Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 828 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

ну а вот где гарантия

Конечно, никаких гарантий. И две сестры из одного помета могут пойти - одна в маму другая в папу. Но уже то, что долгое поение молоком не дает никаких преимуществ перед ограниченной выпойкой - результат эксперимента.

По поводу научного непонятного языка. Есть учебник отличный по акушерству и гинекологии сельхозживотных. Очень пригодился при окотах. Что непонятно - всегда спросить можно, на тех же форумах не один ветеринар присутствует. По паразитологии той же отличный учебник есть. Ну и много чего другого. По патанатомии пособие есть отличное, даже с картинками есть. Причины заболеваний там тоже отлично изложены - различных, и инфекционных и неинфекционных. Так что было бы желание.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

дворнки неизвестные, все равно из одного помета не будет 1,5-шки и трешки при одинаковом содержании и раздое.

Мария, да я так думаю что если типа выравнено, то и при разной выпойке вот такой большой разницы не будет в 1,5 литра то. Ну да эт размышлялки ))).
Юль, ну а результат то известен? Или там пока все только ожидается?
Где то это мне попадалось, но хоть убей не помню где, как то мимо прошло.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Энлida пишет:

но хоть убей не помню где,

"дневник экс-козы" http://[недопустимая ссылка]/forum/index.php?topic=1559.0

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

Но даже если обычные дворнки неизвестные, все равно из одного помета не будет 1,5-шки и трешки при одинаковом содержании и раздое.

бывали такие случаи. Да и выборка очень мала. Мы проводили эксперименты в разные годы. Тоже выборка не велика - на 40 козлятах. Пока пришли к выводу, что козы не коровы и лучше выпаивать до 2,5-3 мес. Причем до 1,5 мес, в период самого интенсивного роста, в молоке особо не ограничиваем. С 2 мес. начинаем снижать молоко, так чтобы к концу 3 мес. они съедали в сутки по 0,6 кг овса. на голову. Молодняк получается крепкий, рослый. Козочки были покрыты по достижении кондиции, примерно в 8 мес. Родили без вмешательства. Первым окотом дали молока больше своих взрослых матерей в среднем на 30%.
Попытки экономить обычно приводят к болезням, рахиту, необходимости колоть витамины, давать спец. добавки.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:
anyutamusina пишет:

До него все советовали киселями или молоком под завязку поить

кто эти все? Огласите весь список (с) laugh
Давайте начну: Свет, Като, Алекс16, Касатка... кто еще советовал кисели?
Не люблю, когда передергивают. Если из всей темы пару человек советовали кисели, это не дает повода писать ВСЕ. Некрасиво получилось.

Я за выпойку киселями, но только козлят на мясо. Мне например жаль козье молоко, при такой его цене, буздать в мясного козленка, там мясо получится золотое. Поэтому с недели постепенно заменяю козье коровьим и с двух недель так же постепенно добавляю кисель. Но свои полтора литра молока козленок выпивает хоть как.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

до 2,5-3 мес. Причем до 1,5 мес в молоке особо не ограничиваем. Со 2 мес. начинаем снижать молоко, так чтобы к концу 3 мес. они съедали в сутки по 0,6 кг овса. на голову. Молодняк получается крепкий, рослый. Козочки были покрыты по достижении кондиции, примерно в 8 мес. Родили без вмешательства. Первым окотом дали молока больше своих взрослых матерей в среднем на 30%.

а мы решили не экспериментировать)))))) Поэтому содержим почти также. Только у нас не молоко а смесь 50/50 молоко/зцм. Я что-то думала, что это как раз ограниченное выпаивание и есть))
Потому как сплошь и рядом советы поить до 6 мес и притом вволю. А сейчас пошла по ссылке на эксперимент, так там считают некоторые что 6 мес это еще мало)) что весь первый год жизни должна козочка пить молоко. После 6 мес по 350мл. и крыть в не раньше 18 мес....
что-то не готова я к такому...
Сейчас октябрьскую козку и двух парней выпоили чистым молоком до 2,5 мес. Разница с зцм-щиками очень заметная. Они даже на мой замыленый взгляд сильно крупнее.
Есть с чем сравнить, дети от тех же родителей у нас уже были.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Филипп пишет:

Пока пришли к выводу, что козы не коровы и лучше выпаивать до 2,5-3 мес. Причем до 1,5 мес, в период самого интенсивного роста, в молоке особо не ограничиваем. Со 2 мес. начинаем снижать молоко, так чтобы к концу 3 мес. они съедали в сутки по 0,6 кг овса. на голову.

А часто ведь советуют молоком поить по 4-6мес...
Я вот тоже заметила, что козлята комбикормом начинают интересоваться ближе к мес. На голову даю не больше 2,5л молока
в день, до двух мес, как и Вы. Потом снижаю и к трем снимаю с молока. Козлята в 1 мес в среднем 12-13кг, в 2 - 17-20кг. Покрываю в год с небольшим. Мамок превзошли по показателям. Может просто козла удачно подобрала)))

Елена Esperanza. пишет:

Но свои полтора литра молока козленок выпивает хоть как.

Вот ставлю эксперимент. Оставила ч/п козликов. Выпаиваю по полтора литра плюс зерно.Хочу посмотреть как расти будут...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
E.T.C. пишет:

"дневник экс-козы"

Спасибо.
Прочитала начало. Но нет, не там встречала, (бываю только на фермере, редко куда еще забредаю)
Но здесь вроде как говорится то о выпойки только молоком до месяца вволю или опять же молоком больше месяца..... А там еще и про овсянку. Нет не то.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

По поводу научного непонятного языка. Есть учебник отличный по акушерству и гинекологии сельхозживотных. Очень пригодился при окотах. Что непонятно - всегда спросить можно, на тех же форумах не один ветеринар присутствует. По паразитологии той же отличный учебник есть. Ну и много чего другого. По патанатомии пособие есть отличное, даже с картинками есть. Причины заболеваний там тоже отлично изложены - различных, и инфекционных и неинфекционных. Так что было бы желание.

Спасибо, Юля. Исчерпывающий ответ. И название книги и автор известен и в наличии в библиотеке есть. Прямо сейчас возьму и начну читать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

выпоили чистым молоком до 2,5 мес. Разница с зцм-щиками очень заметная. Они даже на мой замыленый взгляд сильно крупнее.

У нас так было до определенного возраста. Потом зцмщики перегнали. Но - козы-то разные.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

И название книги и автор известен и в наличии в библиотеке есть. Прямо сейчас возьму и начну читать.

Кого интересовало - тому отсылала. Уговаривать что-что прочитать - увольте...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Сейчас октябрьскую козку и двух парней выпоили чистым молоком до 2,5 мес. Разница с зцм-щиками очень заметная. Они даже на мой замыленый взгляд сильно крупнее.

Мария, Вы ЗЦМ специальный покупали? Я один год брала ЗЦМ у нас на пятачке, наверное знаете где. Как сказал продавец он для всех и поросят и телят, короче ни какой. Но другого у нас мы так и не нашли. В первый год я несколько козлят переводила на овсянку после 10 дней. Так вот разницы между эдаким ЗЦМ и овсянкой я не увидела. А на молоке -да-а. Вот прошлый год даже Ладку опасную держала что бы козлятам молока вдоволь хватало. В этом году тоже надеюсь будет пять дойных, буду держать пока надо будет козлят поить молоком. Потом сокращать буду к осени коз. Я не хочу даже козлят на мясо поить чем либо другим и ограничено. Так что будем с мясом ))) Если все будет хорошо конечно.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А у меня вчера опять два козлика родилось..Уже 10 пацанов и только 4 козочки. Вот засада((((
В сарайку захожу, с ног сбивают, все на меня прыгают)) Только нагнешься, уже кто нить из них на спине! Такие непоседы)))
Всех с Рождеством!!!!

Вложение
img2788.jpg
img2791.jpg
img2797.jpg
img2800.jpg
img2802.jpg
img2803.jpg
img2809.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот это детсад!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Ивушкина пишет:

Вот это детсад!

Ага))) Орава шалунов)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
samara63rus пишет:

В сарайку захожу, с ног сбивают, все на меня прыгают))

Симпатульки.
А у некоторых узор очень пичудливый.
Опят год начался что козлов больше?
Понимаете, у меня то все на оборот. А надо козлов больше ----- нам.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
samara63rus пишет:

Только нагнешься, уже кто нить из них на спине! Такие непоседы)))

Шишки-матрешки... круто))) сам уже жду сил нет, когда же окозы начнутся... первый срок 14-го, но как обычно начинают раньше.....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В прошлом году котилась у меня третья коза по счету. Трое. Козлят забрали, а коза требует - отдайте. Ну мы выпустили троих ее да шестерых от первых двух коз. Они ка-а-к начали в проходе бегать туда-сюда.. А коза на задние ноги встала, поверх стайки на козлят глядит, головой туда-сюда, туда-сюда.. а в глазах ужас ужасный - это что, все мое, выключите свет, они на свету размножаются.... Больше не просила козлят вернуть.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Больше не просила козлят вернуть.

laugh
Юль, а вот интересно, если бы ко всем сразу выпустить, то разобрала бы где ее? Но наверное опасно.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Энлida пишет:

Понимаете, у меня то все на оборот. А надо козлов больше ----- нам.

Везет что козочки народились)) Были бы рядом, поменялись бы)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

а вот интересно, если бы ко всем сразу выпустить, то разобрала бы где ее? Но наверное опасно.

Да я представила как за ее две титьки биться стали бы эти десять штук... пожалела козу:laugh:

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

lol laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:
ivmari пишет:

выпоили чистым молоком до 2,5 мес. Разница с зцм-щиками очень заметная. Они даже на мой замыленый взгляд сильно крупнее.

У нас так было до определенного возраста. Потом зцмщики перегнали. Но - козы-то разные.

У меня покупная козочка зцм-щица, так медленно растет! Хотя после покупки я ее молоком поила, ей тогда было месяцев 5....со своими ровесницами смотрится малявкой. Мне ветврач так и сказала, не переводи на нее молоко, уже бесполезно ее поить. Начнет расти только в 1 год, в период гормонального всплеска. Своих козочек, выращенных на ограниченной выпойке чистым козьим молоком до 2 мес, начала покрывать уже в 8 мес - набрали вес 40 кг., а эта до сих пор сидит 30 кг веса набрала и все...ни туда ни сюда, в охоту приходит регулярно. Вот что с ней делать ума не приложу....так и ждать до 40 кг или ждать до того как возраст будет 1 год?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня одна коза на молоке выращенная. Два месяца свободно, потом вода с молоком. Маленькая очень по сравнению с другими. Ну у нее и мать вообще-то некрупная, но разница с ровесницами у козлушки просто огромная. Таких только в год покрывать, не раньше. А одна коза по росту как все, а по весу как перышко. Опять же - у нее мать тонкокостная была.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Ивушкина пишет:

Таких только в год покрывать, не раньше. А одна коза по росту как все, а по весу как перышко. Опять же - у нее мать тонкокостная была.

Ну вот пусть и ходит до года...фиг с ней, в январе будет год - а там и весна не за горами, если подрастет - по весне замуж пойдет, а нет - так к осени тогда. Одна коза мне погоду не делает - 4 штуки уже покрыты усе по плану huh Куда я их всех потом дену??? laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

До него все советовали киселями или молоком под завязку поить.

Значит вы не всё читали, или не во всё вникаете.
Если читать и анализировать, то было видно, сколько вранья и неточности было в постах удалённого. Раз так пишет, через месяц - диаметрально другое, и если указать на это - сразу хамство.
Каждый по себе собеседника выбирает.
Скажи мне, кто твой друг...

anyutamusina пишет:

Многие на этом обожглись, покупают породистых козлят за Н...ю сумму, а на них без слез не взглянешь

Ну понятно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

Мария, Вы ЗЦМ специальный покупали?

у нас возит одна адекватная женщина на рынок. Нормальный зцм. не козий, конечно, для телят. Но хороший. с льняным семенем. А тот, который у нас повсеместно - чуть не угробил мне двоих первых.
А на "льняном"ни поносов ничего прочего не было. Росли тоже неплохо очень. По сравнению с местными-соседскими. Кастраты в 6 мес чистой тушкой были 13-17кг. Мне понравилось.
Но вот смотрю на осенний выводок и страшно жалею, что весенних не взвешивала и не измеряла, чтоб точно сравнить. Точно знаю, что они больше, т.к. у них головы в три месяца уже в "детскую" кормушку не пролезают)) пришлось переделывать, а предыдущие в ней почти до 5 мес столовались
так что, думаю, зцм отменим. Тем более что с этими курсовыми ужасами стоимость нормального ЗЦМ у нас стала выше, чем мне моё молоко обходится))
Даже коровье у соседей покупать - дешевле))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

Больше не просила козлят вернуть

lol

samara63rus пишет:

Уже 10 пацанов и только 4 козочки. Вот засада((((

Да ладно вам! Это здорово! 14 козлов - да, засада, а так - красота. Да ещё и цвета какие есть причудливые!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

потом вода с молоком.

Вот, честно, никогда не мог понять, какой смысл воду с молоком давать? С точки зрения пищеварения, что происходит с молоком? В каком отделе оно переваривается? Как оно переваривается?
Приходилось вскрывать молочников через 20-30 мин после еды. В сычуге обычный сырный сгусток (калье или курд, если кто сыр делает, знают). Так вот попробуйте сделать сыр из разбавленного молока... Тем более из воды с молоком. Думаю это деньги на ветер. Точнее молоко.
Мы просто даем молока меньше. Вместо витаминов. А воду пусть отдельно чистую пьют.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

А воду пусть отдельно чистую пьют.

Мы молоком только забеливаем, для вкуса. Пока на воду не переходят чистую. Просто попадаются особо упертые, которые поначалу простоводу два-три дня могут отказываться пить. На большее нас уже не хватает, потому как козленок без воды это полудохлый козленок.Причем научить новорожденного пить из миски молоко не проблема, а вот с водой такой облом бывает. Утопятся, а пить не будут.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах