Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 662 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:
Lepa пишет:

Соду обычную, человеческую ставить в миске сто ли?)

Я иногда в воду добавляю, пьют с удовольствием. Так просто могут с ладошки полизать, но не особо много. Мне так советовала моя заводчица. так что ИМХО.

и я в воду добавляю , 1 ст л на 5 л, когда мы попадём под дождь. пьют с удовольствием и козлята.

ПетрПетр

вот.сода в массах..а как помню писали о том что из за моих советов соду ставить в кормушкаи козы дохнут))))глядишь все йод массово давать начнут) Где критики подевались соды? сколько помню тем кто уже рекомендует под смешки доказательств по пищевой соде приводил. а уж про смешки от некоторых по содагрейн и моим "особым" козам молчу))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

вот.сода в массах..а как помню писали о том что из за моих советов соду ставить в кормушкаи козы дохнут))))глядишь все йод массово давать начнут) Где критики подевались соды? сколько помню тем кто уже рекомендует под смешки доказательств по пищевой соде приводил. а уж про смешки от некоторых по содагрейн и моим "особым" козам молчу))

Петр, соду козоводы дают повсеместно и совсем не по ВАШИМ советам.
Я уже написала, что мне сказала так делать моя заводчица, которая в козах даавно уже.

А уж про йод я писала Вам медицинское и ветеринарное мнение.
Вы можете хоть сеточки на козах рисовать, хоть литрами их поить чистым йодом.... не несите только это в массы, пожалуйста.

Любое козоводческое мнение - это "ИМХО" и частенько применимо в каждом конкретном регионе по своему.

А Вы считаете себя неким ГУРУ, советы и мнение которого непреложны и неоспоримы.
Корона не жмет?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Lepa пишет:

Соду обычную, человеческую ставить в миске сто ли?)

Я иногда в воду добавляю, пьют с удовольствием. Так просто могут с ладошки полизать, но не особо много. Мне так советовала моя заводчица. так что ИМХО.

и я в воду добавляю , 1 ст л на 5 л, когда мы попадём под дождь. пьют с удовольствием и козлята.

Вот вот!
Именно про мокрую траву и речь.
Мне так и сказали, что если пасешь по дождю или по росе, то обязательно предложить козам соду и у них с ЖКТ проблем не будет.
У нас в регионе по утрам роса не сходит до обеда, а потому приходится коз на траву выгонять не дожидаясь сухости. И пока что проблем с ЖКТ не было.
Также даю на 5 литров 1 ч.л. Либо просто с ладошки слизать сколько им надо, они много не лижут.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

вот.сода в массах..а как помню писали о том что из за моих советов соду ставить в кормушкаи козы дохнут))))глядишь все йод массово давать начнут) Где критики подевались соды? сколько помню тем кто уже рекомендует под смешки доказательств по пищевой соде приводил. а уж про смешки от некоторых по содагрейн и моим "особым" козам молчу))

Петр, соду козоводы дают повсеместно и совсем не по ВАШИМ советам.
Я уже написала, что мне сказала так делать моя заводчица, которая в козах даавно уже.

А уж про йод я писала Вам медицинское и ветеринарное мнение.
Вы можете хоть сеточки на козах рисовать, хоть литрами их поить чистым йодом.... не несите только это в массы, пожалуйста.

Любое козоводческое мнение - это "ИМХО" и частенько применимо в каждом конкретном регионе по своему.

А Вы считаете себя неким ГУРУ, советы и мнение которого непреложны и неоспоримы.
Корона не жмет?

у вас маленький возраст с козами в сравнении даже со мной) -вы недавно с собачек переключатся стали на новый сегмент. и мне ничего не жмет ибо по соде для коз это моя новация - те кто тут пару лет назад помнят бурю в стакане по соде (и на Дворе тоже).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

соде для коз это моя новация - те кто тут пару лет назад помнят бурю в стакане по соде (и на Дворе тоже).

Скажите это старым козоводам, которые десятками лет соду дают.
При чем тут мой опыт? А уж по йоду....даже продолжать не буду, все было сказано.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

соде для коз это моя новация - те кто тут пару лет назад помнят бурю в стакане по соде (и на Дворе тоже).

Скажите это старым козоводам, которые десятками лет соду дают.
При чем тут мой опыт? А уж по йоду....даже продолжать не буду, все было сказано.

Особо выделю написанное) Говорите дальше)
В 80-е, 90-е и даже 2000-е даже коровам соду не давали в кормах ни в кормушках. Ну а козоводы такие продвинутые были) надо же)
https://fermer.ru/comment/979366#comment-979366 - 02/09/2012 " Кормлю просто: сено, зерно, соль, сода, вода круглый год." На тот момент породистых коз так два года кормил. Может у кого есть ссылка на запись у козоводов еще более раннего кормления содой?)) А тут на Фермере..я спустя пару лет после начала карьеры козовода

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

соде для коз это моя новация - те кто тут пару лет назад помнят бурю в стакане по соде (и на Дворе тоже).

Скажите это старым козоводам, которые десятками лет соду дают.
При чем тут мой опыт? А уж по йоду....даже продолжать не буду, все было сказано.

Особо выделю написанное) Говорите дальше)
В 80-е, 90-е и даже 2000-е даже коровам соду не давали в кормах ни в кормушках. Ну а козоводы такие продвинутые были) надо же)

Петр, вам если бодаться не с кем, идите с козлами пободайтесь.
Мне глубоко фиолетов ваш опыт обучения введения соды в рацион всех козоводов России и Белорусии.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:
ПетрПетр пишет:

соде для коз это моя новация - те кто тут пару лет назад помнят бурю в стакане по соде (и на Дворе тоже).

Скажите это старым козоводам, которые десятками лет соду дают.
При чем тут мой опыт? А уж по йоду....даже продолжать не буду, все было сказано.

Особо выделю написанное) Говорите дальше)
В 80-е, 90-е и даже 2000-е даже коровам соду не давали в кормах ни в кормушках. Ну а козоводы такие продвинутые были) надо же)

Петр, вам если бодаться не с кем, идите с козлами пободайтесь.
Мне глубоко фиолетов ваш опыт обучения введения соды в рацион всех козоводов России и Белорусии.

Да вы сами бодаться пришли. Я вас не звал. Вы наверное бойцовых собак раньше держали?)

ПетрПетр

оЧЕпятка

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:

Вы наверное бойцовых собак раньше держали?)

Ваши познания в собаководах и собаководстве на чем основаны?
Я держу только хаски и австралийских овчарок. Хаски к людям агрессии по генам не имеют, а австралийцы любят пасти скот и наказывать провинившихся=)))
Так что опять впустую ваша догадка.
А пободаться на форуме самое оно!
Особенно наврать, что соду научили давать козам только с вашей подачи.
Дак вот что странно то - такой же совет я получила от 70-ти летней козоводши, которая о существовании Вас Петр и этого форума не подозревает даже. Для нее интернет то из области фантастики.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:

70-ти летней козоводши

А о существовании молочных коз десятки лет она откуда подозревала?))..ну я имею ввиду до момента завоза молочных пород в СССР??

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ПетрПетр пишет:
Мария Хяннинен пишет:

70-ти летней козоводши

А о существовании молочных коз десятки лет она откуда подозревала?))..ну я имею ввиду до момента завоза молочных пород в СССР??

Аллес капут....
Тут все то тупые и непросвященные наверно сидят...
Как жеж без Петра из Белорусии вообще в СССР были то???
И всех коз по всем дворам надо срочно притянуть к стандартам зааненцев!!! Срочно!
А то форма вымени не та и все непородное....
Если что, то сарказм это.

ПетрПетр
Мария пишет:

А то форма вымени не та и все непородное....
Если что, то сарказм это.

А я уже поверил....это ирония..если что))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

до момента завоза молочных пород в СССР??

их еще при царях завозили. Потом при Сталине. Ну так далее...

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

до момента завоза молочных пород в СССР??

их еще при царях завозили. Потом при Сталине. Ну так далее...

и все содой кормили с того момента раньше америкосов? надо же. а я то воюя с вами и Алексом 16 за соду решил что я пионЭр соды..ошибся))

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ПетрПетр пишет:

ибо по соде для коз это моя новация

lol lol lol

ПетрПетр

хи хи ха ха. но если серьезно в свободном доступе соду я давать начал раньше этого форума. начало 2012 тут написал об этом. кто покажет пусть не раньше 2010 но хотя бы 2012 чей то пост о соде в свободном доступе в ЛПХ с козами. У нас коровам на фермах примерно тогда стали соду давать когда я козам. Так кто покажет с какого форума?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПетрПетр пишет:

воюя с вами .... за соду

цитату приведете или как всегда?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Кстати, мы не даем своим козам соду... Считаем, что содой можно исправить некоторые огрехи кормления. А если все нормально, то и сода не нужна.

ПетрПетр
Филипп пишет:
ПетрПетр пишет:

воюя с вами .... за соду

цитату приведете или как всегда?

как всегда это вы о чем? о кишечном переваривании у коз зерна или о составе последа?)))

ПетрПетр
Филипп пишет:

Кстати, мы не даем своим козам соду... Считаем, что содой можно исправить некоторые огрехи кормления. А если все нормально, то и сода не нужна.

считайте. вера в правоту помогает жить).

ПетрПетр

я серьезно о свободной даче соды. кто писал где раньше хотя бы 2012? а то с 70 летней козоводшей как с бабками 7 литровыми)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Именно про мокрую траву и речь.

я ни где не читала. и ни по совету стала соду давать, а по своей инициативе.
как то мы пришли после дождя и все замёрзли. я нагрела воду и на ведро 2 ст. л соды, как профилактика простуды. дала козам, а они пьют с удовольствием и больше и жадней чем просто тёплую подсолёную воду. смотрю а козам после тёплой воды теплей стало. это как мы с холода заходим и чай горячий пьём. вот с тех под я соду стала давать и в морозы сильные соду даю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

Считаем, что содой можно исправить некоторые огрехи кормления. А если все нормально, то и сода не нужна.

Еще в советских справочниках ветеринарных и учебниках - ацидоз, кетоз, другие некоторые проблемы с жкт - одна из составляющих в комплексе лечения сода.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Филипп пишет:

Считаем, что содой можно исправить некоторые огрехи кормления. А если все нормально, то и сода не нужна.

Еще в советских справочниках ветеринарных и учебниках - ацидоз, кетоз, другие некоторые проблемы с жкт - одна из составляющих в комплексе лечения сода.

Просто тут речь идет о перманентном применении соды, как постоянный ингридиент рациона.
Это то, что вещает Петр.
А все остальные говорят о том, что соду дают по случаю:
- пастьба по росе или дождю
- как теплое питье при переохлаждении

Тоесть как профилактика проблем с ЖКТ.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда сода в свободном доступе у козы -считаю, допустимо, потому что коза лишнего не съест. А вот постоянно добавление в еду или воду, как иногда бывает, не айс, мне кажется. Потому как человеку неизвестно, что на данный момент организм козий требует. Выпить-то и съесть она что угодно может, если в основной корм добавить. А вот излишек соды тоже ни к чему хорошему не приводит.

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Всем привет. Раскажу что у меня получилось. Ждала когда мои козы родят. Окозалось козел то у мнея кастрирован. Зарезали. Купили нового в июне сдох через месяц. Теперь незнаю толи козла покупать или закруглятся с козами если не пошло.брать сено . Вызову ветеринара после 20 сентября.месяца три будет если покрыты.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Когда сода в свободном доступе у козы -считаю, допустимо, потому что коза лишнего не съест. А вот постоянно добавление в еду или воду, как иногда бывает, не айс, мне кажется. Потому как человеку неизвестно, что на данный момент организм козий требует. Выпить-то и съесть она что угодно может, если в основной корм добавить. А вот излишек соды тоже ни к чему хорошему не приводит.

говорить о излишке соды неправомерно. регулировка кислотности одна сторона соды...а есть куча других нюансов) но не суть важно.

ПетрПетр
Мария Хяннинен пишет:
Ивушкина пишет:
Филипп пишет:

Считаем, что содой можно исправить некоторые огрехи кормления. А если все нормально, то и сода не нужна.

Еще в советских справочниках ветеринарных и учебниках - ацидоз, кетоз, другие некоторые проблемы с жкт - одна из составляющих в комплексе лечения сода.

Просто тут речь идет о перманентном применении соды, как постоянный ингридиент рациона.
Это то, что вещает Петр.
А все остальные говорят о том, что соду дают по случаю:
- пастьба по росе или дождю
- как теплое питье при переохлаждении

Тоесть как профилактика проблем с ЖКТ.

вещает громкоговоритель. а я всегда старался обосновать свою точку зрения. до недавних пор)..но особенно весело для здоровой козы разговоры о переохлаждении звучат. это нонсенс. или хозяева своеобразно знают физиологию коз или коз содержат своеобразно для их природы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах