Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 825 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Все с наступающим рождеством! У меня возник вопрос размещения козочек, семья козья увеличивается. Сейчас они у меня в отдельных загонах. Есть место 18 кв м без перегородок. Возникла мысль разместить там вместе 5 комолых коз, рогатые останутся в отдельных загонах. Привыкнут ли козочки жить в общем помещении, если до этого жили по одной? Пока нет нового сарая, пытаюсь изворачиваться.

Если одновозрастные то всё будет хорошо.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Всех с наступающим Рождеством!

Вложение
rozhdest.gif
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

Привыкнут ли козочки жить в общем помещении, если до этого жили по одной? Пока нет нового сарая, пытаюсь изворачиваться.

Что бы узнать наверное надо попробовать и понаблюдать. Я вообще вот так держу с самого начала и разновозрастных, и по две, и по три, и по шесть и пять, почти каждый год по разному и козы меняются. Уживаются, но есть и кое что отрицательное, но как говорится любая палка о двух концах. Буквально сегодня воспитывала своих как правильно надо себя вести во время завтрака ))). Так что думаю надо просто попробовать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за совет. Попытаюсь, девки, вроде смирные, уже взрослые.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый вечер!
У меня тут про морозы...на улице -28, в сарайке -8, это с коровой!!! Одна некозь дрожит иногда, зааненка, подшерстка нет, настроение норм. Может ей тоже кофтец какой одеть???

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Она одна стоит, или есть напарница?
Я бы одела жилетку, чтобы лежать теплее было.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Кофту на молнии, очень удобно одевать на козу. Когда у меня Аська болела, я одевала куртку на нее болоневую, кнопки на животе застегивала а рукава вверху на спине завязывала в узел. Козе было очень уютно, она переставала дрожать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

если дрожит - надо сделать))
1
делается по принципу лошадиной
2
можно еще так
1
1

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо, дорогие, за советы! Стоит в своем загончике на глубокой подстилке, в одном помещении с коровой и двумя козо- соседками! У нее подшерстка нет совсем(зааненка) и еще у одной нет, но она не дрожит! Сегодня заметила, завтра наряд одену!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Lepa пишет:

Спасибо, дорогие, за советы! Стоит в своем загончике на глубокой подстилке, в одном помещении с коровой и двумя козо- соседками! У нее подшерстка нет совсем(зааненка) и еще у одной нет, но она не дрожит! Сегодня заметила, завтра наряд одену!

Моя с подшерстком. Сегодня дрожала.
Одела на нее кофту шерстяную, через 2 часа пришла, а кофточка уже на шее болтается.
Но дрожать перестала=))
Хотя я немного увеличила дозу кк.
До того давала совсем мало, она не дойная.
Попыталась посадить Риту в загон соседний с Беляной, думаю, а вдруг хоть через загородку лягут ближе друг к другу...
Фиг Вам! Чуть не поломали там все, зато согрелись бодаясь bang

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Классная попонка. Надо или сшить , или связать для прогулок. А то я все свитера мужа уже извела)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Моя с подшерстком. Сегодня дрожала.

Мария, в такой шубке и дрожала? Наверное все таки в вашей местности влажность высокая. А может ей шарфика достаточно будет? ))).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я имела в виду, напарница в загоне, чтоб прижаться было к кому.
Лучше оденьте, но так, чтоб не сжевала.
Я даю грубые корма, когда холодно. У меня сено есть с жёсткими прутьями, его трескают взахлёб.
Ну и вроде как сера способствует холодостойкости.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

А если козам рожать со дня на день в январе, можно ли давать серу и сколько?
И сера у меня техническая, куплена в магазине "Реактив" в Питере.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сера кормовая продается. Дозировка на упаковке написана. 1,5-3 грамма на голову.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Моя с подшерстком. Сегодня дрожала.

Мария, в такой шубке и дрожала? Наверное все таки в вашей местности влажность высокая. А может ей шарфика достаточно будет? ))).

dntknw
Может она специально дрожит=)) чтоб комбика побольше получить? laugh
Сегодня за бортом -30 и я одела Беляне болоньевую жилетку на молнии, ее снять по идее не реально.
Посмотрим.
Я боюсь что-то недоделать. Все же она беременная.
Пусть ей тепло будет, мне не жалко.
ПО прогнозу обещают с воскресения потепление. Главное дождаться его=)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всех с Рождеством! roma dri
Маша - спасибо за попонку с размерами ))) Нубики такие лапочки air_kiss

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У меня Стрелка в январе сбрасывает с себя шубку...и стоит вся розовая, трясется... Я её простынью обматывала и веревкой крест-накрест завязывала... Но не очень было... Простынка скользила и съезжала. В прошлом году я ее шерстяным пледом обматала. Втрое сложила, и как бинтом. Потом веревкой.
Она прям ждет и "просит", что бы одели... Так вот плед сняла в марте, ни разу не слетел.
А в этом году стоит пока пушистая...

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

С Рождеством Христовым всех добрых людей ))

Девочки милые, что-то я беспокоюсь. У новой моей козы Марты вымя какое-то... Холодное. Не мертвое, конечно, но не теплое. Она беременна, но срок не понятный. Вот это что может быть? Коза спокойная, хорошо кушает, характер моим бандиткам показывает. А вымя вот в таком состоянии.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у нас вчера с утра выпал пушистый снег, даже расчищали дорожки, так насыпало. А сегодня с утра дождь идет, температура -1, все леденеет, машины бьются в хлам. А мне срочно на город заказ везти, уже договорились, и люди ждут. Может растает чуть? А может и заморозит в усмерть. shok

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
С-Еленка пишет:

Маша - спасибо за попонку с размерами )))

размеры там, вроде, лошадиные... кажется))

АнВит пишет:

В прошлом году я ее шерстяным пледом обматала. Втрое сложила, и как бинтом.

Фотку!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
АнВит пишет:

.
А в этом году стоит пока пушистая...

Ей наверное надоело мерзнуть laugh

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
Елена_ВЛ пишет:

С Рождеством Христовым всех добрых людей ))

Девочки милые, что-то я беспокоюсь. У новой моей козы Марты вымя какое-то... Холодное. Не мертвое, конечно, но не теплое. Она беременна, но срок не понятный. Вот это что может быть? Коза спокойная, хорошо кушает, характер моим бандиткам показывает. А вымя вот в таком состоянии.

У некоторых моих бывает перед самыми родами. Исключить, конечно, замерзание. А наполнение вымени какое?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у моей двойной козы левый сосок постоянно холодный...почему это? dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Холодно, когда лежит, то этот сосок не под ней а снаружи.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
bg13 пишет:

У некоторых моих бывает перед самыми родами. Исключить, конечно, замерзание. А наполнение вымени какое?

Пустое совершенно. Не дрожит коза, вся-то теплая.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Потому и холодное что пустое. Нормально все.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я паника, выходит? Спасибо огромное )) Я уже все передумала ))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, козоводы! tomato
Горячее вымя - плохо, холодное - опять не нравится! lol
Пустое прохладное - это нормально, когда вокруг холодно. yes3

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

А паниковать? А пугаться? cry

Я сегодня водила махонькую козушку в сарай. Аюка (собака) прискакал с нами. Козы ее понюхали, на Аюку фыркнули, гулять, говорят, не пойдем. Трудно 1 козленка держать, не с кем пересадить. Одна замерзнет, а компании нету. Разве маму ее, она малая все равно в сравнении с остальными.

Но тут еще моя мама, ей 78 лет )) Тяжело переживает, что у козей минус в сарае. Уже утеплили пенопластом, теплее, чем на улице всяко. Но не плюс. И я просто бессильна )) Доня, которая козленок, дома пока. Спит с котом. В общем...

Я с этим всем какая-то мамина мама ))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах