Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 660 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Мария, спасибо за совет! roma Улыбнул ваш коммент!) Спрошу у ветов еще! У меня 4 козы с рогами, одна прям вообще агрессор, крыть вот нужно, а по этому поводу ничего не написали, только один случай всего, положительный!) Надену резинки, а потом покрыть? А еще у меня тоже пока ни одна коза не гуляла!!!(((

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

может у них есть эластратор?

Вот насчёт обезроживания эластатором что-то я вся в сомнениях. Козлику 6,5 месяцев, а рожки уже у основания приличные. Резинки не надеть даже сейчас, а в 8-9 месяцев (когда рекомендуют их надевать) и подавно не налезут. Я на яички не могла натянуть резинки, как ни пыталась - и по одному... никак. А на рога? А обезроживать надо, стал бодаться прилично. Про какие автомобильные резинки Пётр писал? Пробовал кто-то? И для чего эти эластаторы? Так и лежит у меня без дела.

У меня козлу 7 месяце, буду тоже резинками обезраживать (элостатором). потом напишу вошли рога в резинки или нет. рога у основания оооочень широкие

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Вот мои тоже пока не гуляют. Или гуляют очень по тихому. В прошлом году до середины ноября ждали охоту. Хотели вести к козлу в нашем поселке. По неопытности не могли понять гуляют или нет. В итоге привезли козла к себе пожить и в первый же день он всех покрыл. Вот теперь у нас свой козлик подрастает (6,5 мес). Вчера выпустила его с козами - всех обнюхал, губу задирает, язык высовывает, пытается садки делать, а они от него убегают. Подскажите, если коза не в охоте, козел все-равно будет на нее прыгать или как?

ПетрПетр
Lepa пишет:

Подскажите, как выглядят сантехнические и автомобильные резинки, которыми можно обезрожить рогатую? Сил нет уже, настолько агрессивна стала одна коза, что это уже не смешно! Коза всю жизнь ходящая со шлангом, как то не серьезно! Хоть пока и селят в разных стойлах, а гуляют то вместе, и при беременности думаю вред могут нанести! Я так поняла она маленькая, в половину диаметра рога? Вообщем можно фото, если есть?!

вот такие. диаметр знаете как подобрать. и незачем продавцов всяких дивайсов подкармливать)))

Вложение
20150910123319.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
БИРА пишет:

И для чего эти эластаторы? Так и лежит у меня без дела.

Надо было мужа подключить, я тоже не могла растянуть как следует кольцо, силы не хватило, а муж на раз-два одел двухмесячным козликам резинку. Теперь у меня три самостоятельно кастрированных козла ходят в стаде, все уже давно отвалилось, и проблем нет никаких.
Сегодня одели козочке шестимесячной резинки на рожки, это было что-то, чуть на крышу на залезла, так вырывалась. Одели утром, в течении трех часов она очень жалобно плакала, и до сих пор подмекивает. Кто уже убирал рожки, подскажите, долго ли еще плакать будет. А то мне как то страшно остальным одевать кольца, уж больно плачет коза.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
ПетрПетр пишет:

вот такие. диаметр знаете как подобрать. и незачем продавцов всяких дивайсов подкармливать)))

Диаметр в половину основания рога?! Одну или две одеть?

ПетрПетр
Фрау пишет:
С-Еленка пишет:

Хорош! Но шея коротковата - а это может передаться потомкам))).

Я в Приневском видела козла-производителя, немца, так у него точно такие же пропорции с мощной и не длинной шеей. Кстати, там, оказывается, у них идут две линии: немцы и голландцы. Посоветовали немца, говорят, по молоку они получше. Я не великий знаток породы, потому положилась на советы зоотехника. У меня одна коза на высоких ногах и сдлинной шеей, а остальные коренастые какие-то, покупала в одном хоз-ве. Так вот те козы, которые покоренастей, они менее требовательны к еде, жрут как проглоты, а стройная коза перебирает, доятся примерно одинаково.

Если разрешите поясню.
изначально заанены появились в долине Зааненталь в Швейцарии в горах и паслись весь выпасной сезон. в помещениях козлятниках стояли только козлы вне стада. Эти козы которые позже стали считаться чистопородным стандартом породы были коренасты, приземисты, с широким и глубоким телом и крепкой головой заточенными на грубые корма. паслись и жили они на маленьких семейных фермах небольшим поголовьем в горах. когда пошла мода на коз они появились в 19 веке в Европе и дошли до Англии. там их скрестили с козами не зааненскими и вывели метисные новые породы для содержания на фермах. новые породы стали крупнее и потеряли жирность в молоке. сейчас есть две породы аналогичные тем прародителям зааненов-чистопородные заанены (аналогичные старому стандарту) и метисная порода WDE полностью аналогичная чистопородному стандарту по телу и молоку (т.е. клон чистопородной). А кроме того появилось полтора десятка метисных зааненских пород для крупных ферм с менее жирным молоком, более высокие и менее крепкие -Британская Зааненская, Американская Зааненская, Австралийская Зааненская, Чешская Белая, Китайские две зааненские породы и т.д. Молоко у чистопородной и немецкой улучшенной белой-жирное, универсального назначения-для питья и переработки. молоко коз промышленных зааненских пород -питьевое как правило. Во многих странах одновременно регимтрируются и ведется учет как чистопородной (purebred) зааненской породы так и промышленных местных стандартов причем иногда в рамках одной ассоциации (например в ADGAна учете стоят одновременно и purebred saanen и american saanen). в России и на территории бывшего СССР чистопородный стандарт распространения не получил и соответственно практически в чистопородном типе нет животных, но учет негосударсьвенный ведетмя в рамках американского стандарта ADGA, который принят на Северо-Западе у Волковой,в хозяйствах работающих через СНИИЖК. Привлекательность стандарта и подходов ADGA в возможности признания любого метисного стада через 5 поколений покрытия как породного согласно стандартм на American Saanen. В чистопородном разведении ни в 5, ни 105 поколении животные при наличии одного процента крови неизвестного происхождения или не зааненской не будут считаться PurebredSaanen. единственно если я правильно понял Едзаеву как чистопородные за пределами Германии признаются WDE . Скорее всего из за соответствия чистопородному типу, устойчивости передачи признаков.

ПетрПетр
Lepa пишет:
ПетрПетр пишет:

вот такие. диаметр знаете как подобрать. и незачем продавцов всяких дивайсов подкармливать)))

Диаметр в половину основания рога?! Одну или две одеть?

хватит одного кольца. при ужатии рога можно снять старую и одеть новую еще меньшего диаметра (если рог за два месяца не отпал). лучше это делать сейчас.
Забирал козла и увидел свою козу -Дичок- которую продал этому человеку. она по приезду избила баранов и овец. они одели ей резинки такие . рога отвалились. по словам владельцев..козу подменили))корона упала. тиха и спокойна.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А у меня еще вопрос! Новая коза, возможно покрыта, пришла в охоту, провела время с молодым козликом и больше после этого в охоту не приходила, хозяйка бывшая не дала 100% гарантии, но шанс есть! Срок уже 2 месяца, если покрылась! А может быть, что охота просто не пришла и она не покрыта? Мой козлик по приезду новенькой заинтересовался ей, сейчас отстал, больше она его не интересует, сама она с ним бодается, если он к ней подходит! Фото выставляла как раз этой козы!)

ПетрПетр
Lepa пишет:

А у меня еще вопрос! Новая коза, возможно покрыта, пришла в охоту, провела время с молодым козликом и больше после этого в охоту не приходила, хозяйка бывшая не дала 100% гарантии, но шанс есть! Срок уже 2 месяца, если покрылась! А может быть, что охота просто не пришла и она не покрыта? Мой козлик по приезду новенькой заинтересовался ей, сейчас отстал, больше она его не интересует, сама она с ним бодается, если он к ней подходит! Фото выставляла как раз этой козы!)

скорее всего покрыта.

ПетрПетр

кстати, для любителей сплетен. гм лактофериновые козы не заанены. это местные белые бобики которых скупал институт животноводства по дворам. внедрял ген человеческого лактоферина вместо козьего лактоферина. улучшали чем могли из породного материала безсистемно.
мое отношение к проекту? насколько я знаю разницы ежду женским, коровьим и козьим лактоферином особо нет. и смысл был тратится на дорогостоящий проект ГМ?. ОТВЕТ ОДИН-РАСПИЛИТЬ БЮДЖЕТНОЕ БАБЛО. а теперь у нечистых на руку козоводов это один из способов нечистоплотной борьбы с конкурентами. один сдуру ляпнул пофантазировав что у него козы с человеческим лактоферином (институт дешево бобиков белых не носителей гена продавал)-второй аха!!! уловил вруна на том чего нет в пи роде придумав еще страшилку. и поехало.
смешно. люди говорящие крень выглядят неумно. и те кто утверждает что у них козы ГМО и те кто пытается их на этои уличить. в общем очередные бурбалки в болоте)

ПетрПетр

кстати, для любителей сплетен. гм лактофериновые козы не заанены. это местные белые бобики которых скупал институт животноводства по дворам. внедрял ген человеческого лактоферина вместо козьего лактоферина. улучшали чем могли из породного материала безсистемно.
мое отношение к проекту? насколько я знаю разницы ежду женским, коровьим и козьим лактоферином особо нет. и смысл был тратится на дорогостоящий проект ГМ?. ОТВЕТ ОДИН-РАСПИЛИТЬ БЮДЖЕТНОЕ БАБЛО. а теперь у нечистых на руку козоводов это один из способов нечистоплотной борьбы с конкурентами. один сдуру ляпнул пофантазировав что у него козы с человеческим лактоферином (институт дешево бобиков белых не носителей гена продавал)-второй аха!!! уловил вруна на том чего нет в пи роде придумав еще страшилку. и поехало.
смешно. люди говорящие крень выглядят неумно. и те кто утверждает что у них козы ГМО и те кто пытается их на этои уличить. в общем очередные бурбалки в болоте)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Господи, Петр, как вам однако не безразличны судьбы несчастных коз.
Мне вот глубоко до фени, что и кто и где сказал. И козы у нас не наивысших стандартов и козлы кстати тоже. И про то, что вы сейчас тут глубокомысленно написали мы слыхали краем уха, но нам то что до этого? Не та тут аудитория в основном. Вы прям как Дон Кихот на мельницу с открытым забралом.

ПетрПетр
Елена Esperanza. пишет:

Господи, Петр, как вам однако не безразличны судьбы несчастных коз.
Мне вот глубоко до фени, что и кто и где сказал. И козы у нас не наивысших стандартов и козлы кстати тоже. И про то, что вы сейчас тут глубокомысленно написали мы слыхали краем уха, но нам то что до этого? Не та тут аудитория в основном. Вы прям как Дон Кихот на мельницу с открытым забралом.

А вы от имени и по поручению? Не знал что это еще практикуется.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вы прям как Дон Кихот на мельницу с открытым забралом.

Ну да. типа того. Даже не вникнув в смысл. huh Лишь бы клаву понасиловать.

А во что вникать? В философские полумысли о беларуском море в вашем изложении или вселенской заботе о защите мира от беларуско-российских ГМО коз? Здоровая психика в здоровом теле. А такие рассуждалки хороши для литературной криттки..и то скорее в разделе "3 этаж. Популярная фантастика".

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
ПетрПетр пишет:

А вы от имени и по поручению

Да никаких имен и поручений!!! bang
Надоело уже, честное слово....
Занимайтесь своими чистопородными в свое удовольствие, но не надо засорять ветку никому не интересными заумностями!!
Без обид, но накипело....

ПетрПетр
ЛегендаГалл пишет:
ПетрПетр пишет:

А вы от имени и по поручению

Да никаких имен и поручений!!! bang
Надоело уже, честное слово....
Занимайтесь своими чистопородными в свое удовольствие, но не надо засорять ветку никому не интересными заумностями!!
Без обид, но накипело....

Чистопородным размышлениям в "Коза на дворе" вход закрыт? Может откройте темы"Дворовая коза во дворе"- и ваше требование будет справедливо.
мне вот байда про ГМО коз надоела -и тоне требую убрать . а вам надоело мое удивление о таких способах подковерных разборок как сплетни-вас же они вижу устраивают и не устраивает высмеивание их как глупого стереотипа поведения.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЛегендаГалл пишет:
ПетрПетр пишет:

А вы от имени и по поручению

Да никаких имен и поручений!!! bang
Надоело уже, честное слово....
Занимайтесь своими чистопородными в свое удовольствие, но не надо засорять ветку никому не интересными заумностями!!
Без обид, но накипело....

Жаль нет кнопки "нравится"...
+100500

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
ПетрПетр пишет:

подковерных разборок

Вот именно против этого я и выступаю!!
И меня не устраивает любое негативное общение!
Но как-то так получается, что только с Вашим появлением и начинаются все склоки и оскорбления...
Вы показали своих козликов. Мы посмотрели. Оценили. Так же показываем и своих. И их оценивают...
Но зачем же навязывать всяческие стандарты????
Мы своих любим и без стандартов. И кормят и поят они нас без всяких стандартов и документов...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Но зачем же навязывать всяческие стандарты????

Чел измеряет своих коз - отсюда и стандарты.

Очень не хочется думать, что погоня за "большими" размерами коз,вымени и удоев компенсирует маленький размер в другом месте...и мерянье размерами яиц козлов на форуме проще простого.
Уж извините, но не сдержалась...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:
БИРА пишет:

И для чего эти эластаторы? Так и лежит у меня без дела.

Надо было мужа подключить, я тоже не могла растянуть как следует кольцо, силы не хватило, а муж на раз-два одел двухмесячным козликам резинку. Теперь у меня три самостоятельно кастрированных козла ходят в стаде, все уже давно отвалилось, и проблем нет никаких.
Сегодня одели козочке шестимесячной резинки на рожки, это было что-то, чуть на крышу на залезла, так вырывалась. Одели утром, в течении трех часов она очень жалобно плакала, и до сих пор подмекивает. Кто уже убирал рожки, подскажите, долго ли еще плакать будет. А то мне как то страшно остальным одевать кольца, уж больно плачет коза.

Я убирала рога козе, она была вторым окотом, так всё прошло хорошо и даже молоко не сбавила.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Очень не хочется думать, что погоня за "большими" размерами коз,вымени и удоев компенсирует маленький размер в другом месте.

мне не нравятся низкорослые козы.
например была коза в холке 58 см, а вымя на 1,5 л. доить очень не удобно.
мне нравятся козы не ниже 75 см. длиное тело и вымя чтоб было полностью закреплёное.
такие козы хороши и при дойке и для нашего пастбища подходят,меньше травм вымени будет. я коз на пастбище выпускаю с пустым выменем.

Мария Хяннинен пишет:

и мерянье размерами яиц козлов на форуме проще простого.

я у 6 мес увидела что яйца большие и пошла информацию читать и нашла, что у взрослых палем козлов окр яичек 30 см, а у моего в 6 мес - 25 см. я от него дочек оставлю, должно вымя быть круглое и расивое и интересно с каким обьёмом вымени они будут.

Мария Хяннинен пишет:

Уж извините, но не сдержалась...

ни чего страшного. каждый имеет право высказать своё мнение.
а мне всё это очень интересно.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
ЛегендаГалл пишет:

подковерных разборок
Вот именно против этого я и выступаю!!
И меня не устраивает любое негативное общение!
Но как-то так получается, что только с Вашим появлением и начинаются все склоки и оскорбления...
Вы показали своих козликов. Мы посмотрели. Оценили. Так же показываем и своих. И их оценивают...
Но зачем же навязывать всяческие стандарты????
Мы своих любим и без стандартов. И кормят и поят они нас без всяких стандартов и документов...

+100500

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Вопрос такой: похоже, что коза беременная. Круглая как шар, не гуляет ( последний раз охота была в мае и как раз приехал козел к ней ).
Хотели запускать, а у нее молоко льется , если хоть одну дойку пропустить. Доится 2 раза в день. Можно ли не запускать? На пике давала 4 литра, теперь сошла до 2-3.
Но и про беременность вопрос непонятный. Похоже, а там dntknw .

ПетрПетр

клуб любителей пром75+ высказался. нервно). но факт остается фактом. чистопородные козы или козы в чистопородном стандарте другие. и называть их коротконогими..))как минимум неграмотно

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
БИРА пишет:

Вот насчёт обезроживания эластатором что-то я вся в сомнениях. Козлику 6,5 месяцев, а рожки уже у основания приличные.

Бира,ну одели же мы своему козлу даже по две резинки на каждый рог.И было ему на тот момент 9 месяцев.Рожки у основания тоже были приличные.Зато уже точно,что самое то,что надо...и без рогов.Даже сам эластатор нам толком не помог,только до половины рога можно было резинки одеть при помощи его.Но справились,муж сделал крючки из проволоки и потихоньку посадили резинки,куда надо...так что если сильно нужно,то справитесь...удачи....!!!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем! Нам три назад привезли козу погостить,пока не покроется,а она рогатая.Быстренько ей резинки напялили,она даже не заметила,а сегодня уже немного врезались...(козке почти два года)

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Нина Григорьевна пишет:

если сильно нужно,то справитесь...удачи....!!!

Спасибо. А муж тоже не мог надеть резинки, эластатор разжимал полностью. Влезали только мои 3 пальца, а кокушки были намного больше. Но надо было пораньше это делать, но мне долго не высылали эластатор, писали, что колец нет. А козлики подросли. Но перевязала резинкой бельевой, очень переживала, боялась, что не дотянула. Но всё обошлось. А вот насчёт рогов, ведь говорят, надо надевать после 8 месяцев, у них зубы меняются, они плохо переносят. Может, я что-то неправильно поняла, но сейчас ему 6,5, а какие будут через 2 месяца.
Спасибо, Пётр. На всякий случай куплю и такие кольца, а чем их растягивать?
Писали, что нужно обколоть обезболивающими, ЛИДОКАИНОМ, например.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

рекомендую ознакомиться с чп стандартом на зааненов

Ну не знаю как там со стандартами, для меня стандарт один - когда ничего лишнего, все на своем месте. Во всем, не только животных касаемо...
Иногда смотришь - и порода, и красиво, а не цепляет. А иногда - вроде ничего особенного, а притягивает... потому что на самом деле "красота" обусловлена целесообразностью, способностью к выживанию. Маленькие дети такое очень хорошо чувствуют.

Мне нравится. У козлов шея не должна быть длинная. Не коза ведь. И не короткая она совсем. Да и козе длинная шея иной раз только помеха. У меня две жирафы были, устраивали драки - шеями цеплялись..А кроме шеи - правильный козел. Имхо. Из прибалтики он там или откуда...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

У козлов шея не должна быть длинная. Не коза ведь.

Насколько я понимаю, короткая шея у козы - это не хорошо, потому что пастись труднее??
Но и сильно длинная тоже не хорошо.
Вот не знаю насколько это применимо у коз, но у собак анатомия вписывается в закон о "золотом сечении". Например 2 длины головы = 1 длине шеи. Если шея короче, то собака негармонична и ее движения будут неправильны, соответственно будет перерасход энергии.

Как у коз было бы интересно узнать. Завтра пойду измерять своих...
Мой глаз уже заточен на гармоничность анатомического сложения у собак. И например, когда я смотрю на Беляну, мне кажется что она очень гармонично сложена.
Каким образом это отражается на продуктивности животного?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах