Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 60 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Марина,вы вырезали часть в цитате.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

а почему Светлана Спиридонова может ее предоставить?

потому что то что объясняет Светлана Спиридоновна изучено ею полноценно, она профессионал в том что объясняет... только так получается объяснить сложнейшие законы на двух пальцах

а чижик - нет

вот если бы нужно было рассказать на двух пальцах как получается у докторов бронхиальная астма у детей при её отсутствии, но при присутствии застоя в портальной системе - это лёгко...

или как по мигательному рефлексу можно найти самые минимальные измененения в психосаматике и физиологии детского организма, невероятно лабильного, на тот или иной внешний фактор - запросто...

а сельская жизнь для меня еще не на таком уровне - когда запросто...

устала повторять: законы живой материи везде ТОЖДЕСТВЕННЫ в какой бы форме эта живая материя не прибывала...

но, соотнося одно с другим только по алгоритму, уже изученному в другой области, непременно обрастаешь под час совершенно ненужными подробностями...

это побочный эффект... laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Марина,вы вырезали часть в цитате.

и поменяла контекст? сомневаюсь...
но проверить нужно

относителньо какой цитаты идет речь?
отёка вымени или ученого чижика?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Часть текста учёных, а не учёного чижика.
Если вы пошевелите своим серым веществом и забьёте часть текста от Светланы Спиридоновой, то вам выйдет вся работа, как вы там про просторы интернета-то писали?
Утомили, Марина, я не буду пальцы сбивать до мозолей, переписываясь с вами. Спасибо, нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

Закупили чистого зааненского козлика в племхозяйстве на группу

кстати, насчет имбридинга - вы не спрашивали про коэфициент имбридинга в этом хозяйстве?

"Надежда Зд" пишет:

Так лет 5-6 его практиковали. Все были довольны. И не накладно, и гарант покрытия коз всегда под рукой.

а дочек этого козла кем крыли?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"lisa_alisia" пишет:

Просто у нам с вами цели разные.

в итоге цель одна: иметь хорошее здоровое животное, с долгим сроком репродукции, с отличными продуктивными показателями...

"lisa_alisia" пишет:

Вы хотите заработать денег на отличном молодняке.

ой...обсмеялась...
да ну...с нашим менталитетом...всё самое лучшее и задарма...

нет, цель у меня другая: ПОЛУЧИТЬ то что я считаю качественным...по максимуму...

ну во всяком случае сейчас...

вон что в стране творится... и легко может получиться: не до жиру. быть бы живу... какие нахрен там изыски ...

это жизнь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Чижик" пишет:

"Диана Фердинандовна" пишет:

Это, конечно, не учёный Чижик, но вполне научно
три ха ха...
да хоть какие ордена и медали..

. но резудьтаты научных исследований выложены не корректно... и это факт...

"Диана Фердинандовна" пишет:

"Светлана Спиридонова" пишет:
Работа выполнена в государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук, 2012
Это, конечно, не учёный Чижик, но вполне научно.

и? где изменен контекст?

"Диана Фердинандовна" пишет:

Часть текста учёных, а не учёного чижика.

это, конечно, не учёный Чижик, но вполне научно
три ха ха...
да хоть какие ордена и медали..

сорри, йа не думала, что нужно уточниться... laugh

ща:

три хаха
да хоть какие ордена и медали имеют ученые, проводящие эти исследования, но материал результатов исследований выложен некорректно, относительно поставленной задачи: выяснить можно ли огуливать молодыми козлами коз и получать качественный молодняк... являются ли молодные козлы зрелыми ...

может быть задача исселдований стояла не так... , но выложили её как аргумент к допустимому факту огуливания молодыми козлами коз, получая качественный молодняк, что приводит к выводу, что молодые козлы изначально зрелые особи и ждать им периода физиологической зрелости не нужно...она у них с пеленок присутствует...

laugh

"Диана Фердинандовна" пишет:

Утомили, Марина

Вы повторяетесь

"Диана Фердинандовна" пишет:

я не буду пальцы сбивать до мозолей, переписываясь с вами

и это уже обещали

"Диана Фердинандовна" пишет:

Если вы пошевелите своим серым веществом

и я Вам уже говорила, что спровоцировать меня на ответный подобный тон у Вас не получится, в силу отсутствия предпосылок к этому, в силу моего уважения к самой себе...

"Диана Фердинандовна" пишет:

Спасибо, нет.

пожалуйста thank_you

до следующей связи laugh

честь имею, Чижик hi

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Филипп пишет:
"Надежда Зд" пишет:

Жил по очереди у каждого совладельца по 2-3 м-ца.

А как же карантин 2 месяца? Ждем пока жаренный петух клюнет.

А что - обязательно должен был клюнуть?
Риск не больше, чем возить к чужому козлу или покупать 2-3-летнего, да и любое приобретенное животное может наградить.
У нас все хозяйства, хозяева и условия были качественными, все друг друга знали и доверяли. Петух никого не клюнул.
Филипп, а не пригласите ли вы меня к себе в гости?
Люблю посещать хозяйства, где есть положительный опыт...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Марина,как всегда сама с собой и о себе, любимой.

"Чижик" пишет:

в силу моего уважения к самой себе..

но не к окружающим. Три раза ха-ха-ха.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

но не к окружающим

это по умолчанию... опять же и подумать не могла что это тоже нужно уточнять...

хех

Диана, Диана

Дианочка

пусть у Вас всё будет хорошо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

и о себе, любимой.

эт даааааааа

не только уважаю себя, но и люблю...
не всегда понимаю саму себя, но любить - это святое...
любить и уважать

и веть есть за что laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

любое приобретенное животное может наградить.

любое приобретенное животное должно стоять в карантине 2 мес.

"Надежда Зд" пишет:

Филипп, а не пригласите ли вы меня к себе в гости?

нет

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Чижик" пишет:

пусть у Вас всё будет хорошо

Не надо запугивать. Не нервничайте, скоро всё у вас на родине успокоится.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Не надо запугивать

shok
Диана, бить себя в грудь и доказывать что от чистого сердца, я не буду...

ну и в довесок, может быт ьВам так понятнее будет: Вы мне симпатичны... как и многие другие люди... симпатичны и понятны...

пусть удача, не снимает с Вших плеч своего покрывала

хех

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

любое приобретенное животное должно стоять в карантине 2 мес.

да
убеждена, что карантином пренебрегать нельзя...

ибо петух хоть и редко но клюнуть может метко

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
"Надежда Зд" пишет:

Филипп, а не пригласите ли вы меня к себе в гости?

нет[/quote]

Это объясняет многое...

: Яхрома
07.07.2013 - 17:10
: 389

Ищу козла, объявление: племенной козел. Звоню- какой породы, ответ- дворняга, а почему племенной- отвечают- так ему ведь год уже, значит на племя готов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

Это объясняет многое...

а вы чего-то другого ожидали? После "г-н Консультант", "писанины" и прочего.... Я не мазохист, чтобы вас еще и наяву лицезреть. Извините, что напрямоту.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ух, ну и начирикали вы тут. shok Еле осилила. Согласна, что взрослый, проверенный по потомству козел дорогого стоит. Тогда такой вопрос, а до какого возраста, дорогие козоводы вы держите своих козлов? И неужели содержание взрослого козла дороже ежегодного выпаивания нового воспроизводителя ( пардон, но все же пятимесячного козлика язык не поворачивается назвать производителем).
По поводу содержания козла общего на всю округу- это не для меня. Кто из козоводов сдает все обязательные и необязательные (на аэк и вензаболевания). И даже если приведут к твоему козлу невесту со всеми справками, смогу ли я быть уверена, что она получена через анализы, а не конверт. И легко все личное и не самое дешевое стадо пойдет под нож. И опять с нуля.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По козлам для небольшого хозяйства есть три варианта:
1) Вам нужно молоко, но не нужно потомство от коз
- Оставляйте своего козлика, кормите его хорошо, яичко в молоко добавляйте. В 7 мес он всех покроет.

2) Вам нужно молоко и козочки для увеличения стада или замену старых коз.
- меняйтесь козликами с соседями (желательно дальними, но с хорошими козами). Козлика лучше брать 2 мес. так как после этого возраста меньше смертность. Выдерживайте карантин 2 мес. Если начинает кашлять, еще какие-то дефекты вылезают - убирайте, возвращайте, в общем по всякому избавляйтесь от него. Козлика у соседей проверяйте сразу на наличие яичек и отсутствия пороков развития. Договаривайтесь, что бы молоко на него не жалели - вам надо получить акселерата :) Ну или забирайте сразу и сами выкармливайте как надо.

3) Вы планируете продавать молодняк
- тогда вам нужен племенной козел или козлик с документами.

3) Вы планируете заниматься племенной работой и/или улучшать свое и без того неплохое стадо
- тогда вам нужен племенной козел с хорошей родословной и проверенный по потомству.

Ни в коем случае не претендую на истину - все ИМХО.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svezam" пишет:

И неужели содержание взрослого козла дороже ежегодного выпаивания нового воспроизводителя

Тут вопрос, дочек от него продавать или себе оставлять. Если себе, то вариант не очень.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svezam" пишет:

И неужели содержание взрослого козла дороже ежегодного выпаивания нового воспроизводителя

кстати прикинул - примерно одинаково получается. Для него еще место нужно. К тому же многие козлы с возрастом воняют и характер у них портится.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Филипп, то есть взрослый двух- трехлетний козел воняет сильнее годовалого? То есть если мой козел сейчас практически не пахнет, то через год я во двор не войду? shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svezam" пишет:

То есть если мой козел сейчас практически не пахнет, то через год я во двор не войду?

По разному. У меня было пару козлов которые почти не пахли.
Но сейчас не сезон - молодые козлы сейчас почти все не пахнут сильно. Проверять надо с августа по ноябрь.

01.04.2008 - 04:00
: 19633

Чот срачем попахивает huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

К стати об инбридинге - боятся не нужно. Но не приветствую. Жаль что у нас тоже ни кто не хочет приобретать и
держать производителя ( по простой причине-взрослые сильно пахнут). Мои козы старшенькие от нашей любимой
Козюли ( обычная, рогатая, мелкая коза правильно сложена и с отличной чашеобр. формой вымени, минус-короткие
соски, доила двумя пальцами, первый раз). У бывших хозяев давала 3 л в сутки, у нас после окота летом макс. 6.5 л., в
среднем 4.5-5 литров. Покрыли хорошим козлом ( к стати был взрослый и не сильно вонючий) - козочку( родилась светло
бежевая ) оставила себе. Выросла Зорюшка красавицей- покрыли её в1.5 года тоже хорошим крупным козлом- детки
были хорошими. Потом купила со стороны козлика цветного ( окрас серна у альпийцев)- вырос красавец, крупный,
рычал как собака у кормушки с зерном!Покрывать начал с 6-7 месяцев. Вот от Мартина и Зорюшки оставила обоих
козочек ( Феня и Фрося, старшенькие мои), а от Луши - козлика( вот этот пакостник и успел огулять их 5 месячных)
Феня родила двоих нормально, а вот Фрося напугала - тяжело рожала, я вытягивала тихонько( родилась козочка
очень крупная-Зая ). Вымечко с кулачёк, молока мало очень ( взрослые в запуске, должны зимой рожать). в итоге
осталась одна Зая- еле вытащила- мелкий карлик ( остановилась в росте от недостатка молока), но потом с февраля
получала молока сколько хотела и на травке весну и лето- осень её было не узнать, маманю догнала ( сейчас ещё
крупнее стала). По первому окоту( покрыта в 1.3 или 1.4 г) давала не менее 3-3.5 литров в сутки ( два козлёнка на
подсосе и я два раза в сутки додаивала по 0.5 л. в среднем. Козлята были крупными и рожала сама, нормально.
Вот вам и молодой производитель и тесный инбридинг- так сказать 2 в одном. Очень много зависит от правильного
кормления маленьких козлят- я никогда не жалею молока для малышей, очень нравиться с ними возится!))))
Но минус в том, что не сохранилась идеальная форма вымени ( я думаю из за раннего покрытия), в молодом возрасте нормальное вымя с нормальными сосками- сейчас отвисшее и разбухшие соски, доить не очень удобно)
А ЧИЖИКУ надо заменить академический язык на простой нормальный, доступный кажлому)))) Тогда и читать все
удобно будет. Но повторюсь - мне изначально повезло с производителями)))) Безконтрольный инбридинг приведёт к
мелким карликам! Видела своими глазами. wacko2 thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Я рада , что в нам в Приморский край завозят чистопородных коз из проверенных хозяйств с замечательной ( надеюсь)
наследственностью и цены на козликов вполне демократичны))))).

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Филипп" пишет:

яичко в молоко добавляйте

А как добавлять, на какое количество, как часто?

По поводу запаха. У меня был один козел, вонял так что за 20 метров стоять невозможно было. А в прошлом году был, вообще почти не пах. Так что конечно это от козла зависит. Покрывали оба хорошо. И обоих их съели одни люди, и вонючего и не вонючего.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"С-Еленка" пишет:

минус-короткие
соски, доила двумя пальцами, первый раз

Можно ли улучшить соски через производителя? Есть такой опыт у кого?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алекс16" пишет:

козлов взрослых проверенных четыре. И дальше буду держать. И не дам никому.

good smile3 roma

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах