Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 696 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

По поводу отходов от подсолнечника на днях читала в коровей теме
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
Там вроде как коровам не советовали

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Лунтик74 пишет:

Сколько за раз может выпить коза? И сколько можно? Моя старшенькая за 2 сек. Выпивает 3 л. И ведро вылизывает . так смешно. Даю 3 л. 3 раза в день . горячей воды или с сахаром или чай , с вареньем , или просто чистой.

моя взрослая 10тилитровое ведро выдувала на раз,неважно было- пойло или чистая вода

22.05.2014 - 13:13
: 10713

они сами знают, сколько им пить. Главное - не мало.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Загрустила коза, отказалась от комбикорма. Глаза грустные, вздутия нет, горохи в порядке. Уши и ноги прохладные, молоко сбавила. Оставила на сене и воде, влила водку с маслом, помассировала на всякий случай рубец. "Побегала" её немного. Вопрос: что это могло быть? Может быть такая реакция на картофель или листья грецкого ореха? Или в сене могло что-то попасть.
PS Сейчас все в норме.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

Может быть такая реакция на картофель или листья грецкого ореха?

Может, конечно. Если картофель много или зеленый а уж что там в листьях и сколько она съела...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
svezam пишет:

листья грецкого ореха

Мои практически не едят. Редко засушенные могут взять, или весной ранней, совсем молодые.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
LUSI пишет:

По поводу отходов от подсолнечника на днях читала в коровей теме
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
Там вроде как коровам не советовали

Упс. scratch_one-s_head
Спасибо тоже.
Что ж, может золотую середину - иногда и по чуть чуть scratch_one-s_head
Семян сорняков там точно нет, только корзинки и цельные семечки, но и шелуха от семечек тоже немного. Поле было чистое от сорняков в целом.
А вот в овсе, которому я порадовалась что с семечкой, оказалось много семян вьюнка или по другому повители. Как отбить ума не приложу, сетки подходящей нет. В ангаре не видно было, да и в первом мешке не попадалось, а дальше... Прошлый год овес был отличный, вот я и расслабилась. Семена повители вроде как ядовиты? Хотя саму повитель козы лопают за обе щеки, а сухую особенно и ничего не происходит. Нда, вспоминаю далекие прошлые годы когда в зерне было только одно зерно, да и само зерно было гораздо качественней, а сейчас...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У нас, слава Богу, обошлось с Риткой.
Выдала она пару "котлет" и горошки с кукурузой laugh
Ну и молоко прям густое и сладкое, чуток больше чем обычно.

У нас похолодало сильно, утром -3 было, днем тоже выше 10-ти не поднималось...
Я с бронхитом, пасти долго не могу, привязывать по такой погоде жалко.
Сидят козяки в стайках и вопят - "Свободу попугаям козам..."
Сено не хотят, траву требуют...а куда мне с бронхитом то? итак запустила, никак не выкарабкаться=(((

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

А у нас ветер, я кур гулять выгнала и хоздвор закрыла что бы девочки не простыли.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Мария, поправляйтесь.
Нам болеть ни как нельзя.
Я вот раньше очень часто болела простудными. А как коз завела и пить молоко стала парное как "рукой сняло" ттт. За шесть лет было только два раза и то потому что молока долго не было. От коровьего наоборот запросто подхватывала простуду и врач говорила что людям склонным к простудным заболеваниям нельзя пить цельное молоко. А вот козье оказывается очень даже поддерживает иммунитет good . Так что желаю что бы Вы на фоне козьего молока, а точнее от его употребления забыли что такое бронхит. Пейте парное и будьте здоровы roma

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

Мария, поправляйтесь.
Нам болеть ни как нельзя.
Я вот раньше очень часто болела простудными. А как коз завела и пить молоко стала парное как "рукой сняло" ттт. За шесть лет было только два раза и то потому что молока долго не было. От коровьего наоборот запросто подхватывала простуду и врач говорила что людям склонным к простудным заболеваниям нельзя пить цельное молоко. А вот козье оказывается очень даже поддерживает иммунитет good . Так что желаю что бы Вы на фоне козьего молока, а точнее от его употребления забыли что такое бронхит. Пейте парное и будьте здоровы roma

Спасибо=))
Я каждый раз пью кружку парного.
А тут прочитала, что мокроту из легких помогает выводить молоко с куркумой - "золотое молоко".
Теперь пью ЗОЛОТОЕ=))

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Мария Хяннинен пишет:

А тут прочитала, что мокроту из легких помогает выводить молоко с куркумой - "золотое молоко".

А это как? Просто в ее в молоко добавить? В теплое? В каком количестве?
А то у меня у сына кашель никак не проходит. Неделю в сад ходим, 2 дома с кашлем. Ничего не помогает. Врачи наши только сиропчики выписывают.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LUSI пишет:

А это как?

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЗОЛОТОЕ МОЛОКО?

Возьмите 2 ст.л куркумы и стакан воды.
Все это перемешайте в маленькой емкости и доведите до кипения.
Убавьте огонь и варите 10 минут, помешивая.
У Вас должна получиться густая паста (по консистенции очень напоминает кетчуп).
Эту пасту сложите в баночку и храните в холодильнике .
Срок ее годности -месяц
Теперь нагрейте стакан молока, не давая ему закипеть.И добавьте в него 1 ч.л нашей пасты из куркумы.
И теперь, наблюдайте за чудом превращения обыкновенного молока в золотое ;)
Целебный напиток готов!

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

СПАСИБО!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ARUBA-NAME пишет:
LUSI пишет:

А это как?

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЗОЛОТОЕ МОЛОКО?

Возьмите 2 ст.л куркумы и стакан воды.
Все это перемешайте в маленькой емкости и доведите до кипения.
Убавьте огонь и варите 10 минут, помешивая.
У Вас должна получиться густая паста (по консистенции очень напоминает кетчуп).
Эту пасту сложите в баночку и храните в холодильнике .
Срок ее годности -месяц
Теперь нагрейте стакан молока, не давая ему закипеть.И добавьте в него 1 ч.л нашей пасты из куркумы.
И теперь, наблюдайте за чудом превращения обыкновенного молока в золотое ;)
Целебный напиток готов!

Да, типо того=))

Вообще, говорят, что в нашем сыром Питерском климате молочные продукты вредны, поскольку вызывают излишнее выделение "слизи" , но куркума помогает решить эту проблему=)

15.08.2015 - 08:47
: 32

Привет всем.Скажите пожалуйста это зааненская коза?

Вложение
l.jpg
ot.jpg
c.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Я думаю что нет. Пушёк на попе
поглядывает и ушки с изгибом.Но может в родне где нибудь есть.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
андромеда73 пишет:

и ушки с изгибом

Может из за бирок с изгибом?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
laguna пишет:

Привет всем.Скажите пожалуйста это зааненская коза?

Обычно про таких говорят - зааненского типа.
По мне так и правда, сильно мохнатая для зааненки.
Но она может получена поглотительным скрещиванием, вот и взяла от непородистых предков мохнатость=)))
Подождите, придут в тему спецы по зааненцам и конкретнее скажут=))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
laguna пишет:

Привет всем.Скажите пожалуйста это зааненская коза?

Оксана, а это Ваши козочки? Так то даже очень симпатичные, стройные и нежные. Даже если и есть в них небольшая толика от беспородных все равно отличные козочки. Главное хорошее количество вкусного молока roma

15.08.2015 - 08:47
: 32

спасибо victory

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

По фото очень трудно судить о породности, даже если тип телосложения похожий, еще и промеры важны(рост, длина предплечья...). Вживую все по-другому. Даже просто ногу поднять и сравнить коз зааненского типа и зааненку- у второй нога будет тоньше, по фото этого никак не понять. Мне как-то довелось "сосватать" зааненскую козочку людям (они просили помочь найти). По присланным фото - настоящая зааненка, и фото родителей были достойные. Козочку купили, съездили за ней в Москву издалека. Через полгода я видела эту козу вживую, даже подоила. Хорошая козочка, но росточка оказалась небольшого, до зааненской не дотягивает. Так что надо своими глазами поглядеть и своими руками пощупать козу перед покупкой, имхо.
Козочки на фото, даже по фото не породные, но, возможно, кто-то из предков был зааненский. И, соглашусь с мнением, что молочко важней.

15.08.2015 - 08:47
: 32

спасибо вам всем .мне очень важно ваше мнение(я начинающий козовод)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да чего там, реально хорошие козы...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Козочки на фото, даже по фото не породные, но, возможно, кто-то из предков был зааненский. И, соглашусь с мнением, что молочко важней.

Тоже так думаю, что не породные, помесь. Но это не значит, что они плохие. У меня зааненцы, но купила помесь недавно, она еще ко мне не переехала, место не готово. Молоко отличное, доит сейчас 3,5 л., летом, со слов, до 5 л давала. Молоко хорошее+неприхотливая, в отличие от моих мадам.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Alya пишет:

Козочки на фото, даже по фото не породные, но, возможно, кто-то из предков был зааненский. И, соглашусь с мнением, что молочко важней.

Тоже так думаю, что не породные, помесь. Но это не значит, что они плохие. У меня зааненцы, но купила помесь недавно, она еще ко мне не переехала, место не готово. Молоко отличное, доит сейчас 3,5 л., летом, со слов, до 5 л давала. Молоко хорошее+неприхотливая, в отличие от моих мадам.

Тоже имею мнение, что не порода важна, а качество и количество молока=)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Скажем так, если молока нет, то уже и порода не важна laugh
Козка ничего так. Передние копыта не длинные ли? Возраст какой?

15.08.2015 - 08:47
: 32

Да не вроде не длинные

15.08.2015 - 08:47
: 32

Возраст 1,5 года на первом и втором фото...а на последнем 6 месяцев

15.08.2015 - 08:47
: 32

вот еще фото..

Вложение
img20151008152756.jpg
img20151008152713.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах