Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 658 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
tina04 пишет:

И мне кажется, что вкус молока из-за веточного корма изменился.

Ива, ветла и подобные изменяют вкус молока и причем не в лучшую сторону, клен этот типа американский что ли тоже да еще как. Дуб не портит молоко, клен простой тоже и плодовые и ягодные так же не портят, а даже некоторые наоборот. Но пишу только по моим наблюдениям.

Не заметила порчи вкуса от ивы, но согласна, что с клена оно вкуснее.

А у нас пастьба как всегда - напоминает родео или корриду...
У Ритки "кругом враги и трава отравлена" поведение так и не проходит dntknw

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Не заметила порчи вкуса от ивы, но согласна, что с клена оно вкуснее.

А у нас пастьба как всегда - напоминает родео или корриду...
У Ритки "кругом враги и трава отравлена" поведение так и не проходит

Ну может ива иве рознь, но то что своим давала портит. Клен американский ясенелистный тоже сильно портит и слабит коз. Ну а может козы у меня такие. А клен остролистный ни чего не миняет и козы его любят очень,когда ходили в посадки только его и ели. Еще дуб у них в неконкуренции, но ни когда не давала в доволь, во первых эт надо много, а дуба мало, ну и какие то там свойства у него есть сильные, переедать им его нельзя. Березу мои козы уважают только когда начинают листочки проклевываться, потом ни за что не едят. от такие не правильные они у меня.
А Ритка у вас значит с таким ей свойственным характером и это не воспитание, просто она такая и все, имхо. У меня Катрин была, тени своей боялась, ага, ухом шевельнет и тень тоже - вот страшилка то где! Сейчас съедят! И деру. Дочка ее такая же laugh , но ни кто ни когда не бил, не пугал и горло не перегрызал laugh , просто она такая и все. Остальные никогда на подобную ерунду даже внимания не обращают.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

то она такая и все, имхо. У меня Катрин была, тени своей боялась, ага, ухом шевельнет и тень тоже - вот страшилка то где! Сейчас съедят! И деру. Дочка ее такая же

Бывшие хозяева говорят она у них за главу стада была...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:
Г.Т.А. пишет:

Ещё можно так.

Я когда купила Стелу. по такой таблице хотела определить вес. У меня получилось 17 кг. При взвешивании оказалось 45 кг. Может у меня таблица была не правильная.

Эта таблица от года, а до года обманывает.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня вечером пошла доить коз, а Катька хвостиком машет как вертолетом, и бекает.. Ну решила я к ней Мальчика выпустить. он то к ней, а она убегает и кричит ещё. Ну думаю, пусть побудут вместе, а сама ушла по своим делам. Прихожу через час, а их то в стайке нет..Они как то открыли дверь и дружно пасутся на траве.. laugh Я позвала Мальчика, он пришел, ну и Катька с ним тоже. Так что получилось у них что либо или нет? даже и не знаю dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Так что получилось у них ч

если у моих получается то коза в течении 12 ч успокаивается

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

Так что получилось у них ч

если у моих получается то коза в течении 12 ч успокаивается

Буду надеяться что получилось. Вот только вопрос, почему она не подпускала то его и вообще подпустила ли, ведь потом они мирно паслись dntknw

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

ведь потом они мирно паслись

у меня Даня спокойно ел только после того как своё дело сделает.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

ведь потом они мирно паслись

у меня Даня спокойно ел только после того как своё дело сделает.

Вот и подумала что они нашли общий язык super и если так , то все мои козы покрыты. Машки вот катится 11 числа (она с Мальчиком была 15 апреля), а вымя вообще ни сколько не набухло, но по животу чувствуется что плод уже большой.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я сегодня у Ритки нащупала в животе чтото большое и твердое. Приложила снизу руку перед выменем, раньше просто было пузо упругое, теперь нащупывается чтото очень плотное.
Наверно это козленок...
Только не было шевелений.

А может быть такое, что она сильно беспокойная на пастбище, что беременна. Дома ей спокойнее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Березу мои козы уважают только когда начинают листочки проклевываться, потом ни за что не едят. от такие не правильные они у меня.

Правильные, наоборот, козам много березы нельзя.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Кажется начал вырисовываться "силуэт" идеальной козы

Думаю что у каждого свой "силуэт" идеальной козы, ну в зависимости от условий и требований. Вот у меня этот "силуэт" немного поменялся, раньше думала что надо только молоко. Но складывается так что держать можем только коз, значит и окорочка что бы у деток были приличные, а молока среднего по объему за глаза. Только не надо советовать какую породу надо приобретать что бы и мясо было, ай-ай, не надо:))). Выбирать буду опять среди породы "Незнайче", главное чтобы были комолые, белые, с короткой но густой шерстью на зиму, впрочем как у меня сейчас дефки подрастают, такие "табуреточки", в папаню.
Интересно вот по поводу полыни. Кто желает, поделитесь, влияет ли на вкус молока у ваших коз? Моим даем охапками и не чувствуется в молоке ее. Как то "добрая" соседка накормила моих чесноком зеленым от души в наше отсутствие и привкус появился, от какого то сорта ранней капусты вообще жуткий "аромат". А вот полынь не сказывается, давали разную, и мелкую луговую и большую.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Наши жруть полынь за обе щеки. Молоко вроде тоже по вкусу.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

Интересно вот по поводу полыни. Кто желает, поделитесь, влияет ли на вкус молока у ваших коз? Моим даем охапками и не чувствуется в молоке ее. Как то "добрая" соседка накормила моих чесноком зеленым от души в наше отсутствие и привкус появился, от какого то сорта ранней капусты вообще жуткий "аромат". А вот полынь не сказывается, давали разную, и мелкую луговую и большую.

По мне так от полыни даже вкуснее. Но они ее сами много не едят.
Капуста тоже никак не влияет.

Ради интереса пару дней не даю иву. Но в замен даю клен и веники из топинамбура, так что эксперимент не чистый... Молоко как было вкусное, так и есть. Возможно чуток слаще изза клена.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

Правильные, наоборот, козам много березы нельзя.

Мои каждый день едят березу.
Кажется начал вырисовываться "силуэт" идеальной козы - обязательно нубийской породы (молоко со вкусом пломбира) которая питается исключительно кленовыми листьями и начинает усиленно жрать соль когда в траве сахара не хватает. huh

В народе всегда сильны предрассудки:
Картошкой у коз забьются соски....
Когда есть петух, яйцо у кур вкуснее...

Учитывать надо все. Ведь в каждом регионе свой микро-и макроэлементарный состав почв.
Соответственно может варьироваться даже вкус травы.

А тут я спросила у свекрови, как она запускала своих коз...
Она говорит , что просто переставала доить и все. Потому что зимой ей было лень доить в морозы.
А про мастит она и не слыхала, никогда в жизни не было у их коз.
Картошкой кормили всегда и про "забивание протоков в вымени" слыхом не слыхивали.
Зато кормили похуже одну козу, чтоб она не сильно утруждалась. Потому что если хорошо ее кормили, то она давала 6 литров... А коза была такая не мелкая, с хорошего теленка размером.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:

Мария Хяннинен пишет:
Ради интереса пару дней не даю иву. Но в замен даю клен и веники из топинамбура, так что эксперимент не чистый... Молоко как было вкусное, так и есть. Возможно чуток слаще изза клена.

Чего то не верю я в это.

Александр, попробуйте кормить кленом одну только козу и сравнивать ее молоко с другими.
А еще попробуйте кормить один день одним, другой другим и каждый раз дегустировать молоко на изменение вкуса=))
Конечно вам нет времени на это!
А у меня пока 1 дойная коза и я провожу эксперименты blush2
С кленом, кстати, даже мой ребенок заметил изменение вкуса.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:

[quote=
Интересно вот по поводу полыни. Кто желает, поделитесь, влияет ли на вкус молока у ваших коз? Моим даем охапками и не чувствуется в молоке ее. Как то "добрая" соседка накормила моих чесноком зеленым от души в наше отсутствие и привкус появился, от какого то сорта ранней капусты вообще жуткий "аромат". А вот полынь не сказывается, давали разную, и мелкую луговую и большую.

Мои тоже жрут и крапиву и полынь, а вкус молока отличный, и покупатели не разу не сказали что молоко поменяло вкус

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

нету у нас клена. cry

Вот, Александр, потому и едят березу))) А был бы клен....! А если еще и дубы...!
По мне так клен, только настоящий, тот что кудрявый, самое красивое дерево, особенно осенью, на огонь похож с разными оттенками.
Всем спасибо, значит все козы такие. А то уж. На лугу где косили одна пара весьма удивлялась что козам и полынь косим, у них тоже козы. И то что молоко от полыни портится настойчиво убеждали меня laugh . Вот я и подумала что может они разные бывают, у кого нормально, а у кого как у коровы горчит. Чем то наверно они еще их кормили окромя полыни значит. Или с козами что не так.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Энлida]
ЭНЛИ, моя Маня сей час только на крапиве, полыни и лопухах и вкус не меняется нисколько вот уже 10 дней

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

И домой идут с круглыми боками...А с поля тощие,как селедки..Трава уже желтеет- не аппетитная smile3

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

Так что получилось у них ч

если у моих получается то коза в течении 12 ч успокаивается

Мои козы орут в этом году по четыре дня.Подпускаю только первый день(Больно уж трудно с козлами бороться ).Но вот порошёл уже срок повторного концерта.значит покрылися в первый день.Прошлый год голосили один день,а Максимусу разрешали только одну ссадку,и бегом от него как от монстра.И в этом году наблюдаю,что козам больше нравится старый козёл Пашка.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

, а у кого как у коровы горчит. У коровы тоже не полынь виновата.А скорей всего глисты.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

здравствуйте!!!
вот не думала,что меня это коснется)
у 6-ти месячной козы девичье молоко появилось в одной доле.Вымя росло с двух месяцев,я радовалась,хорошая коза будет.Две недели назад левая доля увеличилась в 3 раза за правую,твердая,горячая,коза плачет,ногу поднимает и носом тычет.Ну сдоила я до размера правой доли.Она успокоилась.
Сегодня опять левая доля больше правой.Коза пока спокойна.Я тихонько прощупала,твердая но не горячая.
Что делать?Наблюдать?
Охоты еще ни одной небыло.От козла убегает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Анжелика, сдаивай как вымя будет готово на дойку, не жди чтоб оно было твёрдое и горячие.
сдаивай полностью. так и до мастита не долеко. уход как за дойной козой.
мои козы тоже были с дев молоком, доились и в охоту не приходили хоть им было по 10 мес.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо,Наталья.,буду сдаивать.
хотя так муторно эту пимпочку(сосок) тягать.
но козка молодец,стоит не шелохнется,

а вы через какое время сдаивали?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Спасибо вам вчера замерила своих козуль получается что которые доятся весят около 20 кг. shok такие они маленькие... или это просто из-за того что недокормлены были??? и еще вопрос делала творог из козьего молока так же как из коровьего получается или жидкий совсем или кислый. сыр делаю нормально все а вот с творогом...

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Михаил Кунков пишет:

или жидкий совсем или кислый.

А молоко сами заквашиваете или как коровье ждёте,что закиснет? Козье молоко нужно заквашивать и тогда творог получается очень вкусный и нежный.

ПетрПетр
Маркизка. пишет:

здравствуйте!!!
вот не думала,что меня это коснется)
у 6-ти месячной козы девичье молоко появилось в одной доле.Вымя росло с двух месяцев,я радовалась,хорошая коза будет.Две недели назад левая доля увеличилась в 3 раза за правую,твердая,горячая,коза плачет,ногу поднимает и носом тычет.Ну сдоила я до размера правой доли.Она успокоилась.
Сегодня опять левая доля больше правой.Коза пока спокойна.Я тихонько прощупала,твердая но не горячая.
Что делать?Наблюдать?
Охоты еще ни одной небыло.От козла убегает.

скорее всего уже мастит . и доля увеличилась из за отека а не сильгого прилива молока. колите бициллин.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037

Спасибо Нина Григорьевна. именно пыталась как коровье...сейчас заквашу.
и у меня еще вопрос. сейчас козули живут с коровами-стоят на привязи-иначе никак пока козовник не доделан. какой высоты делать для них стайки и загон? полинка.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Нет,Петр.Мастита нет.Сдоила очень хорошо.И вымя пропало,даже тряпочки не осталось.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах