Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 606 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

Покрывать с октября коз будем, ох и веселая жизнь сейчас начнется у нас, еще август, сентябрь впереди.

да. сейчас за козлом глаз да глаз нужен. это 2 мес вытерпеть надо вам.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Скоро пойду доить и посмотрю сколько сегодня даст.
Мне ее стараться не раздаивать?

раз срок 2 мес точно, тогда через 2 недели начнётся шевеление и тогда нужно начинать запуск

Думаю мне и запускать то ее особо напрягаться не надо.
В вечернюю дойку дала опять 0,5 л.
Правда муж мешался, все порывался научить меня правильно доить. В их семье всю жизнь коз доили щипком. Рите не понравилось и она ему вообще молока не дала. face

А я учусь доить кулачком, как тут на форуме советуют=))
Спасибо всем за такую ценную информацию.
Если б не Вы и не эта ветка, то даже не знаю чтоб я делала good

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:
Алекс16 пишет:

Будет приставать и жрать не давать своим поведением.

моему завтра 6 мес будет.
так вот он прыгает на козу когда она в охоте, а так ходит спокойно.
если коза мочится - он морду под струю и стоит болдеет, а потом в луже мочи покавыряется, постоит, подумает. если коза скоро придёт в охоту то отходя от лужи мочи начинает хрюкать и бегом к козе, петлю лизать. а если коза не гуляет то спойно от ллужи мочи отходит.
когда коза пришла в охоту тогда Дане не доеды пока сатки не сделает, а если я запрещяю крыть тогда он злится и готов всё выломать и к еде не прикоснётся.

А мой козлик ходит на пастьбу только в фартуке, днем стоит в отдельном загоне, но девки или взрослая коза периодически подходят к его клетке и стоят...ждут чего-то, он так же делает, как ты описываешь, коза мочится - он морду подставляет lol Ну и петельку всем по очереди понюхает, а Соньке и полижет, так она то и не против. Но когда грубо пристает с садками - она не дается dntknw Значит Сонька еще не созрела? Или козлику такому молодому не доверяет? laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

днем стоит в отдельном загоне, но девки или взрослая коза периодически подходят к его клетке и стоят...ждут чего-то, он так же делает, как ты описываешь

у меня все в стайке стоят по клеткам, а если я козам разрешу свободно ходить по стайке, тогда Даня дверь выламывает и тоже свободно ходит. так все сидят по клеткам и Даня спойно у себя стоит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

коза мочится - он морду подставляет

а после этого он об тебя не трётся?
у меня Даня в лесу подходит чтоб мордой потереться, а она мокрая
- фу, Даня! что полотенце нашёл! иди ешь!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Значит Сонька еще не созрела?

зреет, может в августе придёт в охоту.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Думаю мне и запускать то ее особо напрягаться не надо.
В вечернюю дойку дала опять 0,5 л.

конечно она не против запуститься.
я запускала насильно с 2 л

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Думаю мне и запускать то ее особо напрягаться не надо.
В вечернюю дойку дала опять 0,5 л.

конечно она не против запуститься.
я запускала насильно с 2 л

Получается, что она не отдохнув покрылась.
Пусть не напрягается=)
Нам итак подарок получился, что хоть литр молока есть. good

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

А кто в курсе барашков кормить точно также как и козлят? Я вчера поменяла своих индоуток на барашка, а ему месяца 2,5. Подсадила его к козам и козочкам. А еще у него очень много шерсти, нужно ли его подстричь?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

=Сирень22=Бурочка , Диана Фердинандовна,С-Еленка,Алекс-16,zlat_natal ,lawanda74,Бира - СПАСИБО за разъяснение roma .....Вывод- в любом случае держать козла отдельно, а в поле они все на привязи.
,

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Диана Фердинандовна]В чем выражаются гульки у козы
Даже не знаю, что и отметить...У меня первая коза уже была беременная, когда купили. А эта не покрытая и что не так -не могу сказать. Но козел стал прыгать на нее сразу,как привезли. Петелька у нее была ярко розовая и из нее торчала , как шипик. Иногда она стояла смирно,а чаще не давалась- убегала. В основном, я решила ,что гуляет из-за поведения козла. dntknw .Делает садки, хрюкает,шерсть на загривке дыбом....На большую Маню он не прыгает.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нормально всё, короче. Главное - чтоб он козу пока не покрыл. Козёл пусть подрастет и коза тоже. Рано им.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Подскажите, а как козюлю отучить у себя молочко из вымени высасывать, сталкивался кто с таким???

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ARUBA-NAME пишет:

Подскажите, а как козюлю отучить у себя молочко из вымени высасывать, сталкивался кто с таким???

Да, наверное, ни как. Только специальные сумки-лифы надеть. Их и из колготок делают и сами шьют наши рукодельницы, фотки выставляли, за что большое спасибо Просто надо поискать, где то было даже в этой теме, мне помогали. Но у меня картина другая была, козы хищные у меня.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем день добрый.
Кто если помнит, я писала о козочке кремового или палевого цвета в моем дворе. Так вот она стала постепенно беленькой, только на лбу и у основания хвоста слегка кремовые пятнашки. У кого такие козки были, подростет станет ли опять палевой ну или как там, кремовой что ли?
А вот у Нежки первокотки теперь наоборот рыжина пробивается по всей спине, а была то просто белоснежная. Вот так то - две масти в одном, хошь белая, хошь перекрасится laugh .

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051
Диана Фердинандовна пишет:

Нормально всё, короче. Главное - чтоб он козу пока не покрыл. Козёл пусть подрастет и коза тоже. Рано им.

roma thank_you

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Про сыворотку и поросят навеяло.


Знаю я один простенький салатик с ветчиной. А тут, как раз, ветчина осталась – никто не ест. Дай, думаю, сделаю для разнообразия. В салатик идут ананасы. Открыла банку, вынула фрукт – остался сок. Пить не хочется, выливать жалко.
Знаю я один кексик, в него сок по рецепту кладут – ананасовый или апельсиновый. Закрутила кексик, в него почему-то из яиц только желтки. Белки остались. Выбросить жалко, хранить – всё равно, в конце концов, выброшу.
Подумала – можно безе сделать. Ничего сложного. В безе лимонную кожуру натерла. Остался лысый лимон. Если его тут же не употребить, засохнет! Ну, лимон это просто.
Соус отличный получается для салата. В салат нарезала пол-луковицы. Только большие луковицы в доме! Оставшуюся половину – что с ней делать?
Решила томатный соус для спагетти пожарить, больше жарить с луком было нечего. Открыла банку томатной пасты, употребила половину. А вторую половину куда? Забуду ведь в холодильнике, а она без консервантов пропадёт.
Решила сварить борщ. Для борща не нашлось капусты.
Пришлось поехать в магазин. В магазине купила капусту, морковку, селёдку, сосиски, колбасу, салфетки, стиральный порошок, скатерть (по скидке), тапочки (тоже по скидке) и прокладок три пачки на всякий случай.
По дороге из магазина заехала в банк – вложила чек, потом рядом в фотоателье забрала фотографии, забрала брюки из починки, купила в булочной булочки мужу на завтрак.
Еле дотащила всё это от машины до лифта. Сварила борщ, уже не заметила, осталось ли что-то. Села на диван, включила телевизор.
Дура! Надо было вылить на фиг этот сок!!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Сильно!!! good super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бурочка пишет:

Надо было вылить на фиг этот сок!!!

lol

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Про сок чистая правда!!!
Так обычно и происходит.=))

Чет у меня новая коза мекает постоянно.
Понимаю еще когда еда кончается, а когда все выдано и она просто мекает - это что?
Общения хочет?
Они все у меня на привязи пасутся во дворе.
Может она переживает, что до дочи достать не может?

С утра сегодня было опять те же поллитра.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если дитё сосёт - то потому мекать может, конечно.
У меня уже и не кормит, а дочка у ноги, если что, всегда. И когда убегает подальше - маманя орёт так, что если не знать, так подумаешь, что тупым ножиком её режут.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Кстати, она покрытая или нет? Может, охота быть, если вдруг мекать стала. Но вроде покрыта, да?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Кстати, она покрытая или нет? Может, охота быть, если вдруг мекать стала. Но вроде покрыта, да?

Доча привязана рядом, но до сиськи не достает. Доча тихая и непроблемная. Метет все, пьет хорошо.
А мамаша должна быть покрытая, по крайней мере работница их бывшая сказала, что видела как козел кроет.
Доче больше 3-х мес, от сиськи отучать уже надо точно. Из миски молоко она пить не стала, я не навязываю.
Ритка мекает не как в охоту, я помню как у свекрови коза орала в гульки. Просто мекает и мекает.
Может с непривычки, что привязана? Там то они паслись без привязи.

Ко мне привыкла уже, без опаски смотрит. Когда дою оглядывается и нюхает.
Пьет мало, меньше Беляны, всякую воду давала уже - холодную, теплуй и тп соленую, несоленую...
Хорошо выпила когда в теплую воду добавила горсть отрубей.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Бурочка пишет:

Дура! Надо было вылить на фиг этот сок!!!

super

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Мария, а может Ваша Ритка еще не обжилась на новом месте. Привыкает. А еще как то писали, что попадаются козы по своей природе разговорчивые - орут просто так, без повода.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Может быть, она общается. Мои меня издалека даже если видят - сразу в мою сторону и мекают. И мальки так же научились. И козёл даже, он вообще как собака.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Дура! Надо было вылить на фиг этот сок!!!

[/quote]

lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
ARUBA-NAME пишет:

козюлю отучить у себя молочко из вымени высасывать

Не опаздывать на дойки. Опишите ситуацию. Системно происходит или периодически? Давно коза эта у вас?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Бурочка пишет:

Дура! Надо было вылить на фиг этот сок!!!

Ну что особенного. Обычный день. Дуры мы, каждый день и без телевизора и тапочек. Просто с утра завелся механизм и до глубокой ночи. А это не дура, это городской житель = уставший от жизни бездельник.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Мария Хяннинен пишет:

не стала, я не навязываю.
Ритка мекает не как в охоту, я помню как у свекрови коза орала в гульки. Просто мекает

Какой породы коза?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах