Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 699 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

может зааненов не отапливать - жить захотят обрастут lol Шутка ))). lol

Никаких шуток. Обрастают. Даже чистопородные. Лен, у них генетически у всех коз заложено - климат суровеет, надо приспосабливаться, предки-то у них не с африки. Правда, обрастают, конечно, по-разному, у кого-то шерсть нарастает (эти что попроще), у кого-то подшерсток.
Я вот думаю, отсюда и споры - к примеру, лохматые должны быть альпийцы или нет. Просто забываем, что те же альпийцы из америки могут всю жизнь жить в теплом климате и из с подшерстком никто никогда не увидит, а из канады лохматые будут. Хоть и возьми из одного помета, да в разные условия.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ивушкина пишет:

Обрастают.

Обрастают в зависимости от условий содержания. К примеру моя Багира 50% зааненская, первую зиму была в большом отсюда и холодном сарае, обросла, не как мамонт конечно, по заметно было, а в прошлом году зимовала в тёплой родилке, температура ниже +18* не опускалась, была как и летом лысая. Кстати с ней же зимовала и простая дворовая коза, та все равно пухом обросла, хотя она и летом в пуху ходит.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Когда мы жили на Крайнем Севере, кто-то привёз с материка собаку боксёра. Так та стала отращивать подпушек, хотя и жила в тёплой квартире, на улицу выводили только погулять.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:

Когда мы жили на Крайнем Севере, кто-то привёз с материка собаку боксёра. Так та стала отращивать подпушек, хотя и жила в тёплой квартире, на улицу выводили только погулять.

у родителей подруги тоже жила метиска стафа и боксера.
На улице в будке.
Первую зиму мерзла, а на вторую пух отрастила=))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Энлida пишет:

А такие подойдут? Мои дворняги .

Такие козки в самый раз, шарики утепленные. good

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Такие козки в самый раз, шарики утепленные. good

Спасибо. blush2 smile3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Чайка1 пишет:
Фрау пишет:

Обычно часа полтора-два, как наедятся. Попали с ними недавно под дождь, пока с поля дошли, и я, и они замерзли, на утро у нас у всех сопли были. smile3bang будем утепляться!

В козлятнике температура для взрослых коз 8 градусов, для козлят 12-15 градусов. Чем сильнее будете их утеплять, тем больше проблем будет. А ведь им гулять надо и зимой.

У меня проблема в том, что у мужа просила сарай, а он построил дом каркасный для них, там +8 только в сильные морозы. Придется гардероб трясти, одежку придумывать. scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:

Елена Esperanza. пишет:
В общем чтобы вместо стены средней кормушка была. По 7 коз в каждый загончик. Присматриваю конструкцию, вроде все понимаю, а вот определиться никак не можем, КАКУЮ???

У меня так, рейки обязательно по диагонали, между рейками 15см, если для козлят, то прибить дополнительно горизонтальную рейку чтобы не пролазили.

Паша, очень интересно с рейками под углом, а что, пожалуй хороший вариант и не надо огород городить и быстро можно сделать. super

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:

У меня проблема в том, что у мужа просила сарай, а он построил дом каркасный для них, там +8 только в сильные морозы. Придется гардероб трясти, одежку придумывать.

У меня в этом году при двадцатиградусных морозах вода в козлятнике ледком покрывалась. Козы начали с января котиться, боялась как бы чего не вышло, не заболели. В итоге ни одна коза не чихнула даже. Если козе холодно то сразу видно, она начинает трястись от холода, дрожать. А так, глубокая подстилка, и козочка сворачивается в клубочек как кошка, главное чтобы сквозняков не было.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Павел ЛПХ пишет:

У меня так, рейки обязательно по диагонали, между рейками 15см, если для козлят, то прибить дополнительно горизонтальную рейку чтобы не пролазили.

Вот, вспомнила наконец что хотела у Павла спросить.
Павел, под каким углом наклона рейки?
Я козлятам делала, но что то не пошло, пришлось убрать и поставить вертикально. Думаю дело в угле наклона, я ж наобум делала.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Фрау пишет:

У меня проблема в том, что у мужа просила сарай, а он построил дом каркасный для них, там +8 только в сильные морозы. Придется гардероб трясти, одежку придумывать.

Не поняла. Если в сильные морозы +8, то в другие дни ещё теплее. Зачем одёжка?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так вот они с +8 и резко на минус надцать да ещё с ветрищем - любой замёрзнет бррррр sad

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Так вот они с +8 и резко на минус надцать да ещё с ветрищем - любой замёрзнет бррррр sad

Еще прибавьте нашу питерскую сырость и вообще брр...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Чайка1 пишет:
Фрау пишет:

У меня проблема в том, что у мужа просила сарай, а он построил дом каркасный для них, там +8 только в сильные морозы. Придется гардероб трясти, одежку придумывать.

Не поняла. Если в сильные морозы +8, то в другие дни ещё теплее. Зачем одёжка?

Мерзнут на прогулке. Выходят из сарая, и их начинает колбасить от холода.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Еще прибавьте нашу питерскую сырость и вообще брр...

cry

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147
Людмила Германовна пишет:

Да тут две красавицы!!! super

Спасибо. roma Это моя помощница. Она , правда, лошадку хотела lol , но я ее пока на козочку уговорила.
Гуляет наша козуля с удовольствием. В обед привожу ее домой, даю ей теплую воду с хлебом (так бывшие хозяева сказали). Она попьёт и опять на улицу проситься. Значит, наверное, не холодно ей.
Дает она нам молока чуть побольше двух литров в день.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Так вы козлика вместо лошадки заведите, мои дочери на козлике катаются спокойно.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Энлida пишет:

Павел, под каким углом наклона рейки?

хз, я тоже наугад, 50-60* примерно. В новом козлятнике тоже сделал такую кормушку на 2 загона, только шире, типа кормового стола.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Я же решила кормушки делать с наружной стороны. Так удобно загружать в них сено. Не надо заходить в клетку. Но это если достаточно места для проходов.

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147
Елена Esperanza. пишет:

Так вы козлика вместо лошадки заведите, мои дочери на козлике катаются спокойно.

Может она родит нам козлика... blush2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вам нужен не родственный козлик ))). И хлеба козе не давайте - лучше на сухарики его и ей потом в
качестве лакомства сухими дать а в воду или комбикорм чуточку или компота сладкого, а лучше просто
воду ))).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

может ли козел покрыть двух коз сразу.Вот например, две козы вместе в охоте.Хватит ли у козла 'силы' чтоб покрыть обеих за день?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Легко покроет, если не изможденный и не истощенный. Да, если каждый день по паре не кроет.
У меня козел троих покрыл в июле, вот как приперло девушек, на разрыв жоних был. Козы не перегуляли, готовимся в запуск.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо,будем наблюдать.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Друзья,подскажите! Коза живёт у меня две недели,за это время похудела очень. Вчера пришла соседка,говорит,плохо кормлю козу. Рацион:сено,выпас,какой есть,зерно,400-500г,полтора кг сочных (тыква,свекла).бока ввалились,крестец торчит. Глистов не травила,т.к. жду окончания выпаса,хозяин по лету глистогонил. Думаю,ну если не докармливаю,прибавлю еды. Прибавила. Сегодня сидит на одном сене)) Стул посветлел,форма горошков стала с впуклостями,не то,в общем. Пара кормлений до поноса. Вопрос,почему похудела коза?Стресс? Молока тоже конкретно убавила,пойла не даю,воду пьёт очень мало. 5й,или 6 й месяц лактации. Охоты нет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ульяна Нечаева пишет:

Друзья,подскажите! Коза живёт у меня две недели,за это время похудела очень. Вчера пришла соседка,говорит,плохо кормлю козу. Рацион:сено,выпас,какой есть,зерно,400-500г,полтора кг сочных (тыква,свекла).бока ввалились,крестец торчит. Глистов не травила,т.к. жду окончания выпаса,хозяин по лету глистогонил. Думаю,ну если не докармливаю,прибавлю еды. Прибавила. Сегодня сидит на одном сене)) Стул посветлел,форма горошков стала с впуклостями,не то,в общем. Пара кормлений до поноса. Вопрос,почему похудела коза?Стресс? Молока тоже конкретно убавила,пойла не даю,воду пьёт очень мало. 5й,или 6 й месяц лактации. Охоты нет.

а фото козы?
стресс в любом случае после смены хозяина.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

здравствуйте! подскажите новичку. держу коз второй год. козы у меня сидят в отдельных закутках, но друг друга видят. в прошлом году у меня была ситуация они проломили доску между закутами и видимо игрались. итог: одна коза слегла и скинула козлят за месяц до окота. сейчас у меня 4 покрытых козы, в зиму сделала им выгон на дворе. вот и вопрос как их зимой на выгон выпускать, не повториться ли ситуация. или мне их по одной выгуливать ? это тоже не вариант их пятеро, одна только родила и 4 крытых. что делать подскажите?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это не игры - это разборки выяснения кто главный будет. Надо было соединять их до покрытия - в
идеале на свободном выпасе. Или большой выгул - иначе травмы обеспечены. И только под вашим присмотром.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
С-Еленка пишет:

Это не игры - это разборки выяснения кто главный будет. Надо было соединять их до покрытия - в
идеале на свободном выпасе. Или большой выгул - иначе травмы обеспечены. И только под вашим присмотром.

спасибки за ответ. значит троих я смело смогу выпускать (они у меня за лето с выпаса вместе домой ходили). а вот остальные две у меня сами по себе , с ними посложнее будет.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
С-Еленка пишет:

Это не игры - это разборки выяснения кто главный будет. Надо было соединять их до покрытия - в
идеале на свободном выпасе. Или большой выгул - иначе травмы обеспечены. И только под вашим присмотром.

а насчет свободного выпаса это увы не в наших краях. меня в прошлом году за выпас гусей на улице, администрация оштрафовать пыталась. а по козам у нас строго , только на привязи и никак по другому.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах