Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 701 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

тут нужен или пряник или кнут .если пряник не хочет значит вицу в руку и показывать ей путь дорогу.я своих вицей гоняю а то любя очень цветы на клумбе .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня даже дикая Саранча бегом бежит на шорох овса в миске.
Хотя шкоды все еще те.
С Риткой нашли общий язык наконец-то, пасемся без поводка.
Сейчас в основном на кучах веток.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
dima_kz пишет:

Сейчас, в межсезонье, пока зима не пришла, как долго можно козла оставлять в летнике на ночь? 3-5 градуса мороза бывает под утро, днем плюсовая. Можно ли его не загонять на ночь в сарай? Коки не отморозит? scratch_one-s_head

Мой альпиец всю зиму прожил в сарае дощатом, ничего не отморозил ,в этом году уже работал успешно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Паш, а сенане много разбрасывают?
у нас была такая - умудрялись почти все вытащить и затоптать... сделали как у Макляков - опять так же..
сделали V-образную с уловителем - мало выкидывают теперь)
но и сена много не положишь. Хочу как у тебя! и чтоб сено не разбрасывали...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У нас сегодня ЧП - козёл всю ночь колобродничал с козой, ну да ладно. Он ко мне стал приставать - как козе, лопочет, чмокает, язык показывает, ножку тянет. Интересно, пройдёт ли это. Козёл не агрессивный, хороший, полтора года ему.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
АннаШ пишет:

Люди, как вы с ними гуляете?!

))))) по огороду - точно или никак или на поводке (коза против, есссно), а подальше пастись - сначала на поводке, чтоб темп соблюсти, а потом она сама дальше, чем на пять метров не отходит, смотрит, где "главкоза" (я т.е.)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня сегодня козёл на улице у соседки яблоко шёл клянчил, как собака. Она отдала ему, он такой довольный его схрумкал.
Яблок у них полно, постоянно. Но вот изо рта у кого вытащить - милое дело.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Мои козы и козлы не знают, что такое поводки и ошейники. Охотно выполняют основные команды: гулять, домой, на место и т.д. Правда, во время еды непременно устраивают свалку, если не заперты в своих стайках. Бывают упрямы порой, явно испытывая наше терпение, отвлечь можно только едой. Очень забавные создания эти козы.

Вложение
img0734.jpg
img0738.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
андромеда73 пишет:

Мой альпиец всю зиму прожил в сарае дощатом, ничего не отморозил ,в этом году уже работал успешно.

Наш и сейчас, когда еще совсем не холодно, сена из кормушки себе натоскает, вокруг себя обложит и зароется. Потом такой деловой лежит себе и сено это поедает. Вот что бы не делать ему, главное ЛЕЖА laugh , настоящий трудяга laugh . Такого я еще ни за кем не наблюдала. Из под ног тоже не брезгует - подбирает, видно не нравится ему кормушка. Соломы для него персонально подготовили, пусть утепляется зимой хоть до потолка.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Бурочка пишет:

Интересно, пройдёт ли это. Козёл не агрессивный, хороший, полтора года ему

лишь бы не бодался

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это да. Против людей вроде не пользует. Пока.
Рога хоть и назад на шею ложатся, он умеет голову низко-низко наклонить. А против сородичей - вообще ужас - падает на колени и снизу поддевает. Но это редко, только когда ревнует к козам.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Иван Кузьмич пишет:

Мои козы и козлы не знают, что такое поводки и ошейники.

Кузмич, какой козлик молодой ладненький, чубатый, грудатый, красавчик будет.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
dima_kz пишет:

Коки не отморозит?

Козлы хуже коз переносят отрицательные температуры. имхо

Глупости. не ИМХО.

ПетрПетр
Бурочка пишет:

У нас сегодня ЧП - козёл всю ночь колобродничал с козой, ну да ладно. Он ко мне стал приставать - как козе, лопочет, чмокает, язык показывает, ножку тянет. Интересно, пройдёт ли это. Козёл не агрессивный, хороший, полтора года ему.

Постирайте рабочую одежду. Перестанет за козу принимать-аромат с толку его сбивает.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ПетрПетр пишет:

Постирайте рабочую одежду

У меня нет рабочей одежды, ни к чему, козы на горе сами по себе. И с козами перед тем не общалась. Просто пришла проведать и вкусняшкаи угостить.
Но вот отношение ко мне у козла совсем другое, чем к мужу.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

Постирайте рабочую одежду

У меня нет рабочей одежды, ни к чему, козы на горе сами по себе. И с козами перед тем не общалась. Просто пришла проведать и вкусняшкаи угостить.
Но вот отношение ко мне у козла совсем другое, чем к мужу.

Да он у вас собственник! laugh Ну и галантный кавалер,раз ухаживает.Если домогался,попробуйте за бороду поволохать,чуть игривое настроение испортить.Вдруг поможет.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

У меня был такой козёл. Рос милым ребёнком. Потом я стала главной козой. Мимо клетки нельзя было пройти, не говоря уже про выгул. А козы от него врассыпную с диким криком. Так ни одну и не покрыл. А ваш как с козами?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
АннаШ пишет:

Люди, как вы с ними гуляете?! wacko2 . Вывела сегодня в конец огорода, с веревки отпустила (жалко на веревке-то).

Она не приучена у вас. И если хотите сохранить посадки - то да, на поводке: кусты, деревья идут на ура.

Бурочка пишет:

. Он ко мне стал приставать - как козе, лопочет, чмокает, язык показывает, ножку тянет.

Вполне нормальное для козла явление: любить все, что шевелится. Особенно для молодых козлов. laugh Чего ж делать, такое специфическое животное.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Г.Т.А. пишет:

Кузмич, какой козлик молодой ладненький, чубатый, грудатый, красавчик будет.

Да, добрейший кудрявый козлик, эталон зааненской породы. Его бы обменять на другого равноценного козлика или любую другую живность, овцу, например. А то приходится его сестру каждые 20 дней при охоте на три дня в сарае закрывать от греха подальше.
Здесь мало кто козами занимается, в этом проблема. А кастрировать или зарезать его рука не поднимается - очень доверчивый.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ivmari пишет:

Паш, а сена не много разбрасывают?

взрослые вообще не разбрасывали.... малявки бывало, но не много, им просто головы прососовывать без выкрутасов можно, так проще, захватил пучек и выдернул.... хотя с мелкими мне кажется как ни сделай все равно умудряться раскидать. Передний борт кормушки 30см.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Чайка1 пишет:

А ваш как с козами?

Стал крыть с 6,5 (своих) месяцев. Последнюю вот вчера покрыл. Так-то он галантный, козы любят.
Но вот стал злой к предыдущим козлятам. Там козочка (7,5 мес.) и козлик. Гоняет их от взрослых со страшной силой.
Ну да немного осталось, козлик-шашлычок, а девочку с мамой скоро отселю, т.к. маманя на сносях уже.

xelqa пишет:

за бороду поволохать,чуть игривое настроение испортить.

Борода бееее, он же намазюкался перед свадьбой. Так что я его за ухо, и на рог намотала, ему совсем не понравилось, обиделся немного. Но стал по окрику отходить. Посмотрим, как дальше.
У нас дождик моросящий и холодно очень, противно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Алекс16 пишет:

если вы уделяете ему больше внимания чем следует.

Это возможно. Он был таким милым малышонком, пушистеньким, любил подходить, его чесали все. Ну и сейчас тоже подходит, прохожие удивляются, какие ласковые они, можно запросто почесать, и козла тоже.

Алекс16 пишет:

одиночество противопоказано(лучше держать в отдельной клетке, но чтобы коз видел).

Ой, я уже писала. Отсадила я козла на улицу, а козы на роды и дальше были в козлятнике, на прогулках виделись через забор. За 3 недели козёл отощал, оборался так, что голос сорвал. В общем - ужас.
А вот про холод - жили в прошлом году козы на улице до декабря, ночью вода замерзала, я днём тёплую ставила. Ночевали в будке. Никто не помёрз. Пустила в козлятник, когда уже начались снег с дождём при ветре сильном.
Сейчас у нас дождики, вот проведала, посмотрела - не промокают они насквозь. Наполовину волоса - да, дальше - сухо и тепло, я специально лазала смотрела, и у мелких тоже. Шерсть 2-2,5см примерно длиной на боках.

svezam пишет:

любить все, что шевелится. Особенно для молодых козлов. Чего ж делать, такое специфическое животное

Ой. Ну неее, я так не согласная. Ну и вообще он так себя не вёл раньше. Может, под эйфории от козы был...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Павел ЛПХ пишет:

Передний борт кормушки 30см.

вот как раз спросить хотела))
и накладываешь ты только эти 30 см или выше?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ivmari пишет:

и накладываешь ты только эти 30 см или выше?

а больше и не надо, стол 4м ширина 90см, на 2 закута вполне нормально. Застлан линолеумом, утром сметаю остатки отдаю овцам, к бортам рассыпаю фураж (гранулы для дойных коров), пока другими делами занимаюсь они подъедают, потом сено задаю, вечером так же.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Всем добрый день! Я у вас новичок, но очень хочу в вашу компанию blush2 Я в этом году завела козочек, дойную и не дойную. Дойную нашла, но мне ее продали как плохую козу, у ее хозяйки много коз, а эта после первого окота и давала всего литр молока. Она ей была обуза. А вторую козочку 4 месячную, от хорошей козы. Решила, пока буду ждать от маленькой молока, и литром молока веселее, за одно и опыт.
А потом взяли козлика из далека, т.к. в нашем городе все козы в лучшем случае помешаны друг с другом, а в основном каждый оставляет козлика и он огуливает и мамку и всех остальных. А потом все жалуются, что козы маленькие и потолок молока 2 литра!!!
Вот добавила их фото)

Вложение
foto078.jpg
foto127.jpg
17.10.2015 - 10:01
: 87

А самое главное!!!! Благодаря этому форуму много чего узнала, много ответов на свои вопросы нашла. И когда по месту видела тех, кто держит коз, я не видела такого отношения к козам как у меня!!! Я их очень-очень полюбила, и только на форуме я поняла, что не одна такая)))

17.10.2015 - 10:01
: 87
Алекс16 пишет:

Сколько козлику на фото?

На фото ему 9 месяцев.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Самина пишет:
Алекс16 пишет:

Сколько козлику на фото?

На фото ему 9 месяцев.

Какой шикарный чубчик:-)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Которая дойная - хорошая должна быть коза... Вторым окотом, если правильно кормить будете, и раздаивать, будет явно не литр.
А вот не дойная... сразу видно. что от хорошей козы smile3 Да и папашка, видать, правильный был.
В этом году своим козлом покроете, а там подберете какого-нибудь более подходящего. Альпийца или зааненца, вот тогда совсем будет счастье - и от коз и от их деток smile3
А дойная коза не покрыта еще?

17.10.2015 - 10:01
: 87
Ивушкина пишет:

Которая дойная - хорошая должна быть коза... Вторым окотом, если правильно кормить будете, и раздаивать, будет явно не литр.
А вот не дойная... сразу видно. что от хорошей козы smile3 Да и папашка, видать, правильный был.
В этом году своим козлом покроете, а там подберете какого-нибудь более подходящего. Альпийца или зааненца, вот тогда совсем будет счастье - и от коз и от их деток smile3
А дойная коза не покрыта еще?

Большое спасибо за ваше мнение.Мы тоже планировали на будущее для них и их деток найти хорошего козла.

Дойная покрыта 27 июня) Ее козел покрыл сразу как только мы его привезли. У меня наверное впереди еще столько вопросов будет к вам и по родам, и по раздаиванию)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах