Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 607 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Давненько не отмечалась,хотя читаю постоянно.Вот какое у нас нынче вкусное лето,совсем не похожее на июльскую степь...

Вложение
zagruzki574.jpg
zagruzki687.jpg
zagruzki777.jpg
zagruzki810.jpg
zagruzki825.jpg
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

а это любимая конопелька,стоит как лес,козюли в ней "потерялись"

Вложение
zagruzki892.jpg
zagruzki897.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Диана Фердинандовна пишет:
Мария Хяннинен пишет:

не стала, я не навязываю.
Ритка мекает не как в охоту, я помню как у свекрови коза орала в гульки. Просто мекает

Какой породы коза?

Да коза то обычная, белая с сержками и серыми полосками на морде.
На жопе юбочка=))
Я думаю, что она мекает от того, что привыкает еще . Третий день всего у меня.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Здравствуйте,всем!Давненько не отмечалась,хотя читаю постоянно.Вот какое у нас нынче вкусное лето,совсем не похожее на июльскую степь...

Таня, не устаю любоваться вашими козками=))
Когда-нибудь все же приобрету себе нубийку=))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

ТАТЬЯНА ПТИЧКА , красота! А с пятнышками - просто чудо! good
Конопляное молоко-то как, дороже продаёте? lol

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Энлida пишет:

Да, наверное, ни как. Только специальные сумки-лифы надеть. Их и из колготок делают и сами шьют наши рукодельницы, фотки выставляли, за что большое спасибо Просто надо поискать, где то было даже в этой теме, мне помогали

Так она и так уже в "платье".... Я думал может есть у кого опыт, кто как отучил от этого, например мазали сосок чем нибудь что бы не вкусно было.....

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Диана Фердинандовна пишет:

Не опаздывать на дойки. Опишите ситуацию. Системно происходит или периодически? Давно коза эта у вас?

Я козюлю только ночью привез сегодня, как сказали она из хозяйства Маркеловой, полу нубийка полу альпийка, крупная, пять окотов и сейчас тоже покрыта, это все со слов бывших владельцев, люди хорошие, думаю не врали. Доили козюлю три раза в день.
Я ее уже взял в платье, но мне это очень не нравится, хочется узнать способ как отучить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А, и еще. Мне бывшие хозы Риткины сказали, что ей 3 года примерно.
Я посмотрела, у нее 6 резцов уже постоянных.
Вродь по таблице сходится. Я не путаю ж ничего?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
ARUBA-NAME пишет:

только ночью привез сегодня

Дойки не пропускайте, всё наладится. Сколько раз в день доите и сколько дает? Можно фото вымени. Я сталкивалась с такой проблемой 3 года назад. Коза эту привычку не приобрела.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

6 резцов

Ну да, к трём так.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ох и тяжёлый денёк выдался сегодня - Бурочку про салатик прочитала и вся тяжесть ушла прочь от
смеха))). А Таниных нубиек увидала и совсем настроение поднялось good super Тоже о таких
мечтаю в пятнышках )))). Сначала с утра прорвала траву на грядке для молодых - жарища жуть, потом
отдышалась и за заквасками на почту пошла, зашла в магазин... ну и как Бурочка еле дотащила сумки
до дому - отдышалась, опять за травой, покормила малышку, тут Люсе ( той-терьер старушка, уже больше 10 лет ей ) поплохело - проколола, унесла на улицу на мокрую дорожку ( муж проворонил
воду - бочку наполнял ), Люсе получше стало и она к деткам попросилась, тут ещё гуска сдохла зараза
такая - пришлось варить собам ( дома жарища жуть ). Тут время вечерней дойки подошло - закрыла
козлов и смотрю -Фроси то нету, пошла в сарайку а там картина маслом - Яна облизывает коричневого козлёнка ( оказасась козочка как и у неё) в углу лежит козлик пластом, только что вышел, Яна Фросю не пускает в стайку))) Забрала обоих под возмущённое меканье обеих мамаш
и разместила их дома. \пришла доить а Фрося не хочет из стайки выходить, мекает, нюхает все-
ищет малышек - еле уговорила её. Теперь хорошенько рассмотрела дочурку Фросину - красота неземная просто - кричневая (золотистая ) с белым пятном на правом боку с чёрными сапожками и
животиком а во лбу звезда ( махонькое белое пятнышко ) ya Даже лучше чем я просила))). Так что
теперь осталось дождаться достойного жениха для них и начало положено))). А козлик бело-золотой - что то не встает еще пока ( вдруг наступил кто, хотя Яна как собака охраняет свои покои).
Но козла не хочу оставлять - старшенькие весь мозг уже вынесли заразы такие( зимой убирать буду, если не купит ни кто ). Если встанет завтра - покормлю недельку а нет пойдёт в кашу собакам.
Ну вот и всё- план выполнен на отлично good Осталось построить загон для козлов молодых -
Мартина выдержит только металическая будка))). Вот тоже умный гад как и у Димы))) lol Уже посматривает на загончик с молодыми дочами.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Диана Фердинандовна пишет:

Дойки не пропускайте, всё наладится. Сколько раз в день доите и сколько дает?

Утром два дала, вечером посмотрим как, только пасти вывел недавно, целый день навес городил ей.

Диана Фердинандовна пишет:

Можно фото вымени.

Чуть позже сделаю, покажу.

Диана Фердинандовна пишет:

Я сталкивалась с такой проблемой 3 года назад. Коза эту привычку не приобрела.

А как решили проблему??????????

Вот фото Нубички с авито.

Вложение
1772335184.jpg
1772330375.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
С-Еленка пишет:

ну и как Бурочка еле дотащила сумки

blush2 Это цитата была, это не про меня blush2
Но я план по сумкам и обедам тоже выполнила. dri

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Еще мне перватку с малышами подогнали, месячные мальчик и девочка!)
Вечером дойку вчера пропустил, ездил 200км. за Нубичкой, утром у Белки три сдоил, малыши с ней в сарайке вместе, она как мне сказали русско-польская, с виду простая белая дворянка)
Я сначала не поверил, что перватка, но у неё всего два резца только, вроде бы сходится или я не прав?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вот получше сфотографировала Риту и Беляну заодно=))
у Беляны 7\8 зааненской крови, после линьки она стала бело-кремовой=)) 1\8 крови проявились таки=))

Вложение
g7k8p4-vxym.jpg
yxezfs1mqti.jpg
xnoaoly6weo.jpg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я эту проблему легко решила. Добавила дневную дойку и доила по часам. Вымя козу не беспокоило, и она не безобразничала.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На нубийку не похожа - скорее помесь помеси. Но надо смотреть родителей и её хорошенько ))).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Здравствуйте,всем!Давненько не отмечалась,хотя читаю постоянно.Вот какое у нас нынче вкусное лето,совсем не похожее на июльскую степь...

Козочкам вашим в рекламе надо сниматься! А конопляные заросли - супер! ya

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ARUBA-NAME пишет:

Вот фото Нубички с авито.

На нубийку не похожа или это её так назвали dntknw На Татьяниных посмотрите - вот это нубики good

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Диана Фердинандовна пишет:
ARUBA-NAME пишет:

козюлю отучить у себя молочко из вымени высасывать

Не опаздывать на дойки.

Диана Фердинандовна пишет:

Дойки не пропускайте, всё наладится. Я сталкивалась с такой проблемой 3 года назад. Коза эту привычку не приобрела.

Присоединюсь к вопросу, как избавились от этой привычки? Очень интересен Ваш опыт.
У меня оказалась такая коза в этом году. Дойки я не пропускала, на дойки не опаздывала. Привычка вдруг появилась спустя недели 3 после окота, коза первокотка, была на раздое, давала не так уж много - 2 л при трёхразовой дойке (вымя сильно не распирало). Три раза/день доилась уже дней 10, и тут началось... сначала я удивлялась, почему она сбавила молоко, а через 2 дня увидела "процесс". Отучить не смогли и я продала её за копейки, предупредив покупателей.
Изучала вопрос, но все пишут, что в 99 % случаев от этой привычки коза избавляется только в морозилке.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Вот получше сфотографировала Риту и Беляну заодно=))
у Беляны 7\8 зааненской крови, после линьки она стала бело-кремовой=)) 1\8 крови проявились таки=))

Очень красивые козочки, у Беляны окрас приятный. Не зависимо от породности, приятные козюли. roma

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
С-Еленка пишет:

На нубийку не похожа или это её так назвали

Это фото не удачное просто, позже свои фото сделаю!)
Она в два раза крупнее Белки, уши висят, но она и не 100% нубийская, как мне сказали 50% нуби-50% альпийка.
Нубийка-это её имя!)

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Диана Фердинандовна пишет:

Я эту проблему легко решила. Добавила дневную дойку и доила по часам. Вымя козу не беспокоило, и она не безобразничала.

Простите, пока писала Вы уже ответили. Хорошо, что так удачно всё разрешилось. Но у нас это не помогло. Наша даже пустое вымя теребила не переставая

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Volga-volga пишет:

Диана Фердинандовна пишет:
Я эту проблему легко решила. Добавила дневную дойку и доила по часам. Вымя козу не беспокоило, и она не безобразничала.

Простите, пока писала Вы уже ответили. Хорошо, что так удачно всё разрешилось. Но у нас это не помогло. Наша даже пустое вымя теребила не переставая

Нубийку тоже доили три раза в день, но платье не снимали..... Я вообще два раза, чаще не смогу.....
Что делать то?????

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Вернуть.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ARUBA-NAME пишет:

Нубийку тоже доили три раза в день, но платье не снимали..... Я вообще два раза, чаще не смогу.....
Что делать то?????

Я думаю, что не снимать платье. Если условия позволяют, то так и держать козу в нём всё время (я так и делеле бы, но у меня свободный выпас в лесу, часто коза возвращалась без платья).
Можно снять платье когда коза уже будет в запуске и понаблюдать за ней. После окота посмотреть, не оставила ли она эту привычку. Но скорее всего отучить уже не получится. Это моё мнение, буду рада, если оно ошибочное

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Диана Фердинандовна пишет:

Вернуть.

Нет уж!))) Меня предупреждали про этот нюанс, я осознанно выбор сделал)

Volga-volga пишет:

Я думаю, что не снимать платье. Если условия позволяют, то так и держать козу в нём всё время

Да-а.... плохо....

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

мария мне кажется вам попала коза разговорчивая .у меня были две козочки зааненские постоянно базлали .что плохо если соседи рядом то им может не понравится .мне приходилось в сарае держать .да и самому мне не очень то нравилось ихнее постоянное блеенье

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вот получше сфотографировала Риту и Беляну заодно=))
у Беляны 7\8 зааненской крови, после линьки она стала бело-кремовой=)) 1\8 крови проявились таки=))

Очень красивые козочки, у Беляны окрас приятный. Не зависимо от породности, приятные козюли. roma

Спасибо=))
Я тоже сегодня повнимательнее разглядела свое приобретение и осталась довольна.
А то 2 дня ходила сама в шоке, и коза вся зажатая была.
Теперь они с Беляной выясняют отношения... Пока на привязи вдали друг от друга.
Ой, что будет когда буду знакомить поближе=((( может Ритке рога веревкой обмотать? А то я как-то не представляю их выяснение иерархии совсем. Комолая молодая козочка по идее должна подчиниться взрослой рогатой козе ж?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Валентинович. пишет:

мария мне кажется вам попала коза разговорчивая .у меня были две козочки зааненские постоянно базлали .что плохо если соседи рядом то им может не понравится .мне приходилось в сарае держать .да и самому мне не очень то нравилось ихнее постоянное блеенье

Да вроде к вечеру потише стала и есть стала больше. Видать привыкает потихоньку.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах