Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 642 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Бурочка пишет:
Маркизка. пишет:

не смешно...
не можете помочь,идите мимо...

Не смешно - так идите мимо, зачем хамить?

Я задала вопрос,а вы из него посмешище сделали!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:
Маркизка. пишет:
Бурочка пишет:
Маркизка. пишет:

Сегодня подстригала копыта и обнаружила,что растет вымя,маленькое.

Это какой же длины копыта-то были? lol

не смешно...
не можете помочь,идите мимо...

П.С. За шерстью вымя не видать,а как подняла ногу копыта стричь и увидела.
Стригу каждый месяц

Ну если при прощупывании козлушке больно, значит ушиб есть, в таком возрасте они любят когда их за вымя трогают, я так к дойке приучаю, перестают давать вымя на последних 2хмесяцах котности.

вроде бы не больно ей.
я тихонько прощупала,она выгнулась и болдела)понравилось ей.

Значит так вымя растет.Ну буду наблюдать(издалека)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сирень22 пишет:

Я у коз зимой вообще не чищу без нужды.

у меня если зимой не чистить тогда за 8 мес столько накопится что козы под потолком стоять будут, а весной навоз убирать получиться очень много. и это мне всё вытаскивать? больше не ому.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
zlat_natal пишет:
Сирень22 пишет:

Я у коз зимой вообще не чищу без нужды.

у меня если зимой не чистить тогда за 8 мес столько накопится что козы под потолком стоять будут, .

Не, у меня 30 см в высоту только набирается. Сено внутрь клеток не попадает почти.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Сирень22 пишет:

Сено внутрь клеток не попадает почти.

Не могли бы фотки показать?

Раскидывают у меня сено и харчи, прям жалко ж cry

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Сирень22 пишет:
zlat_natal пишет:
Сирень22 пишет:

Я у коз зимой вообще не чищу без нужды.

у меня если зимой не чистить тогда за 8 мес столько накопится что козы под потолком стоять будут, .

Не, у меня 30 см в высоту только набирается. Сено внутрь клеток не попадает почти.

Если сено не попадает, грязно ж становится?! У нас с 2мя см 50 за зиму, на площади 8м2 набиралось, а теперь их 6 пока, площадь теперь правда 14м2, но еще расширять планируем и коз и место в этом году, так тоже у меня с чисткой вопрос, подстилку глубокую для тепла наверно оставим! Правда весной чистить все...бедный муж...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
SuperZver пишет:

Кто говорил, что собаки не любят коз?! :)

Файлы: 

Класс! Забавно!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Посоветуйте пожалуйста! Когда переходить на двухразовую дойку? В Урусове написано, что трехразовая как можно дольше, это получается чуть ли не до самого запуска! Молока на дневную дойку совсем мало дают уже, напишите, как у вас? Вроде и молочка больше нужно, но в одно и тоже время днем иногда не получается доить(кризис трех лет у ребенка, укладывание на сон как раз на время дойки выходит). Крыть через два месяца планирую. У коз 5й, 7й, 8й месяц лактации.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Посоветуйте пожалуйста! Когда переходить на двухразовую дойку? В Урусове написано, что трехразовая как можно дольше,

Lepa пишет:

Крыть через два месяца планирую. У коз 5й, 7й, 8й месяц лактации.

да у ж можно и на 2 х разовую перевести.
сколько козы дают молока?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

На двухразовую дойку переходим 1 июля, не зависимо от времени лактации. В нашем регионе наступает жара и трава становится сухой. Тем более что дойка в дневной зной чисто наказание. Молоко прямо кипяток.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
zlat_natal пишет:
Lepa пишет:

Посоветуйте пожалуйста! Когда переходить на двухразовую дойку? В Урусове написано, что трехразовая как можно дольше,

Lepa пишет:

Крыть через два месяца планирую. У коз 5й, 7й, 8й месяц лактации.

да у ж можно и на 2 х разовую перевести.
сколько козы дают молока?

2+2+1 примерно

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

2+2+1 примерно

если это за 3 раза от 3 х коз тогда конечно 2 раза дой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

нашем регионе наступает жара и трава становится сухой.

а у нас + 4 +8 холодно и дожди, град и холодный ветер. короче мёрзнем и топлю печь.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Ну будем переходить на два раза тогда!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сирень22 пишет:

Я у коз зимой вообще не чищу без нужды.

мы тоже зимой не чистим у коз. к весне сантиметров 50-60 накапливается.
убирать, конечно, потом много сразу, зато всю зиму тепло и чисто.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ФЕА пишет:
Сирень22 пишет:

Сено внутрь клеток не попадает почти.

Не могли бы фотки показать?

как-то так. Но сейчас я бы сделала отверстия для голов горизонтальными, чтобы доски по мере накопления навоза перекручивать повыше.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
касатка пишет:

С первой съеденной травинкой /сенинкой/ в рубец попадает микрофлора и он начинает работать

А с капустиной smile3 Вот такие у нас августовские сюрпризики-нежданчики,сегодня нам неделя.

Вложение
zagruzki1414.jpg
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Девочки,мальчики,ЧТО С КОЗОЙ?После обеденной дойки вот так в углу стоит..уже несколько дней...

Вложение
zagruzki1493.jpg
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Молока-то нормально даёт?
Поди ей стыдно?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Сирень22 пишет:

[quote=

Не, у меня 30 см в высоту только набирается. Сено внутрь клеток не попадает почти.

Я вот чищу у коз зимой так где то в октябре последний раз( в зависимости от погоды), а потом весной, когда начинаем делать огуречную грядку, это получается конец апреля. Но траву они раскидывают всё равно, хотя кормушка хорошая, но они траву вытягивают из неё. А вот пока не холодно, я дважды в день под метелку всё у них убираю

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
касатка пишет:

С первой съеденной травинкой /сенинкой/ в рубец попадает микрофлора и он начинает работать

А с капустиной smile3 Вот такие у нас августовские сюрпризики-нежданчики,сегодня нам неделя.

Ой какие прикольные!! super

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

подскажите!
есть выбор из трех коз.Все уже около месяца покрыты.
одна не рожала,молодая.
вторая первокотка,дает 3 литра.
третья взрослая,вроде бы третим или четвертым окотом.Давала 6 литров,но как покрыли,дает 2 литра.
Какую выбрать?
я думаю первокотку.
посоветуйте,какую?
козы простые

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Маркизка. пишет:

подскажите!
есть выбор из трех коз.Все уже около месяца покрыты.
одна не рожала,молодая.
вторая первокотка,дает 3 литра.
третья взрослая,вроде бы третим или четвертым окотом.Давала 6 литров,но как покрыли,дает 2 литра.
Какую выбрать?
я думаю первокотку.
посоветуйте,какую?
козы простые

Первокотка прямо сейчас дает 3 л? Когда был окот? У вас есть возможность её подоить? Как она к этому отнесется? Оценив все это, я бы выбирала между молоденькой и первокоткой. И в каком возрасте покрыта молодая козочка? Вопросов много, надо смотреть на месте.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Девочки,мальчики,ЧТО С КОЗОЙ?После обеденной дойки вот так в углу стоит..уже несколько дней...

Что-то её беспокоит. А жвачка есть? Коза ест, пьёт? Молока не убавила? Да, надо чем-то помочь. Может опытные люди подскажут.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Аниса
да ,прямо сейчас 3литра.
со слов хозяйки 1,5 утром и 15вечером.Но тугодойка.
взрослая,ее мама легче доится.
окот в феврале был вроде.
много не спросила,спешила.Поедем смотреть,все спрошу.Меня беспокоит взрослая,дагала 6 л,покрыли и вдруг 2л.
подоить попрошу.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Когда у взрослой был окот? 6 литров это наверное пик. У меня две козы третьим окотом тоже давали 6 л, но не долго. Сейчас доятся 6 мес. дают по 4,5 л. за две дойки. Но мои ещё не крылись. Бывает,что козы после покрытия сбрасывают молоко, но мне с трудом удается своих запустить. Трудно советовать со стороны. Я сама набила целую кучу шишек. Удачной вам покупки. Главное не торопиться и слушая смотреть внимательно.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Мне вариант с молодыми нравится больше! Как то и привыкают они лучше и легче! Но конечно смотреть нужно их!)
И подскажите еще кто нибудь про переход на двухразовую дойку, пожалуйста! Прям не решусь, что делать, как лучше для молочности козы, скажется ли трехразовая на увеличение?! У кого какой опыт?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
касатка пишет:

С первой съеденной травинкой /сенинкой/ в рубец попадает микрофлора и он начинает работать

А с капустиной smile3 Вот такие у нас августовские сюрпризики-нежданчики,сегодня нам неделя.

Хорошенькие!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Lepa пишет:

как лучше для молочности козы, скажется ли трехразовая на увеличение?!

Потеря один стакан при переходе на двухразовое. Если принципиально - оставляйте на трёх.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Бурочка пишет:
Lepa пишет:

как лучше для молочности козы, скажется ли трехразовая на увеличение?!

Потеря один стакан при переходе на двухразовое. Если принципиально - оставляйте на трёх.

Спасибо, этот момент успокоили!) Ходят сейчас с полным выменем, как утром, а если доила три раза, вечером полу пустое было!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах