Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 602 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дойных коз можно купить в августе-сентябре. Вы беспородных хотите?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Андрей, закапай в глаз "Ципролет"
Для восстановления роговицы - "Корнерегель"

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11537
Михаил Кунков пишет:

Полинка будем знакомы. И не сменить КРС а добавить к ним..
.где купить дойных коз, цена вопроса? может козу с козушкой?

Очень рада знакомству!! Милости просим в козоводы )))

Купить есть несколько способов
1-сарафанное радио
2-Авито
3-у козоводов с данного форума ))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
andrey15 пишет:

Что еще предпринять?

Андрей, Мария тебе уже ответила, соглашусь - человеческий кератит также лечила: ципролет глазные капли (антибиотик), а минут через 15 - корнерегель типа пантенола только для глаз, отлично заживляет. Только курсом, мне кажется, тут Мария точнее скажет (человекам неделю где-то)

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

Вчера привез двух козочек: одну дойную, а вторую двух месячную от другой козы.
Всё бы ничего, но маленькая козочка до момента переезда была под мамкой и пила молоко "не отходя от мамы", а тут только из миски предлагают... Не пьёт:(
Уже вторые сутки, наливаю полстакана после каждой дойки но козочка отказывается - что делать?
(Соски нет и найти-купить проблематично)

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Спасибо за советы. Отдохну и поеду лечить)

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
SuperZver пишет:

Вчера привез двух козочек: одну дойную, а вторую двух месячную от другой козы.
Всё бы ничего, но маленькая козочка до момента переезда была под мамкой и пила молоко "не отходя от мамы", а тут только из миски предлагают... Не пьёт:(
Уже вторые сутки, наливаю полстакана после каждой дойки но козочка отказывается - что делать?
(Соски нет и найти-купить проблематично)

Про это уже не первый раз говорят!) Кушать захочет будет пить, мокните ее мордой в молоко, ну или просто помажьте рот молоком! А вообще они в два месяца уже почти все едят!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
andrey15 пишет:

Козел, 1.5 года. В правый глаз попали колосья травы. Два достали на второй день. Третий я заметил только сегодня( 6 дней) глаз не открывал, слезится, опух, яблоко кровавое, есть большое бельмо. После того как достал колоски и засыпал пудрой глаз он таки открыл. Что еще предпринять?

Тетрациклиновую глазную мазь, 2-3 раза в день под нижнее веко. Выдавливаете примерно сантиметр мази на палец, оттягиваете веко и как бы закладываете под него мазь. Должно быстро помочь. На собаках и котах опробовано много раз.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:

у меня беляна покрылась в 4 мес. родила 18 сен 2012г.

Наташа, что серьезно в 4 месяца покрылась?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
SuperZver пишет:

Вчера привез двух козочек: одну дойную, а вторую двух месячную от другой козы.
Всё бы ничего, но маленькая козочка до момента переезда была под мамкой и пила молоко "не отходя от мамы", а тут только из миски предлагают... Не пьёт:(
Уже вторые сутки, наливаю полстакана после каждой дойки но козочка отказывается - что делать?

У меня в этом году одна коза родила козла и козочку. И почему то козочку не взлюбила, не подпускала к вымени. При этом козел высасывал все до граммулички. Я козочку водила кормиться к другой козе у которой молока было достаточно. Козу правда держать приходилось - она тоже чужую кормить не очень то хотела. А козюлька с удовольствием - ей все - равно кого сосать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
SuperZver пишет:

Всё бы ничего, но маленькая козочка до момента переезда была под мамкой и пила молоко "не отходя от мамы", а тут только из миски предлагают... Не пьёт:(
Уже вторые сутки, наливаю полстакана после каждой дойки но козочка отказывается - что делать?
(Соски нет и найти-купить проблематично)

Была у меня та же проблема. Купили двухмесячную козочку из под козы, как ни пытались она не пила ни в какую. Молока больше ей не предлагали. Козочка выросла, покрылась и ровно в год окотилась двойней, дает 2 литра молока. Так что не переживайте за свою если молоко пить отказывается.
Другим кормом наверстает.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

Купить есть несколько способов
1-сарафанное радио
2-Авито
3-у козоводов с данного форума ))

[/quote] Сарафанное радио как-то не очень помогает-попытались dntknw А Авито... к Форумчанам доверия больше smile3 Только загвоздка с регионом- мы далеко надо что бы забирать можно самим на машине... dntknw это к северу ближе...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
Диана Фердинандовна пишет:

Вы беспородных хотите?

Сначала хотели породистых... но возникла срочная необходимость...- для себя-а брать надо двух что бы молоко постоянно было... а так как срочно породистые дороговато будут... да и начинать в принципе лучше с простых- опыта маловато dntknw До породистых потом доберемся wink или селекция-тоже как вариант... главное сейчас начать

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сарафанное радио и авито тоже здорово помогают.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

Спасибо за советы!
Мордочкой в миску тыкал - не помогает:(
Но буду предлагать дальше.

Вложение
image.jpg
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:
zlat_natal пишет:

у меня беляна покрылась в 4 мес. родила 18 сен 2012г.

Наташа, что серьезно в 4 месяца покрылась?

да. до последнего ходила и паслась. утром с пастбища пришла, легла и стала сильно тужиться и родился козлик. мы за 15 управилась.
18 сен родила козлика, а 11 марта принесла Ладушку.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
SuperZver пишет:

Но буду предлагать дальше.

Если не поможет, то по крайней мере не повредит))) - молоко должно быть оооооочень теплое (40 град) и козочка должна чувствовать мордочкой дно. Пробуйте, у меня месячная козочка после соски так на кастрюльку перешла.
В месяц она у вас и травку-сено-зерно скорее всего уже умеет кушать, голодной не останется!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Михаил Кунков пишет:

< Сарафанное радио как-то не очень помогает-попытались dntknw А Авито... к Форумчанам доверия больше smile3 Только загвоздка с регионом- мы далеко надо что бы забирать можно самим на машине... dntknw это к северу ближе...

В Коряжме, Великом Устюге и рядом могу подсказать, где получше козы. Осенью возможно сама козла взрослого продавать буду (заанен)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Михаил Кунков пишет:

Форумчанам доверия больше smile3 Только загвоздка с регионом- мы далеко надо что бы забирать можно самим на машине... dntknw это к северу ближе...

Мхаил, Вы полагаете, что местоположение вашей деревни знают все?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
andrey15 пишет:

Спасибо за советы. Отдохну и поеду лечить)

Андрей, у меня у козочки такое же с глазом было, думала что бельмо останется, но всё удачно прошло. капала глазные капли и закладывала за веко тетрациклиновую мазь

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Алекс16 пишет:
SuperZver пишет:

Мордочкой в миску тыкал - не помогает:(
Но буду предлагать дальше.

Скорее всего к миске, и даже к соске, вы ее уже не приучите. Коза или сама перестанет ее подпускать или вам придется их разлучать на подольше и сдаивать козу.

Коза, которая приехала, не мать двух месячной девочки и она её не кормит.

Я хотел месяцев до 4-6 ти поить молочком т.к. говорят, в итоге вернётся более молочностью козы.
Комбикорм ест, траву и сено ест, яблоки с малиной хрумкает:)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
Сирень22 пишет:

В Коряжме, Великом Устюге и рядом могу подсказать, где получше козы. Осенью возможно сама козла взрослого продавать буду (заанен)

Буду очень рада если подскажешь... thank_you заранее спасибо

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
SuperZver пишет:

[quote=

Я хотел месяцев до 4-6 ти поить молочком т.к. говорят, в итоге вернётся более молочностью козы.
Комбикорм ест, траву и сено ест, яблоки с малиной хрумкает:)

Это кто как считает.. кто то пишет что кормить молоком надо всего месяца два, а уж если в козочке заложена " молочность" то она и будет, а если нет, то хоть до "пенсии" её молоком корми, толку не будет.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
SuperZver пишет:

Я хотел месяцев до 4-6 ти поить молочком т.к. говорят, в итоге вернётся более молочностью козы

Я 2 года назад купила козочку 2,5 месяца ей было на тот момент, бывшая хозяйка сказала, что молока ей дает сколько остается, когда 200 мл, а когда поллитра. Попробовала я дома ей дать молока, а она вообще никак не реагирует на него, звоню хозяйке и говорю что не пьет она у меня молоко, на что она ответила, что ей нужно сначала насильно бутылку всунуть, а потом она распробует и пьет. Вообщем насильно я с ней помучилась раза 3-4 и плюнула на это дело. В этом году у этой козы был второй окот, на пике у нее было 5,2 литра, а кстати и покрылась она у меня случайно первый раз в 5,5 месяцев

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

А можно ещё махонький вопросик?
Вернее два:)
Хозяйка, у которой покупали дойную козу сказала, что поить надо теплой водой в которой добавлена 1 столовая ложка соли и 2 ст ложки сахарного песка и при этом обязательно соль, чтобы лежала брикетом в кормушке. (Купил фелуцен соль+микро и макро элементы).

Можно так поить коз?

Вопрос номер два: где посмотреть видео как правильно массировать вымя (у Дяди Федора смотрел - так правильно?) и надо ли выдаивать долго долго, чтобы молока в вымени не оставалочь совсем совсем? (Дою пока молоко не перестанет идти, потом массирую и опять дою, опять массирую и так раз десять и всё равно, мне кажется, что мл 25-50 остается т.к. после того как коза чуть походит у неё опять титьки набухают)

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Михаил Кунков пишет:

Сирень22 пишет:

В Коряжме, Великом Устюге и рядом могу подсказать, где получше козы. Осенью возможно сама козла взрослого продавать буду (заанен)

Буду очень рада если подскажешь... thank_you заранее спасибо

В личку ответила

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Смотрю на животных и удивляюсь всё больше. Одна коза пришла с травмированной ногой. Путовый сустав я перебинтовала и закрепила эластичной сеткой (бинтом). Бедро опухшее. Толще другой ноги в три раза. Видно, "добрые люди приласкали". Два дня Милка не выходила из конюшни. На третий я её вывела во двор. Так козы обступили её. Трутся мордами о неё. Жалеют. И мне подумалось, что они добрее людей.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
SuperZver пишет:

А можно ещё махонький вопросик?
Вернее два:)
Хозяйка, у которой покупали дойную козу сказала, что поить надо теплой водой в которой добавлена 1 столовая ложка соли и 2 ст ложки сахарного песка и при этом обязательно соль, чтобы лежала брикетом в кормушке. (Купил фелуцен соль+микро и макро элементы).

Можно так поить коз?

Вопрос номер два: где посмотреть видео как правильно массировать вымя (у Дяди Федора смотрел - так правильно?) и надо ли выдаивать долго долго, чтобы молока в вымени не оставалочь совсем совсем? (Дою пока молоко не перестанет идти, потом массирую и опять дою, опять массирую и так раз десять и всё равно, мне кажется, что мл 25-50 остается т.к. после того как коза чуть походит у неё опять титьки набухают)

Первое - Вы смогли бы постоянно пить сладко-соленую воду и не пить чистой воды? Тот состав, что Вы описали, хорош для восстановления при обезвоживании организма. Если соды добавить. (Фрау как раз недавно писала этот рецепт, за что ей большое спасибо). А так им нужна чистая вода.
Второе. Вы все делаете правильно, только массаж достаточно сделать пару раз. Легкий массаж. Можно просто огранничиться поглаживанием или приподниманием кверху вымени.. Молоко все равно хоть сколько-то да останется в вымени. А то додоитесь до проблем.
Как правильно массировать -
это ж грудь козья smile3 Как нежно обращались бы с женской грудью, так и с козьим выменем.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
SuperZver пишет:

Мордочкой в миску тыкал - не помогает:(

Я опускала соску в миску с молоком (соска с детской бутылочки в пластиковой основе). Соска как бы плавает сверху. Потом соску потихоньку притапливаю в молоко, козлёнок начинает пить само молоко. Отказывается, снова соска выплывает, он сосёт. Так несколько раз. Некоторые козлята с одного раза понимают, другие со 2-3-го.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ярослав, если так долго мурыжить титьку, то может появиться кровь в молоке.
А жена доить пробовала?
Вымя это не бутылка, оно не опустошается в ноль. Там всегда будет. Это надо жене что ли попробовать. Мне что-то не нравится, как вы описываете дойку.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах