Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 64 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я не поняла про полушария в вымени. Доли что ли???
Я знаю, для чего мы завели коз! Чтобы с утра навернуть творожок!!! Фаддейке дала. Марина Каманина, твои порошки - супер! clap

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

А если приготовить им как настой? Пьют? Процеживать надо?

Нин мои пьют не процеживаю,листики запареные съедают.

: Воронежская область
06.04.2014 - 08:26
: 11

Диана Фердинандовна Я не поняла про полушария в вымени. Доли что ли???
Да, доли

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Соло" пишет:

Беда в другом - у козочек в вымени уплотнения, как два полушария..

Что за полушария опишите подробнее может сама железа это?Вы ж сама тетя должны понимать что титька не только из одной кожи состоит,у себя на худой конец пощупайте чтоб понять что есть такое железа или как Ди сказала доли.И когда массажируете добавляйте себе на руки крем для дойки и Вам станет удобнее массажировать и козе приятнее.А вообще массаж никогда вредным не бывает victory .

"Соло" пишет:

За сутки с обеих коз сдаиваю приблизительно 2 литра - это нормально?

А козлята с козами находятся или отдельно?

: Воронежская область
06.04.2014 - 08:26
: 11

Козлят я раздала через неделю после окота...подержала с мамками и отдала) Что касается полушарий, то они почти на всё вымя ( особенно у рогатой Ритки, она двоих кормила и я её не сдаивала пока козлята были с ней), а у комолой (Зинки) на пол вымя...на ощупь плотные, однородные ( не мелкие шарики), как будто катаются, когда массирую...может и правда это железы, просто я не думала,что они такие большие...мастита очень боюсь, вот и рою инет в поисках инфы - да ничего толком не нашла - кто что говорит.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Соло" пишет:

просто я не думала,что они такие большие...мастита очень боюсь

Так титьки то разные же у всех и коз и теток)))).Не надо боятся мастита и искать его не надо а то если сильно искать то обязательно чо нить найдете.И массаж продолжайте хуже уж точно не будет.

: Воронежская область
06.04.2014 - 08:26
: 11

Спасибо)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вымя разное у всех. Вы правильно делаете. Вы сейчас доите 3 раза в день, обмываете тёплой водой или горячим полотенцем, массируете вымя, выдаиваете до слабых капель. Всё верно.
Ограничьте немного зерновые и уберите сочные корма на пару дней, понаблюдайте. Обратите внимание на форму вымени. У моей зааненки больше молока по задней стенке, я не сразу это поняла на раздое sad
Шибко не дёргайте сосцы, чтобы не травмировать, кровь может появиться в молоке, если с массажем и крепкой рукой усердствовать.
Также обратите внимание, что в каждой доле есть отдельные резервуары как бы: в одном легче выходит, другой надо помассировать и молоко снова пойдёт.
На мастит можно сдать в лабу. wink

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"НатальяБелка2" пишет:

Ну ведь говорят же корова=6коз.Тяжелей все равно,чем с 6ю козами?

Конечно. 1 корова = 6 коз -это имеется в виду кол-во корма. А вот, например, тачку с козьим навозом я везу легко, а эту же тачку с коровьим для меня вообще не подъёмно. А телёнка первый раз на пастбище вытащить - это, вообще, родео, без смеха не вспомнишь, если, конечно, со стороны смотреть. Можно и на пузе прокатиться. И т. д.

"Филипп" пишет:

В общем козы в целом менее травмоопасные животные :)

Легко отделались, Филипп. Мне коровы два раза рёбра ломали и один раз тёлка в охоте чуть позвоночник не сломала, с тех пор спина болит. А уж про отдавленные ноги и синяки вообще молчу.
Так что если нет особой любви к коровам или полного материального тупика, то лучше обойтись козами.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Диана Фердинандовна" пишет:

. Подумала, что женщинам в роддоме

У приматов и жвачных разная схема плацентарной связи. У приматов ворсинки плодной плаценты проникают в кровеносную систему матери и поэтому задержание последа у них даже на несколько минут чревато сепсисом. У жвачных ворсинки не проникают в сосуды и у них з.п. не представляет смертельной опасности.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Точно также он вырабатывается при доении руками.

так, да не так

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"касатка" пишет:

У приматов и жвачных разная схема плацентарной связи

Я приматом даже за рулём не бываю :))
Понятно,но мне ждать некогда былО smile3

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Диана Фердинандовна" пишет:

Я приматом даже за рулём не бываю :))

super

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Ну наконец-то я вернулась!!!
Всем привет)))У меня опять проблемы были с инетом)))сегодня наконец-то разобралась с этим))
Козлятки мои растут и радуют)) Выздоровели , слава Богу.
А сегодня такой буранище ,что просто слов нет,что бы описать все наши злоключения....из-за него не успела купить сено...и Дороги в город нет пока...Двор,который уже почти оттаял теперь завалило снегом по самую крышу. Пришлось по забору натаптывать,что бы хоть угля принести с угольника...Вот жеж катаклизмы природы...
Весна типа шаг назад сделала)))))
Надеюсь,что это последняя выходка зимы...а то чем кормить рогатую братию,ума не приложу....Придется как тот дед,про которого тут как-то рассказывали-посадить скотинку свою на веточный корм...пока лето не наступит)))

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Я недавно писала,какие у меня ,как у новичка, проблемы.Я не знаю куда девать своих козлят! Вроде и не беспородные, и не дорого,а с АВИТО несколько звонков,и те ,видимо,безрезультатно. Не думала,что это меня в тупик поставит.Места для малышей и малышек нет,да и козёл у нас в деревне один,да и нас тут всего три семьи. Как козлят можно убить??????А скоро ещё одна окотится!Видимо,не тем я занялась! wacko2

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Когда то, года три назад, здешние советы помогли мне спасти козляток. С тех пор коз всегда держу и козла тоже. Сейчас проблема, козе два года, второй окот, первый раз родила нормально, сама, сейчас ей рожать завтра- послезавтра, случка была 6 ноября. Сегодня с утра гулять не пошла, я поняла, что у нее начинается, оставила одну в загоне. Она стояла, вздыхала, помекивала особым голосом, от вкусняшек не отказывается. Скорее всего у нее будет тройня, от моего козла часто тройни рождаются, живот стал очень большой с утра и какой то напряженный, пару часов назад появилась какая то слизь из петли, похожая, извините, на соплю, коза стала все лежать и встает с трудом, боюсь, будет тяжело рожать, что надо, может, какой -то укольчик, что приготовить из питья?, из лекарств есть окситоцин, е-селен, витамины, борглюконат кальция, витам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"касатка" пишет:

Конечно. 1 корова = 6 коз -это имеется в виду кол-во корма.

у нас зима в этом году длиная. сено приготовила 3т и 750 пар веников и лапка сосны ели пихты, 15 мешков на 50 кг.
прокормила 2 козы и козла и 3е козлят. и 1,5 мес ещё кормила 3 взр козы.
как раз хватило.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Диана Фердинандовна" пишет:

Марина Каманина, твои порошки - супер!

Ну,вот -все хвалят,а у меня-нееету,Дианочка,можно адресок?(можно в личку)
Сегодня с дедом выпускали детей на улицу погулять,с мамками пообщаться,так они в козье ведро с водой залезли,почти всё выхлебали.В корытах пьют организованно,не толкаются,а тут чуть без деда меня не оставили,хулиганы.. laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И еще, дело в том, что коза никак не хотела запускаться, наоборот, только прибавляла, я ее доила раз в неделю, она давала прим.1, 5 л. Вымя у нее стало наливаться где-то за два с пол.месяца, за месяц стала давать уже два литра, а три дня назад сдала мне ровно три литра, причем, очень вкусное молоко. И сейчас опять много, пойду все- таки сдою перед родами. То что не запустилась, как-то влияет на роды и дальнейшую молочность? Ведь у меня еще коза, рожать ровно через месяц, и точно также, прибавила за два с пол. месяца, купила я ее осенью как бере енную, но она покрыла ь от моего козла. Что ждать?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"СветаБ." пишет:

какой -то укольчик,

Не торопите события,может сама прекрасно справится,Моё мнение-уколы в последнюю очередь,при крайней необходимости.А в родах помочь не помешает,может козлёнка подправить,животик погладить,успокоить и так далее...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"СветаБ." пишет:

пару часов назад появилась какая то слизь из петли, похожая, извините, на соплю, коза стала все лежать и встает с трудом,

я бы просто наблюдала и готовилась к родам.
это чистые тряпки. тёплую воду. отвар укропа и 1 ст. л сахара, чтоб после родав дать попить. делаю 2л.
раствор фукарцина, я им мажу петлю перед родами, как противоинфекционое.

а вот после родов кальцийи витамины железо магний - обязательно. коза быстро востановится и раздоится.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Алекс16" пишет:

Только не надо переходить на рассуждения оккультного свойства.

эх , александр, не верите вы в материнскую любовь laugh один взгляд на личико своего малыша равен трем уколам окситоцина yes3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Отделила послед вручную. Приличный кусок оставался, сам бы не вышел уже(сутки прошли), отделялся с трудом. Козе было больно, она "рожала" еще раз, можно сказать. После сделала ей укольчики окситоцин, антибиотик, витамины, кальций глюконат и мастометрин- все что нашла. Хлоргексидином орошение влагалища, метронидазол таблетки в матку. Сдоила пока на окситоцине еще. Коза повеселела, животик заурчал(а то утром грустная уже была и плохо ела). Меня вылизала, звала козлят. Принесла ей, показала, что все в порядке с детьми... Надеюсь, обойдется у нас теперь...
Вобщем, первые козьи роды в моей практике- и по полной программе...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Алекс16" пишет:

Чижик? У вас правда высшее медицинское?

правда...и даже степень кандидата медицинский наук laugh
а почитать очень рекомендую Вам внимательнее... и не только почитать, но и понять... и не отдельно взятый фрагмент, а весь организм...
ну как минимум ВСЮ нейрогуморальную систему...

всё, вы мне надоели... я понимаю, ранимая, нежная и добрая душа... я понимаю, что блевать на десятки километров желчью, это защита и в некоторой степени болезнь... но при чем здесь чижик, если пациенту нравится до экстаза так болеть... болейте се на здоровье...
а чижик для этого создания природы умер...уже второй раз... третьего не будет laugh

бум надеятца, что секреция вашей желчи истощится... как истощается любая железа внутренней секреции при неразумном её функционировании...

организм, в конце концов, отторгает такое неразумное дитя...даже если придётся пройти через полное свое разрушение... это называется аутоиммунной реакцией...

смотрите не слопайте себя изнутри полностью...

и это, на будущее, для вас чижик самый невежественный человек на земле...самый невежественный и самый глупый... с удовольствием соглашусь... добровольно...

и очень вам рекомендую,прям с этой минуты, пока вы читаете пост, не утруждать себя вниманием к столь глупому и невежественному человеку как чижик...мож вам это там...когда нить... где-та... да зачтется...

АМЭН

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"СветаБ." пишет:

наоборот, только прибавляла, я ее доила раз в неделю, она давала прим.1, 5 л. Вымя у нее стало наливаться где-то за два с пол.месяца, за месяц стала давать уже два литра, а три дня назад сдала мне ровно три литра, причем, очень вкусное молоко. И сейчас опять много, пойду все- таки сдою перед родами. То что не запустилась, как-то влияет на роды и дальнейшую молочность?

очень рекомендую в такой ситуации профилактировать после окота препаратами кальция... сразу же.. в первый час...

или глюконат кальция или кальфосет...
если сможете достать любой энерготоник - очень хорошо бы было...

у неё большой удой... большая потребность в кальции длительное время...
риск неправильного депонирования (особенно если фосфора много)..
риск невозможности активирования выхода кальция из депо...

после окота по нейрогуморальной системе запускаются особые мехзнизмы по любому... хоть доится коза хоть нет...

вит.Д, кальций, катозал (бутафосфан - орг.фосфор и вит В12). - на мой это минимум...

также бы обратила внимание на ПДЭ... я в этом году впервые применяла.. мне понравился...
или утеротон - тоже очень хороший препарат...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Чижик" пишет:

очень рекомендую в такой ситуации профилактировать после окота препаратами кальция... сразу же.. в первый час...

или глюконат кальция или кальфосет...
если сможете достать любой энерготоник -

Спасибо. Как профилактировать, по какой схеме?
Энерготоник- это что, какой?

"Чижик" пишет:

риск неправильного депонирования (особенно если фосфора много)..
риск невозможности активирования выхода кальция из депо..

Что такое депонирование?, и как всю эту фразу понять?

"Чижик" пишет:

также бы обратила внимание на ПДЭ

Вроде выше писали про ПДЭ, что это для выхода плаценты... Меня очень волнует то, что коза не запустилась и продолжала давать нормальное молоко-- это хорошо или плохо?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

на улицу погулять,с

фоточки убежали куда-то..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"СветаБ." пишет:

ро ПДЭ,

Не только для отделения плаценты,но и очень много другого полезного (зайдите в поисковик)...у меня внучки им прыщи мажут-помогает laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Алекс16" пишет:

А можно просто дать козе йодированную соль с трикальцийфосфатом

Спасибо, теперь понятно, это есть. Покм ждала ваших ответов, коза одного родила, сейчас облизывает его, а он тянется к вымени, мы уже почти научились находить соску и покушали, пока нас облизывают. По всему, это козел, безрогий будет, высокий и жутко красивый блондин. Уже представляю его wiggle

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Всё просмотрела, никак не могу найти. Недавно это обсуждалось на этой ветке. У кого так было, что коза на следующий день после окота чистая? Моя тоже не чистилась в этот раз. Это плохо или нормально?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах