в глазах ужас ужасный - это что, все мое, выключите свет, они на свету размножаются.... Больше не просила козлят вернуть.

laugh Теперь буду знать как козу от козлят отучать

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote
сейчас растут и я уже не довольна.
1. орут, им не хватает молока им надо на 1 кормление 0,5л, а даю 250 г.
2. отстают в весе. обычно в 1 мес 11 - 13 кг, а эти 8 кг. и худые., а вес при рождении был 3,2 кг - 4 кг.

Наташа, ограниченная выпойка, это не " мало молока дать" , а малое колличество времени, т.е. месяцев поить их чистым молоком. А первые 2 месяца молока вволю

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Ивушкина][quote=
Только не нужно забывать, что этих старших был не один и опыт был разный smile3
Сейчас в некоторых деревнях некоторые так и уверены, что литр для козы это нормально. И что козье молоко пахнет - тоже нормально. И что козам гулять зимой совершенно не нужно. Тоже опыт...
На молодых, привозящих козлов из соседних районов, пальцем у виска крутят - нафига, все равно ж коза не корова...А уж если козу зимой выгнала кустики пощипать - вообще сумасшедшая...

Юля, вот читаю и такое впечатление что вы про меня написали laugh на счет меня по отношению к козам наши поселковые тоже у виска крутят

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

на счет меня по отношению к козам наши поселковые тоже у виска крутят

Ага, а за козлом небось ходят... Мы тут молодым козлом отказались соседям покрыть, обиделись. Не, не жалко вообще-то, только он же еще маленький, ему и своих невест хватает...

И когда узнали, что копыта стрижем, тоже странно посмотрели. И что таблетки от глистов даем. А когда у козы вошки обнаружились, то сосед сказал - это из сена, оно ж рядом с козой... Ну правда, думали, из сена... Через какое-то время смеялись сами над собой. У нас-то кур нет, а у соседа есть. А вошки пухоедами оказались... Из сена. laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
samara63rus пишет:

Везет что козочки народились)) Были бы рядом, поменялись бы)))

Ой, я бы с удовольствием roma
Но, как говорится, до того что хочется дотянуться трудно. Прошлый год читаю - у всех в основном козлы и мне так надо. А народились одни дефки и только один козлик, которого я тоже по началу за дефку приняла laugh . Вот смотрю в этом году опять у всех в основном козлы пошли и я уже боюсь. Сейчас у меня матрешки хорошие и то лишние будут, придется убирать. А если опять кто понравится, а? С ума сойти с этими соблазнами. Козликов то проще убрать, да и держать долго не надо, растут крупнее козочек. Вот, нажаловалась blush2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Людмила Германовна пишет:

laugh то то я смотрю в деревнях из покон веков с книжками сидят и изучают содержание и кормления. всё приходит с опытом. это сейчас интернет, сайты, а в нашей молодости, мы содержали хозяйство по опыту старших, да и сейчас в деревнях так держат хозяйство.

соглашусь с Юлей,
"испокон" люди знали как, что куда и зачем. можно было смело довериться опыту старших. Т.е. прежде чем завести живность они уже матчасть знали и получше многих нынешних)) Слово протеин, может, и не знали, но чем как и сколько кормить, какую траву когда дать, чем и как лечить и т.п.
а сейчас таких знаний "в народе" крупицы. Для нашей местности вполне нормально - оставить одного козлика на всю деревню, им покрыть осенью всех коз и зарезать. И так каждый год... много лет.
И удивляться мертвым козлятам, козлятам без копыт и т.д.
ну и потом, со времен "испокона" животные наши тоже изменились, стали более продуктивными, но и более требовательными к кормам и пр. содержанию.
Поэтому всё оттуда уже не применишь.
Просто даже для того, чтобы задать правильный вопрос, надо знать какие-то основы...

Людмила Германовна пишет:

привозящих козлов из соседних районов,

а из других областей?)) да еще и за деньги, когда их и тут пучок пятачок в сезон окотов))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Людмила Германовна пишет:

ограниченная выпойка, это не " мало молока дать" , а малое колличество времени

Мне интересно, кто вообще решил это назвать "ограниченной". Наверное, сам ограниченный был.
Так выпаивают козлят повсеместно по Европе и на больших фермах, и маленьких хозяйствах. И это - норма, а не ограничение.

Про воду - наливаю в миску горячую воду, тыкаю мордой, кому надо - пьёт.
Сено, комбик, зерно сначала плющенное, а так - обычное, у козлят есть с рождения и постоянно. Отдельно мелко режу морковку, жуют, кто хочет.
Смотрят на больших и пробуют со второго дня (сено). Зерно с недели поджёвывают наперебой.
В 2 месяца козлята вполне пригодны для самостоятельной жизни, в молоке нужды нет. Если под козой - то сосут до 3 месяцев точно (но там и количество уже в сутки очень небольшое, погоды не делает).

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

соглашусь с Юлей,

yes3
И с Вами тоже я согласна.
А знаете, у нас в округе картина с козлами уже немного поменялась. Почти все кто держит коз и своего козлика имеют. Ну только совсем старушки если кто не держит козла, им трудно просто. Так что образовывается народ в этом вопросе.)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:
Людмила Германовна пишет:

на счет меня по отношению к козам наши поселковые тоже у виска крутят

Ага, а за козлом небось ходят... Мы тут молодым козлом отказались соседям покрыть, обиделись. Не, не жалко вообще-то, только он же еще маленький, ему и своих невест хватает...

И когда узнали, что копыта стрижем, тоже странно посмотрели. И что таблетки от глистов даем. А когда у козы вошки обнаружились, то сосед сказал - это из сена, оно ж рядом с козой... Ну правда, думали, из сена... Через какое-то время смеялись сами над собой. У нас-то кур нет, а у соседа есть. А вошки пухоедами оказались... Из сена. laugh

нет, сейчас не ходят, раз сказала что 200руб за козла буду брать, не привели, и коза не покрытой осталась laugh им ведь достаточно одной козы и что бы молоко давала, а какое потомство не важно. А когда я козу из другого города купила- не поняли, а когда недельного козлика зааненского купила за.. сумму, которую бы они за взрослую козу не отдали, то дружно у виска крутили laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

А что тут думать то, я её люблю, и при любом раскладе оставлю себе

Я писала не о том, что оставлять или нет. А про то крыть или нет. Чтоб не получилось как у меня.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я поняла вас Лариса Васильевна, конечно я не хотела бы что бы она у меня ожирела и не покрылась совсем. Уж лучше будет так как случилось yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:
zlat_natal пишет:

[quote
сейчас растут и я уже не довольна.
1. орут, им не хватает молока им надо на 1 кормление 0,5л, а даю 250 г.
2. отстают в весе. обычно в 1 мес 11 - 13 кг, а эти 8 кг. и худые., а вес при рождении был 3,2 кг - 4 кг.

Наташа, ограниченная выпойка, это не " мало молока дать" , а малое колличество времени, т.е. месяцев поить их чистым молоком. А первые 2 месяца молока вволю

я обычно пою молоком 3,5 - 5 мес не меньше.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
я обычно пою молоком 3,5 - 5 мес не меньше.

вот о том и речь.. что месяца два, два с половиной и на корма переводить, и они лучше и выносливей растут. Нет всё таки надо попробовать, быстрей бы окот начался cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

то дружно у виска крутили

тоже раньше крутили, теперь перестали, стали уважать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах