Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 610 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а унас дождей несколько дней нет и мы наслаждаемся теплом.
1 и 3 фото 2 х мес козочки. 2. 2 х мес Белка с мамой. 4. общее фото.

Вложение
img3252.jpg
img3231.jpg
img3260.jpg
img3234.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Значит мне сдоить ПЕРЕД тем как козлята в сарайке ее сосать начнут или ПОСЛЕ?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Volga-volga пишет:
Маркизка. пишет:

зачем брать козу,которая самовыдаивается?

Я не знаю, но у меня коза, выставленная на продажу, улетела со свистом. Ни одно хорошее животное у меня не продавалось так быстро, хотя цена была адекватная. Перед сном разместила объявление - утром козу уже забронировали, через 2 дня забрали. Потому что дёшево. Очень дёшево для козы такого класса. И пока 2 дня на козе была бронь, позвонили ещё несколько человек, которые перезванивали потом узнать, не сняли ли бронь. Может быть не было денег на такую же "нормальную" козу... А менять "платье" или "лифчик", если это единственная коза в хозяйстве, не так и обременительно для люд намордник на ночь одевать, чтобы не доила себя?

Намордник не вариант - не сможет нормально есть, сбросит удои

Ольчик2 пишет:

ARUBA-NAME, попробуйте вот такое сделать из палок или ивовых прутьев.

Вот такое приспособление работает, если коза пасётся на привязи или под присмотром

У меня проблема была в том, что коза снимала с себ
я б не хотела ни козлят породистых,ни удоя большого.А если б попалась такая,то сразу бы в холодильник.Мне пробилемные козы не нужны.
мое оение

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

чтото напуталось совсем

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

Значит мне сдоить ПЕРЕД тем как козлята в сарайке ее сосать начнут или ПОСЛЕ?

доите 2 раза в день в одно и тоже время.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

как меня замучали дожди....
по прогнозу сегодня дождь целый день, поливает заходами...
с завтрашнего дня обещают без дождей неделю...но чет уже не верится.
такого дерьмового лета в Питере я уже давно не припомню, чтоб ночью в июне было +4...
сегодня +15 у нас...
Лет 15 назад было такое точно.

Это точно. Жуть какая-то, даже тыквы не хотят расти. С сеном все не понятно. Всегда покупала у соседа, в этом году из-за дождей он мало заготовил, придется заказывать из Пскова, или еще откуда-нибудь.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

Есть маленькая вероятность, что не вспомнит, если поймать привычку на стадии зарождения. Читала где-то о таком. Заметили сразу, при первых попытках, намазали дёгтем. Месяц выливали молоко, больше коза себя не доила.

Но если привычка укоренилась, то конечно уже не поможет

Да, если на стадии зарождения пока коза не осознала что к чему толком вполне возможно. Но рассматриваемый случай уже укоренившийся и не плохо укоренившийся видимо. Поэтому я бы посоветовала хозяину козочек от этой козы в первое же кормление из миски кормить, думаю что не надо им знать что такое сосать, может вероятность самовыдаивания у деток в дальнейшем не проявится. Хотя в жизни часто бывает "Бабушка надвое сказала", но все же.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Энлida пишет:

Но рассматриваемый случай уже укоренившийся и не плохо укоренившийся видимо.

С утра Нубичка была без платья, вечерняя дойка показала, что она себя не трогала!!!!!
Посмотрим что утром будет. Но сегодняшняя вечерняя дойка была адом, она с начала и до самого конца брыкалась, прыгала и не давала себя выдоить bang

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ARUBA-NAME пишет:

Но сегодняшняя вечерняя дойка была адом, она с начала и до самого конца брыкалась, прыгала и не давала себя выдоить bang

Будьте настойчивы и упрямее ее, пусть понимает кто хозяин. И успехов Вам, ничего, смирится строптивица. Но нет ли каких уплотнений у нее или еще чего что может приносить боль проверьте.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Энлida пишет:

Будьте настойчивы и упрямее ее, пусть понимает кто хозяин. И успехов Вам, ничего, смирится строптивица. Но нет ли каких уплотнений у нее или еще чего что может приносить боль проверьте.

Спасибо большое! Я упертый, она скоро поймет)
Вымя в порядке, правильной формы, размера, легкодойное, без каких либо аномалий и уплотнений, после дойки уменьшается в размере.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Доите 3 раза в день.
Ту, что с козлятами - утром и вечером. Если есть возможность - ДО козлят.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Если есть возможность - ДО козлят.

Спасибо!) А что даст дойка три раза?
Сегодня вечером так и сделал, до козлят подоил,вместо 800 взял 1500, но на утро думаю пустая будет)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Три раза - у козы (которая в платье была) вымя будет пустое и лёгкое, не будет привлекать к себе внимание. Больше шансов, что не будет сосать. Вы ведь этого хотите?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
SuperZver пишет:

можно ли коз выгуливать под дождём?

Наши козюли гуляют с удовольствием в дождь,заодно и душ принимают,потом такие чистенькие,блестящие

zlat_natal пишет:

наслаждаемся теплом.

Красотень!Хорошо,что козки белые-в лесу далеко их видно,а мои за куст зашли-и не вижу...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

а мои за куст зашли-и не вижу...

Ну ещё бы - в спецмаскировочных расцветках они! angel

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Девочки,всем спасибо,кому мои козюли понравились..мне оч.приятно...а это вам всем :..

Вложение
zagruzki909.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, какой лилейник! Прелесть! good

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Бурочка пишет:

какой лилейник!

Вот случайно в посылке с саженцами попался,безымянный...обожаю козок и цветы ...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
Бурочка пишет:

какой лилейник!

Вот случайно в посылке с саженцами попался,безымянный...обожаю козок и цветы ...

Я тоже в этом году клумбы обновила=)
Пока лысовато, потому что сделала из одной клумбы 2, да и вымерзло за две последних зимы многое, что не вымерзло, то вымокло=((

Вложение
adlwkjvlht4.jpg
i6btfkqi02u.jpg
tcxts7qbktu.jpg
v8k80pexeok.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вернемся к козам.
ПО опыту, сколько примерно козы осваиваются на новом месте?
Сегодня 3-й день как Ритка с дитем у меня. Она перестала напрягаться, когда мы к ним подходим.
Сегодня вечером на дойке пыталась проявлять характер и поскакать, в итоге разлила 200мл из итого нашего небольшого удоя=(
А еще она сегодня очень мало ела. Рубец журчит, отрыжка есть, жвачка есть.
Но сьела она куда меньше чем ее мелкая 3-х месячная доча, та метет как бульдозер все, что видит и может достать.
И пила очень мало. Какая-то задумчивая она, бока опали=(
Как думаете? Стресс все еще?
Ей понравилось когда я ей щечки чешу, подставляет сама морду.
Хотела уже вечером сходить попасти их, но вышло не очень. Во первых был очередной заход грозы, во вторых мошкара просто с ума сошла, пришлось скорым временем идти обратно.
Но Рита и так не ела, оглядывалась тревожно и помекивала.
Как долго обычно взрослые козы привыкают к новому месту?
Что я могу сделать, чтобы процесс был более оптимальным? Ну кроме ласки и хорошей кормежки=)

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Мария Хяннинен пишет:

клумбы обновила=)

аккуратненько так...а у меня джунгли laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

ПО опыту, сколько примерно козы осваиваются на новом месте?
Сегодня 3-й день как Ритка с дитем у меня. Она перестала напрягаться, когда мы к ним подходим.

есть козы которые вообще не стресуют.
а были которые полностью привыли в течении 3 х мес.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Бурочка пишет:

Три раза - у козы (которая в платье была) вымя будет пустое и лёгкое, не будет привлекать к себе внимание. Больше шансов, что не будет сосать. Вы ведь этого хотите?

Да я понял, спасибо огромное!) Но у меня ощущение, что ей не вымя тяжелое, а она просто жадина! Сегодня утром опять всю дойку плясала хотя перед мордочкой пол ведра овса, так она и есть и брыкаться успевала. В результате, как показала утренняя дойка пока молочко все на месте clap

Бурочка пишет:

Ту, что с козлятами - утром и вечером. Если есть возможность - ДО козлят.

Утром сегодня Белочку подоил и мне показалось, что козлятки ее не сосали вообще, взял 1600гр., она перватка, козюлям месяц с небольшим, но вымя у нее почти по земле....Почему козлятки ее не высосали за ночь? Может они просто наедаются травой и овсом?

Мария Хяннинен пишет:

Сегодня вечером на дойке пыталась проявлять характер и поскакать, в итоге разлила 200мл

У меня Нубичка тоже такая заразка, приходится жанглировать подойником)

Мария Хяннинен пишет:

Ей понравилось когда я ей щечки чешу, подставляет сама морду.

Это все козюлю любят, у них это любимое место для ласк)

Мария Хяннинен пишет:

Как долго обычно взрослые козы привыкают к новому месту?

По моему не большому, но глубокому опыту со взрослыми покупными козочками, это у каждой козы полностью индивидуально, Белка у меня с козлятками с первого дня как дома, а вот Нубичка пока капризничает, до этого три козы из одного стада месяц целый обживались.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

.

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста ! У козы был мастит . По классическому сценарию хлопья,кровь в молоке ,увеличение лимфатических узлов в вымени, температура , уплотнения в вымени ну и т.д. Я колол тилозин 7дней, мастиет форте 10 дней, вымя натирал хозяйственным мылом, по совету знакомых .После тилозина колол нитокс 200 три дня через три дня. Сейчас все нормализовалось вроде ,молоко хорошее , коза активна, лактация пораженной доли восстановилась, осталось только уплотнение в вымени!!!Уплотнение меня и смущает( уплотнение расположено в нижней части вымени около соска было очень большое сейчас меньше но не убирается полностью) можно ли его как нибудь вылечить или так и останется . знакомые советуют мне козу ликвидировать,а мне жалко !!!! сейчас натираю на ночь пихтоином и надеюсь на лучшее!!! Может какие компресы поделать или народные средства??? sos Заранее всем спасибо большое !

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Владимир 979 пишет:

Уплотнение меня и смущает( уплотнение расположено в нижней части вымени около соска было очень большое сейчас меньше но не убирается полностью) можно ли его как нибудь вылечить или так и останется .

попытаться можно, до морозов есть ещё время.
сетка из йода рассасывает. сок алоэ, настойка прополюса.
я делаю: вазелин в баночке нагрею, что тёплый был + по 1 мл сок алоэ и настойка прополюса перемешать. когда остынет, мажу.

есть ещё вариант.
так же вазелин и 2- 3 капли асд фракция 3. хорошо перемешать и мазать. только воняет.

ещё старые козоводы дают козам для прафилактики мастита дают на ночь водку и сок алоэ 1:1
7 дней, я использовала шприц на 5 мл. только лекарства не давать и не ставить в этот период.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

владимир .намажь гидрокордизоловой мазью.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ARUBA-NAME пишет:

Мария Хяннинен пишет:
Сегодня вечером на дойке пыталась проявлять характер и поскакать, в итоге разлила 200мл

У меня Нубичка тоже такая заразка, приходится жанглировать подойником)

Сегодня привязала покороче и ей деваться некуда было.
Пока удой стабилен - 500мл. Учитывая даже, что вчера она очень мало ела и была грустная.
Правда за ночь схрумкала все, что ей положила.=))

zlat_natal пишет:

Мария Хяннинен пишет:
ПО опыту, сколько примерно козы осваиваются на новом месте?
Сегодня 3-й день как Ритка с дитем у меня. Она перестала напрягаться, когда мы к ним подходим.

есть козы которые вообще не стресуют.
а были которые полностью привыли в течении 3 х мес.

Значит будем ждать и стараться чтобы ей было комфортнее.

Вот детка ее освоилась сразу же.
Сначала то я чет решила, что 3-ю мне не надо. А тут смотрю она жоркая такая, непривередливая.
Может ведь вырасти в хорошую козу.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

клумбы обновила=)

аккуратненько так...а у меня джунгли laugh

Так у меня джунгли и были=))Причем уже такие, что полоть очень тяжело было.
Вроде и клумба зеленая, а цветов не так много.
А тут сестра решила мне помочь с благоустройством участка.
С ее легкой руки клумбы переделаны, заложены камни для альпийской горки и в планах прудик с фонтанчиком=))
Посажены огурцы (правда не растут заразы - холодное лето сказывается) и сделана 1 конкретная такая сибирская грядка.

Кстати, огурцы растут в парнике из шкафа=)) его выбросить хотели мы, а потом подумали - зачем?
Ведь удобно же. Напихали туда навоза и земли и получился парничок.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

. А тут смотрю

super roma
И это - только начало! victory

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах