Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 609 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Тут на форуме тоже были. Попробуйте простов интернете поискать. У меня нет сохранённых.
Жевать они могут, а когда сосать подходят - на лбу (или морде) шипики и коза их отбивает. Для телят тоже такие есть.
Теоретически - если сделать козе недоуздок как для лошади, и закрепить от носа до лба полоску колючую - может, ей уже неудобно будет. И по сторонам морды тоже - ей же неудобно шею сгибать, она брюха мордой касается.
Не знаю, просто идея.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

ARUBA-NAME, попробуйте вот такое сделать из палок или ивовых прутьев.
А вообщето это серьезный порок. Отучать нужно сразу было или резать. Плохо, что данный порок может передаваться с помощью подражания, то есть коза смотрит на другую козу и повторяет. Коза высасывает свое молоко, а другие смотрят и подражают ей. Как уже писали, коза начинает себя выдаивать не для того чтобы полакомиться своим же собственным молоком, а чтобы ее набухшее вымя ее перестало тяготить. А значит нужно соблюдать режим доения, увеличивать количество доек, делать массаж.

Вложение
samovidaivanie-koz.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Спасибо Всем огромное!) На крайний случай мешок на вымя сошью yes3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ольчик2 , какая конструкция интересная (и простая!) good
Лишь бы остальные ветки не сожрали bang

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Бурочка пишет:

Козы кусты объедают. Соседи увидели, как зачищают - и к себе просят поставить. Мы и рады. Козы тоже.

Бурочка, что за защита? не поняла я как-то blush2

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

Разрешите вмешаться в столь одивлённую дискуссию?!

Я опять с новичковыми вопросами т.к. уже убедился, что "за спрос по морде не дадут", а козам не наврежу.

Сегодня целый день дождь, сначала ливень шел, а сейчас мелкий, противный и нескончаемый - вопрос: как выгуливать, а вернее, что делать всесто выгуливания на лугу на травке?
(Каждые пару часов таскаю им свежесрезанные веники малины, березы, яблони, сено есть всегда, в кормушке постоянно, как и у старой хозяйки, комбикорм и пророщенный горох)

Заранее спасибо за конструктив!

ПыСы: конц.корма в кормушках постоянно т.к. я не вижу фанатичного их уничтожения - положил жменек пять-семь на сутки и они потихонечку едят, что им нравится.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ФЕА пишет:

что за защита

hi Да не заЩИщают, а заЧЧЧИщают - от кустов расчищают участки. blush2
Ну и косвенно защищают остальных от противной обрезки кустов. pie

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
SuperZver пишет:

Каждые пару часов таскаю им

SuperZver пишет:

Сегодня целый день дождь, сначала ливень шел, а сейчас мелкий, противный и нескончаемый

Я бы поленилась protest

SuperZver пишет:

сено есть всегда, в кормушке постоянно, как и у старой хозяйки, комбикорм и пророщенный горох

Пророщенный горох не портится, если так просто в тепле и влаге лежит?
А так - ну косят некоторые на два дня и козам дают.
Другие в моросень тоже гуляют, приучают коз к этому.

Мои раньше в дождик ни-ни. В этом году живут без укрытия (деревья только). Так теперь лопают и в дождик, и в грозу. tomato

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Доить мокрую противно - это да. dread

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
SuperZver пишет:

Разрешите вмешаться в столь одивлённую дискуссию?!

Я опять с новичковыми вопросами т.к. уже убедился, что "за спрос по морде не дадут", а козам не наврежу.

Сегодня целый день дождь, сначала ливень шел, а сейчас мелкий, противный и нескончаемый - вопрос: как выгуливать, а вернее, что делать всесто выгуливания на лугу на травке?
(Каждые пару часов таскаю им свежесрезанные веники малины, березы, яблони, сено есть всегда, в кормушке постоянно, как и у старой хозяйки, комбикорм и пророщенный горох)

Заранее спасибо за конструктив!

ПыСы: конц.корма в кормушках постоянно т.к. я не вижу фанатичного их уничтожения - положил жменек пять-семь на сутки и они потихонечку едят, что им нравится.

А я вот считаю что у них конц. кормов не должно быть постоянно. я иду доить и всем насыпаю в миски и они съедают всё на ура. . ну а дождь, так если они пойдут на выгул,в дождь так пусть пасутся. У меня вот есть коза, которой дождь не по чем, а есть которая, чуть дождь заморосил и она домой бежит. Считаю что если у коз постоянно в кормушке сено, то они его больше разбрасывают, а надо им давать его по мере его уничтожения ими. Но это личное моё мнение и мой метод кормление коз

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Бурочка пишет:

Другие в моросень тоже гуляют, приучают коз к этому.

Мои раньше в дождик ни-ни. В этом году живут без укрытия (деревья только). Так теперь лопают и в дождик, и в грозу. tomato

В этом и вопрос: можно ли коз выгуливать под дождём? Не заболеют? И вообще-это нормально?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если температура больше 15 градусов - не заболеют.
Им плохо осенью - когда и дождик, и ветер ледяной. Тогда да, лучше и передержать.
А летом-то, 20* - что им будет.
Согласна с предыдущим оратором, что пока у них в мисках в стойлах полно еды - ни одна дурочка не выйдет под дождик.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100
Бурочка пишет:

Если температура больше 15 градусов - не заболеют.
Им плохо осенью - когда и дождик, и ветер ледяной. Тогда да, лучше и передержать.
А летом-то, 20* - что им будет.
Согласна с предыдущим оратором, что пока у них в мисках в стойлах полно еды - ни одна дурочка не выйдет под дождик.

А можно "в догонку" ещё один суперновичковый вопрос?!
Чтобы было много вкусного молока и польза для самой козы ей трава свежая обязательна или изредка, на время дождя, можно заменить конц.кормами+сено+веники? (Выгуливать приходится ходить самому, а под дождем, да по мокрой траве совсем грустно)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Про концентраты - отдельная тема. Многие вообще летом, когда трава-ветки, концентраты исключают.
Если коза концентратов не получает, а потом внезапно полкило ей навалят - впрок не пойдёт.
Так что либо вы по чуть-чуть в дойку даёте, тогда дополнительные горсти-две в "голодное дождливое время". Либо без них трава-сено-веники и горсть в дождик.
У многих в дождь надои падают именно из-за смены рациона. Чем он однообразнее, тем стабильнее надой. Так что либо учим гулять-есть при любой погоде, либо регулярно даём одинаковый корм.
Я так думаю. mail

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Бурочка, можно подробнее про шипики для козлят, чтоб мать не сосали. Интересно.

Россия
: Казань
27.12.2014 - 20:41
: 100

Спасибо!
Пошел одеваться и гулять - если, конечно, козы пойдут мокнуть:)

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Маркизка. пишет:

зачем брать козу,которая самовыдаивается?

Я не знаю, но у меня коза, выставленная на продажу, улетела со свистом. Ни одно хорошее животное у меня не продавалось так быстро, хотя цена была адекватная. Перед сном разместила объявление - утром козу уже забронировали, через 2 дня забрали. Потому что дёшево. Очень дёшево для козы такого класса. И пока 2 дня на козе была бронь, позвонили ещё несколько человек, которые перезванивали потом узнать, не сняли ли бронь. Может быть не было денег на такую же "нормальную" козу... А менять "платье" или "лифчик", если это единственная коза в хозяйстве, не так и обременительно для людей.

lawanda74 пишет:

А может козе намордник на ночь одевать, чтобы не доила себя?

Намордник не вариант - не сможет нормально есть, сбросит удои

Ольчик2 пишет:

ARUBA-NAME, попробуйте вот такое сделать из палок или ивовых прутьев.

Вот такое приспособление работает, если коза пасётся на привязи или под присмотром

У меня проблема была в том, что коза снимала с себя любые платья и прочие приспособления, гуляя по лесу на свободном выпасе. А такую палку я побоялась делать - вдруг где ей зацепится

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Бурочка пишет:

Я так думаю. mail

Я тоже того же мнения. У меня у коз уже вошло в привычку- утром сено и майонезное ведерко ячменя на троих дойных коз, в обед ведро корнеплодов и не много сена, вечером в 17 часов дойка и конечно ячмень, и выгул пока сами домой не придут ( в любую погоду), на ночь сена им не даю.Ну а молодняк корнеплоды , сено,овес и всё это 3 раза в день.Моих коз устраивает это и меня тоже super всё... пошла к доить и пасти roma

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ARUBA-NAME пишет:

А если намазать вымя чем то горьким, как думаете, не пробовали случайно?

Ну намажите, а молоко потом куда? И сколько мазать будите, да и в общем чем? Я мазала, чем только не мазала. И не молоко одна коза у других высасывала, а перекусывала соски от злости. Казалось бы и не обязательно так поступать, ведь не напиться же сладкого. И чем только не мазала, для достяжения желаемого они могут что угодно стерпеть не смотря на свою так сказать брезгливость и четко знают что там молочко дальше будет. Был вариант намазать АСД, куда уж дальше. Но молоко на вылить и на долго(а руки на отрубить). А коза про молоко то не забудет и через некоторое время. Одно дело что она высасывает молоко во избежании дискомфорта и только, и совсем другое если ей это молоко сильно нравится. Если первое, то все наладится если вымя перестанет распирать, а если она лакомка все же то ничего Вы не сделаете, только платье и контроль. ИМХО.
Может сто раз не права, но не стала бы связываться с такой, ну если только хочется потомство от нее и породного козла получить. И опять, эта привычка и деткам вполне может передаться. О, да, какие то намордники еще одевают, но у них тоже имеются свои минусы. Погуглите коза самовыдаевается, может что попадется в просторах инета.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

Но молоко придётся выливать несколько недель.

Но потом однажды она вспомнит.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна спасибки за такой красивенный цветник - очень красиво good
А у нас сейчас жарища, духотища - козы три дня сено грызли а сегодня вечером пошли на полянку но
не надолго, овода и слепни им пастись не дают, молоко сбавили но нам всем хватает ( даже на сыр).
И снова Фрося загадку загадала мне - сейчас больше стала меньшая доля , большая как бы усохла
и молозива мало доит ( вот блин загадка природы ). Теперь левая доит в три раза больше правой -
до запуска было наоборот, может позднее выправится wacko2 В принципе она мне план выполнила на все 200% - можно и на пенсию lol
А по поводу рогов - согласна, надо некоторых забияк обезроживать. Тоже такая имеется ( покупная )
Мери - мелких за шею норовит поддеть своими крючками гнутыми. Надо эластратор заказать + обезроживатель.)))
И Ещё одно событие - рядом на поле сел воздушный шар, горелка пыхтит, шумит всех собак на уши поставили))) И как они взлетать ночью будут laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Энлida пишет:

Но потом однажды она вспомнит.

Есть маленькая вероятность, что не вспомнит, если поймать привычку на стадии зарождения. Читала где-то о таком. Заметили сразу, при первых попытках, намазали дёгтем. Месяц выливали молоко, больше коза себя не доила.

Но если привычка укоренилась, то конечно уже не поможет

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...

Прям садо-мазо какоето=))

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Ну вот и меня засасывает козоводство. Одной мало , купили подружку. Пока она ее бодает, устроили бои без правил. Победила, ей года 2- 3. Зайка первоокотка, рожала в апреле. Молока дает 3 л. Белку наказали и закрыли в стайке, зайка стоит рядом с ней. На улицу не выходит, и к себе не идет , стоит возле Белки. Что это значит ? Она приняла ее за лидера?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

как меня замучали дожди....
по прогнозу сегодня дождь целый день, поливает заходами...
с завтрашнего дня обещают без дождей неделю...но чет уже не верится.
такого дерьмового лета в Питере я уже давно не припомню, чтоб ночью в июне было +4...
сегодня +15 у нас...
Лет 15 назад было такое точно.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

вот такие штучки для коров и телят продаются - от самовыдаиванияhttp://www.dairyshop.ru/catalog/vyrashchivaniya_telyat/koltso_protiv_sos...

http://www.dairyshop.ru/catalog/vyrashchivaniya_telyat/koltso_protiv_sos...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А кто нить такие колечки своим козкам в нос вставлял уже????

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

И еще вопрос вдогонку, козлятам месяц и неделя, в течении дня мамку вообще не сосут, жуют травку и все, а у нее вымя переполняется к вечеру, как быть в этой ситуации или это норма?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

а у нее вымя переполняется к вечеру, как быть в этой ситуации или это норма?

не надо чтоб вымя переполнялось, лучше сдоите.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах