Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 661 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Любая гармоничность - результат природного отбора. Длинные ноги у лесных коз - легче убегать. Ноги короче у степных коз - легче пастись. Длинное тело у жвачных - длинный ЖКТ - более длительное и, значит, полное переваривание пищи. Широкий крестец - легче роды. Прямая, не прогнутая спина - значит, внутренние органы расположены оптимально правильно и соответственно, здоровее животное. Мощнее шея - легче носить большие рога и соответственно преимущество в споре с соперниками. И так во всем.
Просто у домашних животных это не имеет такого уж существенного значения, потому что условия содержания зависят от человека. И накормит, и напоит, и бегать особо ни от кого не надо.
Как-то так.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Как-то так.

good

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Алекс опять недоволен. Лекарством обезболивающим или кольцами? Видела его коз. То, что красивы - это одно. А то что спокойны - и рогатые, и комолые - это другое. Мне даже как-то показалось нереально, когда две козочки спокойно ели по очереди одну грушу. Я представила, что бы у меня было. Всегда в карманах и сухари, и сухофрукты, но начинается такая битва.... Была бы ростом поменьше, точно без глаз бы давно осталась. А так только синяки не проходят, да ноги постоянно отдавливают. Ещё и козлик стал очень наглый. То ластился, постоянно на руки запрыгивал. Его все баловали, целовали. А теперь рожищи отросли, машет ими направо и налево. Боюсь, козам животы или вымя распорет. Кастратиков, которые его на месяц старше и ростом не уступают ему, перекидывает рогами. Такой вот бандит растёт. И молоко ещё пьёт. Ну никак нам нельзя рога оставлять.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ох уж эти бодалки bang Стандарт и есть ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА yes3 И стандартная коза или козёл
всегда гармоничны ( Ханчик Петра, например ) и затратят на пасьбу меньше энергии ( а значит и
затраты на их содержание будут меньше ) и больше потратят на производство молока ( козы ) - отсюда и молоко дешевле, хозяину прибыли больше ))). И правильное вымя с крепкими связками намного удобнее отвисшего ( хоть и 6-10 литровое ) yes3 Сколько раз наблюдала - присядет Фрося
по маленькому и сиськами по земле huh а дочки ( Яна и Зая ) не задевают, ноги нормальной длины
а вот туловище коротковато ))) lol И давно уже обращают внимание на форму яиц козла - значит не
зря ( вот через года 1.5 точно скажу ) yes3 А теперь можете ... tomato lol

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мы сегодня паслись, так моя Кнопочка уморила! Радовалась солнышку. Ей 5 мес, но она малипуська какая-то, потому и Кнопочка. Находилась в таком положении, пока братец рожищами не побеспокоил. laugh

Вложение
20150910123841.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4608

бира .про обезбаливающие уколы .мне кажется это лишнее .

ПетрПетр

Немного теории. длина шеи сама по себе ни о чем-важна только в увязке с длиной ног. мощная , объемная шея визуально короче но не короче реально. мощная щея нужна тому кто пасется. тому кто не пасется а ест не нагибая шею комбикорм и сено она не нужна. короткие ноги у выпасных-для долгой пастьбы в горах или на холмистой местности в холодном климате. на равнинной местности в жарком климате ноги длиннее и у четвероногих и у двуногих. сейчас буду осенью весной крыть коз латышом коллеги. все мои козлы в процессе участвовать не будут. козел точно такого типа. широкий коренастый. так что мои козы в чистопородном типе у меня надолго).

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Ох уж эти бодалки bang Стандарт и есть ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА yes3 И стандартная коза или козёл
всегда гармоничны ( Ханчик Петра, например ) и затратят на пасьбу меньше энергии ( а значит и
затраты на их содержание будут меньше ) и больше потратят на производство молока ( козы ) - отсюда и молоко дешевле, хозяину прибыли больше ))). И правильное вымя с крепкими связками намного удобнее отвисшего ( хоть и 6-10 литровое ) yes3 Сколько раз наблюдала - присядет Фрося
по маленькому и сиськами по земле huh а дочки ( Яна и Зая ) не задевают, ноги нормальной длины
а вот туловище коротковато ))) lol И давно уже обращают внимание на форму яиц козла - значит не
зря ( вот через года 1.5 точно скажу ) yes3 А теперь можете ... tomato lol

Вы правильно заметили. красота сельскохозяйственного животного в рациональности. этим подходы немцев что в Швейцарии что в Германии схожи. И этим козы пасущиеся от выставочных собак отличны.

ПетрПетр

кстати о биомеханике-чтоб убегать быстро нужно длиное гибкое тело и не длиные ноги у четвероногих. длиные ноги обычны как адоптация при удаленности корма от рта)))а когда и этого не хватает то вырастает шея или хобот))))) длинные ноги у четвероногих всегда ЭНЕРГОЗАТРАТНЫ и их большая длина должна быть чем то оправдана .

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

так моя Кнопочка уморила!

laugh
"Ну я тут, ну на чуток вздремну. А вы погуляйте пока, меня не потеряете. Хвостик мой видите? Вот и ладненько. Ну все, не мешайте, не мешайте".
laugh

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Фрау пишет:

Кнопочка уморила! Радовалась солнышку.

Ирина! Какая прелесть!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:

Лидокаином не доволен. Смысл его колоть чтобы на несколько часов снять боль? А у козы кто нибудь спросил как ей потом без лидокаина месяц дальше ходить?

Так Лидокаин и нужен на первые несколько часов. Потом все немеет и козочка уже не так беспокоится. У меня после обеда замолчала, одели утром в 9 часов примерно. А сегодня уже как нигде не была, даже рожки пытается прикладывать к другим козам, за что ей вчера и одели эти самые резинки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Мы сегодня паслись, так моя Кнопочка уморила! Радовалась солнышку. Ей 5 мес, но она малипуська какая-то, потому и Кнопочка. Находилась в таком положении, пока братец рожищами не побеспокоил. laugh

Ой, какая ПАТЕШКА!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Коза приходит в охоту раза три за сезон? У меня сейчас в охоту пришла козочка 7 мес., 40 кг еще не набрала, крыть хотела позже!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Коза приходит в охоту раза три за сезон? У меня сейчас в охоту пришла козочка 7 мес., 40 кг еще не набрала, крыть хотела позже!

ещё бы 3 мес потерпеть.
я Еву покрыла в 8 мес, но она уже как 3 х годовалая коза, сильная и крепкая..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Коза приходит в охоту раза три за сезон?

у меня по 5 раз приходила, а потом замолчала, а в январе озла запросила в 14 мес. и покрылась.
так что время есть.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А я на третий раз молодых покрываю, вдруг прохолостит год, мне это не к чему. После окота в основном всех продам, оставлю комолых и с сережками, ну и любимок конечно.

ПетрПетр
Lepa пишет:

Коза приходит в охоту раза три за сезон? У меня сейчас в охоту пришла козочка 7 мес., 40 кг еще не набрала, крыть хотела позже!

сейчас всю зиму будет в охоту приходить. конец ноября декабрь лучше крыть

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ничего не случится с козой,если она попила мыльную воду для мойки вымя?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

ничего не случится с козой,если она попила мыльную воду для мойки вымя?

Если хозяйственное, то ни чего не случится. У моей знакомой коза периодически кусок мыла грызла если та забывала его убрать и ни чего. Но все равно старайтесь что бы этого не повторялось. Видимо ей нужна щелочь. Мои на мыло и мыльную воду фыркают. Но у них на участке всегда в доступе зола и обгоревшие головешки на участке где привязываю, я там переодически специально сжигаю остатки сухой травы и ветки ими не съеденные. только они еще и лечь в нее любят bang laugh .

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

энлида,
мыло жидкое с ароматом молока и меда.
Пока я отвернулась за стульчиком,слышу звуки хлюпающие,она нос в ведро и дудонит.

Эта коза какаято не понятная.От нормальной еды нос воротит,а что не надо норовит съесть или выпить.Причуды беременной)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Маркизка. пишет:

мыло жидкое с ароматом молока и меда.

Будем надеяться что тоже ни чего не будет. Но теперь знаете ее склонность и остерегайтесь все равно. Потому и с причудами что что то ей не хватает в питании, более молочные козы к этому склонны. Ну вот я вроде как выход нашла - зола и головешки, а кто то соду дает, а кто то какие нибудь добавки, а может ей нужен трикальция фосфат, я своим тоже его даю, надо бы выяснить что конкретно ей не хватает(наверно путем типа "тыка", сама как толком не знаю). Попробуйте ей трикальция фосфат давать, может сразу и не станет есть, так постепенно в драбленку или еще в какую ей любимую пищу добавляйте до чайной ложки в ровень, это в сутки. Но обязательно за месяц до окота его немедленно уберите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

А я думал, что по степу бегать длинные ноги нужнее.

в степи поломаются. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

мыло жидкое с ароматом молока и меда.

Ничего страшного. Было, что и фери выхлебали без последствий. Дайте ей соды обычной - может не хватает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Ну вот я вроде как выход нашла - зола и головешки

особенно с ольхи и ветлы уважают.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

особенно с ольхи и ветлы уважают.

Бум знать yes3
У нас в основном клен обычный и плодовые. Плодовые соседи подкидывают, а еще дикушек яблонь полно в округе. А вот дуб они даже довольно толстые ветки сгрызают и жечь нечего от него.
Анжелика, а мыло с ароматом нормально? Добавки и ароматизаторы то на кожу вымени не сказываются, все нормально? Я вот как то хозяйственным без запаха. На днях закончилось, пошла в магазин - а нету, столько лет всегда было, а теперь нету, только вонючее, вот незадача.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Энлида,я только вчера мылом помыла.После дождя выпачкались и вымя и сами.А так простой водой обмывала.
Соду поставлю,давно хотела,да забывала)

и мои любят в пепле лежать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Филипп пишет:
Маркизка. пишет:

мыло жидкое с ароматом молока и меда.

Ничего страшного. Было, что и фери выхлебали без последствий. Дайте ей соды обычной - может не хватает.

ого!фери ж ядовитый говорят

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Соду обычную, человеческую ставить в миске сто ли?)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Lepa пишет:

Соду обычную, человеческую ставить в миске сто ли?)

Я иногда в воду добавляю, пьют с удовольствием. Так просто могут с ладошки полизать, но не особо много. Мне так советовала моя заводчица. так что ИМХО.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах