Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 604 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Сказали в племхозяйстве, что будет старше 4 мес.

у меня в 5 мес был в холке 68 см. вес 35 кг.
козлик должен высокий, крепкий. весёлый,толстая шея. короткошёрстный, грудь широкая и глубокая.
хорошо бы увидеть как ест, чтоб был жадный апетит.
как мочится, спокойно или пищит при мощеиспускании.? что не привезти козлика с мочекаменой.
форма яичек - круглая. расположение сосков перед яичками. обратите внимание на форму сосков и промежуток между ними.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А для меня Приневское, Сернур и пр. - не показатель. Я купила отличных коз и козла: без кашля, поноса и пр. проблем. У частника, не жалею нисколько.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Про поросят поняла. Каша из топора в нашем случае получится.

Козлик старше 4 месяцев - это хорошо, конечно. Но 4 месяца - маловато.

Козы кусты объедают. Соседи увидели, как зачищают - и к себе просят поставить. Мы и рады. Козы тоже.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:

С вами полностью согласна в плане экономии, для меня вопрос не в цене. Проблема в другом: у меня мало опыта с козами, и если взрослого козла легче оценить, то с козликами сложнее понять , что из него вырастет.

Хорошо бы вам взять козла у тех, кто меняет производителя. Козел взрослый, проверенный, на деток его посмотрите, возможно они уже и доятся.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Бурочка, На сыворотке и обрате набухший комбик или дробленка (ячмень, овес, пшеница + соль, мясокостная мука, мел) - дает привес и рост поросяток на много быстрее. Так же и курей кормим)

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Раз уж зашел разговор про скармливание сыворотки поросятам, подскажите пожалуйста с какого возраста им сыворотку можно давать? А то у нас народились три дня назад поросятки. Для меня это первый опыт. А сыворотки много остается.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

Лариса Васильевна, что же у вас люди то такие злые? мои вот гуляют по поселку,кушают травку и ни кто против них ни чего не имеет,( правда я с ними же хожу "пасусь") ещё некоторые просят что бы мои козы у их ограды травку съели

Людмила Германовна, у нас и пасти то негде. Вокруг деревни все запахано и засеяно. Козы ходят по пустырям. Там бурьян - коз не видать. И где моё место в том бурьяне? Три года никаких травм не было. И вот появился садист.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

мои вот гуляют по поселку,кушают травку и ни кто против них ни чего не имеет

Коза могла просто неудачно прыгнуть или оступиться при ходьбе.

Да нет, не прыгнула. Травма сразу в двух местах от прыжка? Сейчас она не уходит со двора. Все уходят, а она нет. Видно, боится.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А у кого бы козочек дойных купить сейчас? Можно в личку scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Диана Фердинандовна пишет:

А для меня Приневское, Сернур и пр. - не показатель. Я купила отличных коз и козла: без кашля, поноса и пр. проблем. У частника, не жалею нисколько.

Полностью согласна. Там лучших не продают. Это у частника площади ограничены, вот и продаёт хороших.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:

В любой, даже абсолютно нормальной семье, не исключено рождение козовода(переделанный плагиат)

Абсолютно в десятку!!!

Мои родичи все в шоке=))
Сначала куча собак...пережили и привыкли...
Потом куры и перепелки...ну полезное дело.
Теперь козы=))
Уже спокойнее относятся.

А теперь расскажу, как я прокачалась до козовода второго уровня blush2

Жду я жду козочку от знакомых и настраиваюсь растить первокоточек.
А тут звонят они и предлагают взять дойную с дочей.
Незадорого. Всего 5 тр.
Работники у них запили. Коз не усмотрели и те обьели яблоневый сад, которому всего несколько лет.
Работников выгнали, соответственно ухаживать за скотиной некому и приходится стадо сокращать.
Я подумала немного и согласилась.
Сегодня мне днем звонят и "радуют" новостью, что они едут ко мне с козами=))
Честно сказать - я и рада, что уже дойную получаю, а с другой стороны у меня некоторый ступор...
В итоге новоприбывшие козы пока в недостроенной бане (как ктото тут уже предрекал=).
Развела из по разным углам, поскольку старые хозяева козлушку уже начали отучать от вымени, а она при первой возможности рвется за молоком.
В итоге имею теперь некозь 5 мес, козу 3-х лет с дочей 3 мес, и покрытую уже. Вроде в октябре котиться. Понятное дело работники не записывали сроки покрытия и вообще не должны были давать покрывать только родившую козу.

Теперь думаю. А нужна ли мне маленькая козочка?
Теперь срочно надо решать с их жильем.

Вложение
ccxv14jd4eu.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
LUSI пишет:

Раз уж зашел разговор про скармливание сыворотки поросятам, подскажите пожалуйста с какого возраста им сыворотку можно давать? А то у нас народились три дня назад поросятки. Для меня это первый опыт. А сыворотки много остается.

Через недельку можно давать обрат по маленьку, а к двум уже можно давать пюре картофельное на сыворотке. Далее по нарастающей.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

К вопросу о семье. Мама моя мне сегодня сказала, когда услышала про корову, что я рехнулась, а муж меня бросит, потому что я всех заманала.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Диана Фердинандовна пишет:

я рехнулась, а муж меня бросит,

все время это слышу))
хотя про планы на корову еще никому не говорю...)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Диана Фердинандовна пишет:

К вопросу о семье. Мама моя мне сегодня сказала, когда услышала про корову, что я рехнулась, а муж меня бросит, потому что я всех заманала.

Уже не бросит=))
Точка невозврата прошла face
Как и у меня face

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем добрый вечер, скажу наш опыт про сыворотку - взрослые козы не пили вообще, козлятам я побоялась давать (читала, что понос может приключиться), а поросятам мы давали примерно с месяца, в промежутках между кормлениями (3 раза зерно+комбик, трава как добавка) утром и вечером, в качестве десерта))) Иначе после сыворотки другую еду есть отказывались))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ольчик roma
Мария Хяннинен , к чему странные вопросы? Козы уже вот они. Как же их не надо? huh Конечно надо! dri

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я раньше думала, что для нас 3 козы - потолок. А сейчас про 20 думаю, да там и 30 не за горами. И коровок пару и верблюда. Думаю про верблюда для охоты. Надеюсь, спина меньше будет болеть.
Но труднее всего персонал найти на ферму. Даже племенного козла подобрать можно, а вот люди в наших краях проблема.
Ищу домработницу уже 2 месяца. Хотела одну нанять, её посадили. Вспыльчивая, начистила рожу кому-то.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Если бы мне 2 года назад сказали, что у меня будет коза (козы!) ни за что бы не поверила. А полтора года назад появилась первая, а т.к. ей одной скучно - вторая. Теперь их 3, т.к. у первой подросла дочка. Еще 2 козочки этого года подрастают, т.е. уже будет 5. Всех люблю, ни с кем расстаться не могу. Думаю, молоко то куда девать? Коммерсанты из нас никакие, продавать не умеем и не очень хотим. Вот на сыры заглядываюсь, буду осваивать.

Мария, это только начало...Поздравляю с пополнением!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Ольчик roma
Мария Хяннинен , к чему странные вопросы? Козы уже вот они. Как же их не надо? huh Конечно надо! dri

Я думаю, надо ли нам 3-.ю козу, потому как планировала 2-х.
Сейчас села подумала, ну пусть будет. Чай не обьест.
Мало молока давать будет, продам или в морозилку переселю.
А пока пусть растет.

По сравнению с Беляной эти козы мелкие.
5-ти месячная зааненка размером взрослой помесной козы.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
LUSI пишет:

Коммерсанты из нас никакие, продавать не умеем и не очень хотим. Вот на сыры заглядываюсь, буду осваивать.

Мария, это только начало...Поздравляю с пополнением!

Спасибо=))

Я то как раз уже продаю хорошо. Мясо для собак, корма, щенков.
Теперь и свои продукты.
Соседи забирают излишек куриных яиц, ждут когда перепелки начнут нести достаточно, чтоб на продажу хватало.
И молоко уходить будет точно. Дачников полно.
А зимой будем делать сметану, творог и масло. Сыр тоже неплохо.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Диана Фердинандовна пишет:

и верблюда

Тогда уж верблюдицу, и молоко целебное, и верблюжата родятся, если, конечно, осеменить можно будет. Верблюдица вынашивает верблюжонка 12 мес, они такие хорошенькие, продать их можно будет выгодно, а не продадите - мясо отличное!
Я на отработке 2,5 года жила в колхозе Дурун, Бахарденского района Туркменистана, там в каждой семье были верблюды. На завтрак мы ели агаран с чуреком. Агаран - это вкуснейшие сливки с необычным вкусом. А простокваша какая, ммм, немного воды добавишь и получается пенистый чал, выпьешь стакан в жару и долго потом жажда не мучает. good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Рита, ну вот зачем ты так... smile3
Я вот теперь тоже верблюдицу хучуууу.... scratch_one-s_head У меня ослик в планах крепко так засел - коз пасти на нём, весной чуть было не купила. Теперича ишшо верблюда надо. huh

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Диана Фердинандовна пишет:

а вот люди в наших краях проблема

Диана, не только у вас. Персонал везде проблема. Женек хотел пастуха найти для своих баранов, не нашел. Каждый день теперь ездит в лес за травой.

Мария Хяннинен пишет:

Я думаю, надо ли нам 3-.ю козу, потому как планировала 2-х.

Думаю, надо. Тем более если продавать будете продукцию. Я никому не продаю, и 2 козы мало. На следующий год даст Бог будет 4. А сейчас 2, так на сыр молока не хватает.

Като пишет:

Теперича ишшо верблюда надо.

Прямо представляю тебя пасущую коз на верблюде. Только где ты ему будет брать колючки?
Катюш, у меня с Наоми проблема. Она с окота раздоилась до 2,6 литра. Потом потихоньку убавляла, а сейчас вообще срезала. Дает где-то 800 грамм в сутки. А ведь нет еще и трех месяцев как доится. Я думаю может ее что-то беспокоит, хотя сначала мне показалось что она гуляла. А теперь думаю может ей витаминчиков кольнуть? И проглистогонить, я Фиалку весной глистогонила, а Наоми нет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем доброго утра=))
С утра надоила с Риты (так козу зовут) - 0,5 л молочка=)) вроде без запаха и сладенькое
спишем количество на стресс конечно.
бывшие хозяева обещали 2 литра в сутки минимум, с учетом, что козлушка тоже иногда дорывается до сиськи.
Все же тяжелая поездка для непривычной козы 5 часов в закрытом фургоне.
И еще, вчера я не слышала бурчания в рубце у нее и переживала, чтоб рубец не встал.
Сегодня в животе у нее бурлит как надо.
Она наелась веток березовых, травы и почему-то очень ей понравилась полынь.
Чтоб задобрить Риту, дала ей чуток комбикорма. Не давали ей вроде кк старые хозяева.
У них козы летом только на траве и ветках.

Учитывая, что я доила 2-й раз в жизни, думаю, что получилось неплохо=))
По совету одной форумчанки сначала хорошо обтерла вымя мокрым теплым полотенцем, потом провела кулаком по животу снизу и толкнулла вымя.
Ритка сразу присела и подставила вымя.

Вот такой у меня первый опыт=))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Вот такой у меня первый опыт=))

Поздравляю! pie

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Сегодня мне днем звонят и "радуют" новостью, что они едут ко мне с козами=))
Честно сказать - я и рада, что уже дойную получаю, а с другой стороны у меня некоторый ступор...

и я в стуор вошла. ещё в голове не укладывается. ещё не знаю получится или нет, но меня вчера удивили звонком из чувашии. расскажу позже.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
zlat_natal пишет:

и я в стуор вошла. ещё в голове не укладывается. ещё не знаю получится или нет, но меня вчера удивили звонком из чувашии. расскажу позже.

Заинтриговали. Ждем подробностей.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

ДОБРОГО УТРА ВСЕМ!!! Возник вопрос к опытным и специалистам. купила козочку,февральскую, привезла прошлый четверг,23 .07. дома козлик 4.5 мес. сразу стал на нее прыгать и радостно хрюкать.И так "радуется" до сих пор. И сегодня то же!! Сколько же дней будут эти гульки?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
ИТМ пишет:

ДОБРОГО УТРА ВСЕМ!!! Возник вопрос к опытным и специалистам. купила козочку,февральскую, привезла прошлый четверг,23 .07. дома козлик 4.5 мес. сразу стал на нее прыгать и радостно хрюкать.И так "радуется" до сих пор. И сегодня то же!! Сколько же дней будут эти гульки?

Я бы этого козлика в срочном порядке убрала от козочки. Вы же не собираетесь её крыть в 5 мес.? Если это уже не произошло.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах