Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 764 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

дорогие козоводы, помогите с пробемой.
Нк думала, что столкнусь с таким. Гугл ответа не дал.
Мы ждали приезда козьего жениха из свадебного тура,чтобы покрыть моих полукровок чистокровным парнем. И тут его хозяйка сообщает, что он заболел лишаем((
причем, ладно бы где подхватил. а то в родном стойле, принес их местный сарайный кот.
Козлу сделали укол Дермикоцида и мажут всяческими мазями.
Собственно вопрос, когда можно будет безопасно с ним контактировать
1.в смысле козьей любви.
2. в смысле проживания в нашем сарае, т.к. кататься к ним далековато с моими девками, удобнее было бы его привезти к нам на всё необходимое время.
Отдельную стайку-то мы организуем, но все-таки наших кошек, да и нас самих, в качестве разносчиков никто не отменял...
Сдать соскобы на анализ врятли получится, они его уже в нашу глушь привезли, так что теперь только на глаз можно будет судить о выздоровлении.
И вообще, насколько опасен этот лишай, если девки заразятся? Насколько лечение опасно для беременных? Как много времени от заражения до явных симптомов?
Вариантов сменить козла - нет. Парень уникален по всем параметрам. Иначе бы даже не стала отвлекать такими вопросами.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:

И молочка добавит через год.

она и так должна добавить.Второй окот будет

Не факт. У многих из за нюансов первая лактация может лучше второй быть.

ПетрПетр
ivmari пишет:

дорогие козоводы, помогите с пробемой.
Нк думала, что столкнусь с таким. Гугл ответа не дал.
Мы ждали приезда козьего жениха из свадебного тура,чтобы покрыть моих полукровок чистокровным парнем. И тут его хозяйка сообщает, что он заболел лишаем((
причем, ладно бы где подхватил. а то в родном стойле, принес их местный сарайный кот.
Козлу сделали укол Дермикоцида и мажут всяческими мазями.
Собственно вопрос, когда можно будет безопасно с ним контактировать
1.в смысле козьей любви.
2. в смысле проживания в нашем сарае, т.к. кататься к ним далековато с моими девками, удобнее было бы его привезти к нам на всё необходимое время.
Отдельную стайку-то мы организуем, но все-таки наших кошек, да и нас самих, в качестве разносчиков никто не отменял...
Сдать соскобы на анализ врятли получится, они его уже в нашу глушь привезли, так что теперь только на глаз можно будет судить о выздоровлении.
И вообще, насколько опасен этот лишай, если девки заразятся? Насколько лечение опасно для беременных? Как много времени от заражения до явных симптомов?
Вариантов сменить козла - нет. Парень уникален по всем параметрам. Иначе бы даже не стала отвлекать такими вопросами.

коты и куры власоедов обычно подбрасывают. и появляются пролысины. иногда гладкие , иногда с перхотью. неостомазан.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Если коза гуляла 7-8 июля, когда ждать козлят? 3й раз будет рожать, это быстро происходит или все же есть какие то предвестники... Беспокойство, меканье, еще что нибудь? Вот переживаю, ходить уже караулить что ли каждые два часа или что делать? В козлятнике плюсовая температура, но все таки не жарко, нужно наверно в теплую родилку отправить!?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А как козе потом из теплой родилки обратно? Не очень же?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ПетрПетр пишет:

коты и куры власоедов обычно подбрасывают. и появляются пролысины. иногда гладкие , иногда с перхотью. неостомазан.

диагностировали какой-то вид лешая.. розовый, кажется?? и что-то там длинное на латыни...

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Еще вопрос! Свет нужно оставлять тусклый на ночь козе, как же в темноте рожать...чем ближе, тем страшнее!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Lepa пишет:

Еще вопрос! Свет нужно оставлять тусклый на ночь козе, как же в темноте рожать...чем ближе, тем страшнее!

Лера, вот бегала я бегала, проверяла я проверяла, со светом оставляла, стоило однажды задержаться, прихожу, а она сама уже управилась. малыши стоят мекают. Свет горел в постоянку,плюсовая температура да ещё лампу подогр.включала. но им было жарко, потому выключила. Не переживай. Окот первый?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:

И молочка добавит через год.

она и так должна добавить.Второй окот будет

Не факт. У многих из за нюансов первая лактация может лучше второй быть.

за время козоводства все добавляли молоко с каждым окотом.
одна начинала с поллитра,раздоилась до 3,5л.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Lepa пишет:

Еще вопрос! Свет нужно оставлять тусклый на ночь козе, как же в темноте рожать...чем ближе, тем страшнее!

мои в темноте рожают.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Динк@ пишет:

Не переживай. Окот первый?

Спасибо!))) У нее 3й, у меня первый осознанный!) До этого были две козы, простые, но они вообще без меня родили, я даже и не знала когда им котится! А тут жду, переживаю, как кто то сказал...самой проще родить, чем тут ждать)))

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Маркизка. пишет:
Lepa пишет:

Еще вопрос! Свет нужно оставлять тусклый на ночь козе, как же в темноте рожать...чем ближе, тем страшнее!

мои в темноте рожают.

Ладно, сбегала посмотрела, спит!) не собирается пока рожать! Оставлю в темноте!

08.01.2015 - 02:03
: 218

очень актуально про рога. Мне тут по случаю досталась рогатая коза. У себя она верховодила и малость гоняла свою рогатую сестру. У меня коза комолая, привела я ей подружку, думала, как бы рогатая не пнула. Куда там. Моя безрогая дама весьма оживилась. Сено стала есть с аппетитом, рогатую козу гоняет и норовит стукнуть в бок. Рогатая сукозная. Стоят не вместе. Видятся два раза в день, когда одну из них вывожу на прогулку, а вторую ставлю на выгул. Чувствую себя на зоне, только отвернусь, безрогая засранка вывернется и пырнёт в бок. Так рогатая убегать почти успевает, но всё равно ей, видимо, скучно, так и лезет к безрогой. я пропустила разговор про обезроживание взрослых коз, ткните, где почитать, кто может? если будут две комолые козы бодаться, они не покалечатся упираясь друг другу в беременные животы?

ПетрПетр
ivmari пишет:
ПетрПетр пишет:

коты и куры власоедов обычно подбрасывают. и появляются пролысины. иногда гладкие , иногда с перхотью. неостомазан.

диагностировали какой-то вид лешая.. розовый, кажется?? и что-то там длинное на латыни...

это не лишай. лишай по другому выглядит. это власо-пухоеды. редеть могу волосы на носу и вокруг глаз, пятными выстригаются волосы на спине, затылке (причем кожа гладкая и на вид здоровая), редеют волосы под мышками и на брюхе , сзади на ногах. Достаточно обработать неостомазаном коз и подстилку с котоми и курами и пятна зарастают.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:

И молочка добавит через год.

она и так должна добавить.Второй окот будет

Не факт. У многих из за нюансов первая лактация может лучше второй быть.

за время козоводства все добавляли молоко с каждым окотом.
одна начинала с поллитра,раздоилась до 3,5л.

с поллитра и до 3,5 тоже не совсем понятно. скорее всего 3,5 литра уже на траве? не буду глубоко лезть но так не должно быть.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну вот только отошла от первокотки своей тут уже лишаями пугають wacko2 А кошек куча и все гуляют где хотят - надо всем от лишая прививки ставить))), а козам тоже ставят? Ладно, отодвинем в
сторону проблемы - знакомтесь))). Это Читын сыночек - нужно красивое имя на Н, раз в ноябре появился на свет))).

Вложение
p1040837.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Хорошенький! На ум пришло имя Норд.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

roma няша

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ух ты - а ему точно подходит, чуть не замерз бедолага blush2 Будет Нордом clap Короткое и удобное имя! Спасибо Ирина! roma super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

сбегала посмотрела, спит!)

бывает козы беспокойные и орут и места не находят.
а бывают тихо себя ведут и молча. вот моя Шура перед родами ищет дальный тёмный угол и лежит, не ест не пьёт и молчит.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ульяна Нечаева пишет:

Рогатая сукозная.

После окота все может круто измениться.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Девочки выручайте. hi
Я все выбираю козу себе вторую. Есть 2 козы на выбор.

1-ая - 1 окотка только будет котиться (точно не знает хозяйка. Коза живет с козлом. Примерно конец декабря-начало января). Она от моей козы, моя 2 на пике в зимнем раздое 3,5 л.

2-ая - 3 окота, только покрыли 20/11 (т.е. в апреле 4 окот). на пике хозяйка говорит 3-4 л. Сейчас 1л в день. Месяц назад точно знаю 2л было. 3 окот был вначале марта.

Обе нравятся по окрасу. Всю голову сломала. bang 1-окоток боюсь, я ведь только начинающий козовод.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Светлана Липецк пишет:

1-окоток боюсь

Вот Вам и ответ)) как вариант - берите ту, с которой спокойнее ВАМ будет. А там не успеете оглянуться, как уже стадо бегает)))

С-Еленка пишет:

нужно красивое имя

ой какой лапочка))) Нерон

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Товарищи опытные козоводы, у меня вчера вечером загуляла коза. Подпустила ее к козлу. Он буквально за 10 минут 4 раза сел на нее. Она стояла спокойно. Сегодня с утра снова подпустила, козел еще 2 раза сел. И я с дури, и по незнанию выпустила козу на выгул, а он у нас совместный с овцами. Гляжу баран заинтересовался козой, я пока добежала ее забрать, и баран успел свое дело сделать. Вот теперь думаю может коза от барана покрыться, или природой уже предусмотрено невозможность такого покрытия?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
lisa_alisia пишет:

Вот теперь думаю может коза от барана покрыться, или природой уже предусмотрено невозможность такого покрытия?

вообще, ходят слухи, что иногда рожают козы от баранов, но это либо вообще легенда, либо крайне редкое событие.
Так что можно не волноваться)
я бы скорее переживала, что баран своими ухаживаниями может ее покалечить как-нибудь...

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Светлана Липецк пишет:

Девочки выручайте. hi
Я все выбираю козу себе вторую. Есть 2 козы на выбор.

1-ая - 1 окотка только будет котиться (точно не знает хозяйка. Коза живет с козлом. Примерно конец декабря-начало января). Она от моей козы, моя 2 на пике в зимнем раздое 3,5 л.

2-ая - 3 окота, только покрыли 20/11 (т.е. в апреле 4 окот). на пике хозяйка говорит 3-4 л. Сейчас 1л в день. Месяц назад точно знаю 2л было. 3 окот был вначале марта.

Обе нравятся по окрасу. Всю голову сломала. bang 1-окоток боюсь, я ведь только начинающий козовод.

А я бы моложе взяла! Они привыкают лучше, тем более скоро окот, с молоком будете!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ivmari пишет:

что баран своими ухаживаниями может ее покалечить как-нибудь...

Я козу сразу в сарай забрала. Но, баран это сделал круче чем козел. Очень аккуратно и быстро, несмотря на то что он довольно большой. Козел больше нахрапом берет.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Lepa пишет:

А я бы моложе взяла! Они привыкают лучше, тем более скоро окот, с молоком будете!

И я бы первоокотку взяла. Для меня тут только одно но, у нее нельзя на вкус молоко попробовать.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Это да!) Но вот я вообще не встречала коз с молоком не вкусным dntknw

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:

ПетрПетр пишет:
Маркизка. пишет:
ПетрПетр пишет:

И молочка добавит через год.

она и так должна добавить.Второй окот будет

Не факт. У многих из за нюансов первая лактация может лучше второй быть.

за время козоводства все добавляли молоко с каждым окотом.
одна начинала с поллитра,раздоилась до 3,5л.

с поллитра и до 3,5 тоже не совсем понятно. скорее всего 3,5 литра уже на траве? не буду глубоко лезть но так не должно быть.

всмысле,1 окотом 0,5л,а последним,пятым вроде,3,5 дала.Потом переболела маститом.На одну дойку доилась,около двух давала.Вот сдоится и уберем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах