Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 65 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Natali13" пишет:

Всё просмотрела, никак не могу найти. Недавно это обсуждалось на этой ветке. У кого так было, что коза на следующий день после окота чистая? Моя тоже не чистилась в этот раз.

Как это коза должна почиститься?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"СветаБ." пишет:

высокий и жутко красивый блондин.

И не маленький...

У меня первая коза после первого окота всегда была чистая. В этот раз обеим козам 3 недели мыла под хвостами. Ежедневно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Поясните, пожалуйста, что значит "чистая" и что такое "лохии"?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"СветаБ." пишет:

Как это коза должна почиститься?

После окота у козы, как правило, идут выделения, но иногда этого не происходит (мой случай)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Увидела, мой козлик посикал как девочка ya значит, мой обед отменяется. Эту козочку точно на племя надо оставить: родилась быстро, поела сразу, крупная, безрогая. Я правильно думаю? Какие ножки красивые, тонкие, длинные. Как мне ее назвать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"СветаБ." пишет:

Эту козочку точно на племя надо оставить: родилась быстро, поела сразу, крупная, безрогая. Я правильно думаю?

А папа кто?
А так, конечно, Вы правильно рассуждаете - в процессе роста будете смотреть, как развивается.
И очень мне ваша коза-мама понравилась - красивая, статная, очень приятная на вид.
А козочке Вашей мне кажется, подошло бы - Незабудка.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Алекс16 пишет:

ставьте туда же свечки с Йодопеном или ещё чем.

..чтобы убить нормальную влагалищную микрофлору, видимо?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Като" пишет:

А козочке Вашей мне кажется, подошло бы - Незабудка

Спасибо. Мне надо имя из одного или двух слогов. Папа зааненский. Эта козочка, посмотрю как будет развиваться, будет последней в этой линии от этого козла. Очень радуюсь, что получилось, еще важно, какое вымя будет, какие дойки. Вообще, я стараюсь держать беспроблемных коз, мне нужна, как я ее называю, "коза для менеджера".

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Какие красивые козлятки и такие шустренькие, а какая это порода?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"СветаБ." пишет:

Чижик" пишет:
очень рекомендую в такой ситуации профилактировать после окота препаратами кальция... сразу же.. в первый час...

или глюконат кальция или кальфосет...
если сможете достать любой энерготоник -

Спасибо. Как профилактировать, по какой схеме?
Энерготоник- это что, какой?

Очень прошу уважаемых козоводов все-таки подсказать про эту профилактику и энерготоники. bang И также, в чем причина может быть, что коза не запустилась?, как это отразится на ее здоровье и здоровье козленка, ведь он не попил молозива? sos , и как этот "незапуск" повлияет на молочность в дальнейшем.
Как давать трикальцийфосфат, в еду?, у кур так стоит, в отдельной чашке. А вообще, у коз всегда доступна соль-лизунец, стоит в кастрюльке в уголочке, едят всегда, сколько хотят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СветаБ." пишет:

Эту козочку точно на племя надо оставить: родилась быстро, поела сразу, крупная, безрогая.

Поздравляю вас с козочкой!
Больше никто не народился? По поводу рожек....как вы так точно определили?
Могут ведь и вырасти ещё.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Моська" пишет:

Какие красивые козлятки и такие шустренькие, а какая это порода?

Порода-- "нубийский". Оочень хочу нубийских коз, именно шоколадного окраса с черными длинными ушами. Когда нибудь будут они у меня angel

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Urtica dioica" пишет:

По поводу рожек....как вы так точно определили?
Могут ведь и вырасти ещё

Это сразу видно, если рожки- в этом месте завитки, т.е.шерсть кругом идет, как макушка у человека. Третьего дня козлик народился, так сегодня уже рожки есть. А у этой козочки лобик пушистый, волос поямой. Надеюсь, так...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"СветаБ." пишет:

Что такое депонирование?, и как всю эту фразу понять?

набираете в поисковик "минеральный обмен у жвачных животных" и читаете..
а депонирование, это от слова депо (буква "е" читается как звук "э")

заодно и почитаете почему в предокотный /предокозный (а то у господина Алекса ща припадок случится от слова окот bang ) период нужно снимать минералку... и что такое парез... и вообще как решается проблема тких животных как коза и корова(корова в большей степени), у которых есть фрагмент, природой заложенный, например, по кальциевому обмену, который легко укладывется в : "стой там - иди сюда"

а насчет йодированной соли и трикальцийфосфата, так это хорошо тогда, когда животное правильно ведется как в доокотный период, так и после и у Вас и Вашей козы есть время...
у Вашей козы этого времени может не быть...
то, что она доилась до окота, имеет на чаше весов плюс за то, что времени может у организма не быть...: т.е. когда потребность в кальции будет превышать возможность его усвоения и депонирования из депо...

любой ввод из вне, а особенно через ЖКТ(желудочно кишечный тракт)это всё равно дОльше, чем работает сам организм... и самый быстрый способ в этом случае это в\в, ну или хотябы подкожно... а самая большая потребность в первые двое суток... еще жестче в первые сутки...

а что косаемо йодированной соли, то господин Алекс, наверное плохо помнить что йод имеет свойство испаряться и из соли тоже, особенно той, которая йодированна искусственно... и,в конечном счете, может получиться эффект плацебо, но для Вас, а не для Вашей козы...

и да, не только витами Д важен в обмене, но и йод...а йод не усвоится без селена... а еще есть такое как кальций-фосфорное отношение... где оба элемента находятся в зависисмости друг от друга... много фосфора будет - дык хоть залейте козу кальцием - он весь вымоется... много кальция - фосфор нафик уйдет со всеми вытекающими... и т.д. ой, сколько всего есть по этим обменам - сумасайти laugh ...

скажи Вам что на траву резко переводить животное - большой риск... и не потому что типа новый корм и там ты ры пы ры микрофлора, а потому что это косаемо минерального обмена веществ...

есть еще способ: делать как рекомендует господин Алекс и наблюдать за козой... при малейшем появлении дрожи, вялости, нежелании вставать, долгого времени лежания, отсутствии аппетита, жвачки - сразу проводить более интенсивную терапию, нежели дача минералки в корм...
и уже времени будет еще меньше...

пусть Ваша козка справится со всем самостоятельно...
здоровья ей и малышам

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"СветаБ." пишет:

Как профилактировать, по какой схеме?
Энерготоник- это что, какой?

энерготоник, это такой концентрированный микс витаминов. макро и микроэлементов, который разводится в воде и дается животному в качестве питься сразу же после окота\отёла

если у Вас нет, то быстро Вы его нигде не купите... кажется в фелуценах есть такой...

по кальфосету: кубиков 15-20-25 или под кожу, или внутри мышечно или в вену...
если под кожу, то не более 10 мл в одно введение... т.е. введете в несколько точек... подкожные инъекции умеете делать?
это суточная доза
смотреть по животному, при необходимости повторить

если нет кальфосета, тогда глюконат кальция...

далее, если есть олиговит - 0,5 на 10 кг масся тела... прикиньте приблизительно сколько весит коза... - однократно

если есть ПДЭ - отлично... - однократно

катозал - 5 кубиков в сутки... хотя бы три инъекции через день...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

СветаБ.,
Если не найдёте Кальфосет, то поставьте Борглюконат с глюкозой по 10 мл. каждого подкожно дробно (по 5 мл.) Три дня.
У нас есть лизунец красный.
Можно поставить витамины (У меня Элеовит есть).
Трикальцийфосфат в ведёрко, смешав с солью йодированной 1:1.
Ну Селен на вторые сутки.
Маму козочки как зовут?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Татьяна, Марины Каманиной блог про сыры.
https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
"Natali13" пишет:

. У кого так было, что коза на следующий день после окота чистая? Моя тоже не чистилась в этот раз. Это плохо или нормально?

Так бывает. Может позже начнут лохии выделяться. На всякий случай нюхайте под хвостиком и ставьте туда же свечки с Йодопеном или ещё чем.

я фото выставляла. козочка после родов чистая. выделения шли потихоньку, но даже хвостик не пачкался. НО через 45 дней после родов были выделения как сопли и были боли в животе.. пришлось проставить ГАМАВИТ по 3 мл через 3 дня 6 раз и тогда прошло.
может вет врачи ещё вариант подскажут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Алекс16" пишет:

А можно просто дать козе йодированную соль с трикальцийфосфатом и не морочить людям голову своей псевдонаучностью.

соль ещё найти надо. я спрашивала в магазинах, может на базах спросить.
и вет аптеках спрашивала про кальций и только есть бор глюконат кальция. придётся заказать и если найдут тогда привезут.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Чижик" пишет:

набираете в поисковик "минеральный обмен у жвачных животных" и читаете..
а депонирование, это от слова депо (буква "е" читается как звук "э")

заодно и почитаете почему в предокотный /предокозный (а то у господина Алекса ща припадок случится от слова окот ) период нужно снимать минералку... и что такое парез... и вообще как решается проблема тких животных как коза и корова(корова в большей степени), у которых есть фрагмент, природой заложенный, например, по кальциевому обмену, который легко укладывется в : "стой там - иди сюда"

а насчет йодированной соли и трикальцийфосфата, так это хорошо тогда, когда животное правильно ведется как в доокотный период, так и после и у Вас и Вашей козы есть время...
у Вашей козы этого времени может не быть...
то, что она доилась до окота, имеет на чаше весов плюс за то, что времени может у организма не быть...: т.е. когда потребность в кальции будет превышать возможность его усвоения и депонирования из депо...

любой ввод из вне, а особенно через ЖКТ(желудочно кишечный тракт)это всё равно дОльше, чем работает сам организм... и самый быстрый способ в этом случае это в\в, ну или хотябы подкожно... а самая большая потребность в первые двое суток... еще жестче в первые сутки...

а что косаемо йодированной соли, то господин Алекс, наверное плохо помнить что йод имеет свойство испаряться и из соли тоже, особенно той, которая йодированна искусственно... и,в конечном счете, может получиться эффект плацебо, но для Вас, а не для Вашей козы...

и да, не только витами Д важен в обмене, но и йод...а йод не усвоится без селена... а еще есть такое как кальций-фосфорное отношение... где оба элемента находятся в зависисмости друг от друга... много фосфора будет - дык хоть залейте козу кальцием - он весь вымоется... много кальция - фосфор нафик уйдет со всеми вытекающими... и т.д. ой, сколько всего есть по этим обменам - сумасайти ...

скажи Вам что на траву резко переводить животное - большой риск... и не потому что типа новый корм и там ты ры пы ры микрофлора, а потому что это косаемо минерального обмена веществ...

есть еще способ: делать как рекомендует господин Алекс и наблюдать за козой... при малейшем появлении дрожи, вялости, нежелании вставать, долгого времени лежания, отсутствии аппетита, жвачки - сразу проводить более интенсивную терапию, нежели дача минералки в корм...
и уже времени будет еще меньше

Извините, пришлось все сцитировать, ничего не понятно... Мне некогда искать в поисковике, я сюда на форум пришла искать, про депонирование и дЭпо не поняла...
Так же считаю, что в случае с козами надо говорить: предокозный, сукозная, окоз...Не понятно про фрагмент, природой заложенный, особенно- "стой там иди сюда"...
Что значит: у меня и у моей козы есть время?, у моей козы нет времени. Не понятно про потребность в калиции из депо... Я как раз и спрашиваю, что мне нужно сделать в первые двье суток, только ответа попроще жду. Мне некогда додумывать и доискивать. У меня четыре козы, козушка, три козленка, красавец козел, сегодня купила цыплят с утятами, есть с полсотни кур, также кролики с потомством, две собаки, а еще кошка беременная...
И дальше, все, что Вы написали про обмены и про "ты ры пы ры", действительно, "сумасайти"...
В следующем посте, про концентрированный микс витаминов, который нигде не купишь, я упоминала, соль Фелуцен всегда доступна, и все витамины, микро-, макроэлементы мои животные получали в виде витама, е-селена, тривита.
За животным, в частности, за козой, надо следить, если она отказывается от корма и минералов, вялая, долго лежит, то только интенсивная терапия сначала, ну, а потом- хирургия, возможно...
Инъекции животным я делать умею, если никто не ответит адекватно , завтра позвоню ветеринарам, спрошу, что скажут, напишу здесь.
Извините, много написала, это на меня не похоже, просто выбрала из текстословия непонятки, чтобы новичкам, которые ищут ответы на вопросы, было проще их задавать. А такие посты, как Ваш, Чижик, трудно читаются и не усваиваются.

"Чижик" пишет:

пусть Ваша козка справится со всем самостоятельно...
здоровья ей и малышам

Спасибо за добрые пожелания. Но впредь с Вами дискутировать не буду, ибо такие текты, как Ваш пост #1953, я пропускаю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"СветаБ." пишет:

я пропускаю.

спасибо

каждый делает то что считает нужным

я написала, так как считаю нужным
вы пропускаете,делая так как считаете нужным

и так и впредь

"СветаБ." пишет:

Извините

не могу... чтобы извинять нужно как минимум обидеться...

мне обижаться уже сложно...практически невзможно

если по пунктам что нужно колоть для вас сложно, то ......
Диана очень конкретно написала...
и если для вас и это не адекватно, то...ну бывает

ну а если вам некогда разбираться в том чем вы занимаетесь, то...ну бывает

laugh
всего доброго

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Здравствуйте ВСЕ.
Прошу Вашего совета.Купила для коз соль,зелёные круглые болванки.В аннотации было написано для гельминтизации КРС и МРС.Бумажку с соли сняла,положила на тумбочку,чтобы с Вами посоветоваться.Пока была на работе,эту бумажку моя домашняя многочисленная ,четвероногая братия благополучно "заиграла".Весь дом обрыла,не нашла.Туда,где покупала,поеду не скоро.
Вопрос вот в чём,могу ли сейчас положить эту соль своим козам,учитывая то,что они у меня ждут потомство?
И вообще как ей пользоваться,постоянно или нет?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ЛарисаЛиса пишет:

Здравствуйте ВСЕ.
Прошу Вашего совета.Купила для коз соль,зелёные круглые болванки.

такой? http://miragro.com/sol-lizunets-limisol-f-lizunets-mineralnyi-solevoi-s-...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Диана,спасибо! thank_you сделала закладочку,почитаю и выпишу "чонить"

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"ФЕА" пишет:

А ещё я читала - у мужика коза орала - он ей чучуло поставил на себя похожее - писал перестала орать. Я ставила, из своей куртки делала, очки прилепила и кепку. Похоже на меня было. Только не помогло моей - орала...

Я своей первой козе и единственной на тот момент оставляла свой теплый халат,в котором её кормила.Одевала его перед кормёжкой,а потом вешала его на плечики и на гвоздик под потолком.Так-же она и гуляла.Вешалку с халатом на ёлку,а козулю на верёвку к ёлке.Из окошка наблюдала.Чуть-что она за халат прячется,как за мамку.А пока халат не стала оставлять "орушка" была та ещё,все соседи дурели,хорошо,что они понятливые у меня(кому приятно слушать бесконечное МЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ трубным голосом,я б на их месте точно пошла всех "строить" и хозяев,и коз).Пришлось халатом пожертвовать ,хороший был халат.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Сирень22" пишет:

такой? http://miragro.com/sol-lizunets-limisol-f-lizunets-mineralnyi-solevoi-s-...

Да,точно,эта соль .С Фенотиазином.
Что теперь с ней делать?Давать или потом,после окота?

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Здравствуйте roma
Где-то месяц назад жаловалась тут на злыдню-козу.
В общем, мы родили козла. Весь черненький, только одно белое пятнышко - в аккурат вокруг поподырочки. blush2 Прошло все очень гладко. Первую неделю честно прыгали вокруг него с бутылочкой и сосочкой - теперь он уже сам прыгает вокруг миски.
Коза стала ко мне чуточку лояльней - она уже не рвется с поводка, чтобы забодать, не встает на дыбы - а просто лениво грозит своими рожищами. Ну, доит ее муж, поэтому я не настаиваю на тесном общении. Продолжаю говорить ласковости и угощать вкусняшками. Посмотрим. Муж ставит на то, что пока она от меня не получит по этим самым рогам - так и будет бузить. Я продолжаю верить в мирные переговоры angel
А еще мы прикупили себе будущего производителя-зааненца Кузю.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"СветаБ." пишет:

Очень прошу уважаемых козоводов все-таки подсказать про эту профилактику и энерготоники. bang И

Бывают козки высокоудойные,так называемые "сквозницы",доятся без запуска.А для чего козу чем-то пичкать?На вид коза не заморена,очень даже вид хороший,молочка козочка поела.Есть вообще от чужих коз выпаивают.Я бы не стала заморачиваться,пусть всё идет своим чередом.Зеленая травка лучше всех"тоников",остальное у вас есть,витамины давали...чего голову ломать wub

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Lig" пишет:

прикупили себе будущего производителя-зааненца Кузю

roma roma roma

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
ЛарисаЛиса пишет:
"Сирень22" пишет:

такой? http://miragro.com/sol-lizunets-limisol-f-lizunets-mineralnyi-solevoi-s-...

Да,точно,эта соль .С Фенотиазином.
Что теперь с ней делать?Давать или потом,после окота?

там пишут "Стоит отметить, что препарат не разрешается давать дойному стаду, а так же за месяц до убоя скота. В это время его лучше заменить на другую продукцию ".

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах