Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 63 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Поздравляю, Алевтина!!! Послед отошёл уже?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"Urtica dioica" пишет:

Наверное, носом глотнула.....пройдёт, ну можно попробовать клизмой вытянуть Я бы так и сделала, что-то же мешает в носу или в горле.

Спасибо, Нина Викторовна thank_you

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Natali13 Наташа, какого цвета козочка? И какая мамка?

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Поздравляем!Пополнение...всегда здорово! clap

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"АнВит" пишет:

Наташа, какого цвета козочка? И какая мамка?

Аня, я размещала фото ранее стр. 56 пост 1670

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"касатка" пишет:

все владельцы коз мечтают о коровке

Неееее...не все,я много лет держала коров,не хочу..лучше коз могут быть только козы blush2

"Urtica dioica" пишет:

яйца плохо чистятся

попробуй в оч.солёной воде варить,лучше скорлупа отходит..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Диана Фердинандовна пишет:

Поздравляю, Алевтина!!! Послед отошёл уже?

С последом засада. Прошло 4 часа после родов, большая часть последа вышла, висела до пола и дальше, я завязала, чтоб не наступала на него коза. В результате эта часть оторвалась все-таки, я ее убрала, а кусок 15-20см остался висеть... Окситоцин только утром будет, сейчас ничего под рукой нет. Козлят коза облизала, я их унесла. Покормила уже дважды из миски молозивом. Вымя у козы налилось, с виду там три литра, а дала за первый раз 0,5л, за второй 0,3. Не отдает?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Мы подросли немного,едим партиями-светлые,тёмные,(мелкие отдельно) и хулиганим...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Alya" пишет:

Прошло 4 часа после родов,

Молозево подкожно уколоть можно,если есть-ПДЭ (плацента)-хороший препарат

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Alya" пишет:

Вымя у козы налилось, с виду там три литра, а дала за первый раз 0,5л, за второй 0,3. Не отдает?

Или все таки отек вымени?А мож и не отдает?

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Мы подросли немного

Суперские персики good .

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"касатка" пишет:

Потому что работы намного больше, чем с козами и работа тяжелая. Не отлучиться никуда даже на день.

Ну ведь говорят же корова=6коз.Тяжелей все равно,чем с 6ю козами?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Моя тоже утром дает 500-600 в обед 300 и вечером 300, а вымя многообещающее.. Молозива в первый раз сдоила 1300 за раз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка2" пишет:

Тяжелей все равно,чем с 6ю козами?

7 скорее... Но семь коз одновременно за веревку не дернут и на ногу не наступят...
Вот недавно было.... Пошел я телок (1,2 года) загонять. Одну (Марфу) веду за ошейник, а вторая (Брунька) лежит рядом с забором. Марфа норовит пройти рядом с Брунькой и я оказываюсь как раз между ней и забором, а впереди лежащая Бруня. А это не коза, не вскочит. И отпускать Марфу не хочется. Ладно, думаю, я пошире ноги расставлю и над Бруней пройду. Но как только я стал над ней проходить, Бруня неожиданно встала. Я оказался гордо сидящим на ней, а рукой держу Марфу за ошейник. Пару метров мы проехали, но Бруня решила, что так дело не пойдет и резко села на зад. Ну и я с размаху на спину рухнул. Потом два дня кряхтел :))
В общем козы в целом менее травмоопасные животные :)

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Alya" пишет:

С последом засада. Прошло 4 часа после родов, большая часть последа вышла, висела до пола и дальше, я завязала, чтоб не наступала на него коза. В результате эта часть оторвалась все-таки, я ее убрала, а кусок 15-20см остался висеть... Окситоцин только утром будет, сейчас ничего под рукой нет. Козлят коза облизала, я их унесла. Покормила уже дважды из миски молозивом. Вымя у козы налилось, с виду там три литра, а дала за первый раз 0,5л, за второй 0,3. Не отдает?

Алевтина поздравляю с пополнением! roma это всегда волнительно - первые "собственноручно" принятые козлята.
Правильно подсказали про препарат ПДЭ, я ставлю сразу после окота 4мл подкожно. И ставлю еще борглюконат кальция подкожно (дозировка по весу) или кальфосет (отличный препарат), тоже стимулирует отхождение последа. А вместо Окситоцина можно использовать Утеротон (в\м, 1мл). К куску последа можно привязать небольшую картофелину.
У козы отек вымени - с виду вымя кажется большим и кажется что в нем много молока. Нормально она у вас доиться - не переживайте, коза потихоньку нарастит надои, вот увидите. Первые дни почаще доите, это стимулирует сокращение матки.
Отек пройдет за неделю, не давайте пока сочные корма.
А в день окота коза ест сено отличного качества и крапиву. И воду предлагаю три раза в день и еще сахар кусочек.
Блин... длинно как все получилось bang буду рада, если кому пригодятся мои советы (проверены опытом dread , но на абсолютное правило не претендую wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Alya" пишет:

Козлят коза облизала, я их унесла.

вот если бы не уносили, а козлята бы пососали мать, то у неё на каждый акт сосания вырабатывался бы свой, эндогенный окситоцин...

а колоть окситоцин из вне при задержке последа есть риск... потому что если имеется приращение плаценты, то после окситоцина увеличивается не только сокращение матки, но и шейка закрывается... и если нужно будет делать ручное, то при закрытой шейке это будет практически невозможно...

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Мы подросли немного,едим партиями-светлые,тёмные,(мелкие отдельно) и хулиганим...

обалдеть

тьфу на них

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алетина, жаль, я в этом году сразу послед после первой "дойки" вымассировала последы. Подумала, что женщинам в роддоме тут же на живот давят, никто не ждёт и не прокалывает сразу всем подряд, ну и массаж делала (толчки вверх). Вышли последы.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Диана Фердинандовна" пишет:

я в этом году сразу послед после первой "дойки" вымассировала последы.

Диана ну ты силачка super у моей попробуй помассировать живот laugh я его даже не обхвачу, чтобы до низу добраться, а если и обхвачу, то точно не подниму...

"Диана Фердинандовна" пишет:

никто не ждёт и не прокалывает сразу всем подряд,

У нас в Ульяновских роддомах колют.
Вот моя подруга ничего не колет, тк. у нее козы гуляют и во время сукозности и после окота, а мне деваться некуда - гулять негде козам cry

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Оля, а у меня выбора не было, пока малой спал, я решила, что только сейчас и у меня на глазах надо выродить послед. Мои тоже гуляли всю зиму, да вот б/п что-то вымоталась быстро в родах, козлята длинноногие были очень.
Да ты выше меня, и ты справишься.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Мы подросли немного,едим партиями-светлые,тёмные,(мелкие отдельно) и хулиганим...

Таня, как вы справляетесь?Дед помогает?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

Ой, люди! Я роды приняла первый раз у козы! Родили козочку и козлика!

Поздравляю с первым окотом!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

хорошо, что я там была, быстренько порвала пузыри и обсушила носики.

Да, действительно.....а что может быть, если не окажись вы там?
Козлята сами могут пузыри прорвать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Всем спасибо за советы про кур. яйца roma ........буду всё пробовать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

)Рассадой тоже чуток,перчик тебе ращу жду когда заедет кто нить из твоих заберет

Вот спасибо то! roma Заедем yes3 А семена то нашла wink ?
У меня темновато для выращивания рассады, в те года по 2 раза пересаживала,
(тонкое и длинное вырастает), покупать всё буду.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Робяты, у кого козлы есть - вы их летом пастись с собой берёте? ...........
Можно его оставлять в сарайке, а коз на выпас гонять? И кормить его в сарае? Не поплохеет ему?

Тем летом у меня было 3 козла, возраст от 0,5 - год....небольшой опыт есть smile3
Пасла всех вместе, без поводков, на полном доверии smile3
Очень хорошо себя вели, от своих не отходили, на коз особо не прыгали, а усердно все wiggle
Твой-то брутал уже! Вот если учует козу в охоте, то приударит за ней, конечно,
но потом вернётся к дому. У вас там коз одних не отпускают гулять?
А одного в сарае лучше не оставлять.....ну что эта за жизнь у него будет?
Всё-таки хорошо, когда есть огороженный выгул...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Olga-S" пишет:

А в день окота коза ест сено отличного качества и крапиву.

Что-то моя коза не хочет крапиву есть....лежит такая полезная травка.
Самой что ли попоить smile3
А если приготовить им как настой? Пьют? Процеживать надо?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Алекс16" пишет:

Приходит еврей в синагогу.
— Ребе! Дай мне совет! Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, повернуться негде…
Как дальше жить?
Ребе спокойно говорит:
— Купи козу.
Совет раввина — закон, еврей пошел и таки купил козу.

Проходит некоторое время. Он опять приходит к раввину.
— Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теща старая, больная, да тут еще и коза стоит — почти всю комнату занимает, блеет… Что делать, ребе?

— Продай козу.
— Ребе, я не понимаю: то «купи козу», то «продай козу...».
— Слушай меня: немедленно продай козу.
Проходит еще некоторое время. Этот же еврей опять приходит к раввину.

А дальше... dntknw

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

wink купить легко...продать трудно....затягивает весь этот "круговорот" scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

Я думал, что все знают продолжение.

--— Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! А я ведь даже не подозревал, что я такой счастливый человек!…

Я вот этот "анекдот" до конца не слышала....
Суть то в том, что жена перестала жаловаться, наверное. И вот оно - счастье.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Инна Письменная" пишет:

купить легко...продать трудно....затягивает весь этот "круговорот"

Инна, а вы где потерялись так надолго? Окоты?

: Воронежская область
06.04.2014 - 08:26
: 11

Здравствуйте уважаемые козоводы! Я новичок как на сайте,так и в качестве козовода, посему , заранее прошу прошения за вопросы,которые покажутся глупыми и если написала не в теме( ещё не очень ориентируюсь на сайте)) Мы с мужем по осени переехали жить в село и по весне мне загорелось завести козочек ( тем более,что от прежних хозяев дома остались запасы сена))...Купили у местных жителей двух красавиц и уже в апреле они принесли мне потомство... Девочки первокотки и подержав неделю козлят под мамками я их раздала ( опыта с маленькими у меня нет, решила не рисковать). Одну козу не сдаивала, детки всё высасывали, а вторую три раза в день, как положено. Про проблемы доения рассказывать не буду - уже всё прочитала и набралась терпения))) Беда в другом - у козочек в вымени уплотнения, как два полушария...местные жители называют это "уров" и говорят, что ничего страшного - это пройдёт и ничего делать не надо...но я после каждого доения всё равно массирую девочкам вымя и сдаиваю остатки...беспокоит меня это. Окотились они у меня 23 и 24 марта. За сутки с обеих коз сдаиваю приблизительно 2 литра - это нормально? Прилагаю фото моих красавиц)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах