Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 763 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа - будут и цветные )))

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Мария Хяннинен пишет:

Я правильно понимаю, что есть отдельно доминантный белый и доминантный черный?
Остальные окрасы рецессивные?

Не могу сказать, не интересовалась.
Можно тут посмотреть https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/109361

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

Получается, что первый раз коза покрылась и через несколько дней еще эмбрион добавился?

Да. Чаще всего это происходит на следующий день. Так что, кто хочет дополнительного козленка, кройте на следующий день. Это не факт, но шанс такой есть.

Филипп пишет:

или киста

Патология тоже возможна. Надо наблюдать.

Энлida пишет:

А козленок что во второй раз "завелся"

Рожают по первому сроку и нормальных и недоношенных. Исключительно редко может родить в оба срока.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
касатка пишет:

Рожают по первому сроку и нормальных и недоношенных. Исключительно редко может родить в оба срока.

От теперь понятно, у меня в прошлом году так рожала, 2 козла здоровенные и козочка с ладошку. Почти лысая, без копыток, она ее даже не облизала. Послед выкидывал думал она мертвая, ни фига, жива. Обтер, в таз на пеленку и во второй таз в горячей водой. Бегает сейчас Варежка, меньше остальных ростом.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Павел ЛПХ пишет:
касатка пишет:

Рожают по первому сроку и нормальных и недоношенных. Исключительно редко может родить в оба срока.

От теперь понятно, у меня в прошлом году так рожала, 2 козла здоровенные и козочка с ладошку. Почти лысая, без копыток, она ее даже не облизала. Послед выкидывал думал она мертвая, ни фига, жива. Обтер, в таз на пеленку и во второй таз в горячей водой. Бегает сейчас Варежка, меньше остальных ростом.

Ничего себе!!!
Тоесть недоношенный козленок у вас доразвился уже родившись....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Мария Хяннинен пишет:

То есть недоношенный козленок у вас доразвился уже родившись....

может разница была небольшая между ними dntknw но козка бегает по двору, маленькая конечно для своих 7 месяцев.... но пусть будет, раз живая родилась и за жизнь ухватилась. Козёл из этого же помета у друга сейчас, конь здоровенный ростом чуть ниже взрослых крупных коз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Исключительно редко может родить в оба срока.

у меня Зла родила 1 козла вечером в 7ч. я ждала ждала ждала - больше нет козлят, а коза беспокойная. и ест и подоена и послед убрала.
- один так один!
и ушла спать. утром прихожу - ещё козёл! чистый сухой и сытый , лежит и на меня смотрит.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Рожают по первому сроку и нормальных и недоношенных. Исключительно редко может родить в оба срока.

Павел ЛПХ пишет:

но козка бегает по двору, маленькая конечно для своих 7 месяцев.... но пусть будет, раз живая родилась и за жизнь ухватилась.

Вот ведь как бывает yes3
И вот про наших то козликов, Баран-Мудрый то более крепкий и лучше второго, а пошел на мясо. А вот того недоношенного люди на племя взяли, вот такие "виражи". Ну вот понравился им он и все тут, судьба однако.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ПетрПетр пишет:

подбирать кольцо в полдиаметра рога у основания черепа.

Спасибо yes3

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
БИРА пишет:
ПетрПетр пишет:

подбирать кольцо в полдиаметра рога у основания черепа.

Спасибо yes3

впервые слышу о резинках для сантехники scratch_one-s_head хотя эффект, наверное тот-же, что и от резинок для кастрации. ПетрПетр у Вас по-моему зааненские без рогов? или тоже практикуете?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Резинки для кастрации не на все рога налезают. У козлов большие рога и толстые, резинки рвутся.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Ирина, я думала,что взрослых обезроживают только в том случае, если они склонны к дракам. и вовсе не обязательно проводить процедуру если животное спокойное. но это каждый решает сам. а так, конечно есть рожищи огого! неужели и большие ( толстые) рога можно убрать?
встретила на просторах инета)

Вложение
banki.jpeg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Динк@ пишет:

Ирина, я думала,что взрослых обезроживают только в том случае, если они склонны к дракам. и вовсе не обязательно проводить процедуру если животное спокойное. но это каждый решает сам. а так, конечно есть рожищи огого! неужели и большие ( толстые) рога можно убрать?
встретила на просторах инета)

Вот умора ))) lol Но коза банки быстро снимет )))

ПетрПетр
Динк@ пишет:
БИРА пишет:
ПетрПетр пишет:

подбирать кольцо в полдиаметра рога у основания черепа.

Спасибо yes3

впервые слышу о резинках для сантехники scratch_one-s_head хотя эффект, наверное тот-же, что и от резинок для кастрации. ПетрПетр у Вас по-моему зааненские без рогов? или тоже практикуете?

Всякие. Рога или отсутствие не показатель. Вообще не стоит про них думать. Нет -хорошо. Есть-выжгли.

ПетрПетр
Динк@ пишет:

Ирина, я думала,что взрослых обезроживают только в том случае, если они склонны к дракам. и вовсе не обязательно проводить процедуру если животное спокойное. но это каждый решает сам. а так, конечно есть рожищи огого! неужели и большие ( толстые) рога можно убрать?
встретила на просторах инета)

Рогатые будут доминировать с шлангами, банками и т.д. и даже если они не дерутся -они жиреют меняя свой сексуальный статус, а остальные голодают при групповом содержании. В итоге вы без молока будете.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Петр,я с вами полностью согласна.Моя Кнопка,что я ей только не чудила на рогах,все равно всех гнобила.Я и соски от аппарата резиновые вешала,и шланг кругом на рога,и шпагатом перевязывала рога,и ленточки цепляла....
махала рогами направо и налево еще сильней...
после окота обезрожу.Надоела уже.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

samara63rus пишет:
Почему коза за неделю, дважды пришла в охоту, с интервалом в 6 дней???

Первая охота пробная была, так бывает, что услышав запах, вроде как загуливают, и складываются и все остальное, а срок-то овуляции не подошел. По графику-то через две недели...Ну через две недели и покрываются

Мысль правильная, только объясняется проще. В первую охоту коза не покрылась, как это часто бывает, и снова , как и положено, приходит в охоту, только не через 20 дней, а через 14. Такое бывает. Может прийти в повторную охоту и через 6 дней. Такое тоже возможно.И не обязательно это патология.
В любом случае ничего конкретного сказать нельзя. Нужно все записывать, наблюдать. Потом делать выводы.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
ПетрПетр пишет:
Динк@ пишет:
БИРА пишет:
ПетрПетр пишет:

подбирать кольцо в полдиаметра рога у основания черепа.

Спасибо yes3

впервые слышу о резинках для сантехники scratch_one-s_head хотя эффект, наверное тот-же, что и от резинок для кастрации. ПетрПетр у Вас по-моему зааненские без рогов? или тоже практикуете?

Всякие. Рога или отсутствие не показатель. Вообще не стоит про них думать. Нет -хорошо. Есть-выжгли.

Выжигать жалко... малышей... cry понимаю, что в большом хоз-ве без этого не обойтись.. травмы лечить - тоже не вариант

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Динк@ пишет:

Выжигать жалко... малышей... cry понимаю, что в большом хоз-ве без этого не обойтись.. травмы лечить - тоже не вариант

Малышей жалко. А потом, когда другие козы получают травмы, иногда очень серьёзные. Не жалко? У малышей болевой порог позволяет обезрожить козлят. Уже через 10 минут они бегают как ничего и не было..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
касатка пишет:
Ивушкина пишет:

samara63rus пишет:
Почему коза за неделю, дважды пришла в охоту, с интервалом в 6 дней???

Первая охота пробная была, так бывает, что услышав запах, вроде как загуливают, и складываются и все остальное, а срок-то овуляции не подошел. По графику-то через две недели...Ну через две недели и покрываются

Мысль правильная, только объясняется проще. В первую охоту коза не покрылась, как это часто бывает, и снова , как и положено, приходит в охоту, только не через 20 дней, а через 14. Такое бывает. Может прийти в повторную охоту и через 6 дней. Такое тоже возможно.И не обязательно это патология.
Вот и мои старушки решили меня попугать - Феня опят wacko2 ь козлов с ума сводила сегодня, 6 дней прошло после ноябрьского покрытия ( 25.11.15 ) с соплями до земли ))) Сейчас без соплей но так же настойчиво к Мартину приставала - поухаживал и снова покрыл, опять записала.
Выходит высокоудойные дворянки тоже осенью кроются ))). Мне так даже намного лучше - козлятки по теплу родятся ))). Ну хоть выяснилось - теперь караулить Зайку и Мери, у Заи сегодня удалось четко услышать толчки козляток ya
В любом случае ничего конкретного сказать нельзя. Нужно все записывать, наблюдать. Потом делать выводы.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Лариса Васильевна, я всё это понимаю прекрасно! просто я ещё не доросла до проведения таких серьёзных манипуляций ( да и козлят с рогами у меня пока нет)))). это ж надо умело провести, чтобы быстро и качественно. видео смотрела... правда не до конца.... со временем при необходимости решусь конечно) yes3

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Динк@ пишет:

Выжигать жалко... малышей... cry понимаю, что в большом хоз-ве без этого не обойтись.. травмы лечить - тоже не вариант

Мне гораздо жальче взрослых коз, когда им резинки надевают

Тем более, что совершенно верно

Чайка1 пишет:

У малышей болевой порог позволяет обезрожить козлят. Уже через 10 минут они бегают как ничего и не было..

Несколько минут больно, потом живут себе хорошо. А с резинками сколько ходят? А сколько неудачных обезроживаний этим способом? Особенно козлов

У меня козёл 2 года страдал из-за того, что его, "малыша", кто-то жалостливый пожалел. Этой весной пришлось отпиливать уродливые культи болгаркой. То же мероприятие так себе...

Надо быть гуманнее и думать о том, как лучше животному, а не как нам там жалко dont

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

верю-верю) не спорю))))

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Гуру , подскажите схему лечения после ложной беременности у козы, можно в ЛС. Еще в сентябре слила воду коза, через каждые 5 дней приходит в охоту, не кроется никак, вымя стало мясистое , молоко есть , но меньше, чем после нормальных окотов. Козе 6 лет, 5 окотов многоплодных нормальных, этот был шестой.Спасибо заранее

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Кучки№1 пишет:

через каждые 5 дней приходит в охоту

сурфагон по инструкции

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Динк@ пишет:

неужели и большие ( толстые) рога можно убрать?
встретила на просторах инета)

Да, у моего как раз такая проблема, вдруг резко испортился характер и стал очень драчливым. До 8 месяцев девки его гоняли, а потом, резко, заматерел и стал сам коз гонять. Дальше - больше, стал на меня нападать. Синяки уже не проходят. В своём козлятнике всё крушит и ломает, разбирает от кормушек до потолка. Было, и дверь выбивал. Сейчас сделали очень крепкую и на каких-то перекладинах. Мне кажется, в последние дни немного успокоился, не такой стал агрессивный. На прогулке стал спокойней и почти не гоняет девок. У маленького не было возможности убрать рога. Да мне до последнего было жалко его, но потом стало себя жалко.
А вот картинка с банками на рогах - мне кажется это издевательство над животным.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

Петр,я с вами полностью согласна.Моя Кнопка,что я ей только не чудила на рогах,все равно всех гнобила.Я и соски от аппарата резиновые вешала,и шланг кругом на рога,и шпагатом перевязывала рога,и ленточки цепляла....
махала рогами направо и налево еще сильней...
после окота обезрожу.Надоела уже.

И молочка добавит через год.

ПетрПетр
Динк@ пишет:
ПетрПетр пишет:
Динк@ пишет:
БИРА пишет:
ПетрПетр пишет:

подбирать кольцо в полдиаметра рога у основания черепа.

Спасибо yes3

впервые слышу о резинках для сантехники scratch_one-s_head хотя эффект, наверное тот-же, что и от резинок для кастрации. ПетрПетр у Вас по-моему зааненские без рогов? или тоже практикуете?

Всякие. Рога или отсутствие не показатель. Вообще не стоит про них думать. Нет -хорошо. Есть-выжгли.

Выжигать жалко... малышей... cry понимаю, что в большом хоз-ве без этого не обойтись.. травмы лечить - тоже не вариант

Травмы не главное. Главное молока меньше будет.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

у меня рогатая коза стоит вообще отдельно от всех за дверью, чтобы никого не повредила (особенно сейчас в "зимних" стаечных условиях ). а молодые безрогие ( как показывает летняя практика) оч.умело от неё уворачивались . Мой переход на безрогое поголовье - вопрос времени (самой нравятся безрогие) да и дети их не боятся) victory

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ПетрПетр пишет:

И молочка добавит через год.

она и так должна добавить.Второй окот будет


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах