Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 68 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Диана Фердинандовна пишет:

Вот теперь мы заживём!!!

:lol:, Дай вам Бог!!!

Робяты, у меня козочка месячная провалилась в бочку с водой, промокла. Темпа 8 градусов воды.
Что сделать чтоб не простыла? sad

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Сирень22" пишет:

Я и себе, и козе внутривенно струйно (только не быстро) хлористый делаю.

Хлористый козе прямо в рот заливаю, из шприца без иглы, конечно, 5 дней для профилактики, даю сейчас пивные дрожжи с кальцием, которые для собак, курс месяц для родившей и для беременной.
Позвонила ветеринарам, объяснила ситуацию, что у меня коза родила и во время беременности лактацию не прекращала, спросила, что проколоть для профилактики. Сказали: глюконат кальция, глюкозу не обязательно. Но я им не поверила... Напомнила, что они еще в феврале обещали приехать взять кровь у коз на анализ, после того, как у меня коза умерла. Записали опять, жду...

"Алекс16" пишет:

"Alya" пишет:
Вроде бы угрозы для жизни козы нет, и времени особо нет капельницы ставить, а кальций дать нужно...

А может и не нужно

Если животное выглядит хорошо, зачем лишний раз химией пичкать. Я сама предпочитаю БАДы хорошего качества, принимаю периодически. Обязательно в корм добавляю премикс козий сейчас, раньше как то его игнорировала, думаю, зря. Готовым комбикормам перестала доверять. Делаю зерновую смесь сама. Мечтаю купить гранулятор.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! Девочки подскажите- у козы старшенькой в одной доле вымени сосок чем-то твёрдым закупорился. шарик чуть более просяного зёрнышка. cry Эта доля была раньше сильно поранена, но шрама нет= лишь меньше
в два раза чем была до ранения((((( Раньше никогда с таким не сталкивалась. Что можно сделать?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"С-Еленка" пишет:

Что можно сделать?

Мазь есть хорошая ПИХТОВИТИН от всяких шишек,пользуюсь постоянно..

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"С-Еленка" пишет:

Что можно сделать?

Мазь есть хорошая ПИХТОВИТИН от всяких шишек,пользуюсь постоянно..

Где то на ФЕРМЕРЕ прочитала совет мазь ихтиоловая прямо на рану, правда, это касалось кур, когда расклевывают друг друга.
Если загноится, то левомеколь.
У меня так было у какой то козы давно, тоже на соске ранка и уплотнение образовалось, когда доила, ей больно было и кровь немного шла. Если мастита нет, то аккуратно доить, обязательно с кремом для дойки. Перед дойкой делаю ванну вымени в сильно теплой воде, специальный ковшик у меня, чтоб вымя туда помещалось и с полминуты полоскаю, потом полотенцем растираю, крем и дойка. Если вымя отечное и не кормит козлят, то после дойки втираю масло камфарное.
А однажды после родов у козы было сильно расперто вымя, чтобы не было мастита, после всех процедур вместо масла камфарного намыливаю черным (не светло-коричневым, а темно-коричневым) мылом густо вымя, это можно и с козлятами.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет ран не нет( два года назад была рана но выше соска, сам сосок целый) и отёка вымени не было. До вчерашнего
дня никаких проблем- вчера в конце дойки бац и закупорился( ?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я получила сегодня уже раститровку на травмированное вымя б/п. Завтра буду совет с врачом держать.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"СветаБ." пишет:

ихтиоловая прямо на рану,

Она же вонючая...а пихтовитин приятно пахнет,состав натуральный,недорго..я пользуюсь и для дойки и при всяких проблемах,для рук можно мазать.А всякие уплотнения убирает-100%,испытано, и ранки заживляет прекрасно....но,впрочем-кому что нравится...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
С-Еленка пишет:

Нет ран не нет( два года назад была рана но выше соска, сам сосок целый) и отёка вымени не было. До вчерашнего
дня никаких проблем- вчера в конце дойки бац и закупорился( ?

Можно попытаться его (похоже на молочный камень) вверх по соску переместить.
Если некрупный и пластичный, то продавить наружу из соска. Можно слабым раствором соды, введенным в вымя с помощью катетера, попробовать растворить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сирень 22, Спасибо, попробую- но он твёрдый, наверно содой попробую. Бедная Фрося(((((.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Наверное, поэтому и советуют пихтовитин от расклева. А где можно пихтовитин купить?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СветаБ." пишет:

А где можно пихтовитин купить?

Я в вет. аптеке покупала, это мазь для животных.
Может и в человеческой продают scratch_one-s_head

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вот к слову про аптеки: кальфосета нет в наших веторганизациях, только под заказ.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

кальфосета нет в наших

А у нас есть.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Приезжали ветеринары, взяли кровь у коз на бруцеллез, у сукозной брать не стали. Спросила у них про кальций. Сказали, сделать кальция борглюконат и витам, глюкозу не надо.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"СветаБ." пишет:

сделать кальция борглюконат и витам,

Ну,вот-простенько,без всяких изысков...всё будет хорошо roma

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Ну,вот-простенько,без всяких изысков...всё будет хорошо

Спасибо. Теперь вот то, чего боялась. Молока коза сбавила после родов. Доилась до последнего, вымя все время полное было, а как родила, вымя даже не набухло. Висит как мешок, растянулось. В прошлом году как родила, так сразу прибавила, и после двух козлят по вечерам еще по литру сдаивала. А нынче после одного козленка, тоже вечером дою, так и поллитра нет. Это что значит?, молочность пропала из-за постоянной лактации? Что дальше будет, у кого-нибудь было так?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Света Б. Если не было запуска - то вполне возможно сокращение удоя, у меня такое было у очень молочной козки.
Коза не завод по производству молока, а живой организм. А может и козлёнок очень крупный и выпивает за троих)))).

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. Буду надеяться, что на траве прибавит. Иначе под нож, наверное.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"С-Еленка" пишет:

Если не было запуска - то вполне возможно сокращение удоя, у меня такое было у очень молочной козки.

А сколько возраст было Вашей козке? И как потом она, прибавила?, в запуск уходила?

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Доброго времени! У меня коза первокотка с козлушкой живет,ей месяц, она крупная. Дою утром и вечером. Получается у нас с ней 350-400 гр. Думаю выпивает лялька, т.к. молозива дала 1,6 л. Правильно рассуждаю? tomato

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natishka" пишет:

Получается у нас с ней 350-400 гр. Думаю выпивает лялька, т.к. молозива дала 1,6 л. Правильно рассуждаю?

Совершенно верно!
Я в позапрошлом году была очень приятно удивлена, когда после отлучения козлят,
надоила 3,800 л !!!

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"СветаБ." пишет:

молочность пропала из-за постоянной лактации?

Я в прошлом году купила козу, продали как дойную, а оказалась котной. Я доила ее до последнего дня (вы хоть пытались запустить, а я то хотела раздоить), живот небольшой появился только ближе к окоту (думала поправилась), но и молока она стала прибавлять перед окотом и после окота тоже прибавила. Но у нас упала жирность. Видимо у всех всё по-разному

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Доброго утра всем!
Вчера перевели козляток из дома в сарай. Коза утром вместо 600-700 обычных выдала с трудом 300(( Она их и видит и слышит, может из за этого???
Но ставить их больше не куда, только в тот сарайчик..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Natishka" пишет:

Доброго времени! У меня коза первокотка с козлушкой живет,ей месяц, она крупная. Дою утром и вечером. Получается у нас с ней 350-400 гр. Думаю выпивает лялька, т.к. молозива дала 1,6 л. Правильно рассуждаю?

Отсадить не хочешь на ночь? Сдоить утром, а потом на работу уйдёшь, их вместе оставишь. Как тебе такая мысль?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"samara63rus" пишет:

( Она их и видит и слышит, может из за этого???

Не переживайте ,может и из за этого сбавила,пару дней и привыкнут все наладится.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
Диана Фердинандовна пишет:
"Natishka" пишет:

Доброго времени! У меня коза первокотка с козлушкой живет,ей месяц, она крупная. Дою утром и вечером. Получается у нас с ней 350-400 гр. Думаю выпивает лялька, т.к. молозива дала 1,6 л. Правильно рассуждаю?

Отсадить не хочешь на ночь? Сдоить утром, а потом на работу уйдёшь, их вместе оставишь. Как тебе такая мысль?

А ведь идея то хорошая!!! Но это ведь надо мастырить отдельную территорию, а то со старшими козами наверное не стоит оставлять. В смысле на ночь. Блин, из за Марины (Чижик) боюсь уже многоточие ставить lol

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Natishka" пишет:

, а то со старшими козами наверное не стоит оставлять.

Наташа а насколько они старшие? сама ж говоришь козлушка крупная может и ничего подружатся.Но отсаживать надо однозначно а то молока не увидишь.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Natali13" пишет:

Но у нас упала жирность

Жирность действительно упала, в прошлом году вкус молока был как сливочный пломбир, а сейчас просто очень вкусное молоко.
Скажите, а ничего, что козочка не попила молозива, а сразу молоко?

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
Она пишет:
"Natishka" пишет:

, а то со старшими козами наверное не стоит оставлять.

Наташа а насколько они старшие? сама ж говоришь козлушка крупная может и ничего подружатся.Но отсаживать надо однозначно а то молока не увидишь.

Козы разного возраста-4 мес,1год и 1,5 года. Да надо конечно отсаживать, жалко ляльку, но молочка охото wink

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах