Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 66 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Диана Фердинандовна" пишет:

Трикальцийфосфат в ведёрко, смешав с солью йодированной 1:1.

Это дополнительну к лизунцу? Вместо элеовита можно витам? Если не желательно, куплю, что Вы советуете, все сделаю, все поняла. В принципе, они у меня и зимой периодически получали витамины, тривит капала на хлеб, уколы витам делала, в питье глюконат кальция добавляла. Е-селен завтра сделаю всем, это просто чудо- препарат. Ровно четыре года назад я узнала здесь от уважаемой Като про селен и что такое комбикорм, а от Уважаемого Филиппа узнала про ЗЦМ, благодаря этим советам у меня, наконец то выросла хорошая коза, бабушка новорожденной козочки. Бабушку звали Зая, маму зовут Герла (после "г" стоит е с точками, у меня на клавиатуре в смарте нет такой буквы), папу зовут Зайзай, а новорожденную вы поможете назвать?.
Скажите, а беременной козе можно сделать селен или подождать до родов?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

ЗВЕЗДА, ЗИМА, ЗАБАВА
Я бы проколола то, что есть, несложное, отечественное. Деньги потратить - это всегда успеется.

"СветаБ." пишет:

Это дополнительно к лизунцу?

Да.
А что у вас за селен? Инструкция есть? Я читаю инструкции на сайте ветлек.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Бывают козки высокоудойные,так называемые "сквозницы",доятся без запуска.А для чего козу чем-то пичкать?На вид коза не заморена,очень даже вид хороший,молочка козочка поела.

Спасибо. Можно еще раз, уточняю для копилки знаний, т.е., ничего страшного в том, что коза не запустилась ?, будет доиться до следующего сезона? Коза в полном порядке, ТТТ, укропной воды попила, отвар луковой шелухи попила, воды попила, жвачку жует, в животе урчит.
Меня сейчас другое беспокоит, почему она родила только одного козленка, сама из тройни, в прошлом году родила двойню, у соседей от моего козла двойни- тройни, а у нее один, а живот был как дом для троих??.. dntknw Уже думаю, стоит ли эту козочку на племя оставлять? Что подскажете, форумчане?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Диана Фердинандовна" пишет:

А что у вас за селен

"Диана Фердинандовна" пишет:

ЗВЕЗДА, ЗИМА, ЗАБАВА
Я бы проколола то, что есть, несложное, отечественное. Деньги потратить - это всегда успеется.

А разве элеовит дорогой? Селен называется Е-селен, то, с чего начинала четыре года назад, делаю его один раз, весной. За ссылку на ветлек спасибо, обновлю знания.
Имя надо из одного- двух слогов, Зима ничего, но ведь сейчас весна.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Алекс16" пишет:

По моему у Е-селена надо внимательнее быть с дозировкой

Спасибо за ответ, завтра с утра на ветлек, изучить инструкцию.

"Алекс16" пишет:

вас очень высокопродуктивная коза. Содержание должно быть соответствующим.

"СветаБ." пишет:
почему она родила только одного козленка,

Пропустил. У нее первый окоз?

Пожалуйста, направьте меня в тему, чтобы все разузнать про соответствующее содержание, (вот беда то на мою голову).
Окоз второй, в прошлом году родила двоих.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

"Энерготоник" это слово позаимствованное Чижиком с сайтов для домохозяек.

Это Марина терминологию Шауманна перефразировала похоже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"СветаБ." пишет:

про депонирование и дЭпо не поняла...

Имеется в виду депонирование кальция в костях и зубах. При необходимости он из депо используется. Например, непрерывная лактация и беременность. Но после родов лактация усиливается и резерва организма уже не хватает. Концентрация кальция в крови падает и может привести к послеродовому парезу и другим негативным последствиям. Лучше не допускать этого и провести профилактику. Препарат выбора в данном случае - кальфосет.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Алекс16" пишет:

Имеется в виду депонирование кальция в костях и зубах. При необходимости он из депо используется. Например, непрерывная лактация и беременность. Но после родов лактация

Спасибо, увжаемые, теперь понятно. Это как турбосчет в страховании, или когда многие женщины после родов теряют зубы, или когда в феврале умерла моя коза, она все лежала и не могла встать, с трудом вставала, сказала, остеопороз- размягчение костей, я задавала вопрос в теме "коза села на ноги", а надо было сюда...
Сейчас замечаю, и эта коза чаще лежит, значит, проще говоря, надо сделать курс кальцесодержащих препаратов, чтобы они сохранились в костях и зубах и, при необходимости, выезжала оттуда для профилактического рейда, типа как трамвай из депо.
Как часто надо применять кальсодержащие препараты, то же кальфосет, именно с целью депонирования?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СветаБ." пишет:

Пожалуйста, направьте меня в тему, чтобы все разузнать про соответствующее содержание,

Если вы про "Кормление и содержание", то там очень много всего написано...
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/soderzhanie-i-kormle...
А количество козлят не имеет связи с молочностью (хотя есть мнение, чем больше, тем молочнее).
Свою дворяночку считаю молочной (2-4 л), а козлят "рожала" и по и 1 и по 3.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Алекс16" пишет:

Так коза у вас молочной породы, а не "многодетной". Зааненка в среднем рожает 1,8 козленка.

Иными словами, коза тратила энергию на дополнительную дачу молока, а не на создание дополнительного козленка.
В таком случае, может, ее можно было чаще доить, а не раз в неделю?, а то я боялась ее лишний раз доить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сирень22" пишет:

Козлик чистокровный :-)

laugh он же "зааниинский" - новая порода...не придерёшься, буковку поменяли.
Во, Вологда даёт! (и не только она, конечно). Эти объявления не перестают удивлять.....

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Urtica dioica" пишет:

Если вы про "Кормление и содержание", то там очень много всего написано...
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/soderzhanie-i-kormle...
А количество козлят не имеет связи с молочностью (хотя есть мнение, чем больше, тем молочнее).
Свою дворяночку считаю молочной (2-4 л), а козлят "рожала" и по и 1 и по 3.

Спасибо, эту тему, конечно же, я читала с давних пор. Да и мое кормление, думаю, не плохое: кк, зерносмесь, отруби запаренные с премиксами. Вот про кальций сейчас узнала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СветаБ." пишет:

Иными словами, коза тратила энергию на дополнительную дачу молока, а не на создание дополнительного козленка

Энергия тут ни при чём, вот у меня есть сцитированная выдержка (не помню от куда)....

Количество козлят зависит от многоплодности родителей , от возраста , от организма козы (может ли выносит большое количество козлят) Иногда оплодотворяется несколько яйцеклеток, но прикрепляется к стенке матки только одна или две, другие рассасываются или например мумифицыруются на разных стадиях своего развития.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СветаБ." пишет:

Да и мое кормление, думаю, не плохое:

Я бы сказала, отличное кормление (вы и масл. витамины и т.д.... всё давали) good
А что так переживаете?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Urtica dioica" пишет:

А что так переживаете?

Сама не знаю, то, что она все доится и доится. Просто летом были у меня небольшие неувязки и маленькие проблемки. С середины июня я ее почти не доила, раз в неделю или меньше, так эта коза мне никаких проблем не создала в виде маститов и др. Просто сбавила. Видать, зимой отплатила мне... Сейчас не знаю, что будет дальше с молочностью, в прошлом году после первых родов по 3- 4 литра молока давала сначала до моих неурядиц.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Во, Вологда даёт!

Не, ребята прокололись cry Козлик-то альпийский, окрас серна. К цене надо срочно нолик пририсовать laugh

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"СветаБ." пишет:

и, при необходимости, выезжала оттуда для профилактического рейда, типа как трамвай из депо.

Опять Вы не поняли...

"СветаБ." пишет:

коза тратила энергию на дополнительную дачу молока, а не на создание дополнительного козленка.

Нет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Света, Вы на авке такая серьезная, кто Вы по профессии?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"АнВит" пишет:

Света, Вы на авке такая серьезная, кто Вы по профессии?

По профессии я никто, образование 10 классов. Всему остальному учусь сама в жизни, в основном, все ошибки изучаю "на своей шкуре".
Ко всем сложным текстам подбираю аналогию с простыми понятиями. Возможно, что то не правильно поняла, объясните, пожалуйста, еще раз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СветаБ." пишет:

Сейчас не знаю, что будет дальше с молочностью

А всё будет good , коза у вас молочная, без молочка вас не оставит.
Будете доить зимой 2 раза, а летом , по возможности, 3. Желательно всё по режиму, в одно время. Потом может быть и спад и т.д. (осень, случка, запуск).
Вот и напишите нам, поделитесь наблюдениями.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

На ветлеке есть инструкция к кальфосету - 1 раз в неделю колоть.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вологодский козлик мне понравился, даже очень! Смешное объявление, но хозяева так трогательно его любят blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Lig" пишет:

Я продолжаю верить в мирные переговоры
А еще мы прикупили себе будущего производителя-зааненца Кузю

Правильно, если летом будете пасти сами, то и ещё бегать за вами будет!
С козликом вас! Заанен -Кузя - это круто! roma
Можете фото показать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

На ветлеке есть инструкция к кальфосету - 1 раз в неделю колоть.

Диана, а его колют для профилактики или по показаниям?
Может тоже прикупить scratch_one-s_head У меня уже целая козья аптека скопилась.....
ттт, пока ничего не пригождается smile3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ты знаешь, Нина,я его в том году колола. Дорогой достаточно при таком объеме. Я для себя решила, что мне дешевле борглюконат+глюкоза после окоза, а потом отруби+кормовой мел, ну и лизунец всегда.
И ещё недорогой отечественный чаще лучше какого-нибудь дорого иностранного. И не хочу животных приучать к финдеперсовому, пускай и организм сам поработает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

дешевле борглюконат+глюкоза после окоза

проблема с фосфором. Как раз об этом Марина Чижик писала... ну про депо :)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Диана Фердинандовна пишет:

Ты знаешь, Нина,я его в том году колола. Дорогой достаточно при таком объеме. Я для себя решила, что мне дешевле борглюконат+глюкоза после окоза, а потом отруби+кормовой мел, ну и лизунец всегда.
И ещё недорогой отечественный чаще лучше какого-нибудь дорого иностранного. И не хочу животных приучать к финдеперсовому, пускай и организм сам поработает.

Раз кальфосет дорогой, тоже решаю сделать как Вы написали, все эти препараты есть. Кормлю: отруби запариваю+мел+премикс фелуцен, чередую с зерном пшеница+ячмень.
Сейчас Герлу подоила, 1, 5 литра дала, козочку кормит. Очень красивая козюля, аккуратная, высокая, имя вот никак не сложится... Ее мать когда родилась, была вся такая слабая, не могла есть, еле стояла, вида никакого, так имя на второй день пришло- Герла (милая девочка).

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Филипп" пишет:

проблема с фосфором. Как раз об этом Марина Чижик писала... ну про депо

Таперь еще понятнее. Кальфосет обязательно куплю. Его надо курсом или постоянно?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"СветаБ." пишет:

Возможно, что то не правильно поняла, объясните, пожалуйста, еще раз.

Ждать, когда организм начнет брать кальций из зубов и костей не надо.
Так понятней?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах