Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 773 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
ПетрПетр
Филипп пишет:

ПетрПетр пишет:

козятник помещение для коз. а козлятником для козлов

мы помещение для коз называем козовник, а для козлят козлятник. Это кому как удобно. Специальных терминов для таких строений в русском языке нет.

ПетрПетр пишет:

у нас хлеу

у нас это двор называют. Крытое помещение примыкающее к дому. Там обычно всю скотину зимой и держали. Чтобы управлятся с ней было легче.

Откройте словарь русского языка. там слово хлев -основное. и его в Россию занесло с печатанием книг с Иваном Федоровым (учеником Скарины уже очень давно). так что это слово не известно тем кому не интересно читать.

ПетрПетр
Филипп пишет:

ПетрПетр пишет:

козятник помещение для коз. а козлятником для козлов

мы помещение для коз называем козовник, а для козлят козлятник. Это кому как удобно. Специальных терминов для таких строений в русском языке нет.

ПетрПетр пишет:

у нас хлеу

у нас это двор называют. Крытое помещение примыкающее к дому. Там обычно всю скотину зимой и держали. Чтобы управлятся с ней было легче.

Откройте словарь русского языка. там слово хлев -основное. и его в Россию занесло с печатанием книг с Иваном Федоровым (учеником Скарины уже очень давно). так что это слово не известно тем кому не интересно читать.

01.11.2009 - 20:31
: 4
Энлida пишет:
Динк@ пишет:

а поилки это вообще народная мудрость и смекалка так сказать... yes3

Я вот теперь думаю, как и что приспособить что бы молоко наливать в поилку и козлята не мешались. Надоело сеткой перекрывать их стенку и вытаскивать ее потом. Они же мардашки свои о нее царапают, носами упираются что бы первыми быть. А если при них наливать, то в ведро стараются лезть и выбивают порой. Надо что то с боку приспособить. Может как то тонкую канализационную трубу приспособить с коленом и воронкой scratch_one-s_head . В нее льешь молоко и оно сразу в лоток попадает. Но и ее надо как то защитить от их носов. И что бы все снималось легко и мылось. Теперь я понимаю почему мы до сих пор ни как козовник новый не поставим. Это что бы потом не переделывать laugh , столько новых идей пока в голову приходит. Если бы в этом году поставили, точно бы надо было переделывать laugh

Что уж проще, надеюсь Петр не скажет, что снова его идею сперли. Наливайте молоко с пластиковых бутылок.

ПетрПетр
Чайка1 пишет:

Не важно как называть. И бесполезно обсуждать как было. Меня интересовало как быть сейчас.

Чайка1 пишет:

А потом как расселить козочек? Если молодняк подселить к взрослым козам, то их будут обижать. Как решить эту проблему? Кто имеет опыт группового содержания, подскажите.

КРСники и то не все имеют нормальный подобный опыт. Лишь практикующие холодное содержание. Так как практика эта завязана на здание.

ПетрПетр
Ольга61 пишет:
Энлida пишет:
Динк@ пишет:

а поилки это вообще народная мудрость и смекалка так сказать... yes3

Я вот теперь думаю, как и что приспособить что бы молоко наливать в поилку и козлята не мешались. Надоело сеткой перекрывать их стенку и вытаскивать ее потом. Они же мардашки свои о нее царапают, носами упираются что бы первыми быть. А если при них наливать, то в ведро стараются лезть и выбивают порой. Надо что то с боку приспособить. Может как то тонкую канализационную трубу приспособить с коленом и воронкой scratch_one-s_head . В нее льешь молоко и оно сразу в лоток попадает. Но и ее надо как то защитить от их носов. И что бы все снималось легко и мылось. Теперь я понимаю почему мы до сих пор ни как козовник новый не поставим. Это что бы потом не переделывать laugh , столько новых идей пока в голову приходит. Если бы в этом году поставили, точно бы надо было переделывать laugh

Что уж проще, надеюсь Петр не скажет, что снова его идею сперли. Наливайте молоко с пластиковых бутылок.

Ваш третий пост за 6 лет и я снова попал в зону вашего внимания)))...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Не думала, что употребив слово "козлятник", вызову такую полемику. Теперь буду называть "помещение для коз." А на вопрос ни у кого нет ответа?

ПетрПетр
Чайка1 пишет:

Не думала, что употребив слово "козлятник", вызову такую полемику. Теперь буду называть "помещение для коз." А на вопрос ни у кого нет ответа?

Ну никакой полемики). Просто все таки хотелось чтоб козоводство более профессиональной отраслью как КРС становилось. Если этого не произойдет будет печально. Я хоть и живу за счет молока, но без прогресса в племпроизводстве все будет деградировать и молочность лет через 15 будет никакущая. А я планирую не 10 и не 20 лет этим заниматься. Ферму уже не перепрофилировать ...и зимой вот еще собираюсь итальянскую доилку на 4 места монтировать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну и отлично - разве плохо иметь миниферму экономную good А нам остается держать так, как
НАМ удобно и нашим козочкам чтобы хорошо было ))) Вот и всё - не у всех есть такие смекалистые и
образованные ( имеется в виду спецобразование ) мужья или помощники, вот и приходится выкручиваться ))). yes3 Я тоже не брошу своих коз до последнего ))).Без них скучно жить lol

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Иван Кузьмич пишет:

Козлятам вымя сосать не давать, козе облизывать не давать... Можно ли нарушать врождёный инстинкт матери и дитя?

а мы тут вообще ироды собрались..
мы потом еих "мать и детя" мало , что разлучили, еще еду отобрали у малыша, а там и вовсе го (а может и мамку тоже) под нож и на котлеты...
это животноводство называется.
не, если чисто для души, тогда, козу не доить,козлят не отсаживать и все чтоб своей смертью умирали...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

Просто все таки хотелось чтоб козоводство более профессиональной отраслью как КРС становилось.

а вот не хотелось бы... чтоб "как КРС" че-та не нравятся мне наши "профессиональные" фермы. Редкие единицы не в счет.
Уж лучше как в небольших хозяйствах . Но там не виджу большого профессионального отличия))
Единственное, что хорошо бы, это ИО бы для коз...
вот как раз чтобы не деградировала)

ПетрПетр пишет:

без прогресса в племпроизводстве все будет деградировать

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

Осталось понять что вы еще под супер пупер фермой понимаете. наверное некий сияющий дворец))если прочитать написанное вами.

Да не напрягайтесь Вы так, мне вообще вот по фиг все что мне НЕ интересно. Неужели Вам мое хозяйство интересно? Да на кой сдалось оно Вам? А так то да, Вы прямо провидец, еще нравится банты разные на хвостиках козьих, прям тюси-пуси. И обожаю разноцветные банты на рогах, да-да, огроменные рога в разные стороны и на них банты-банты тоже огроменные. И вот от куда Вы все знаете? blush2 Ах, ну да, Вы же внимательно читаете scratch_one-s_head . )

ПетрПетр пишет:

-40-100 дойных коз

Мне не надо.)

ПетрПетр пишет:

содержать на эти деньги семью.

Нет такой цели. Есть желание некой компенсации в содержании, но ни как не финансовая зависимость от этого. Условия у всех разные и цели тоже.))

ПетрПетр пишет:

Я держу сельхозживотных ради их прямого назначения-молока и мяса.

А я что бы было кому ба-а-антики привязывать. У меня же внуки, мужчины растут.
Как то так)))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Единственное, что хорошо бы, это ИО бы для коз...
вот как раз чтобы не деградировала)

+ 1000 good

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ольга61 пишет:

Наливайте молоко с пластиковых бутылок.

Не выход. Тоже выбивают. Ну что-ничто придумаем. Ну на худой конец оставим сетку. Но они, пока наливаешь, все моськи себе об эту сетку трут. И терпят ведь боль поди. Но зато такая жадность до еды воспитывается, таких обжор у меня еще не было.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
Ольга61 пишет:

Наливайте молоко с пластиковых бутылок.

Не выход. Тоже выбивают. Ну что-ничто придумаем. Ну на худой конец оставим сетку. Но они, пока наливаешь, все моськи себе об эту сетку трут. И терпят ведь боль поди. Но зато такая жадность до еды воспитывается, таких обжор у меня еще не было.

а если ставить заслонку из фанеры например, а потом поднимать когда налили?
корытце снаружи

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Энлida пишет:

Нет такой цели. Есть желание некой компенсации в содержании, но ни как не финансовая зависимость от этого. Условия у всех разные и цели тоже.))

yes3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:
Энлida пишет:
Ольга61 пишет:

Наливайте молоко с пластиковых бутылок.

Не выход. Тоже выбивают. Ну что-ничто придумаем. Ну на худой конец оставим сетку. Но они, пока наливаешь, все моськи себе об эту сетку трут. И терпят ведь боль поди. Но зато такая жадность до еды воспитывается, таких обжор у меня еще не было.

а если ставить заслонку из фанеры например, а потом поднимать когда налили?
корытце снаружи

Мария, thank_you , но надо наверное тогда из очень толстой, а то прошибут, сетка очень прочная и то погнули. Да боюсь что из за их "соплей" расслаиваться начнет, а тогда занозы scratch_one-s_head . Хорошо бы сделать так что бы им не было видно откуда молоко вообще льется, появляется на дне лотка и все. Думаю что может вообще для этого сифон подходящий использовать? scratch_one-s_head . Немножко лишнее у него убрать и может получится. Будем думать. Если что надумаю и получится воплотить то поделюсь(если даже ни кому не надо будет laugh ) А может кто прочитает и тоже решит что это удобно и раньше меня все сделает, только прямо спасибочки скажу.

ПетрПетр
ivmari пишет:
ПетрПетр пишет:

Просто все таки хотелось чтоб козоводство более профессиональной отраслью как КРС становилось.

а вот не хотелось бы... чтоб "как КРС" че-та не нравятся мне наши "профессиональные" фермы. Редкие единицы не в счет.
Уж лучше как в небольших хозяйствах . Но там не виджу большого профессионального отличия))
Единственное, что хорошо бы, это ИО бы для коз...
вот как раз чтобы не деградировала)

ПетрПетр пишет:

без прогресса в племпроизводстве все будет деградировать

ИО от качественных производителей может только в профессиональной отрасли быть. А так какая разница красивым козлом (на вкус и цвет) или семенем от красивого козла крыть?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Мария Хяннинен пишет:

а если ставить заслонку из фанеры например, а потом поднимать когда налили?
корытце снаружи

Золотая голова! Даже я понял, как это выглядит в реале.

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

Осталось понять что вы еще под супер пупер фермой понимаете. наверное некий сияющий дворец))если прочитать написанное вами.

Да не напрягайтесь Вы так, мне вообще вот по фиг все что мне НЕ интересно. Неужели Вам мое хозяйство интересно? Да на кой сдалось оно Вам? А так то да, Вы прямо провидец, еще нравится банты разные на хвостиках козьих, прям тюси-пуси. И обожаю разноцветные банты на рогах, да-да, огроменные рога в разные стороны и на них банты-банты тоже огроменные. И вот от куда Вы все знаете? blush2 Ах, ну да, Вы же внимательно читаете scratch_one-s_head . )

ПетрПетр пишет:

-40-100 дойных коз

Мне не надо.)

ПетрПетр пишет:

содержать на эти деньги семью.

Нет такой цели. Есть желание некой компенсации в содержании, но ни как не финансовая зависимость от этого. Условия у всех разные и цели тоже.))

ПетрПетр пишет:

Я держу сельхозживотных ради их прямого назначения-молока и мяса.

А я что бы было кому ба-а-антики привязывать. У меня же внуки, мужчины растут.
Как то так)))

Тогда непонятно зачем вы репостите.
вы думаете все коз держат потому что им деньги девать некуда как вам ?
и сильно в отсутствии желания заработать у вас сомневаюсь. вы просто говорите от противного. а с какой целью и нет желания рассуждать. мне интересно общение с целью изучения опыта у занятых делом (бизнесом), а не в соревнованиях по словесности. а бантики..рассказы о том чего нет-совсем не интересны.

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

Осталось понять что вы еще под супер пупер фермой понимаете. наверное некий сияющий дворец))если прочитать написанное вами.

Да не напрягайтесь Вы так, мне вообще вот по фиг все что мне НЕ интересно. Неужели Вам мое хозяйство интересно? Да на кой сдалось оно Вам? А так то да, Вы прямо провидец, еще нравится банты разные на хвостиках козьих, прям тюси-пуси. И обожаю разноцветные банты на рогах, да-да, огроменные рога в разные стороны и на них банты-банты тоже огроменные. И вот от куда Вы все знаете? blush2 Ах, ну да, Вы же внимательно читаете scratch_one-s_head . )

ПетрПетр пишет:

-40-100 дойных коз

Мне не надо.)

ПетрПетр пишет:

содержать на эти деньги семью.

Нет такой цели. Есть желание некой компенсации в содержании, но ни как не финансовая зависимость от этого. Условия у всех разные и цели тоже.))

ПетрПетр пишет:

Я держу сельхозживотных ради их прямого назначения-молока и мяса.

А я что бы было кому ба-а-антики привязывать. У меня же внуки, мужчины растут.
Как то так)))

Тогда непонятно зачем вы репостите.
вы думаете все коз держат потому что им деньги девать некуда как вам ?
и сильно в отсутствии желания заработать у вас сомневаюсь. вы просто говорите от противного. а с какой целью и нет желания рассуждать. мне интересно общение с целью изучения опыта у занятых делом (бизнесом), а не в соревнованиях по словесности. а бантики..рассказы о том чего нет-совсем не интересны.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

только хотела спросить. уже ответили. ТО для нас было бы выходом.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

ио*

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

вы думаете все коз держат потому что им деньги девать некуда как вам ?

Да какая Вам разница что думаю я? Главное что Вы думаете, ведь верно?

ПетрПетр пишет:

и сильно в отсутствии желания заработать у вас сомневаюсь. вы просто говорите от противного.

Вот видете, Вы все про всех заранее знаете good

ПетрПетр пишет:

а бантики..рассказы о том чего нет-совсем не интересны.

Так каков был вопрос, так таков был и ответ, совершенно ни чего иного.
)))

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

вы думаете все коз держат потому что им деньги девать некуда как вам ?

Да какая Вам разница что думаю я? Главное что Вы думаете, ведь верно?

ПетрПетр пишет:

и сильно в отсутствии желания заработать у вас сомневаюсь. вы просто говорите от противного.

Вот видете, Вы все про всех заранее знаете good

ПетрПетр пишет:

а бантики..рассказы о том чего нет-совсем не интересны.

Так каков был вопрос, так таков был и ответ, совершенно ни чего иного.
)))

Я вам вопросов не задавал. Отчем у вас спрашивать? о метафизике и бантах?)
Все рассуждалки что коз держат не ради прибыли а ради любви-лицемерие. И не более. Любить детей надо. И заботится о семье. Ну да ладно . В этом разговоре ни о чем смысла нет.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

любить..... это зависит от душевных качеств человека, некоторые вообще никого кроме себя не любят wub

ПетрПетр
Динк@ пишет:

любить..... это зависит от душевных качеств человека, некоторые вообще никого кроме себя не любят wub

Если бы те кто вывел пооды о любви думал-пришлось бы многим в любви на котиках практиковаться за неимением коз.породных и околопородных.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

Все рассуждалки что коз держат не ради прибыли а ради любви-лицемерие.

Вот только так? И ни как иначе? Только две крайности; либо прибыль, либо любовь. И иначе ни как? Вы заблуждаетесь, Петр. Жизнь она многогранна. И не надо желать что бы все люди были абсолютно по Вашему образу и подобию.

ПетрПетр пишет:

Любить детей надо. И заботится о семье. Ну да ладно . В этом разговоре ни о чем смысла нет.

yes3

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

Все рассуждалки что коз держат не ради прибыли а ради любви-лицемерие.

Вот только так? И ни как иначе? Только две крайности; либо прибыль, либо любовь. И иначе ни как? Вы заблуждаетесь, Петр. Жизнь она многогранна. И не надо желать что бы все люди были абсолютно по Вашему образу и подобию.

ПетрПетр пишет:

Любить детей надо. И заботится о семье. Ну да ладно . В этом разговоре ни о чем смысла нет.

yes3

Ага. Многогранна. Особенно у людей лишенных чувства ответственности. Многие такие быстрее кошек и собак любить будут и им помогать чем остановятся и спросят осенью у раздетого ребенка на привокзальной площали, что он поздно вечером на улице мерзнет.
А чем прибыль плоха? Молоко сверх вложенного в него корма-прибыль? Здоровье и сэкономленные и вложенные в семью благодаря здоровю деньги и время -тоже прибыль? Прибыль. Может проблема не в словах , а в головах?
Нет без прибыли ничего. Без прибыли рушатся семьи, без прибыли голодают дети. Без прибыли государство не платит достойнуюпенсию старикам. Только люди духовного звания проповедуют о греховности мыслей о заработке бережно пересчитывая свечные деньги от нищих старух сидя за рулем эксклюзивных авто. Ханжество и лицемерие часть жизни. Но почему все в такие игры играт должны? сельское хозяйство имеет целью извлечение прибыли в натуральном продукте или их денежных эквивалентах. так всегда было будет.

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

Все рассуждалки что коз держат не ради прибыли а ради любви-лицемерие.

Вот только так? И ни как иначе? Только две крайности; либо прибыль, либо любовь. И иначе ни как? Вы заблуждаетесь, Петр. Жизнь она многогранна. И не надо желать что бы все люди были абсолютно по Вашему образу и подобию.

ПетрПетр пишет:

Любить детей надо. И заботится о семье. . В этом разговоре ни о чем смысла нет.

yes3

Ага. Многогранна. Особенно у людей лишенных чувства ответственности. Многие такие быстрее кошек и собак любить будут и им помогать чем остановятся и спросят осенью у раздетого ребенка на привокзальной площали, что он поздно вечером на улице мерзнет.
А чем прибыль плоха? Молоко сверх вложенного в него корма-прибыль? Здоровье и сэкономленные и вложенные в семью благодаря здоровю деньги и время -тоже прибыль? Прибыль. Может проблема не в словах , а в головах?
Нет без прибыли ничего. Без прибыли рушатся семьи, без прибыли голодают дети. Без прибыли государство не платит достойнуюпенсию старикам. Только люди духовного звания проповедуют о греховности мыслей о заработке бережно пересчитывая свечные деньги от нищих старух сидя за рулем эксклюзивных авто. Ханжество и лицемерие часть жизни. Но почему все в такие игры играт должны? сельское хозяйство имеет целью извлечение прибыли в натуральном продукте или их денежных эквивалентах. так всегда было будет.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Я, наверное как и все, завела коз не от любви, а для детей (молоком полезным поить). Этих коз вообще не воспринимала никак. после принесённой ими пользы соответственно всё поменялось, теперь без этого животного не представляю своего хоз-ва. могу с уверенностью сказать, что СВОИХ КОЗ Я ЛЮБЛЮ! и за молоко, и за мясо, и просто так, за морды любопытные) wink кстати про прибыли: были излишки - продавала ( плюсик в копилочку), сейчас нет - не продаю))) и не расстраиваюсь))). те, кто зарабатывает на козьем молоке - МОЛОДЦЫ!!! ( я б тоже дома с с удовольствием сидела с козами и доила их, получая прибыль размером с з/плату). сменила бы работу без раздумий


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах