Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 639 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

едят много зелени

zlat_natal пишет:

21 мая.

как-то это противоречит нашему опыту и здравому смыслу. Козлята до месяца с травы вообще ничего не берут, зато часто понос от нее бывает. По нашему опыту февральские и мартовские козлята здоровее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:

как-то это противоречит нашему опыту и здравому смыслу. Козлята до месяца с травы вообще ничего не берут, зато часто понос от нее бывает. По нашему опыту февральские и мартовские козлята здоровее.

Филип мои в 2 нед уже едят траву и ни какого поноса
фот фото. козлятам 2 е суток уже травой интересуется.
и уже в 3 недели во всю пасутся., а в мес темболее.

Вложение
img2726.jpg
img2939.jpg
img2985.jpg
img3024.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

и ни какого поноса

козлята пили молоко и воду тёплую и на пастбище по 5 часов в день, утром и вечером по 2,5 ч.
в 3 мес они хорошо едят кору сосны и любят хвою лиственицы, а веточный корм без ограничений.
им вчера исполнелось 3 мес. сегодня вечером нафоткаю их в лесу.

Вложение
img2899.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:

Маркизка. пишет:

у вас гуляют,а у меня тихо(
ни молодые ни дойные...эхх...

Это и хорошо, что пока не гуляют, я вот очень даже не рада такой охоте у коз. Ладно бы парочка погуляла а остальные как и положено в октябре, так нет же всей бандой на гульки. Окоты как раз под новый год пойдут и потом весь Январь и Февраль захватят. Когда отдыхать мне? А вдруг да сильные морозы, опять с козлятами возни по холоду сколько.
Осеннее покрытие гораздо лучше, март-апрель окоты и месячные козлятки уже на траву выходят.

я просто хотела хоть с одну поокрыть,чтоб молоко зимой было,пока остальные в запуске.
В этом году в начале февраля котились,холодно,но козлятам ничего не случилось.Выросли.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А у меня в этом году будет круглый год молочко super Маша окотится в сентябре, а Катька и Белка что то пока не хотят " в любовь играть" laugh Я уж и Мальчика к ним выпускала, так они бадаются с ним, он вроде бы и к ним, а они убегают..

Сегодня козликов убрала из клетки в стайку к Мальчику, Ларика просто в клетку, а Султана на цепь.. Ну а Мальчик и так на цепи сидит. Готовить буду клетку к Машкиным родам

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

им вчера исполнелось 3 мес. сегодня вечером нафоткаю их в лесу.

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=41
фото здесь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

я просто хотела хоть с одну поокрыть,чтоб молоко зимой было,пока остальные в запуске.
В этом году в начале февраля котились,холодно,но козлятам ничего не случилось.Выросли.

А у меня в прошлом году козы дружно погуляли с 2 по 16 октября, окотились тоже дружно с 26 февраля по 12 марта. А вот для молока козу мне пришлось купить в конце декабря, через две недели она у меня окотилась и молочко до моих козочек было. Именно с этой козы в июле гульба и началась. Ей самое время, так как ранняя а мои уже подтянулись следом.
Вот она хулюганка, Мулечка.

Вложение
img01420.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
zlat_natal пишет:

им вчера исполнелось 3 мес. сегодня вечером нафоткаю их в лесу.

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512?page=41
фото здесь.

Наташ, хорошие девченки растут! Я тоже сделала вывод, что все-таки пастьба на свежей травке это самое лучшее, а смотря на твоих просто любуешься. И никаких ускорителей роста....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Наташ, хорошие девченки растут! Я тоже сделала вывод, что все-таки пастьба на свежей травке это самое лучшее, а смотря на твоих просто любуешься. И никаких ускорителей роста....

спасибо , Люба!
козочки ведь бегаю прыгают и успеют наесться, ведь вкуснятины в лесу полно.
вот белка любит кору сосны, а беляна очень хорошо находит грузди и ест их с удовольствием.
а ягоды и рябину и малину и костянику едят. им в лесу очень нравится, там такой простор и огромный выбор корма и витаминов.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

а беляна очень хорошо находит грузди

это надо как-то использовать))
используют же свиней на поиск трюфилей))

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Как думаете, коза первокотка с апреля, 1л молока в день, очень симпатичная внешне, похожа на зааненку, дешевая цена, хозяйка рожает скоро, колоть ей жалко. Стоит под своего козла сие чудо брать с надеждой на лучший удой при лучшем уходе и правильном питании и лучших козлят?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Или такое количество молока может быть причиной родственных сокрытий?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а мы сейчас страху натерпелись жуть!
кололи сейчас козам седимин (тапками не кидайтесь), голов 5-6 укололи - все норм, никто даже не икнул.
И тут очередная уколотая начинает орать как раненый лось, закатывать глаза и падать со станка....
всё! я думала, сама с ней рядом лягу холодным трупом...
муж в процессе подробно и доходчиво мне объяснил его отношение к профилактике и седимину в частности...
через 10 мин коза была в норме, трескала вечернюю пайку аж за рогами трещало, но перепугалась я очень.
а все из-за того, что она, видимо, неудачно дернулась и препарат ушел не в мышцу, а под кожу. Очень похоже, что это был болевой шок.
подозреваю, что именно из-за этого многие настороженно к седимину относятся.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
ivmari пишет:

а мы сейчас страху натерпелись жуть!
кололи сейчас козам седимин (тапками не кидайтесь), голов 5-6 укололи - все норм, никто даже не икнул.
И тут очередная уколотая начинает орать как раненый лось, закатывать глаза и падать со станка....
всё! я думала, сама с ней рядом лягу холодным трупом...
муж в процессе подробно и доходчиво мне объяснил его отношение к профилактике и седимину в частности...
через 10 мин коза была в норме, трескала вечернюю пайку аж за рогами трещало, но перепугалась я очень.
а все из-за того, что она, видимо, неудачно дернулась и препарат ушел не в мышцу, а под кожу. Очень похоже, что это был болевой шок.
подозреваю, что именно из-за этого многие настороженно к седимину относятся.

Какой кошмар, я б тоже рядом слегла! Хорошо, что все хорошо)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

первокотка с апреля, 1л молока в день,

если дёшево то бери. когда приведёшь в порядок тогда и увидишь что из неё получилось. а продать не долго.
я дымку брала 1 окотом 900г за 3 дойки, а получилась 5 л коза да ещё племеная.
так что всё возможно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

Очень похоже, что это был болевой шок.
подозреваю, что именно из-за этого многие настороженно к седимину относятся.

да. бывают козы которые плохо переносят получая болевой шок.
обратите внимание на неё может быть у неё такая реакция на все уколы или только на седемин? и сколько мл ставили?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ARUBA-NAME пишет:

Подсобите советом пожалуйста, коза Белка приболела, перестала кушать, рыгнула при мне комбикормом, отпаиваю таблетками, вроде бы слава Богу налаживается, так вот у нее молоко пропало, а сейчас начало появляться, но с осадком в виде растопленного сливочного масла, это молозиво, откуда, почему? Окот был 26.06.2015.

Сейчас молока почти нет! В день 800гр. вместо трех литров до ухудшения самочувствия! Зерно есть не хочет, травку на пастбище кушает, горох нормальный.
Вымя потеряло свою эластичность, вроде бы и наливается, а сдоить из него нечего, внутри вымени ощущается как будто распухло, молока нет.
Намазал сейчас вымя ей мазью Пихтоиновов, другого ничего в аптечке нет, надо ли было?
Что делать???

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

да. бывают козы которые плохо переносят получая болевой шок.
обратите внимание на неё может быть у неё такая реакция на все уколы или только на седемин? и сколько мл ставили?

да нет, витамины ей кололи, окситоцин тоже после родов. нормально переносит уколы.
ввели 3мл. Больше я побоялась - раньше седимин ей не колола еще. Кололи дробно - по 1,5 мл в разные места. вот вторые 1,5 мл и пошли "не туда"...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Алекс16 пишет:

Скорее всего неудачно укололи.

совершенно точно... перед тем как коза начала заваливаться муж сказал кажется под кожу пошло..."
далее нецензурно)))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ARUBA-NAME пишет:

В день 800гр. вместо трех литров до ухудшения самочувствия! Зерно есть не хочет, травку на пастбище кушает, горох нормальный.
Вымя потеряло свою эластичность, вроде бы и наливается, а сдоить из него нечего, внутри вымени ощущается как будто распухло, молока нет.
Намазал сейчас вымя ей мазью Пихтоиновов, другого ничего в аптечке нет, надо ли было?

Пихтоин по-любому не помешает.
Но ей сейчас ЖКТ восстанавливать после сбоя и таблеток нужно.
Ветеринарный ветом, аптечный бифидумбактерин, АСД-2 фракция, что найдете.
Глюкозу сделать подкожно пятипроцентную - 10 мл, можно два дня подряд. А можно и больше, по состоянию, дня четыре-пять. Можно и столько же подкожно борглюконата кальция.
Зерна не давать пока, она правильно его не ест. Горсть хорошо высушенных сухарей на ночь. Странным образом помогает восстановиться.
Сено, если будет есть после травы, на ночь, например.
А травы той много она ест?
Насчет вымени - попробуйте гидрокортизоном мазать еще, там противоаллергенная составляющая есть. И хорошо бы то молоко что есть, на мастит проверить.
На будущее - таблетки козы очень плохо переносят именно из-за особенностей ЖКТ. Лучше уколами.

А, еще - восстановиться в подобных случаях сухой чистотел помогает и полынь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А затем, что проблемы в вымени от проблем с ЖКТ. Таблетки даром не проходят. Если коза от зерна отказывается в данной ситуации - однозначно сбой желудка. Можно, конечно, и на одной траве оставить. Пусть сама выкарабкивается. Как раз месяца за два и выкарабкается, может быть, только молока все равно не будет.
А судя по тому, что молоко с осадком, вполне мастит может быть.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А коза не беременная?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да можно и не лечить, пусть уж ее с воспаленным выменем ходит и от зерна отказывается...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Ивушкина пишет:

Пихтоин по-любому не помешает.

Спасибо, это хорошо)

Ивушкина пишет:

Ветеринарный ветом, аптечный бифидумбактерин, АСД-2 фракция, что найдете.

Попробую поискать....

Ивушкина пишет:

А травы той много она ест?

Пасется вроде бы нормально, но козлята её перестали сосать.

Ивушкина пишет:

А судя по тому, что молоко с осадком, вполне мастит может быть.

Осадок был два дня, уже его нет.

Бурочка пишет:

А коза не беременная?

Вроде бы нет, бывшая владелица думаю меня бы предупредила, да и окот был ведь не давно.

Алекс16 пишет:

Ну. ну. Лечите козу дальше, только до смерти не залечите. Успехов вам в советах.

Сань, ты опять только ёрничаешь, дал бы совет как поступить в этой ситуации по твоему опыту и усмотрению wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
zlat_natal пишет:

Филип мои в 2 нед уже едят траву

мне интересен ваш опыт, Наталья, но я не возьму в толк, каким органом они ее переваривают, рубец то еще совсем не развит.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

наши летние (конец июня) отпрыски тоже в 2 недели активно лопали траву.
Я даже испугалась, но поскольку на их самочувствии это не сказывалось, запрещать не стали))
не знаю, чем и как они переваривали (или нет), но жевали и глотали точно. и не одну-две травинки, а прям как большие...
кстати, "грудь" бросили сами в возрасте 5 недель. Просто оставляли почти полное ведро... попьют немного и отворачивают в сторону сена))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
zlat_natal пишет:

Филип мои в 2 нед уже едят траву

мне интересен ваш опыт, Наталья, но я не возьму в толк, каким органом они ее переваривают, рубец то еще совсем не развит.

незнаю.
козлята сначала бегают по лесу. прежде чем идти на выпас козлят напою молоком.
вот они то один листик попробуют то травку и так начинают есть.
но козлят я ни чем не кормила и не кормлю. выпаивать буду молоком до 4 х мес.
я и сейчас им дам молоко и потом идём на пастбище, а потом они пьют воду тёплую.
что такое сено они не знают.

Россия
: Иваново
18.05.2015 - 20:55
: 181

А у меня 2-х недельные козлята землю едят. Вет сказала купить мел, кальция не хватает. Купила, дала, все равно землю едят.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

молоко давала до 2,5 мес по 2 л в день, а теперь по 1,2 л .

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Алекс16 пишет:

ЖКТ по моему не пострадал от антибиотиков если горох

Я антибиотиков не давал! Я дал ей два раза по пять таблеток Мотилиум и пробовал накормить Энтеросгелем и все. Думаю у неё проблемы начались из за размола который вперемешку с овсом давал.... От этого размола у нее и лепешки вместо гороха были....

Алекс16 пишет:

Зерно не ест?

Если раньше она на овес с жадностью накидывалась и за раз могла две банки литровые съесть и еще попросить, то сейчас она в кормушке его почти весь оставляет... кукурузу зерна вообще не ест....

Алекс16 пишет:

Восстанавливается коза. постепенно понемногу начнет сама есть.

Дай то Бог!!!!! Но вот молочко вернется или это уже все, до следующего окота? Стоит ли попробовать на трех разовую дойку её перевести? Вымячко я всегда тщательно массирую, от того и заметил, что оно сейчас не такое как было.... было после дойки как тряпочка, а сейчас как резина какая то....
Спасибо Всем за рекомендации, они очень нужны thank_you


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах