Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 772 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Может они чувствуют нашу неуверенность.

Похоже на то, козы, они такие... У меня в основном муж приучает, у него не забалуешь, поэтому сразу понимают, что от них требуется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

=

ПетрПетр
ivmari пишет:

а это зачем? всмысле, в чем суть необлизывания? а то я своим наоборот даю облизать.
если вообще успеваю на сами роды. чаще все ж к облизаным прихожу, но не напившимся))
у меня козы дисциплинированные рожают аккурат, чтоб к утренней дойке-кормежке уже все готово было))
редко кто к дневной или вечерней)

Суть большая. Лучше забирать необлизанными. Вытереть-дать обсохнуть и отнести к новорожденным

01.11.2009 - 20:31
: 4
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

у меня как на втором фото.Довольна.Тогда переучила с соски на корытце и класно было,налила и никто меня не тычет

Оба)) И эти как я стали выпаивать)) Ничего нельзя на страничке выкладывать)-все сдирают в лет.

Просто поразительно как вы все себе присваиваете и все то у ВАС сдирают, и все то ВАС копируют, а может это ВЫ сдираете у других. Лотками для кормления козлят пользуюсь ну очень давно, еще до вашего появления на горизонте козоводов.

ПетрПетр
Ольга61 пишет:
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

у меня как на втором фото.Довольна.Тогда переучила с соски на корытце и класно было,налила и никто меня не тычет

Оба)) И эти как я стали выпаивать)) Ничего нельзя на страничке выкладывать)-все сдирают в лет.

Просто поразительно как вы все себе присваиваете и все то у ВАС сдирают, и все то ВАС копируют, а может это ВЫ сдираете у других. Лотками для кормления козлят пользуюсь ну очень давно, еще до вашего появления на горизонте козоводов.

Спокойнее. Ночь на дворе. А то не успели зарегистрироваться и в бой.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

Спокойнее. Ночь на дворе. А то не успели зарегистрироваться и в бой.

lol
Петр просто "прикалывается".

01.11.2009 - 20:31
: 4

Спокойнее. Ночь на дворе. А то не успели зарегистрироваться и в бой.
Для разнообразия посмотрите , когда я зарегистрирована здесь, потом указывайте, что мне делать.

ПетрПетр
Ольга61 пишет:

Спокойнее. Ночь на дворе. А то не успели зарегистрироваться и в бой.
Для разнообразия посмотрите , когда я зарегистрирована здесь, потом указывайте, что мне делать.

Спящий агент? Ради меня вышли на дело?)) Начинаю свою значимость ощущать)

ПетрПетр

Все таки приятно чертовски. Человек 7 год зарегистрирован на Фермере и ВСЕ ЕГО ПОСТЫ МНЕ ПОСВЯЩЕНЫ!!!!! laugh

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ПетрПетр пишет:

Все таки приятно чертовски. Человек 7 год зарегистрирован на Фермере и ВСЕ ЕГО ПОСТЫ МНЕ ПОСВЯЩЕНЫ!!!!! laugh

ПетрПетр, опять тут всех ..... у нас на научные изобретения патент не могут получить люди, а поилки это вообще народная мудрость и смекалка так сказать... yes3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Динк@ пишет:

а поилки это вообще народная мудрость и смекалка так сказать... yes3

Я вот теперь думаю, как и что приспособить что бы молоко наливать в поилку и козлята не мешались. Надоело сеткой перекрывать их стенку и вытаскивать ее потом. Они же мардашки свои о нее царапают, носами упираются что бы первыми быть. А если при них наливать, то в ведро стараются лезть и выбивают порой. Надо что то с боку приспособить. Может как то тонкую канализационную трубу приспособить с коленом и воронкой scratch_one-s_head . В нее льешь молоко и оно сразу в лоток попадает. Но и ее надо как то защитить от их носов. И что бы все снималось легко и мылось. Теперь я понимаю почему мы до сих пор ни как козовник новый не поставим. Это что бы потом не переделывать laugh , столько новых идей пока в голову приходит. Если бы в этом году поставили, точно бы надо было переделывать laugh

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Козлятам вымя сосать не давать, козе облизывать не давать... Можно ли нарушать врождёный инстинкт матери и дитя?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Иногда и нужно))) А из миски или соски - как кому удобнее yes3 По своим заметила - козлята от мисочников быстрее ( сразу ) пьют из миски без проблем, а от сосочников побрыкаются немного но
все равно потом пьют из миски ))).

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а я кур так через решетку кормлю чтобы в корытцо не гадили .и под ноги не лезли .а когда козлята появились первый год под мамкой держал .так потом с титечником замучился высасывали .второй раз с сосками да бутылочками таскался .ну а сейчас решил только из корыта подил вылил и свободен .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Иван Кузьмич пишет:

Можно ли нарушать врождёный инстинкт матери и дитя?

просто если дать им воссоединиться повинуясь инстинкту - вы тогда с подойником будете третьим лишним smile3 " мать" не захочет вам молоко отдавать, а "дитя" не захочет у вас еду брать smile3

ПетрПетр
Иван Кузьмич пишет:

Козлятам вымя сосать не давать, козе облизывать не давать... Можно ли нарушать врождёный инстинкт матери и дитя?

Вы про мораль, я про молоко.

ПетрПетр
Динк@][quote=ПетрПетр пишет:

ПетрПетр, опять тут всех ..... у нас на научные изобретения патент не могут получить люди, а поилки это вообще народная мудрость и смекалка так сказать... yes3

Народная мудрость)).. и смекалка...пока я ни одной мало мальски правильно организованной или адоптированной фермочки благодаря этим природным качествам не видел. Вся смекалка в стайки упирается.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ПетрПетр пишет:

...пока я ни одной мало мальски правильно организованной или адоптированной фермочки благодаря этим природным качествам не видел. Вся смекалка в стайки упирается.

В нашем регионе постройки для животных называют конюшней или стайкой. По этому же принципу и Ваши постройки для животных будут стайками. А что Вы имели в виду?

ПетрПетр
Чайка1 пишет:
ПетрПетр пишет:

...пока я ни одной мало мальски правильно организованной или адоптированной фермочки благодаря этим природным качествам не видел. Вся смекалка в стайки упирается.

В нашем регионе постройки для животных называют конюшней или стайкой. По этому же принципу и Ваши постройки для животных будут стайками. А что Вы имели в виду?

стайки-раздельные боксы для каждой козы. у нас хлеу то что у вас стайками зовется.

ПетрПетр

и так держат (постайно) в хлеву не со времен Урусова, а с момента возникновения слова хлев (хлеу)))). вот и вся многотысячелетняя смекалка.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Иван Кузьмич пишет:

Козлятам вымя сосать не давать, козе облизывать не давать... Можно ли нарушать врождёный инстинкт матери и дитя?

Так в идеале бы тогда было вообще козу не одомашнивать, а оставить жить в природе. А мы нарушили и ПРИПЕРЛИ несчастное животное под наш КОНТРОЛЬ.

Валентинович. пишет:

а я кур так через решетку кормлю чтобы в корытцо не гадили .и под ноги не лезли .

yes3 Точно так же. И именно это навело на мысль и о кормушке для козлят. А еще то как поросят кормили, а еще как... и так далее и так далее. Просто нет смысла расписывать как пришли те или иные идеи. Я вот сейчас молоко процеживаю помещая ткань между двумя широкими воронками, как раз идеально входящими в горлышко стандартной банки. Очень удобно переносить с одной банки на другую. Давно думала что и как для этого приспособить и ругала производителей за то что воронки выпускают только с длинным узким носиком для бутылок, а нет что бы и такие вот сделать.... И, о, чудо, появились в магазине именно те о каких я мечтала, но даже и не подозревала и не думала что они на самом деле существуют. От радости я их накупила-а-а-а, а что бы на всю жизнь хватило laugh . Так что следуя логике Петра я - я эти воронки изобрела-а-а ya . (Ток у нас елку наряжать нечем, у нас игрушек нет), проблема фотки сделать и сюда немедленно выложить у меня, ага, тоже благодаря моему изобретению
laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вот такой у меня сейчас козлятник ( от слова козлята).Справа две клетки для коз. В конце отгорожено место для доения. Его пока использую как место строителя. И в углу ещё одна недостроенная клетка. Её не видно.На последнем фото слева четыре клетки для козлов. Видно только две.

Вложение
img3075.jpg
img3070.jpg
img3071.jpg
img3074.jpg
img3082.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
"Ирина Валентиновна" пишет:

Хоромы большие..а тут то ли коз много , то ли сарай маленький, опять места не хватает.. :roll:

Мне тоже места уже мало. lol lol У меня для коз две клетки, которые показала и ещё одна недостроенная поменьше.
Вот появятся у меня козлята. Пока они маленькие, будут расти в другом помещении. Это, где козы жили раньше. Теперь в нём устрою родильный блок и детский сад. А потом как расселить козочек? Если молодняк подселить к взрослым козам, то их будут обижать. Как решить эту проблему? Кто имеет опыт группового содержания, подскажите.

ПетрПетр

с термином козлятник. в закрытом помещении отдельно всегда козлов держали. а козы весь выпасной период максимально на выпасах жили (на высокогорных) спускаясь только в морозы и глубокие снега в долину , где гуртом жили род навесами. поэтому мне кажется правильнее назявать козятник помещение для коз. а козлятником для козлов. но это мое мнениечко. нельзя просто говорить о деле когда рухнула вавилонская башня и никто друг доуга не понимает (я умловно).

ПетрПетр

с термином козлятник. в закрытом помещении отдельно всегда козлов держали. а козы весь выпасной период максимально на выпасах жили (на высокогорных) спускаясь только в морозы и глубокие снега в долину , где гуртом жили род навесами. поэтому мне кажется правильнее назявать козятник помещение для коз. а козлятником для козлов. но это мое мнениечко. нельзя просто говорить о деле когда рухнула вавилонская башня и никто друг доуга не понимает (я условно).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Не важно как называть. И бесполезно обсуждать как было. Меня интересовало как быть сейчас.

Чайка1 пишет:

А потом как расселить козочек? Если молодняк подселить к взрослым козам, то их будут обижать. Как решить эту проблему? Кто имеет опыт группового содержания, подскажите.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

с термином

У меня так:
Козы - козовник.
Козлята - козятник или козлятник. Посто козлятник еще трава такая есть.
Козел - козловник.
Как то так. А в целом козье царство. И вот супер-пупер ферма мне не нужна, не рентабельна она в моем простецком хозяйстве. Да думаю и многим в этой теме. Коза то на дворе, а не на ферме, хотя конечно фермерский портал. Первое для меня это дети и внуки, а козы - что бы было им хорошо у нас и мне удобно. Но "лоб разбивать" себе по этому поводу нет цели. Как то так. ИМХО.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

козятник помещение для коз. а козлятником для козлов

мы помещение для коз называем козовник, а для козлят козлятник. Это кому как удобно. Специальных терминов для таких строений в русском языке нет.

ПетрПетр пишет:

у нас хлеу

у нас это двор называют. Крытое помещение примыкающее к дому. Там обычно всю скотину зимой и держали. Чтобы управлятся с ней было легче.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Козы - козовник.
Козлята - козятник или козлятник. Посто козлятник еще трава такая есть.
Козел - козловник.

разумно

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

с термином

У меня так:
Козы - козовник.
Козлята - козятник или козлятник. Посто козлятник еще трава такая есть.
Козел - козловник.
Как то так. А в целом козье царство. И вот супер-пупер ферма мне не нужна, не рентабельна она в моем простецком хозяйстве. Да думаю и многим в этой теме. Коза то на дворе, а не на ферме, хотя конечно фермерский портал. Первое для меня это дети и внуки, а козы - что бы было им хорошо у нас и мне удобно. Но "лоб разбивать" себе по этому поводу нет цели. Как то так. ИМХО.

Осталось понять что вы еще под супер пупер фермой понимаете. наверное некий сияющий дворец))если прочитать написанное вами. А по мне супер пупер ферма-это бюджетное разумно спланированное сооружение, которое позволяет эксплуатировать одному человеку -40-100 дойных коз и содержать на эти деньги семью. Я не сторонник популизма-я практично мыслю и не собираюсь выставлять например сам себя сумасшедшим бессребником, держащим коз ради любви к ним. Я держу сельхозживотных ради их прямого назначения-молока и мяса. Как то так).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах