Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 701 из 1491

44720 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147

Спасибо! Завтра попробую спрятаться.
Что хулиганка это точно, но забавная!!!
Мне иногда кажется, что она меня проверяет. Справлюсь или нет. lol

С уважением, Анна.

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3288

тут нужен или пряник или кнут .если пряник не хочет значит вицу в руку и показывать ей путь дорогу.я своих вицей гоняю а то любя очень цветы на клумбе .

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8959

У меня даже дикая Саранча бегом бежит на шорох овса в миске.
Хотя шкоды все еще те.
С Риткой нашли общий язык наконец-то, пасемся без поводка.
Сейчас в основном на кучах веток.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 473
dima_kz пишет:

Сейчас, в межсезонье, пока зима не пришла, как долго можно козла оставлять в летнике на ночь? 3-5 градуса мороза бывает под утро, днем плюсовая. Можно ли его не загонять на ночь в сарай? Коки не отморозит? scratch_one-s_head

Мой альпиец всю зиму прожил в сарае дощатом, ничего не отморозил ,в этом году уже работал успешно.

-Татьяна-

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11192

Паш, а сенане много разбрасывают?
у нас была такая - умудрялись почти все вытащить и затоптать... сделали как у Макляков - опять так же..
сделали V-образную с уловителем - мало выкидывают теперь)
но и сена много не положишь. Хочу как у тебя! и чтоб сено не разбрасывали...

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632

У нас сегодня ЧП - козёл всю ночь колобродничал с козой, ну да ладно. Он ко мне стал приставать - как козе, лопочет, чмокает, язык показывает, ножку тянет. Интересно, пройдёт ли это. Козёл не агрессивный, хороший, полтора года ему.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

Россия
: пока Подмосковье
26.04.2014 - 17:23
: 4835
АннаШ пишет:

Люди, как вы с ними гуляете?!

))))) по огороду - точно или никак или на поводке (коза против, есссно), а подальше пастись - сначала на поводке, чтоб темп соблюсти, а потом она сама дальше, чем на пять метров не отходит, смотрит, где "главкоза" (я т.е.)

Я Анжелика.
Новый блог http://fermer.ru/blog/130503/snova-zanovo-276451
Моя видеокухня https://www.youtube.com/channel/UCYQlt56racnd9r35IlqDhPQ
Мой канал на ютуб https://www.youtube.com/channel/UCl-ZVArdkd10Mi4b_hNTT3Q

широка страна моя родная

У меня сегодня козёл на улице у соседки яблоко шёл клянчил, как собака. Она отдала ему, он такой довольный его схрумкал.
Яблок у них полно, постоянно. Но вот изо рта у кого вытащить - милое дело.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1258

Мои козы и козлы не знают, что такое поводки и ошейники. Охотно выполняют основные команды: гулять, домой, на место и т.д. Правда, во время еды непременно устраивают свалку, если не заперты в своих стайках. Бывают упрямы порой, явно испытывая наше терпение, отвлечь можно только едой. Очень забавные создания эти козы.

Файлы: 
  • img0734.jpg
  • img0738.jpg
Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
андромеда73 пишет:

Мой альпиец всю зиму прожил в сарае дощатом, ничего не отморозил ,в этом году уже работал успешно.

Наш и сейчас, когда еще совсем не холодно, сена из кормушки себе натоскает, вокруг себя обложит и зароется. Потом такой деловой лежит себе и сено это поедает. Вот что бы не делать ему, главное ЛЕЖА laugh , настоящий трудяга laugh . Такого я еще ни за кем не наблюдала. Из под ног тоже не брезгует - подбирает, видно не нравится ему кормушка. Соломы для него персонально подготовили, пусть утепляется зимой хоть до потолка.

Энли.

Всем привет.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Бурочка пишет:

Интересно, пройдёт ли это. Козёл не агрессивный, хороший, полтора года ему

лишь бы не бодался

широка страна моя родная

Это да. Против людей вроде не пользует. Пока.
Рога хоть и назад на шею ложатся, он умеет голову низко-низко наклонить. А против сородичей - вообще ужас - падает на колени и снизу поддевает. Но это редко, только когда ревнует к козам.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3808
Иван Кузьмич пишет:

Мои козы и козлы не знают, что такое поводки и ошейники.

Кузмич, какой козлик молодой ладненький, чубатый, грудатый, красавчик будет.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
dima_kz пишет:

Коки не отморозит?

Козлы хуже коз переносят отрицательные температуры. имхо

Глупости. не ИМХО.

ПетрПетр
Бурочка пишет:

У нас сегодня ЧП - козёл всю ночь колобродничал с козой, ну да ладно. Он ко мне стал приставать - как козе, лопочет, чмокает, язык показывает, ножку тянет. Интересно, пройдёт ли это. Козёл не агрессивный, хороший, полтора года ему.

Постирайте рабочую одежду. Перестанет за козу принимать-аромат с толку его сбивает.

широка страна моя родная
ПетрПетр пишет:

Постирайте рабочую одежду

У меня нет рабочей одежды, ни к чему, козы на горе сами по себе. И с козами перед тем не общалась. Просто пришла проведать и вкусняшкаи угостить.
Но вот отношение ко мне у козла совсем другое, чем к мужу.

26.03.2012 - 19:45
: 719
Бурочка пишет:
ПетрПетр пишет:

Постирайте рабочую одежду

У меня нет рабочей одежды, ни к чему, козы на горе сами по себе. И с козами перед тем не общалась. Просто пришла проведать и вкусняшкаи угостить.
Но вот отношение ко мне у козла совсем другое, чем к мужу.

Да он у вас собственник! laugh Ну и галантный кавалер,раз ухаживает.Если домогался,попробуйте за бороду поволохать,чуть игривое настроение испортить.Вдруг поможет.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1395

У меня был такой козёл. Рос милым ребёнком. Потом я стала главной козой. Мимо клетки нельзя было пройти, не говоря уже про выгул. А козы от него врассыпную с диким криком. Так ни одну и не покрыл. А ваш как с козами?

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1188
АннаШ пишет:

Люди, как вы с ними гуляете?! wacko2 . Вывела сегодня в конец огорода, с веревки отпустила (жалко на веревке-то).

Она не приучена у вас. И если хотите сохранить посадки - то да, на поводке: кусты, деревья идут на ура.

Бурочка пишет:

. Он ко мне стал приставать - как козе, лопочет, чмокает, язык показывает, ножку тянет.

Вполне нормальное для козла явление: любить все, что шевелится. Особенно для молодых козлов. laugh Чего ж делать, такое специфическое животное.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1258
Г.Т.А. пишет:

Кузмич, какой козлик молодой ладненький, чубатый, грудатый, красавчик будет.

Да, добрейший кудрявый козлик, эталон зааненской породы. Его бы обменять на другого равноценного козлика или любую другую живность, овцу, например. А то приходится его сестру каждые 20 дней при охоте на три дня в сарае закрывать от греха подальше.
Здесь мало кто козами занимается, в этом проблема. А кастрировать или зарезать его рука не поднимается - очень доверчивый.

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12434
ivmari пишет:

Паш, а сена не много разбрасывают?

взрослые вообще не разбрасывали.... малявки бывало, но не много, им просто головы прососовывать без выкрутасов можно, так проще, захватил пучек и выдернул.... хотя с мелкими мне кажется как ни сделай все равно умудряться раскидать. Передний борт кормушки 30см.

Самый лучший день - сегодня.

широка страна моя родная
Чайка1 пишет:

А ваш как с козами?

Стал крыть с 6,5 (своих) месяцев. Последнюю вот вчера покрыл. Так-то он галантный, козы любят.
Но вот стал злой к предыдущим козлятам. Там козочка (7,5 мес.) и козлик. Гоняет их от взрослых со страшной силой.
Ну да немного осталось, козлик-шашлычок, а девочку с мамой скоро отселю, т.к. маманя на сносях уже.

xelqa пишет:

за бороду поволохать,чуть игривое настроение испортить.

Борода бееее, он же намазюкался перед свадьбой. Так что я его за ухо, и на рог намотала, ему совсем не понравилось, обиделся немного. Но стал по окрику отходить. Посмотрим, как дальше.
У нас дождик моросящий и холодно очень, противно.

широка страна моя родная
Алекс16 пишет:

если вы уделяете ему больше внимания чем следует.

Это возможно. Он был таким милым малышонком, пушистеньким, любил подходить, его чесали все. Ну и сейчас тоже подходит, прохожие удивляются, какие ласковые они, можно запросто почесать, и козла тоже.

Алекс16 пишет:

одиночество противопоказано(лучше держать в отдельной клетке, но чтобы коз видел).

Ой, я уже писала. Отсадила я козла на улицу, а козы на роды и дальше были в козлятнике, на прогулках виделись через забор. За 3 недели козёл отощал, оборался так, что голос сорвал. В общем - ужас.
А вот про холод - жили в прошлом году козы на улице до декабря, ночью вода замерзала, я днём тёплую ставила. Ночевали в будке. Никто не помёрз. Пустила в козлятник, когда уже начались снег с дождём при ветре сильном.
Сейчас у нас дождики, вот проведала, посмотрела - не промокают они насквозь. Наполовину волоса - да, дальше - сухо и тепло, я специально лазала смотрела, и у мелких тоже. Шерсть 2-2,5см примерно длиной на боках.

svezam пишет:

любить все, что шевелится. Особенно для молодых козлов. Чего ж делать, такое специфическое животное

Ой. Ну неее, я так не согласная. Ну и вообще он так себя не вёл раньше. Может, под эйфории от козы был...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11192
Павел ЛПХ пишет:

Передний борт кормушки 30см.

вот как раз спросить хотела))
и накладываешь ты только эти 30 см или выше?

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12434
ivmari пишет:

и накладываешь ты только эти 30 см или выше?

а больше и не надо, стол 4м ширина 90см, на 2 закута вполне нормально. Застлан линолеумом, утром сметаю остатки отдаю овцам, к бортам рассыпаю фураж (гранулы для дойных коров), пока другими делами занимаюсь они подъедают, потом сено задаю, вечером так же.

Самый лучший день - сегодня.

Украина
: Донецкая область
17.10.2015 - 10:01
: 82

Всем добрый день! Я у вас новичок, но очень хочу в вашу компанию blush2 Я в этом году завела козочек, дойную и не дойную. Дойную нашла, но мне ее продали как плохую козу, у ее хозяйки много коз, а эта после первого окота и давала всего литр молока. Она ей была обуза. А вторую козочку 4 месячную, от хорошей козы. Решила, пока буду ждать от маленькой молока, и литром молока веселее, за одно и опыт.
А потом взяли козлика из далека, т.к. в нашем городе все козы в лучшем случае помешаны друг с другом, а в основном каждый оставляет козлика и он огуливает и мамку и всех остальных. А потом все жалуются, что козы маленькие и потолок молока 2 литра!!!
Вот добавила их фото)

Файлы: 
  • foto078.jpg
  • foto127.jpg
Украина

А самое главное!!!! Благодаря этому форуму много чего узнала, много ответов на свои вопросы нашла. И когда по месту видела тех, кто держит коз, я не видела такого отношения к козам как у меня!!! Я их очень-очень полюбила, и только на форуме я поняла, что не одна такая)))

Украина
Алекс16 пишет:

Сколько козлику на фото?

На фото ему 9 месяцев.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 4063
Самина пишет:
Алекс16 пишет:

Сколько козлику на фото?

На фото ему 9 месяцев.

Какой шикарный чубчик:-)

Мое имя - Люба.
Мой блог - http://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622#comm...

22.05.2014 - 13:13
: 9868

Которая дойная - хорошая должна быть коза... Вторым окотом, если правильно кормить будете, и раздаивать, будет явно не литр.
А вот не дойная... сразу видно. что от хорошей козы smile3 Да и папашка, видать, правильный был.
В этом году своим козлом покроете, а там подберете какого-нибудь более подходящего. Альпийца или зааненца, вот тогда совсем будет счастье - и от коз и от их деток smile3
А дойная коза не покрыта еще?