Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 59 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

"Выглядит как собака, лает как собака - я называю ее собакой". В смысле, коза не болеет, дает много вкусного молока - я называю ее хорошей козой.

браво...

но при чем здесь научные изыскания и их результаты, касаемы гамет, сперматогенеза, овогенеза, передачи признаков и кучу всяких иных генетических тонкостей...???

ну здорова коза - браво
дает много молока - браво
вкусного - браво..

дает хорошее потомство - улёт

и?

это является основанием для всего что Вы утверждади выше относителньо физиологической зрелости и содержания поголовья благодаря её в полном здравии?
попробуйте не покупать основного ЗРЕЛОГО козла... а обкатать то что Вы манифестируетет и посмотрите на своё стадо лет эдак через пять... а через 10 - дык ваще заплакать захочется

ладно...лдафффайте лучше про весну

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

похоже вы пытаетесь плодить сущности. Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного... Зачем усложнять.
Тем более это не правда. Как раз при чистопородном разведении снижается иммунитет первым делом. И прилитием крови своих козликов я корректирую это снижение в целом по стаду.

не-не-не
я пасс

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Чижик" пишет:

потому что так должно быть: проверенное и имеющую высокую степень гарантии - одна цена, полученное от кота в мешке и само являющееся котом в мешке. пусть даже потом и раскроет свой потенциал архи чемпионского проиводителя или архи козоматки, - другая цена... и она должна быть ВСЕГДА НИЖЕ...

А как вы определите эту цену?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Марина, с вами тяжело разговаривать, вы не приводите никаких научных данных, зато закидываете тему длинными опусами без конструктивных мыслей с содержанием "дашь/не дашь - пешком пойдёшь"! И ещё про себя пишете в третьем лице с маленькой буквы, типа "чижик" и пр. Трудно с вами. Я догадываюсь, что вы мне ответите. Есть такой анекдот про вежливого продавца. (Продавец говорит: "Я сейчас пойду на ..., а вы за мной след в след!")

Есть данные у СНИИЖК о том, что козлики допускаются с 6 месяцев к покрытию.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Olga-S" пишет:

А как вы определите эту цену?

пальцем в небо, отталкиваясь от рыночной цены на непородный хозяйственный качественный молодняк...

потомство от Рефлета(это очень громко сказано laugh ): девок (вернее девку)по 100 баксов, хлопцев дешевле...
забирать в 3 месяца... под козоматкой...
считаю, что это вполне адекватная цена на 3-месячный молодняк взрощенный под козой... да, для меня убыточно... но...

одну девку себе оставила... посмотрю что даст и какая будет...

сперму набрала...

на следующий раз опять буду эту же козоматку осеменять Рефлетом...

и опять они пойдкт пориблизительно по такой же цене, с небольшой корректировкой в зависимости от того каким вырастут девки... к году плюс-минус уже можно отдаленно предположить...ну хоть что-то...

а вот если они себя зарекоменедют на этой паре, цена уже будет другая... она в себе будет содержать полную себестоимость содержания козоматки, стоимости сперможозы, услуг осеменатора плюс процент рентабельности... который тоже может быть разным... много факторов которые будут складывать эту цену...
девку буду поглотительным тоже альпом... обещали привезти сперму другого козла...

эти разлетелись как пирожки...тьфу, тьфу, тьфу

правда разлетаться нечему: два козла и одна девка....вторую себе... насилу удержалась от искушения хоть что-то финансово отбить...

по нубам та же ситуация... в себестоимости они мне обходятся в определенную сумму... и ессно первый молодняк будет затратным потому как он не будет стоить даже той цены в которую они мне влетели чисто по себестоимости... ну разве что содержание окупиться... а вложенные деньги остануться в них лежать без оборота...

глубоко убеждена, что тише едешь - дальше будешь...
когда клиенты будут точно знать, что платят за качество и в этом у них будет возможность всёвремя убеждаться, тогда недостатка в них не будет... да и клиенты будут совсем с иными мотивациями, чем просто быстро купить, быстро покрыть, быстро продать... а будут мотивироваться хоть каким-нить творчеством...

сейчас все мои козоводческие опыты весьма затратны...это факт... и факт неоспоримый... оне пока только берут на себя...

корова и свиноматка их кормят...

но я очень надеюсь, что доживу, когда получаемый молодняк будет вселять в меня уверенность и в продуктивности своей, и в здоровье, и в породном экстерьере...

эххххххххх...нью васюки, одним словом laugh

Россия
: РТ, Верхнеуслонский район
13.09.2012 - 12:28
: 261

Диана, ты наверное это имела в виду?

3.1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ КОЗЛОВ

3.1.2.1. Постнатальное развитие репродуктивной системы козлов

Для козлов-производителей до настоящего времени не определен рекомендуемый возраст начала их использования в воспроизводстве. В крупных хозяйствах, как правило, ждут достижения животными 1,5-2,5 летнего возраста (как это рекомендовано для баранов), фермеры допускают козликов к осеменению, как только они начинают проявлять половую активность.

Для изучения становления репродуктивной функции и определения возраста включения в цикл воспроизводства у козликов (n=12) ежемесячно определяли размеры семенников, исследовали концентрацию тестостерона, наличие половых рефлексов и качество спермопродукции. Было выявлено, что у 1-2-х мес. козликов концентрация тестостерона существенно не отличалась от таковой у их сверстниц (в пределах 1,77±0,12 - 2,04±0,33 нмоль/л). В 3-4 мес. уровень гормона возрос до 9,32±0,38 нмоль/л, и у животных впервые проявилась ориентировочная реакция на самку. В 5-6 мес. реакцию проявляли уже 58 % козликов, при концентрации гормона 22,98±2,02 нмоль/л. Тем не менее, при этом не наблюдалось связи между уровнем тестостерона и реакцией на самку. Это означает, что такое поведение было, скорее, учебно-игровым. Однако уже через месяц все козлики устойчиво реагировали на самку в охоте, также шли на искусственную вагину. При этом на 1 эякуляцию приходилось 4-8 попыток. Подвижность спермиев составляла 8,5±1,2 баллов, концентрация –2,16±0,62 млрд/мл, объем эякулята - 0,5±0,17 мл, половая активность животных - 48 сек., концентрация тестостерона в сыворотке крови - 41,42±3,74 нмоль/л.

Далее, в производственном эксперименте определяли оплодотворяющую способность спермы 6-ти мес. козликов в сравнении со взрослыми животными. Оплодотворяемость коз составила 77%, плодовитость 117,6%. Эти показатели были ниже, чем у взрослых козлов на 9-12%%, тем не менее, оставались в пределах нормы. Сохранность потомства к отбивке существенно не различалась.
Таким образом, на основании проведенных исследований можно утверждать, что козлики зааненской породы к 6-ти месячному возрасту достигают половой зрелости и в этом возрасте уже могут использоваться в воспроизводстве.

Источник: АКСЕНОВА Полина Владимировна "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА МОЛОЧНЫХ КОЗ", Работа выполнена в государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук, 2012 год.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
lisa_alisia пишет:
"Olga-S" пишет:

Еще есть фото других козлов и козюль - найду выложу (если интересно).

Оль, очень интересно. Не только рост и вес, а вообще как эти козочки росли, как рожали. Удой естественно.

Эта козюля покрыта была в 1,5 года, в первую лактацию дала в пике около 6кг (окотилась тройней), во вторую чуть более 7кг (окотилась четверней).
Вот еще фото козлика нашла. Я его продала козоводу из Самарской области, он от Марты и Гриши (на момент покрытия козы Грише было 8мес).
На фото козлику 2 года. Рост 98см, вес более 100кг.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

зато закидываете тему длинными опусами

об этом мы уже говорили

у меня такое прокрустово ложе
у Вас другое
давайте не будем друг дургу впихивать в своё...
я Вас не заставляю читать то что пишу...
ну а если Вам интересно мое мнение, то придется примириться с таким моим недостатком... или потерять интерес к этому мнению

"Диана Фердинандовна" пишет:

вы не приводите никаких научных данных

shok
Вы се представляете этотобъём инфы...
вот мне интересно, Вы прочитали пост где выложила инфу о мейозе?

она мааааааааааааленькая по сравнению со всей имеющейся инфой, да еще плюс кучу разных исследований, которы подчас противречат друг другу... и в этом нужно разбираться... и соотноситьь с тем что видишь у себя в опыте.. а иначе никак...

а Вы хотите чтобы я весь литобзор выложила здесь в теме по академической инфе...
блина.... интернет есть...копайте...

а то получается очень смешно, когда на пальцах нужно объяснять, почему оплодотворяющий сперматозоид очень даже легко может быть физиологически незрел...

"Диана Фердинандовна" пишет:

без конструктивных мыслей

ну...на вкус и цвет

я не могу взять на себя ответственность, что Вы, Диана, не видите конструктив, там где он в моем понимании есть...
так же и Вы не можете взять на себя ответственность за то, что я вижу конструктив там, где по Вашему мнению его нет...
не нужно меня шпилить, призывать к каким-то социальным нормам...
это бесполезно... я для этого уже слишком стара и руководствуюсь под час непонятной монитацией для окружающих...
но это не моя проблема

у меня нет задачи, чтобы меня все поняли и проглотили положенное в рот... может выплюнуть, можете глотать не жуя... мне всёравно...

я просто рассказываю то что знаю... и не факт что моё знание Истина в своей последней инстанции... но она для меня маяк...

и всего-то

всё кучкуется и структурируется не по принципу правильно\непраивльно, а по принципу подходит\не подходит...
чижик не плохой и не хороший, равно как и Диана не плохая и не хорошая... просто Диане не подходит чижик вот и весь сказ

я подожду...может быть Вы измените точку отсчета...
ну а нет, так и нет

пусть у вас будет всё хорошо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Светлана Спиридонова" пишет:

Для изучения становления репродуктивной функции и определения возраста включения в цикл воспроизводства у козликов (n=12) ежемесячно определяли размеры семенников, исследовали концентрацию тестостерона, наличие половых рефлексов и качество спермопродукции. Было выявлено, что у 1-2-х мес. козликов концентрация тестостерона существенно не отличалась от таковой у их сверстниц (в пределах 1,77±0,12 - 2,04±0,33 нмоль/л). В 3-4 мес. уровень гормона возрос до 9,32±0,38 нмоль/л, и у животных впервые проявилась ориентировочная реакция на самку. В 5-6 мес. реакцию проявляли уже 58 % козликов, при концентрации гормона 22,98±2,02 нмоль/л. Тем не менее, при этом не наблюдалось связи между уровнем тестостерона и реакцией на самку. Это означает, что такое поведение было, скорее, учебно-игровым. Однако уже через месяц все козлики устойчиво реагировали на самку в охоте, также шли на искусственную вагину. При этом на 1 эякуляцию приходилось 4-8 попыток. Подвижность спермиев составляла 8,5±1,2 баллов, концентрация –2,16±0,62 млрд/мл, объем эякулята - 0,5±0,17 мл, половая активность животных - 48 сек., концентрация тестостерона в сыворотке крови - 41,42±3,74 нмоль/л.

информация подана некорректно...
например, данные: Было выявлено, что у 1-2-х мес. козликов концентрация тестостерона существенно не отличалась от таковой у их сверстниц (в пределах 1,77±0,12 - 2,04±0,33 нмоль/л), должны соотноситься с таковыми данными по взрослым физиологически зрелым самцам...
оценить дельту в такой подаче инфы НЕВОЗМОЖНО

так же и тут:В 5-6 мес. реакцию проявляли уже 58 % козликов, при концентрации гормона 22,98±2,02 нмоль/л...нет соотнесения с тем что принимается за эталлон

и здесь:
Однако уже через месяц все козлики устойчиво реагировали на самку в охоте, также шли на искусственную вагину. При этом на 1 эякуляцию приходилось 4-8 попыток. Подвижность спермиев составляла 8,5±1,2 баллов, концентрация –2,16±0,62 млрд/мл, объем эякулята - 0,5±0,17 мл, половая активность животных - 48 сек., концентрация тестостерона в сыворотке крови - 41,42±3,74 нмоль/л.

подвижность спермиев не соотносится с подвижностью спермиев взрослых самцов 2-3 годичных
так же не соотносится данные по кнцентрации спермиев, так же и по объёму, также и по тестостерону...

из этой инвы сделать вывод НЕВОЗМОЖНО

а где статистическая доствоерность?

а где контрольная группа взрослых 2-3 годичных козлов , данные по которым пребывают в статистической достоверности?

это соотнесение с 2-3 годичными козлами обязателньо должно было быть сделано, ибо речь идет об исследовании испоьзования молодых козлов в получении генетически и физически здорового молодняка...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Диана-браво!))))) А Чижик словоблудием занялась))))). Лично у меня лучшие козы получены от молодого козлика и
ничем не отличаются от тех, кто получен от взрослого! Возможно просто повезло с производителями. Старшим 6 лет
будет. Получается их молодняк на равне с чистопородными стоить должен))))) lol ya Качество гарантировано!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"С-Еленка" пишет:

А Чижик словоблудием занялась)))))

от нигадяйка

laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

выложила инфу о мейозе?

И зачем? Это в любом школьном учебнике есть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Диана Фердинандовна пишет:

Марина, с вами тяжело разговаривать, вы не приводите никаких научных данных, зато закидываете тему длинными опусами без конструктивных мыслей с содержанием

Напротив, Марина выкладывает самую что ни на есть АЗБУКУ. Ничего непонятного.
Чтобы получить НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ, надо просто обратиться к научной литературе. Ее не так уж мало.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Диана, у моей козы был сильный послеродовой отёк вымени (3 года назад).
(вообще-то это не болезнь даже, а халатность или незнание, имхо).
Виновата сама, т.к была в этом деле чайником. Сейчас страшно вспомнить.....
Кормила, поила, как обычно, козлик был под козой и я доила 1 раз в сутки.
Вот и вымя получилось плотное и горячее.
Но я всё исправила, как мне написала Светлана Чарская (земля ей пухом).

"Диана Фердинандовна" пишет:

А что будет, если кормишь как обычно, а отёк держится?

А теперь конкретный ответ - мастит...тоже моё предположение.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=ФилиппКак раз при чистопородном разведении снижается иммунитет первым делом. И прилитием крови своих козликов я корректирую это снижение в целом по стаду.[/quote]

Ну, это вы "америку" открыли.
Уровень иммунитета и чистопородность никак не связаны.
Вы спутали ЧИСТОПОРОДНОСТЬ (принадлежность определенной породе) и ИНБРИДИНГ (близкородственное кровосмешение), при котором "снижается иммунитет первым делом". Вот это как раз и корректируется прилитием свежей крови, что вы и делаете (пишете).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"С-Еленка" пишет:

. Лично у меня лучшие козы получены от молодого козлика и
ничем не отличаются от тех, кто получен от взрослого! Возможно просто повезло

Да, может и повезло...... Конечно, они (козы) будут нормальные.
А от взрослого, козла (и уже проверенного) были бы ещё лучше good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

И зачем?

для понимания
а от того что в учебниках есть, дык даже на том уровне мало кто помнит.. и уж тем более добровольно не освежает память...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Надежда Зд" пишет:

ыкладывает самую что ни на есть АЗБУКУ.

именно... её родимую...просто самое начало элементарных базовых понятий, без которых дальше двигаться грамотно не получится... да и то маааааахонькая часть, призванная возбудить интерес и стимулировать дальнейшие подвижки к самообразованию...
ан нет...

ругаютца

"Надежда Зд" пишет:

Чтобы получить НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ, надо просто обратиться к научной литературе. Ее не так уж мало.

хааааааааааааа
так та же информация легко не даётся... а тем более без базовых понятий... без азбуки...
вот и получается: хочу на блюдечке с голубой каёмочкой и одни выжимки...
даешь выжимки: ты шо? с дуба рухнула? такого не может быть потому что не может быть никогда...
даешь развернуто и хоть как сцепленно...опять - беда - длинно
или и длинно и непонятно

серое вещество напрягать не желают ни по какому...
хочется всё лихо: увидел\понял\применил\получил\заработал

а фик

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Urtica dioica пишет:
"С-Еленка" пишет:

. Лично у меня лучшие козы получены от молодого козлика и
ничем не отличаются от тех, кто получен от взрослого! Возможно просто повезло

Да, может и повезло...... Конечно, они (козы) будут нормальные.
А от взрослого, козла (и уже проверенного) были бы ещё лучше good

Это "нормально" тоже у каждого свое. Одному 5 л от 5 коз - нормально. Другому 5 л от одной не предел мечтаний.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

А теперь конкретный ответ - мастит...тоже моё предположение.

Спасибо, Нина! Вот такой ясный ответ меня очень удовлетворил,спасибо ещё раз.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ребята, козел на 1-2 козы, может, и в тягость. Надо бы кучковаться регионально.
В прошлом у нас был такой опыт. Закупили чистого зааненского козлика в племхозяйстве на группу. Жил по очереди у каждого совладельца по 2-3 м-ца. Так лет 5-6 его практиковали. Все были довольны. И не накладно, и гарант покрытия коз всегда под рукой.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Светлана Спиридонова" пишет:

Диана, ты наверное это имела в виду?

Совершенно верно, об этом я говорила.

"Светлана Спиридонова" пишет:

Работа выполнена в государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук, 2012

Это, конечно, не учёный Чижик, но вполне научно. smile3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Надежда Зд" пишет:

В прошлом у нас был такой опыт. Закупили чистого зааненского козлика в племхозяйстве на группу. Жил по очереди у каждого совладельца по 2-3 м-ца. Так лет 5-6 его практиковали. Все были довольны. И не накладно, и гарант покрытия коз всегда под рукой.

я брезгую, ладно, если только АЭК получишь. А если микоплазмоз, замучаешься лечить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

ругаютца

а что не весь учебник? Там еще много чего. Ругаются, потому что не по теме.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

Жил по очереди у каждого совладельца по 2-3 м-ца.

А как же карантин 2 месяца? Ждем пока жаренный петух клюнет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

так та же информация легко не даётся..

Странно, а почему Светлана Спиридонова может ее предоставить? Спокойно, без понтов, без портянок ни кому не нужного текста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Надежда Зд" пишет:

Уровень иммунитета и чистопородность никак не связаны.

связаны

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Olga-S пишет:

Оль, козел красавец. Твоя информация меня очень порадовала. Спасибо! Я еще сделала для себя вывод, что потомство от раннего покрытия вполне можно улучшить хорошим кормлением в грудничковом возрасте.

"Надежда Зд" пишет:

Ребята, козел на 1-2 козы, может, и в тягость. Надо бы кучковаться регионально.
В прошлом у нас был такой опыт. Закупили чистого зааненского козлика в племхозяйстве на группу. Жил по очереди у каждого совладельца по 2-3 м-ца. Так лет 5-6 его практиковали. Все были довольны. И не накладно, и гарант покрытия коз всегда под рукой.

Какие вы молодцы! Мне такое не светит. Никто не хочет держать козла. Ходят ко мне каждый год коз покрывать. Но, когда я говорю что давайте год я держу, год вы, все отказываются. Муж уже бесится от этого. Сказал в этом году никого с козами не пускать.

"Чижик" пишет:

я Вас не заставляю читать то что пишу...

Чижик, наверное то что вы пишите правильно. Просто у нам с вами цели разные. Я потому рано хочу козла в работу пустить что другого выхода нет. Некем его мне заменить. Моя цель иметь молоко круглый год(пока не очень получается). Вы хотите заработать денег на отличном молодняке. Поэтому вам конечно нужно не пускать его к козам пока не возмужает. Поэтому цели разные, и подход разный. Результат конечно тоже возможен разный. Даст Бог оставлю себе козочку от этого козлика, и уж на ней проверю насколько плоха сперма молодого самца.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Urtica dioica" пишет:

А теперь конкретный ответ - мастит...тоже моё предположение.

не соглассна

"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот такой ясный ответ меня очень удовлетворил,спасибо ещё раз.

вот тут и есть разница... мне не хочется спрашивать про одно и то же сто раз на каждую ситуацию в жизни...
а вот если бы Вы разобрались в строении стромы вымени. вплоть до гистологии, а этоне сложно, разобрались бы в том КАК и ЗА СЧЕТ чего образуется молоко, узнали бы что такое обратный осмос молока, Вы бы засомневались в том что отёк может привести к маститу, а если может то за счет чего, и смогли бы ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ. ну хотя бы на будущее на это звено, что до того, а не во время того...

а также по ходу дела разобрались бы что такое вообще отёк вымени за счет чего и что в нём такого физилогического и нормального...

а это потянет за собой все обмены козы: белковый, углеводный, минеральный, жировой, витаминный...
и очень даже станет ясно, что отёк вымени, это человеческих рук дело, а вовсе не природы матушки... а значит его можно избежать...

я себя бью по рукам,когда мне очень хочется рассказать как мне удается обойтись без отёка вымени и у коровы и у коз...
дело с ним имела только один раз... самый первый...а потом гловоу в руки и ай-да копать что да откуда...
но. Диана, коротко не получится, и на двух пальцах тоже, потому что чижик не асс, а значит ему нуно много словов...
потому так и будет мимо проходить опыт в котором нет послеотельного и послеокотного отёка

хех

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Диана Фердинандовна" пишет:

Это, конечно, не учёный Чижик, но вполне научно

три ха ха...
да хоть какие ордена и медали... но резудьтаты научных исследований выложены не корректно... и это факт...

и если у исследователей не было таких же исследований по 2-3 годичным козлам, то эти исследования можно засунуть себе в попу...
они просто информативны...что в таком то возрасте козлики (кста , даже численность поголовья не указана, на котором проводилось исследовние, что вообще недопустимо) имеют то-то и то-то...
а делать вывод на таких результатах исследования, что молодым козликом можно огуливать коз и получать качественный молодняк - нельзя...
но понимаю, это очень удобные результаты для многих козоводов laugh

я не буду отвечать Вам на заданную Вами тональность в общении, в силу простого уважения к себе... wink

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах