Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 771 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

И эти как я стали выпаивать))

Обалдеть. А мы так выпаивали лет 7 назад. А до нас так баба Катя деревенская лет 20 выпаивала.
Ни что не ново под Луной (с)

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

И эти как я стали выпаивать))

Обалдеть. А мы так выпаивали лет 7 назад. А до нас так баба Катя деревенская лет 20 выпаивала.
Ни что не ново под Луной (с)

Ага. Только фото с молодняком, пьющим из корытец, установленных в сбитый поддон из досок раньше меня никто не выставлял, да и я нигде не видел. Так что балдейте дальше)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

И эти как я стали выпаивать))

Обалдеть. А мы так выпаивали лет 7 назад. А до нас так баба Катя деревенская лет 20 выпаивала.
Ни что не ново под Луной (с)

Ага. Только фото с молодняком пьющее из корытец установленных в сбитый поддон из досок раньше меня никто не выставлял, да и я нигде не видел. Так что балдейте дальше)

А вы как думали?
Сфотографировали и выложили без патента?
Вай вай....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
plansy пишет:

А ведь недоеденное сено вряд ли эти привиреды есть станут. А если его измельчить и в кашу за парить,то слопают

Сенной отвар советуют при проблемах с ЖКТ. Так что на пользу только.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПетрПетр пишет:

, да и я нигде не видел. Так что балдейте дальше)

Вот здесь 2012 год
https://www.youtube.com/watch?v=mg76LeC1I8E&list=PLCV3tsHmUUn5zf0V-G3AzO...

09.12.2014 - 14:03
: 1731

А у меня вот вопрос. А кто первый одомашнил козу scratch_one-s_head ?

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

И эти как я стали выпаивать))

Обалдеть. А мы так выпаивали лет 7 назад. А до нас так баба Катя деревенская лет 20 выпаивала.
Ни что не ново под Луной (с)

Ага. Только фото с молодняком пьющее из корытец установленных в сбитый поддон из досок раньше меня никто не выставлял, да и я нигде не видел. Так что балдейте дальше)

А вы как думали?
Сфотографировали и выложили без патента?
Вай вай....

да мне не жалко. дьявол в деталях особенно в козоводстве спрятан. Мелочь содрать можно (хоть не всегда и правильно), а вот серьезно в комплексе все сделать-сложно. Даже когда есть средства, а иногда потому что их нет (реже).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

А у меня вот вопрос. А кто первый одомашнил козу scratch_one-s_head ?

У меня встречный blush2
А кто первый сфотографировал козу?
А то теперь все фотографируют и выкладывют в сеть.... непорядок....

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
ПетрПетр пишет:

, да и я нигде не видел. Так что балдейте дальше)

Вот здесь 2012 год
https://www.youtube.com/watch?v=mg76LeC1I8E&list=PLCV3tsHmUUn5zf0V-G3AzO...

Татьяна, вы ж опытный человек-должны разницу увидеть. То , да не то.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
plansy пишет:

Лена, если у тебя такая чудо-машина есть, так может сено сразу перемалывать и добавлять в дробленку и так скармливать? Потерь сна вапще не будет. Или козам жевать сено обязательно?

Свежее сено они и так трескают за обе щеки, проблема для меня с остатками. Ну жалко же, сами косили, столько сил угрохали и под ноги все выкинуть.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

Татьяна, вы ж опытный человек-должны разницу увидеть. То , да не то.

ДА!
А кто первый изобрел лоток?
И вообще кто первый доски сбивать додумался?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Форма вторична, мисочники или сосочники? Для меня однозначно, для себя сосочники, на продажу и мясо мисочники.

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

Татьяна, вы ж опытный человек-должны разницу увидеть. То , да не то.

ДА!
А кто первый изобрел лоток?
И вообще кто первый доски сбивать додумался?

))Вы?
Я вам отчисления сделаю (и не буду в объяснялки углдубляться))

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Форма вторична, мисочники или сосочники?

Дело не в форме-там есть более важные нюансы. Ну да бог с ним. Я уже понял , что спер у Энлиды) Так что с меня взятки гладки)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

мисочники или сосочники?

надо редактора попросить голосование устроить)))
вот и посмотрим))
только надо голосующих на группы от 1до 5 коз. 5-15 коз, 20 и более коз.
Имеется ввиду дойного взрослого стада.
Тогда будет ясно, на каком этапе роста поголовья переходить с соски на миску.. или наоборот))

ПетрПетр
ivmari пишет:
Г.Т.А. пишет:

мисочники или сосочники?

надо редактора попросить голосование устроить)))
вот и посмотрим))
только надо голосующих на группы от 1до 5 коз. 5-15 коз, 20 и более коз.
Имеется ввиду дойного взрослого стада.
Тогда будет ясно, на каком этапе роста поголовья переходить с соски на миску.. или наоборот))

Не будет ясно. На правильность выпаивания в одном случае и в другом много нюансов влияет. Можено и так и так неправильно выпаивать. А вообще сосочная выпойка практикуется при теплом содержании(когда от 8 тепла), а мисочная в небольших хозяйствах (до 50 голов) молодняка -при холодном (когда и ниже 8 норма). И там и там есть уйма нюансов. Обычно каждый приноравливается к своему методом проб и ошибок и потом яростно не воспринимает иное.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

у меня как на втором фото.Довольна.Тогда переучила с соски на корытце и класно было,налила и никто меня не тычет

Оба)) И эти как я стали выпаивать)) Ничего нельзя на страничке выкладывать)-все сдирают в лет.

Петр,так удобно же)) Лет 7 назад,когда у меня инета небыло,и мобильника даже,негде было смотреть.Так чтоб козлята не прыгали по кормушкам и не какали туда вместе с козами(не отнимала от коз),мъь выбили одну доску в дверях и в ведре ставили перед клеткой еду.А появился инет,можно и получше что применить)
если б не инет,я б и не знала что козлятам не обязательно мамку сосать)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

не, ну я, например, точно сперла у Петра. Не сам принцип корыто в досках, это у нас само как-то вывелось.. случайно... а вот дополнительную горизонтальную перекладину - да! чтоб малышня с разбегу не ныряла))
а начинали мы с собачьих мисок, ну знаете, такие на стойке))
так вот, мы никуда не выкладывали, хранили тайну, только смотрю - всетаки сперли идею))
уже видела в паре мест - пробуют так поить. Но тоже, наверное, скоро у Петра сопрут корыта, )))
Ничего святого у людей))))))))))))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ПетрПетр пишет:

))Вы?
Я вам отчисления сделаю (и не буду в объяснялки углдубляться))

Ой, спасибо clap .
Я на них еще велосипед изобрету clap , с квадратными колесами. А то вдруг с круглыми уже Ваше изобретение.
good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот еще интересный вопрос о соломе, я понимаю что в качестве корма солома малопитательна и все же козы иногда с удовольствием ее едят. Как по вашему какую солому лучше скармливать козам, ячневую или гороховую? Они примерно одинаковые по кормовым единицам, в ячневой чуть больше, но вот какую они лучше едят?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

яростно не воспринимает иное.

ну почему яростно? я вот, например, выше писала, что мечтала встать в строй сосочников, и купила даже ведро))
Но не понравилось. Сейчас совсем не яростно допускаю (даже знаю) что это мои личные заморочки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

ячневую или гороховую? Они примерно одинаковые по кормовым единицам, в ячневой чуть больше, но вот какую они лучше едят?

Ячневую. Гороховую могут и переесть запросто, вкусно, но в больших количествах вредно.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Г.Т.А. пишет:

мисочники или сосочники

Есть ещё третья категория - назову их условно - выменщики, кто козлят оставляет под козой до 1, 2, 3 или 4 месяцев. Я отношусь к таковым.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я всеми руками и ногами была за мисочную выпойку, пока не столкнулась с действительностью. Еще раньше на форуме Форсаж выкладывал ролик как приучать новорожденного козленка к миске. Я себе решила, все я только так и буду делать. На практике шиш у меня что получилось, вся извозилась, козленок выдирался всеми ногами, измазал меня и сам весь извозился. Плюнула я на это дело, и за 5 минут надудолила его молоком под завязку. На этом мои эксперименты закончились. Скажу по правде что может я еще продолжала бы стараться поить из миски, навсегда отбил охоту так поить, жуткий запах от козлят которые облились молоком. Вымыть зимой козленка не получается, холодно.

ПетрПетр
Энлida пишет:
ПетрПетр пишет:

))Вы?
Я вам отчисления сделаю (и не буду в объяснялки углдубляться))

Ой, спасибо clap .
Я на них еще велосипед изобрету clap , с квадратными колесами. А то вдруг с круглыми уже Ваше изобретение.
good

Я вам и квад ратные колеса уступлю laugh

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:

как приучать новорожденного козленка к миске

Не думал что их приучать надо))) Мои с первого глотка в жизни в миске как корабль в море))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

Мои с первого глотка в жизни в миске как корабль в море))

согласна. мои тоже сразу пьют без проблем. главное от мамки забрать вовремя, чтобы не успели напиться из вымени.
Если успели-таки, то просто надо подождать когда хорошо проголодаются. Пьют как миленькие, без уговоров.

ПетрПетр
ivmari пишет:
ПетрПетр пишет:

Мои с первого глотка в жизни в миске как корабль в море))

согласна. мои тоже сразу пьют без проблем. главное от мамки забрать вовремя, чтобы не успели напиться из вымени.
Если успели-таки, то просто надо подождать когда хорошо проголодаются. Пьют как миленькие, без уговоров.

Желательно что б и облизать не успела

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а это зачем? всмысле, в чем суть необлизывания? а то я своим наоборот даю облизать.
если вообще успеваю на сами роды. чаще все ж к облизаным прихожу, но не напившимся))
у меня козы дисциплинированные рожают аккурат, чтоб к утренней дойке-кормежке уже все готово было))
редко кто к дневной или вечерней)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

согласна. мои тоже сразу пьют без проблем. главное от мамки забрать вовремя, чтобы не успели напиться из вымени.
Если успели-таки, то просто надо подождать когда хорошо проголодаются. Пьют как миленькие, без уговоров.

В этом году поставила эксперемент для себя, ну типа что первые глотки самые полезные прямо из вымени. Каждого козленка сама сразу к соску и что бы обязательно напился сколько может, затем в дом и мамашу сдаивать. Тех что себе оставляла из соски дальше, а вот тех что в деревню отправляла для меньших проблем хозяевам дальше из миски. И знаете, как то без проблем, стоило ткнуть носом и того и другого - сразу как пылесосы. Может дело было в том что мне тогда очень сильно некогда было волноваться по поводу будут пить или нет? А вот когда я переживая смогу или нет приучала первых своих козлят вот тогда мы наплясались. Может они чувствуют нашу неуверенность.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах