Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 640 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

У меня тоже весенние козлята мамок сосут и травку кушают,в две недели уже жвачка есть.А вот которых с молока в два месяца сняла в рационе трава,драблёнка,овёс и вода,замучилась в росте отстают от своих сверстников то понос т ,то ещё какая халера.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А может котная коза то ? Запомните - ни каких людских таблеток до выяснения" можно ли " dont
И кормите лучше овсом - в размол мелют всё что угодно ( и цвелое зерно и старое ) недобросовестные производители. Изредко попадаются с окурками и камнями зерно - покупаем на базе ( хорошо что птица есть - мой ни за что не поедет менять ).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Я Катьку купила она уже была котная, покрыта ч\п альпийцем, у меня прожила не полных два месяца и принесла мне отличного одного козлика super а у меня уже была покрыта им,и в этом году принесла мне две козочки и козлика...

Так козлик покрыл мать?

Да, Лариса Васильевна, другого у меня не было

И как козлята? У меня тоже вынужденно были молодки покрыты отцом. Ну козлики на мясо. А козочки такие прыткие и милые. Что с ними делать? Жалко резать. А оставлять- это будет уже 15 коз. Для меня много. Хотя и интересно: какие будут?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
С-Еленка пишет:

А может котная коза то ? Запомните - ни каких людских таблеток до выяснения" можно ли "

Уже понял про таблетки, спасибо еще раз, просто я дома в деревне один был с ребенком, супруга уехала на несколько суток на машине, исходил из ситуации.....
Про беременность козочки думаю исключенно, у нее нет никаких признаков, нет полноты вообще никакой, стройняжка она пока у меня, да и козляток два месяца как родила.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Хотя и интересно: какие будут?

это только в результате эксперимента выяснится. Так делают проверку на негативные гены. Если все будет ОК, то значит у молодок и отца хорошая генетика.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Значит от каждой молодки оставлю по козочке.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

[
И как козлята? У меня тоже вынужденно были молодки покрыты отцом. Ну козлики на мясо. А козочки такие прыткие и милые. Что с ними делать? Жалко резать. А оставлять- это будет уже 15 коз. Для меня много. Хотя и интересно: какие будут?

Лариса Васильевна, козляток от Катьки в этом году было: две козочки и козлик. козлика подкастрировала в 20 дней. (уже закололи), (потому что планировала купить ч\п зааненского), Первая козочка была красивая и крупная, в результате её украли( я хотела её на козу оставить), а вторую козочку у меня купили, уж очень она им понравилась. Вот так я и не знала какие козочки выростут и какая у них молочность будет.. Но успокаевает то что купила женщина , с которой на работе общаемся . Вот потом и напишу, когда она у них доится будет

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда другая причина - пусть скорее выздоравливает ))).
По поводу тесного инбридинга - тоже покрыл сын мать, козлятки родились нормальные но выросли
более мелкими, чем родители. Потом было полубрат с полусестрой - козлята нормального роста и
козы с хорошим удоем ( вторым окотом прибавили ). Родственные по отцу. Но больше пока не стану
экспериментировать - желаемый результат ( получение отличной формы вымени ) не достигнут,
грушевидное перевесило lol
Теперь другое интересует - если гермафродитизм передаётся по отцу, значит У-хромосомное насле
дование и тогда дочери этого отца абсолютно нормальные? Так или нет. Очень разобраться хочется).

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

как-то это противоречит нашему опыту и здравому смыслу.

Как же может поедание травы травоядным животным противоречить здравому смыслу. За счет этого и происходит развитие рубца. С первой съеденной травинкой /сенинкой/ в рубец попадает микрофлора и он начинает работать и увеличиваться в размерах, появляется жвачка, и дальше по нарастающей. И к 3-4 месяцам рубец должен начать работать в полную силу. Если не разовьётся к этому времени, значит так и останется недоразвитым. И искусственно тормозить этот процесс считаю противоестественным и неправильным.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
касатка пишет:
Филипп пишет:

как-то это противоречит нашему опыту и здравому смыслу.

Как же может поедание травы травоядным животным противоречить здравому смыслу. За счет этого и происходит развитие рубца. С первой съеденной травинкой /сенинкой/ в рубец попадает микрофлора и он начинает работать и увеличиваться в размерах, появляется жвачка, и дальше по нарастающей. И к 3-4 месяцам рубец должен начать работать в полную силу. Если не разовьётся к этому времени, значит так и останется недоразвитым. И искусственно тормозить этот процесс считаю противоестественным и неправильным.

Я вот тоже думаю. а как в природе, у диких к примеру козлов.? да они не ограничено сосут мать, но и траву , я думаю они рано начинают щипать. Вот к примеру , выпустила пастись коз и козлят маленьких, малышня стала щипать траву. и что? им запрещать? отбирать.?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Людмила Германовна пишет:

а как в природе, у диких к примеру козлов.

не знаю

Людмила Германовна пишет:

выпустила пастись коз и козлят маленьких, малышня стала щипать траву. и что? им запрещать? отбирать.?

не знаю. Все что я хотел сказать, что летние козлята в нашем хозяйстве развиваются хуже, чем февральские и мартовские. Пробовали разные варианты: и на подсосе, и на выпойке с ведра, и с соски. И все равно результат не радует.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

С первой съеденной травинкой /сенинкой/ в рубец попадает микрофлора

насчет сена возражений не имею, а вот насчет весенней сочной травы был у нас отрицательный опыт.
На вскрытии трава не в рубце, а в сычуге. И сырный сгусток подбраживает, консистенция жидковатая с крупинками.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мне понравились зимние козлята. Коза окотилась 5 января и еще двух козочек малышек купили, 3 января рождены. Сейчас в стаде сразу не найдешь их, уже размером взрослых догоняют, рослые, крепкие. Козочек уже покрыла, козлики-валушки на мясо. Молоко из соски давала до 3-х месяцев.
Есть у меня и апрельская двойня, между ног у коз путаются, правда они от первокотки и мелкие родились, но все равно не то, что зимние.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня вот Катька в том году 20 января принесла одного козлика, так такой красавец вырос, и действительно летом , когда с козами пася, то мало уже отличался от них.
У меня нет вообщем то опыта летних козлят, всегда котятся козы февраль-март, вот в сентябре Машка окотится, посмотрю что получится

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем привет!
Ура, мы с сеном теперь=))
Не супер конечно сено августовское, но зато есть.
Нам разрешили выбрать рулоны получше. С брикетами не получилось, друзья поменяли агрегат с кипами на рулонник.
Выбрали позеленее чтоб было. Тяжеленные такие. Надеюсь нам хватит 3 рулона и стожек 300кг на троих на зиму? + немного веников, не считала. если зима будет как последние годы, то трава будет до декабря точно. Ну если что, докупим потом сена. Весной всегда у некоторых еще есть на продажу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

насчет сена возражений не имею, а вот насчет весенней сочной травы был у нас отрицательный опыт.

у меня зимние козлята много пьют молока. начинают впервую очередь есть веники малины или берёзы, а потом сено. зимой козлят я могу прокормить на молоке и вениках и на лапке хвойных и небольшом количестве сена. зерно и комбикорм они начинают есть в 3 мес. козлята вырастают крепкими и крупными.

летние козлята более крепкие, ведь они активны на прогулках.
на пастбище выходят сытые, пьют молоко. бегают прыгают то листоче берёзы откусят то малину и так потихоньку увеличивают свой рацион. у нас очень много веточного корма.

а поносов у них нет ни у зимних ни у летних козлят.
у меня так.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а у кого какой опыт с осенними козлятами?
у меня одна очень перспективная дама должна к 5 сентября родить, вот и думаю, оставлять на племя ли покрыть ее еще раз пораньше и уже весенних оставлять?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

а у кого какой опыт с осенними козлятами?
у меня одна очень перспективная дама должна к 5 сентября родить, вот и думаю, оставлять на племя ли покрыть ее еще раз пораньше и уже весенних оставлять?

А я вообще еще не знаю что делать с осенним(и) козлятами...
Куда их девать то? Если козочка, то в принципе продать можно, а козлика что? Осенью открамливать не хочу. Может сразу собакам? wiggle

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня в прошлом году две козы родили в конце августа и в сентябре. Особых отличий не заметила, в три месяца, когда девочек забрали, были 20 и 21 кг и 56 см в холке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

перспективная дама должна к 5 сентября родить,

моей Шуре 7 сен исполнится 3 года.

svezam пишет:

У меня в прошлом году две козы родили в конце августа и в сентябре. Особых отличий не заметила, в три месяца, когда девочек забрали, были 17 и 18 кг и 56 см в холке.

и я так же. у меня козлята были и в октябре и в ноябре и т.д.
в сентябре козлята то нормально, а вот козу раздаивать тяжело. перепады температур, трава уже жухлая, режим соблюдать трудно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
zlat_natal пишет:
svezam пишет:

У меня в прошлом году две козы родили в конце августа и в сентябре. Особых отличий не заметила, в три месяца, когда девочек забрали, были 17 и 18 кг и 56 см в холке.

в сентябре козлята то нормально, а вот козу раздаивать тяжело. перепады температур, трава уже жухлая.

Упс, опечатка - 20 и 21 кг в 3 мес. По поводу молока - да, не поразили, раздаивать на сене как-то не очень.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

По поводу молока - да, не поразили, раздаивать на сене как-то не очень.

когда идёт переход с летнего на зимний корм тут реальное молоко не увидишь.
а когда режим и рацион востановятся тогда раздой будет нормальный, потому кормления и доение по режиму.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
svezam пишет:

По поводу молока - да, не поразили, раздаивать на сене как-то не очень.

когда идёт переход с летнего на зимний корм тут реальное молоко не увидишь.
а когда режим и рацион востановятся тогда раздой будет нормальный, потому кормления и доение по режиму.

тоесть лучше все же не делать родов на осень?
я видать как раз огребу все эти проблемы...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Людмила Германовна пишет:

малышня стала щипать траву. и что? им запрещать? отбирать.?

В природе и таких удойных нет. Чем быстрее и лучше разовьется рубец у маленьких, тем больше они смогут поедать корм и тем больше будет у них продуктивность. Поэтому, желательно, до определенного возраста не допускать их к траве, а развитие рубца стимулировать зерном.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

тоесть лучше все же не делать родов на осень?

Зимой они растут хуже. Только и всего.

Дык мне козлята в эту зиму вообще не сдались...
Я пока каждый день как лошадь в мыле бегаю.
Как управляются люди с 10-15-ю и более козами???

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Коза в охоте сбавила молока в 3 раза , вернуть реально обратно , или так и будет мало молока? У меня обе с ума сошли, доится не дают , подойник перевернули, вообщем выбесили. Как быть в период охоты? Или валерианка в помощь???мне)). bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:

а у кого какой опыт с осенними козлятами?
у меня одна очень перспективная дама должна к 5 сентября родить, вот и думаю, оставлять на племя ли покрыть ее еще раз пораньше и уже весенних оставлять?

Я люблю осенних козочек оставлять, за зиму выраствают в мае покрываю и в зиму с молоком, у меня Марта осенняя и сама катит осенью, вот сейчас в сентябре ждём, может наконец девку мне принесёт, оставлю себе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Зимой они растут хуже. Только и всего

у меня Ева родилась 19 ноября.
в 1 мес вес 11,4. в 2 - 20 кг. в 3 - 27 кг. в 5 - 36 кг.
сейчас ей 9 мес в холке 74 см.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Филипп]На вскрытии трава не в рубце, а в сычуге.[/quote]
Так и должно быть. Пищеварение у молочных ж-х примерно до 2-х месяцев идет по типу однокамерного, т.е. в сычуге и кишечнике. Причину нужно поискать в чем-то другом.
[quote=Людмила Германовна], малышня стала щипать траву. и что?
И пусть едят на здоровье. К месячному возрасту они уже все едят и жвачка становится полноценной.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
касатка пишет:

К месячному возрасту они уже все едят и жвачка становится полноценной.

Конечно едят, но в ущерб зерновому корму.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах