Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 664 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
ПетрПетр

В общем среди перечисленного Татьяной одна две условно молочные породы-остальные НЕТ. А я написал про специализированные, причем современные селекции , которые за 15 последних лет далеко от оригиналов поуходили зачастую. Такой скот имеет надои от 8000кг. По Штатам средний надой по коровам специализированных пород -более 9000 кг не считая выпойки. Другое содержание, кормление, проблемы и обменные болезни. В таком виде современных молочных пород в Штатах и Европе не было 20 лет назад с их проблемами...а у нас были? Так откуда технологии? Все из того же Висконсина от Хрущева с на теплых фермах с линейками? То же и с козами. Сравните классические чистопородные типы европейских коз с короткими лактациями взрывного типа и их современные менее выраженные круглогодичные в дойке аналоги. Много общего кроме названия?

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Ну и ну - корова здоровая а доит как коза хорошая lol И зачем такая нужна dntknw Неее1000 раз лучше lol yes3 Если по весу брать, то 7-8 коз = 1й корове - а это в среднем 5000 литров в год молока + 200-300 кг мяса за 1.5-2 года))) Выгоднее козы, чем корова ))). Татьяна - спасибо за интереснейшую информацию.

Высокоудойные козы -это 5 коз=1 корова и по кормлению и по содержанию . Так что не все так радужно. Бесплатно оно только на дворе когда руки, корма "дармовые".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Всё равно с козами проще чем с высокоудойной коровой и ест она больше и с...т тоже ))) И не дай Бог
на ногу наступит wacko2 Козы лучше victory

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Всё равно с козами проще чем с высокоудойной коровой и ест она больше и с...т тоже ))) И не дай Бог
на ногу наступит wacko2 Козы лучше victory

Полностью согласен-козы используют то что не используют коровы, меньше выход навоза и уже только этим они привлекательнее

ПетрПетр

Кстати интересная фраза из одной исследовательской работы " Эффективность использования традиционых методов племенной работы невысока и по отдельным породам составляет 0,4-0,5 % сред­ней продуктивности. Это повышает генетический потенциал на 1,5-2 % в год, т.е. на 60-80 кг молока."
Это при высоком качестве селекционной работы на высокопродуктивных стадах)..Фактически сейчас идет повсеместно метисация пород поглотиловкой. Что приводит к потере ценных пород, но оправдывается в коротком промежутке времени высокой стоимостью молодняка ценных пород.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И молоко намного вкуснее коровьего yes3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
С-Еленка пишет:

и с...т тоже ))) И не дай Бог
на ногу наступит

точно! две самые главные проблемы smile3

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

И молоко намного вкуснее коровьего yes3

Ну..))хорошо любое хорошее молоко. Просто козы с людьми дольше всех и наша генетика на их мясо-молоко настроена максимально. Поэтому их молоко так хорошо усваивается.

ПетрПетр

Пара интересных фактов по молоку в картинках чтоб ситуацию понять
1) производства молока РФ -другие страны
2)Динамика поголовья
3)Потребление молока
4)Потребление сыра
5)Производство молока по странам мира

Вложение
dinamikapomolokurfdrugiestrany.jpg
dinamikapogolovyarf.jpg
potrebleniemoloka.jpg
potrebleniesyra.jpg
proizvodstvomolokapostranammira.jpg
ПетрПетр

Мировое производство молока козьего (без данных по США и Канаде) - http://chartsbin.com/view/1487

ПетрПетр

Нашел. Производство молока по всем странам мира http://chartsbin.com/view/1492
Справа вверху меню-можно посмотреть производство молока по видам-козы, коровы, овцы и т.д.

ПетрПетр

Цифры по России-динамика поголовья РФ и мировое производство молока

Вложение
pogolovemolochnyhkozvrf.png
proizvodstvokozegomolokavmire.png
ПетрПетр

Так что интерес к козам и спрос на молоко затухает. Поголовье количественно на уровне середины 90-х.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
БИРА пишет:

ivmari пишет:

Посоветовали борглюконгат кальция.. но найти не могу.

Так в человеческой ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ купите. Только доза,соответственно, меньше. И колется в/м. Но лучше причину узнать, может нужно что-то другое. У меня одна "задумчивая" , когда гуляет, плохо ест, всё смотрит вдаль.... Это 2 дня, потом всё приходит в норму.

так есть борклюконат))
вколем, просто хотелось бы рекомендацию бывалых. Т.к. своего опыта пока не хватает.
таки-да хорошо бы узнать, что с козой.
но как уже писала - веты у нас как слоны - экзотика страшная) только на картинках)
так что если у кого есть предположения и советы - не стесняйтесь, пишите.
п.с.: коза без изменений.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Глюкоза пятипроцентная десять миллилитров подкожно. Борглюконат кальция так же и столько же. Я бы еще витам посоветовала, не помешает, и АСД2. Поскольку диагноза точного нет, а все вышеуказанное силы поддерживает. У нее может быть просто замедленная работа желудка или нарушение кислотности, поищите про кетоз и ацидоз темы..
Соду предложите, И сосну можно предложить, тоже неплохо, особенно кора.

Сдается мне, яблок все-таки наелась уже... Они иногда их едят-едят, а потом раз - проблемка.

Еще предложите ей хорошо высушенные сухари, обычно от них не отказываются в таких случаях. можно подсоленные. Полынь и чистотел сухие, если есть.

Если воду не пьет - заливать хотя бы полллитра. Хорошо бы регидрон, если его нет, то Фрау здесь писала, как его сделать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Глюкоза пятипроцентная десять миллилитров подкожно. Борглюконат кальция так же и столько же. Я бы еще витам посоветовала, не помешает, и АСД2. Поскольку диагноза точного нет, а все вышеуказанное силы поддерживает. У нее может быть просто замедленная работа желудка или небольшое отравление, здесь как раз все и должно сработать.
Соду предложите, кислые огурцы или капусту - что ей нужно, то и будет есть. И сосну можно предложить, тоже неплохо, особенно кора.

Если воду не пьет - заливать хотя бы полллитра. Хорошо бы регидрон, если его нет, то Фрау здесь писала, как его сделать.

витама нет, все остальное есть.
есть элеовит.
подойдет?
соду не хочет. единственное, на что отреагировала желанием съесть - на те же яблоки. Но что-то я опасаюсь.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Если воду не пьет - заливать хотя бы полллитра.

даже боюсь представить как в этого коня что-то вливать такими количествами.....

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Яблоки хочет... значит, сухари предлагайте ей. Витам хорошо при отравлениях и как аналог гамавита иногда советуют, а элеовит чисто витамины, хотя там В группа, тоже неплохо.
Все равно неизвестно что с козой, что-нибудь поможет. Как бы это ни звучало кощунственно для уха козовода.

А ветом, бифидумбактерин - что-нибудь есть? Мои иногда некоторые тоже в еде погрустнеют, дашь им ветома, вроде наутро и в порядке, ттт на них.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Уж не знаю как где, но в нашем поселке коз очень много.
причем часто заводят совсем молодые люди.
Кто для себя, кто на продажу молока.
Старички потихоньку избавляются от коз, молодые приобретают.
Вечером слышно меканье со всех сторон=)))козы просятся либо в стайки уже, либо с пастьбы приходят к дому.
Ветврачи говорят, что план по забору крови у них далеко перевыполнен.
Да и стремление переехать из большого города в деревни часто встречаю именно от молодых людей, которые понимают, что жизнь в деревне экологичнее, а уж интернет есть везде почти и на развлекухи не так и трудно в город выбраться.
Пошла обратная движуха=))) раньше все в города ломились.
Меня теперь и не вытянуть в город, голова от него болит.
А уж в Москву тут скаталась по делу... капец, как там люди живут то? Суета такая жуткая, что голова кругом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну пожалуй начнем с того что статистика в РФ на данный момент потолочная, судя даже по этому форуму, больше чем у половины форумчан скот нигде не учтён, а значит не учтено поголовье и кол. молока, если посчитать по населению РФ, предположим потребление 200гр молока в среднем в день на человека: 146 270 033чел Х 0,2кг молока = 2925400,6кг ежедневно, тоже потолочно но уже больше 1000тонн, Другое дело что нет перерабатывающей промышленности, сборных пунктов, а значит проблема с реализацией. Вспомните машины ездившие по деревням скупающие излишки с/х продукции, большинство сёл на эти деньги жили, а сейчас потому и не держат что девать некуда.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Ну пожалуй начнем с того что статистика в РФ на данный момент потолочная, судя даже по этому форуму, больше чем у половины форумчан скот нигде не учтён, а значит не учтено поголовье и кол. молока, если посчитать по населению РФ, предположим потребление 200гр молока в среднем в день на человека: 146 270 033чел Х 0,2кг молока = 2925400,6кг ежедневно, тоже потолочно но уже больше 1000тонн, Другое дело что нет перерабатывающей промышленности, сборных пунктов, а значит проблема с реализацией. Вспомните машины ездившие по деревням скупающие излишки с/х продукции, большинство сёл на эти деньги жили, а сейчас потому и не держат что девать некуда.

Статистика учитывает не только заявленное, но и не заявленное. По моей пригородной деревне-8 лет назад 150 коров на подворьях. Сейчас -3..нет 5. В России сомневаюсь что ситуация лучше. У нас все на казенный продукт перешли. Насчет предположений по потреблению молочных продуктов-многие их в глаза не видят, а некоторые как еду не воспринимают-везде по разному.
Да и по форумам кстати тоже достаточно заметен спад интереса, а на рынке я и без статистики вижу падение количества продаваемых молочных продуктов с подворья. А у нас работа ветслужб поставлена четкоо-дешево и проблем провериться и справку получить нет. Но потихоньку продают коров, режут. Если прошлые годы ругались за места на рынке- 60 см на продавца , ждали очереди и т.д. (я с боем отвоевал постоянное место и оплачивал абонемент на все дни, хоть и не ходил, чтоб место держали за мной) то теперь приходи и ложись поперек холодильной витрины)
П.С. А излишки и сейчас у нас колхозы скупают..только цена)) проще на этой молочке свиней растить-выгоды больше.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну значит большой вал импорта у Вас по молочке, по России тоже на прилавках завал молочки, но на спросе (во всяком случае по моему хозяйству) на экопродукцию пока не сказывается, к примеру сегодня по заявкам на молоко уже с 20.00 пришлось отказывать, у меня не 20 коз а всего 6 дойных, в среднем на сегодня от 20 до 24л молока в день. На сколько мне известно в стаде 12 коров и 8 дворов с козами, пока никто не режет. Что касается скупщиков, просто их мало, было бы больше, была бы конкуренция, а значит и цены соответствующие, у нас скупка коровьего по 40р, козьего по 60р.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Ну значит большой вал импорта у Вас по молочке, по России тоже на прилавках завал молочки, но на спросе (во всяком случае по моему хозяйству) на экопродукцию пока не сказывается, к примеру сегодня по заявкам на молоко уже с 20.00 пришлось отказывать, у меня не 20 коз а всего 6 дойных, в среднем на сегодня от 20 до 24л молока в день. На сколько мне известно в стаде 12 коров и 8 дворов с козами, пока никто не режет. Что касается скупщиков, просто их мало, было бы больше, была бы конкуренция, а значит и цены соответствующие, у нас скупка коровьего по 40р, козьего по 60р.

Почему импорт..своих ферм понастроили. У вас выпас больший период по году покрытия имеет-у нас себестоимость молока по кормам выше. Для опта цены очень приличные. Если 150 литров в день по 60 р.=9000*30=...в общем жить можно) На что жалуетесь? Оптом и не заморачиваться со сбытом...красота

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ПетрПетр пишет:

На что жалуетесь? Оптом и не заморачиваться со сбытом...красота

Так мы и не жалуемся, у нас всё в порядке, просто мне больше не надо, меня устраивает 6 коз, больше и затратно и трудоёмко. Считаю, что надо держать столько, сколько можешь съесть или реализовать. На том Всем hi Спокойной ночи.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:
ПетрПетр пишет:

На что жалуетесь? Оптом и не заморачиваться со сбытом...красота

Так мы и не жалуемся, у нас всё в порядке, просто мне больше не надо, меня устраивает 6 коз, больше и затратно и трудоёмко. Считаю, что надо держать столько, сколько можешь съесть или реализовать. На том Всем hi Спокойной ночи.

hi

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Яблоки хочет... значит, сухари предлагайте ей. Витам хорошо при отравлениях и как аналог гамавита иногда советуют, а элеовит чисто витамины, хотя там В группа, тоже неплохо.
Все равно неизвестно что с козой, что-нибудь поможет. Как бы это ни звучало кощунственно для уха козовода.

А ветом, бифидумбактерин - что-нибудь есть? Мои иногда некоторые тоже в еде погрустнеют, дашь им ветома, вроде наутро и в порядке, ттт на них.

У меня две козы недавно наелись яблок+добрая соседка в мое отсутствие кинула через забор верхние зеленые листья капусты, картошку, короче-шведский стол устроила. Не ели, не пили, уши и морда холодные, шерсть дыбом, понос жидкой водой. Молоко пропало. Оставила сено, воду. Делала гамавит, катозал, В1. От гамавита появился аппетит, после катозала мордахи потеплели, сухари приостановили понос, потом привезла Ветом, после него дело двинулось к выздоровлению. Молоко восстановили только наполовину. Малышня тоже наелись, но пропоносил только один, самый обжорка, остановила Ветомом. Как стали выздоравливать, накинулись на соду, наелись, больше не хотят. По-маленьку ввожу комбикорм, пасемся. Ходят горохами.
Хочу сказать спасибо всем, кто делится опытом, благодаря вам я справилась с ситуацией, отдельное спасибо от моих девчонок-козюлек! roma

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Подскажите!!! У меня у козочки голос пропал!!!(((( Раньше кашляла, Альбен пропоила, не помогло, как побегает кашляет и после сна! А вчера голос пропал...ест хорошо, пьет, чувствует себя хорошо, не считая отсутствия голоса, что делать? Вета вызывать?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

А ветом, бифидумбактерин - что-нибудь есть? Мои иногда некоторые тоже в еде погрустнеют, дашь им ветома, вроде наутро и в порядке, ттт на них.

есть и ветом и бифидум.
и гамавит))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Lepa пишет:

Подскажите!!! У меня у козочки голос пропал!!!(((( Раньше кашляла, Альбен пропоила, не помогло, как побегает кашляет и после сна! А вчера голос пропал...ест хорошо, пьет, чувствует себя хорошо, не считая отсутствия голоса, что делать? Вета вызывать?

Может это типо бронхита?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Мария Хяннинен пишет:

Может это типо бронхита?

Врача вызвать? Какие еще симптомы должны быть?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах