Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 767 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Динк@ пишет:

А вы берите миску мелкую или наливайте на дно так, чтобы они не "заныривали"

А можно еще и вот так:

Вложение
sam6693.jpg
sam6694.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

А можно еще и вот так:

вот!!! у меня именно так едят с недельного возраста))
только все никак не сфотографирую)))
и еще про ведро, может у меня какое-то неправильное, но на дне примерно 0,5 литра остается, т.к. соски выше дна находятся.. жалко столько выливать каждый раз.
а миску козлята досуха вылизывают)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

вот!!! у меня именно так едят с недельного возраста))

Мария, на первом фото где дата стоит как раз голова Ясеня (дата неправильная стоит). На втором он соответственно слева. Тут он еще со своими невестами вместе был, а теперь только из дали любуется. Но ему не слишком скучно, к примеру сегодня с петухом поругался. Петух "чирикнулся" что ли и начал на него через загородку кидаться, потом рядом стал что то там ковыряться, а козел голову меж горбылин и даже языком старался до него достать, и так по кругу. Пришлось "разнимать" мужиков, петух арестован до выяснения обстоятельств laugh . А вообще вот боюсь что глаз так вот выколоть сможет, ведь самый мелкий, но самый отчаянный.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
E.T.C. пишет:

я тоже. а особенно люблю ведра с сосками- сразу шестерых можно кормить

Только хотела вопрос задать, а Вы уже показали. Я тоже купила ведро. Ещё не пользовалась. Но что-то соски мне кажутся очень жёсткими. Вы ничего с ними не делали?

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Я думала недельку под козой потом переведу. Муж уже говорит я тронулась сосвоими козами. Вторая вымя налила вчера выделения были ну капелька. Буду ночь сидеть. Теперь все знаю.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
сторублева евгения пишет:

Я думала недельку под козой потом переведу.

Как кому удобно конечно.
Но вот от себя напишу. Шесть лет козы у нас, пять сезонов окота, пробовала всяко кроме покупных ведерок. Первый год без всяких навыков по технике кормления козлят из миски сразу кормила, а потом то посуды подходящей нет, то все же попробовать надо так и эдок и - соски-соски-соски wacko2 бутылки-бутылки-бутылки, мойки-перемойки и нервы при переводе и мои и козьи wacko2 . Все, не загадамши, ни каких сосок и бутылок, ни каких первых глотков из вымени мамани, а как тогда, в первый раз, мордашкой в миску и баста. Ну немножко по выпендриваются, так потом сама себе спасибо скажу. Мои теперешние молодки делали первые глотки из вымени, затем кормились из соски и были переведены на миски, одна два дня голодная ходила, но и сейчас норовят что нить пососать - палец, куртку, нос laugh , уши друг другу. Соски выбросила, бутылки перемыла и убрала на всякий случай(мало ли кто появится сосочник со стороны), теперь надо будет по умному лоток в короб для новорожденных встроить и тогда вздохну с облегчением. Пока что как всегда laugh , не попался лоток нужный по размеру laugh .

сторублева евгения пишет:

Муж уже говорит я тронулась сосвоими козами. Вторая вымя налила вчера выделения были ну капелька. Буду ночь сидеть. Теперь все знаю.

Ну и пусть говорит.
Главное молочка и козлят побольше и все что б здоровенькие pie . Ну и конечно положительных эмоций хозяйке roma . Ну конечно же и хозяину dri

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Энлida пишет:
Динк@ пишет:

А вы берите миску мелкую или наливайте на дно так, чтобы они не "заныривали"

А можно еще и вот так:

СУПЕР!!!! классно) вот так в этом году у меня и будет! и никакого хаоса!!! и к порядку приучены с рождения! всё гениальное - просто! девочки, roma

ПетрПетр
Энлida пишет:
Динк@ пишет:

А вы берите миску мелкую или наливайте на дно так, чтобы они не "заныривали"

А можно еще и вот так:

Мой метод)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ivmari пишет:

но на дне примерно 0,5 литра остается, т.к. соски выше дна находятся.

я в конце чуть наклоняю ведро smile3 в сторону любимчика

Чайка1 пишет:

что-то соски мне кажутся очень жёсткими. Вы ничего с ними не делали?

нет. только дырочки прорезала.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Evgesha32 пишет:

Господа козоводы, принимайте в свои ряды hi Теперь и у меня коза.. clap Если получится, сегодня сфотаю.

Всегда рады!! Добро пожаловать в козоводы!!! face

Мария Хяннинен пишет:

[quote=
Ловлю себя на мысли, что теперь и поля разглядываю не как красоту, а как пастбище....
Короче надо мозги обратно переклинивать=)))

Мария, хорошо что ещё на зуб не пробуем. laugh

сторублева евгения пишет:

Здравствуйте и спасибо всем. Наконец-то и моя катя родила. Почти 3года держала ну вот теперь с приплодом и с молоком. Вторая на подходе. Спасибо за советы. Козе кати лет 5 первый козленок крупный пришлось тянуть за ножки . Ну кое как второй козлик задними ножками шел. Вообщем мы справились козлятки с мамой. Послед вышел я убрала вымала вымя сцедила козлятки поели. Теперь решить надо оставить или отсадить.

Поздравляю! roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:
Динк@ пишет:

А вы берите миску мелкую или наливайте на дно так, чтобы они не "заныривали"

А можно еще и вот так:

super Мои тоже так же пьют, но только я их вначале с мамкой оставляю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
E.T.C. пишет:
ivmari пишет:

но на дне примерно 0,5 литра остается, т.к. соски выше дна находятся.

я в конце чуть наклоняю ведро smile3 в сторону любимчика

Чайка1 пишет:

что-то соски мне кажутся очень жёсткими. Вы ничего с ними не делали?

нет. только дырочки прорезала.

Мои тоже из вёдер пьют, одно для девочек и 2 для мальчиков в прошлом году было, в этом посмотрим как удобнее будет, всё зависит от количества козлят и температуры за бортом, в ведре молоко дольше тёплым остаётся, козлята не мокнут, а из корыта быстрее и легче, но лучше для тёплого времени, так что все способы приемлемы, исходя из хозяйства и количества козлят.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

Мария, на первом фото где дата стоит как раз голова Ясеня

по ушам его узнала))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

Мария, хорошо что ещё на зуб не пробуем. laugh

Да прям! laugh
Особенно стебельчатые. Сорвешь травинку, выдернешь верхушку из стебля, мякоть сочная на ней, в зубы и дальше траву собирать. А еще клевер, цветочки сладкие. Дальше перечислять не буду, а то подумаете что это мои козы вместо меня пишут laugh

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Людмила Германовна пишет:

Мария, хорошо что ещё на зуб не пробуем. laugh

А я пробовала комбикорма на вкус blush2

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

по ушам его узнала))

Ой, уши я его вообще обожаю.)))

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Энлida пишет:
Людмила Германовна пишет:

Мария, хорошо что ещё на зуб не пробуем. laugh

Да прям! laugh
Особенно стебельчатые. Сорвешь травинку, выдернешь верхушку из стебля, мякоть сочная на ней, в зубы и дальше траву собирать. А еще клевер, цветочки сладкие. Дальше перечислять не буду, а то подумаете что это мои козы вместо меня пишут laugh

НУ ТОЖЕ ПРИЗНАЮСЬ.... blush2 пробовала....

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:
Людмила Германовна пишет:

Мария, хорошо что ещё на зуб не пробуем. laugh

Да прям! laugh
Особенно стебельчатые. Сорвешь травинку, выдернешь верхушку из стебля, мякоть сочная на ней, в зубы и дальше траву собирать. А еще клевер, цветочки сладкие. Дальше перечислять не буду, а то подумаете что это мои козы вместо меня пишут laugh

А я так и подумала laugh А клевер, мы в детстве ели и сами, кашу из него варили laugh

Volga-volga пишет:
Людмила Германовна пишет:

Мария, хорошо что ещё на зуб не пробуем. laugh

А я пробовала комбикорма на вкус blush2

И как?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

было, в этом посмотрим как удобнее будет, всё зависит от количества козлят и температуры за бортом, в ведре молоко дольше тёплым остаётся, козлята не мокнут, а из корыта быстрее и легче, но лучше для тёплого времени, так что все способы приемлемы, исходя из хозяйства и количества козлят.

не совсем согласна, мы ведро, в том числе, и из-за температуры убрали. Козлята пьют медленнее чем из миски, и молоко успевает остыть и козлята плюют соски. Приходилось греть или до более высокой Т или разогревать остаток и снова наливать а это всё не оч хорошо для молока. А в случае с ЗЦМ - вообще не возможно.
Но у нас было всего трое, соответственно и молока в ведре немного. Может быть поэтому.
И еще мне не понравилось, что ведёрники очень быстро сориентировались и на выгуле начали доить двух коз! Хотя из вымени до того ни глотка не сделали.
Пришлось их отделять и держать отдельно, а мисочники спокойно ходили со взрослыми, без всяких проблем.
Так что, думаю, что удобство ведра или миски, это исключительно вопрос предпочтений и условий в конкретном хозяйстве.
Если кому ведро надо - пишите в личку, вышлю почтой)) А то жалко, что валяется, ведь многие его по назначению используют))

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

я вообще высказала мужу предположение, что наверное я в прошлой жизни была козой)))) lol он только посмеялся)))))..... но отрицать не стал lol

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
сторублева евгения пишет:

Я думала недельку под козой потом переведу.

огребете проблем по полной, скорее всего. В неделю с титьки на соску переучать - морока.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Динк@ пишет:

я вообще высказала мужу предположение, что наверное я в прошлой жизни была козой)))) lol он только посмеялся)))))..... но отрицать не стал lol

Почему такие предположения? laugh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сирень22 пишет:

В неделю с титьки на соску переучать - морока.

+100... я своих первых тож через неделю пыталась...
моих нервов не хватило. так и остались под матерью.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

Пришлось их отделять и держать отдельно, а мисочники спокойно ходили со взрослыми, без всяких проблем.

Мария, когда Ясеня мы привезли я его тоже попробовала напоить из соски, мои то из соски пили тогда еще. Он вообще не понял что от него требуют laugh , это надо было видеть. Вот то что его надо было кормить из миски, а этих из соски wacko2 меня и подтолкнуло скорее перевести их всех на миску. Он мне очень в этом помог, за ним они и потянулись, одна лишь Бина два дня протестовала, ну это ж Бина - разумная(себе на уме laugh ). А так даже не знаю на сколько быстро я их к миске приучила бы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наша семимесячная козюля родила козленка.Никто и не подумал.Ни живота ни вымени небыло.Вот так...и беспородки развлекаются.
что подскажете?Оставить козу,или убрать?Вымя нету.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Наша семимесячная козюля родила козленка.Никто и не подумал.Ни живота ни вымени небыло.Вот так...и беспородки развлекаются.
что подскажете?Оставить козу,или убрать?Вымя нету.

Я не поняла... она что в два месяца покрылась? shok

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Маркиза, а коза, которая родила, она ваша или купили?
просто, может, она старше...
Козленок живой? Молока совсем нет?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Я не поняла... она что в два месяца покрылась? shok

получается в два.

ivmari пишет:

Маркиза, а коза, которая родила, она ваша или купили?
просто, может, она старше...
Козленок живой? Молока совсем нет?

коза наша,то есть мамина.Родилась в середине апреля.Козленок живой,5 дней уже.Подоить нету молока,он чтото сосет.Вымя нету,одни соски.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

[quote= Козленок живой,5 дней уже.Подоить нету молока,он чтото сосет.Вымя нету,одни соски.

Мне кажется что из неё точно хорошей козы не получится. но попробуйте , пусть он поживет с неё, может и раздоит её. если он не орет, значит ему хватает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:

Маркизка. пишет:

[quote= Козленок живой,5 дней уже.Подоить нету молока,он чтото сосет.Вымя нету,одни соски.

Мне кажется что из неё точно хорошей козы не получится. но попробуйте , пусть он поживет с неё, может и раздоит её. если он не орет, значит ему хватает.

я тоже так маме сказала,что хорошей козы от нее не жди.Она жалеет.У нее все козы поллитра дают.Давала свою первокотку трехлитровую,не хочет.Но может переубежу.Что одна коза трехлитровка лучше,чем три стаканницы.
козленок молчит,значит пока хватает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах