Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 603 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А кто-нибудь переделывал стандартную бытовку-вагончик под животину?
Сосед предлагает купить у него б\у бытовку, в которой он жил год, пока дом строил.
Крыша чуток подтекает, но это решаемо.
Пол говорит хорошо утеплен и линолеум там.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Диана Фердинандовна пишет:

Ярослав, если так долго мурыжить титьку, то может появиться кровь в молоке.
А жена доить пробовала?
Вымя это не бутылка, оно не опустошается в ноль. Там всегда будет. Это надо жене что ли попробовать. Мне что-то не нравится, как вы описываете дойку.

В том то и дело, что Иришка даже не пробывала ещё доить - она же на работу устроилась и теперь каждый день мотается в центр Казани на восьми часовой рабдень.

Про дойку понял. Буду мягЧее и нЯжнее:)
Про воду - давать только свежую, тёплую воду и не давать солено-сладкую?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Уважаемые козоводы, нужна консультация. Собралась покупать козлика, жениха моим девахам. Записалась на очередь в Приневском на август, жду звонка от них. Козленок стОит 20 тыс. Но берут сомнения, может купить взрослого двухгодовалого породного? Сегодня смотрела объявления на Авито. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/kozlyata_zaanenski...

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/zaanenskiy_kozel_6...
Что скажете? У меня девахи неплохие, одна первым окотом 4,8 литров, вторая 5 лет, 4,5, подрастают еще девчонки: одна от этой же хозяйки, а вторая уже наша , но не ч/п зааненская, а помесь с альпийцем, не смогла ее маме в нужный момент зааненца найти, но девочка хоршенькая получилась. Не охота портить то, что имеешь кем попало, а хочется улучшить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Поинтересуйтесь на козоводстве у Волковой - может знают кто объявление дал. И какие такие доки к козлу прилагаются. А то в Луге есть аферисты на эту тему.

Спасибо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

купить взрослого двухгодовалого породного? Сегодня смотрела объявления на Авито.

чем больше информации вы получите тем лучше.
чем подтверждается его породность? 2. откуда он привезён? какие у него дочери?

я тоже хотела привезти козочку с Чехова.всю понаготную из них вытянула.
документы они мне предоставить не могут так как они в тихушку подсунули свою козу фермерскому плем козлу. информации по отцу - ноль. а пишут в обьявлении что отец чп заанец и учавствует в выставках.
было бы близко - взяла было. всего 6000, НО мне доставка обходится в 10 000.
такие деньги платить за инеизвестность я не готова. у меня столько денег чтоб ими бросаться.
так что я отказалась.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SuperZver пишет:

(Соски нет и найти-купить проблематично)

не могу в это поверить smile3 в любой аптеке горы бутылочек и сосок всех видов. я беру для козлят советские, коричневые(5-10р) , они одеваются на любую пластиковую бутылку.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

добрый день,такой вопрос,как расчитать количество сена на козу?100 кг. на месяц?6месяцев не пасемся-это 600 на голову?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Фрау пишет:

Уважаемые козоводы, нужна консультация. Собралась покупать козлика, жениха моим девахам. Записалась на очередь в Приневском на август, жду звонка от них. Козленок стОит 20 тыс. Но берут сомнения, может купить взрослого двухгодовалого породного? Сегодня смотрела объявления на Авито. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/kozlyata_zaanenski...

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/zaanenskiy_kozel_6...
.

Первое объявление мне больше понравилось, он есть в базе данных сайта Волковой. Вот про этого козлика Арамиса со странички хозяйства в "волшебной стране коз":
Родился 23.02.13г в ЛПХ Мартыновой А., (ветврач). Настоящий мужчина родился в День Защитников Отечества:).
К нам поступил в двух-недельном возрасте.
Отец: № 45 Фауст, его предки О: №57596, М: №25397, ЗАО ПХ "Красноозерное",
Мать: Зося (сказали лучшая коза в хозяйстве), предки: Остап и Зима, оба из Москвы. Сут. удой 5,5 л.
2013г -покрыл Клементину, планируем покрыть Мотю в декабре.
Характер спокойный, игривый.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Не факт, что влияет на молочность.

да, скорее на здоровье... Пришел к выводу, что после 2,5 - 3 мес, молоко можно давать понемногу, как витаминно-минеральную добавку. Козлята крепче получаются.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Уважаемые козоводы, нужна консультация. Собралась покупать козлика, жениха моим девахам. Записалась на очередь в Приневском на август, жду звонка от них. Козленок стОит 20 тыс. Но берут сомнения, может купить взрослого двухгодовалого породного? Сегодня смотрела объявления на Авито. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/kozlyata_zaanenski...

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/drugie_zhivotnye/zaanenskiy_kozel_6...
Что скажете? У меня девахи неплохие, одна первым окотом 4,8 литров, вторая 5 лет, 4,5, подрастают еще девчонки: одна от этой же хозяйки, а вторая уже наша , но не ч/п зааненская, а помесь с альпийцем, не смогла ее маме в нужный момент зааненца найти, но девочка хоршенькая получилась. Не охота портить то, что имеешь кем попало, а хочется улучшить.

Могу дать координаты знакомой, у которой заанены и нубики.
Она мне весной козлика предлагала за 5тр. Козочек у нее разбирают ббыстро, очередь на несколько лет вперед.
Ее коз не видела, но можно ж сьездить посмотреть=))
Она живет во Всеволожске.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Два года назад я тоже так думал и скорее всего взял бы производителя за 10 тыс. Сейчас на таком уровне понимания что в сторону 10 тыс даже не смотрел бы, а добавил еще 10 (к цене Приневского имею в виду) и за 30 тыс брал бы уже действительно стоящее животное. Дорого обходится эта экономия потом, в разы дороже. Выиграл 10 тыс в цене но потерял самое ценное - Время.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

насчет сыворотки спрашивали ранее.
В этом году сыворотки просто море (творожной и сырной), давали козлятам в неограниченном объеме (лучше б поросят завели bang ). В общем козлятам надо сыворотку ограничивать сильно, иначе часто поносят. Так же и с творогом, едят с удовольствием, но если переедают, то поносят.
Количество, которое усваивается нормально, пока не готов озвучить, дело в том что поносят не все и с разного количества. Факт в том, что убираешь сыворотку - понос у всех прекращается в течении 1-2 дней.
Взрослые козы пьют сыворотку в драку, но тоже, если переберут, начинают поносить.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Чайка1 пишет:

"добрые люди приласкали"

У меня товарищ на хуторке живет, 5 км от поселка там несколько домов. У него неделю назад увели 6 голов КРС, 4 дойных коровы из них. Он их растил и готовил 4 года. Самопасом паслись вокруг хуторка, все знали чьи они и не трогали, а тут на тебе. Искали с полицией, причем этого мужичонку видели кто уводил их. Бесполезно, ушли на мясо, вор нажил денег себе. Обидно что он через два дня их в стадо договорился отдать. Очень жаль конечно, но кто виноват. Так и тут - если самопас то ничему не удивляйтесь, и если человек ударил козу то трудно ожидать другого, разве что не украл ее на продажу или на мясо. Увы другого глобуса нет, лучше такие ситуации не провоцировать самому.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Чайка1 пишет:

Смотрю на животных и удивляюсь всё больше. Одна коза пришла с травмированной ногой. Путовый сустав я перебинтовала и закрепила эластичной сеткой (бинтом). Бедро опухшее. Толще другой ноги в три раза. Видно, "добрые люди приласкали". Два дня Милка не выходила из конюшни. На третий я её вывела во двор. Так козы обступили её. Трутся мордами о неё. Жалеют. И мне подумалось, что они добрее людей.

Такие травмы шикарно лечатся лошадиным гелем.
Не тем, который Малахов по телеку рекламирует, а который продается в ветаптеках и зоомагазинах.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Филипп пишет:

В этом году сыворотки просто море (творожной и сырной), давали козлятам в неограниченном объеме (лучше б поросят завели bang ).

Мои с сырной (на сычужном ферменте) сыворотки не поносят, а с творожной сильно их пробирает, да.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Я сыворотку выпаиваю бройлерам и цыплятам несушек, разбавленную водой 1:3. Но все равно остается. Огурцы поливать еще можно, но этих огурцов уже тоже не знаю куда девать... Собаку и коз с сыворотки слабит, перестала давать им. Склоняюсь в пользу поросят...

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Если бы не сыворотка (особенно сырная), я бы не поднял свиноматок, при всем при том что комбик сам делаю с учетом норм рационов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

через два дня их в стадо договорился отдать.

у нас в посёлке в основном держат кролики и птица.
а вот в 90 г г. у родителей мужа в деревне стадо было частное из дойных 700 голов и стадо молодняка. так вот приезжали на машинах и стреляли в коров или лошадей. потом грузили и увозили.
а пастуху расчитываться. так все своих коровок перерезали.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А как поросят кормить. Их же не одной сывороткой. Так что ещё им корм готовить. Дополнительная морока тогда. Нет?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Бурочка пишет:

А как поросят кормить. Их же не одной сывороткой. Так что ещё им корм готовить. Дополнительная морока тогда. Нет?

Нет конечно)
Из покон веков в деревнях поросят поднимали на сыворотке, обрате и комбике.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Первое объявление мне больше понравилось, он есть в базе данных сайта Волковой.

Спасибо за информацию. roma

Мария Хяннинен пишет:

Могу дать координаты знакомой, у которой заанены и нубики.

thank_you

dima_kz пишет:

Два года назад я тоже так думал и скорее всего взял бы производителя за 10 тыс. Сейчас на таком уровне понимания что в сторону 10 тыс даже не смотрел бы, а добавил еще 10 (к цене Приневского имею в виду) и за 30 тыс брал бы уже действительно стоящее животное. Дорого обходится эта экономия потом, в разы дороже. Выиграл 10 тыс в цене но потерял самое ценное - Время.

С вами полностью согласна в плане экономии, для меня вопрос не в цене. Проблема в другом: у меня мало опыта с козами, и если взрослого козла легче оценить, то с козликами сложнее понять , что из него вырастет. dntknw

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ольчик, я в поросятах, к сожалению, не очень сильна. Ну, так, погладить и посюсюкать, потом приготовить.
Что значит поднимают? Я слышала об этом, а как это происходит? Плещешь в миску сыворотки 2 литра? А заедать-то чем? Иметь же надо и овощи, и зерно (или чем их там кормят, сено). То есть расходы по-любому дополнительные.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

если взрослого козла легче оценить, то с козликами сложнее понять , что из него вырастет

Козёл взрослый мне не понравился ни один, ни второй. Недостаточно длины и головы.
Если уж ищете зааненца - то однозначно комолого, с документами правильными - тогда можете и на нём подзаработать, соседских покрывая.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Еще вопрос: как правильно, по каким признакам выбрать молодого козлика? На что ориентироваться? Понятно, что в племкарте будут сведения о нем, а внешние данные какими должны быть?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:
Фрау пишет:

если взрослого козла легче оценить, то с козликами сложнее понять , что из него вырастет

Козёл взрослый мне не понравился ни один, ни второй. Недостаточно длины и головы.
Если уж ищете зааненца - то однозначно комолого, с документами правильными - тогда можете и на нём подзаработать, соседских покрывая.

roma thank_you
Спасибо всем за поддержку, еще раз перечитала все советы, и склоняюсь к тому, что поеду в Приневское. Подскажите, на что обратить внимание при выборе.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

молодого козлика

Молодой - это сколько?
Соответственный рост и вес - это понятно, должны быть.
Должен быть достаточно растянут, на здоровых ногах, широкий, с правильным прикусом..
В сантиметрах же не скажешь.
Лучше брать 5-6 месячного, тогда он и крыть будет почти сразу, и экстерьер виден.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
dima_kz пишет:

Два года назад я тоже так думал и скорее всего взял бы производителя за 10 тыс. Сейчас на таком уровне понимания что в сторону 10 тыс даже не смотрел бы, а добавил еще 10 (к цене Приневского имею в виду) и за 30 тыс брал бы уже действительно стоящее животное. Дорого обходится эта экономия потом, в разы дороже. Выиграл 10 тыс в цене но потерял самое ценное - Время.

Про какого заводчика ты ведёшь речь. Мне для молодняка тоже нужен новый козлик.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:

Молодой - это сколько?

Сказали в племхозяйстве, что будет старше 4 мес.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Бурочка пишет:

Плещешь в миску сыворотки 2 литра? А заедать-то чем?

Сначала вываливаешь два ведра молотого ячменя с кукурузой, потом еще очисток ведро, и все это поливаешь ведром обрата. У меня это на 4 поросят. Обрат не всегда. А остальное стабильно утром и вечером. Зерно дробленное просто холодной водой заливаю и в путь.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

Смотрю на животных и удивляюсь всё больше. Одна коза пришла с травмированной ногой. Путовый сустав я перебинтовала и закрепила эластичной сеткой (бинтом). Бедро опухшее. Толще другой ноги в три раза. Видно, "добрые люди приласкали". Два дня Милка не выходила из конюшни. На третий я её вывела во двор. Так козы обступили её. Трутся мордами о неё. Жалеют. И мне подумалось, что они добрее людей.

Лариса Васильевна, что же у вас люди то такие злые? мои вот гуляют по поселку,кушают травку и ни кто против них ни чего не имеет,( правда я с ними же хожу "пасусь") ещё некоторые просят что бы мои козы у их ограды травку съели super

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах