Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 643 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо за советы)
на месте все поспрашиваю и решу...
из разговора по телефону,склоняюсь к первокотке...
а на месте решу,все распрошу подробно,посмотрю на всех,пощупаю)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

подскажите!
есть выбор из трех коз.Все уже около месяца покрыты.
одна не рожала,молодая.
вторая первокотка,дает 3 литра.
третья взрослая,вроде бы третим или четвертым окотом.Давала 6 литров,но как покрыли,дает 2 литра.
Какую выбрать?
я думаю первокотку.
посоветуйте,какую?
козы простые

Вторую, ту что первокотка и дает 3 летра. На будущий год у вас будет давать 5. И зачем вам возрастная коза которая то ли дает 6, то ли нет. Я бы смело выбрала вторую.
У меня Зайка дает первым окотом 3 литра, пока это лучшая первокотка в моем дворе. У меня все смеси с зааненскими. Зато козла нынче я им купила зааненца племенного из Ростова, уже проверенный, буду удои своим будущим поколениям поднимать. hi laugh

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А с капустиной

И с капустиной, и с другими овощами, и с водой.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Девочки,мальчики,ЧТО С КОЗОЙ?После обеденной дойки вот так в углу стоит..уже несколько дней...

Она не могла раньше в это же время, выйдя в коридор, чего-нибудь испугаться, например? И сейчас каждый день пережидает опасность? У них, как у суеверных людей, иногда закрепляется ритуальное поведение: сюда ступать, здесь повернуть, там на задних лапах пройти, и т.п.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
ФЕА пишет:

Молока-то нормально даёт?

Сирень22 пишет:

выйдя в коридор, чего-нибудь испугаться

Поведение нормальное,утром бежит встречает,она всегда первая на дойку,молоко на месте,даже немного прибавила..на пастбище первая и с пастбища тоже,а в обед после дойки-сразу в угол и стоит там спрятавшись..не знаю,что и думать,как бы заболевание какое начинающееся не пропустить...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Девочки,мальчики,ЧТО С КОЗОЙ?После обеденной дойки вот так в углу стоит..уже несколько дней...

Мне кажется вам лучше обратиться к вету. Могут быть проблемы у козы со здоровьем.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Ольчик2 пишет:

обратиться к вету.

конечно бы надо,но...боюсь я их,наших...(опыт печальный есть),может тут кто подскажет,пока на больную совсем не похожа...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
Ольчик2 пишет:

обратиться к вету.

конечно бы надо,но...боюсь я их,наших...(опыт печальный есть),может тут кто подскажет,пока на больную совсем не похожа...

Ну так пару дней не давайте ей в этот угол вставать, сразу дольше проводите. Там и посмотрите, как вести себя станет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем доброго дня.
Прошу совета.
Мне пришлось уехать на сутки по делам и я оставила на хозяйстве мужа...
Выдала инструкции, но все было не соблюдено=(((
Козу он подоить так и не смог, в итоге я приехала и подоила больше чем через сутки, после моей последней дойки.
Она дала чуть больше литра.
Еще предстоит поездка на 3 дня, запланирована уже не пропустить никак.
Если я перед поездкой переведу Ритку на 1 разовое доение?
А так и после буду доить, ведь по идее ее запускать уже бы надо, мне кажется все же козлятки в ней есть,пузцо стало явно больше.
На время моего отсутствия приедет сестра и они вдвоем с мужем надеюсь эти 3 дня Риту доить будут.
Нормально будет?
Подруга посоветовала в это время давать поменьше ккорма и травы, перевести на сено например, чтоб меньше вымя разбухало и моим заместителям было проще доить.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

С литровым удоем можно и раз в день доить. Но даже запуск производится постепенно. Надо бы , чтобы за время отсутствия раз в день кто-то доил.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мария Хяннинен пишет:

Козу он подоить так и не смог, в итоге я приехала и подоила больше чем через сутки, после моей последней дойки.
Она дала чуть больше литра.
Еще предстоит поездка на 3 дня, запланирована уже не пропустить никак.

А сколько до этого давала?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Еще предстоит поездка на 3 дня, запланирована уже

знакомым козоводам надо было уехать так ко мне 2 х коз привезли. я их и доила и поила и пасла и в отдельные клетки поставила. зато мне за 2 е суток заплатили 1000 .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

С литровым удоем можно и раз в день доить. Но даже запуск производится постепенно. Надо бы , чтобы за время отсутствия раз в день кто-то доил.

Да в отсутствие может подоить моя сестра, но только 1 раз в день. Потому что живет она далеко и ребенок маленький.

Ольчик2 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Козу он подоить так и не смог, в итоге я приехала и подоила больше чем через сутки, после моей последней дойки.
Она дала чуть больше литра.
Еще предстоит поездка на 3 дня, запланирована уже не пропустить никак.

А сколько до этого давала?

Так и давала в принципе за 2 дойки в сутки 1-1,4л.

zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Еще предстоит поездка на 3 дня, запланирована уже

знакомым козоводам надо было уехать так ко мне 2 х коз привезли. я их и доила и поила и пасла и в отдельные клетки поставила. зато мне за 2 е суток заплатили 1000 .

Не к кому, к сожалению=((
Да и лишний стресс для Ритки. Она итак очень тяжело привыкает к новому месту и котная.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Да и лишний стресс для Ритки.

а эти пришли и раскомандовались. так что не у них был стрес, а у моих.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Не к кому, к сожалению=((

может кто из соседок умеет доить? пришли бы подоили бы или муж пусть при вас доит, учите его.
мой муж с 14 лет коров доил.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
ФЕА пишет:

Молока-то нормально даёт?

Сирень22 пишет:

выйдя в коридор, чего-нибудь испугаться

Поведение нормальное,утром бежит встречает,она всегда первая на дойку,молоко на месте,даже немного прибавила..на пастбище первая и с пастбища тоже,а в обед после дойки-сразу в угол и стоит там спрятавшись..не знаю,что и думать,как бы заболевание какое начинающееся не пропустить...

возможно козьи разборки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Не к кому, к сожалению=((

может кто из соседок умеет доить? пришли бы подоили бы или муж пусть при вас доит, учите его.
мой муж с 14 лет коров доил.

Да тут не проблема, сестра подоит. Но только один раз.
До поездки 3 дня еще, вот и спрашиваю, может мне ее за эти 3 дня перевести на 1 раз?
Утром сегодня я ее доила, вымя было нормальное, не напряженное. Да и приятнее выдоить сразу литр-полтора, чем бегать по 0,5-0,7 цедить=))
Муж, кстати с детства рос с баранами и козами, еще показывал мне как доить=))
Но у него не выходит, его учили щипком доить, а Ритка приучена кулаком, да и соски у нее такие, что щипком неудобно. Сестра быстро сообразила как и чего, все ж рожала тоже и понимает женские ньюансы=)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

До поездки 3 дня еще, вот и спрашиваю, может мне ее за эти 3 дня перевести на 1 раз?

тогда сами доите 1 раз в день, а там сестра подоит и вам будет спокойней.
всёравно козу запускать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Девочки,мальчики,ЧТО С КОЗОЙ?После обеденной дойки вот так в углу стоит..уже несколько дней...

Тань может от мошки так прячется.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Девочки,мальчики,ЧТО С КОЗОЙ?После обеденной дойки вот так в углу стоит..уже несколько дней...

Тань может от мошки так прячется.

Вполне возможно.
Меня сегодня козяки вымотали совсем! Из стайки выпусти - орут, на улице перед дождем мошкара - заводи обратно орут! Завела обратно....опять орут - выпусти, светло ж еще...мрак...скорее бы уже им сделать выгул...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Не к кому, к сожалению=((

может кто из соседок умеет доить? пришли бы подоили бы или муж пусть при вас доит, учите его.
мой муж с 14 лет коров доил.

Да тут не проблема, сестра подоит. Но только один раз.
До поездки 3 дня еще, вот и спрашиваю, может мне ее за эти 3 дня перевести на 1 раз?
Утром сегодня я ее доила, вымя было нормальное, не напряженное. Да и приятнее выдоить сразу литр-полтора, чем бегать по 0,5-0,7 цедить=))
Муж, кстати с детства рос с баранами и козами, еще показывал мне как доить=))
Но у него не выходит, его учили щипком доить, а Ритка приучена кулаком, да и соски у нее такие, что щипком неудобно. Сестра быстро сообразила как и чего, все ж рожала тоже и понимает женские ньюансы=)))

На один раз переведете козу, она быстро запустится

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Девочки,мальчики,ЧТО С КОЗОЙ?После обеденной дойки вот так в углу стоит..уже несколько дней...

Тань может от мошки так прячется.

Коза ищет уединения, мои тоже любят по углам разбрестись когда мухи их одолевают, так они куда подальше залазят, чтобы только не достали. Аппетит и удой показатели здоровья, поэтому, Танюша, не очень беспокойтесь.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Сирень22 пишет:

пару дней не давайте ей в этот угол вставать, сразу дольше проводите. Там и посмотрите, как вести себя станет.

Сегодня так и сделала,ещё понаблюдаю...вот уж ,не соскучишься с этими козюлями...

немирный пишет:

возможно козьи разборки.

Она хоть и младшая из коз,но её не обижают(по-молодости у неё рога были,может помнят..)

Г.Т.А. пишет:

может от мошки так прячется.

У нас её нет и комары куда-то делись,а мухи-те да,достают....

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Елена Esperanza. пишет:

, не очень беспокойтесь.

Не получается...за столько лет получила идеальную для себя козку,а тут такие странности...Всем,всем спасибо за участие,как хорошо,что вы есть...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Тань щитовидку пощупай, может обострилась, тогда лечи.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Г.Т.А. пишет:

щитовидку пощупай, может обострилась, тогда лечи.

хорошо...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
Елена Esperanza. пишет:

, не очень беспокойтесь.

Не получается...за столько лет получила идеальную для себя козку,а тут такие странности...Всем,всем спасибо за участие,как хорошо,что вы есть...

Глаза посмотрите.Может ,повышеная светочувствительность?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
xelqa пишет:

Глаза посмотрите.

Днём-то пасётся,веточки всем наклоняет...сегодня не пустила в любимый угол-послонялась по двору,легла,как все...

Вложение
zagruzki1025.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Днём-то пасётся,веточки всем наклоняет...сегодня не пустила в любимый угол-послонялась по двору,легла,как все...

а её не обижают? вот и ищет уединение.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
xelqa пишет:

Глаза посмотрите.

Днём-то пасётся,веточки всем наклоняет...сегодня не пустила в любимый угол-послонялась по двору,легла,как все...

Татьяна, какие они у вас красивые, ну просто глаз не оторвать super


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах