Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 600 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
ivmari пишет:

вчера она ломала забор и прыгала через препятствия

Вы к Олимпиаде готовитесь, что ли? shok

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бурочка пишет:

Вы к Олимпиаде готовитесь, что ли? shok

lol lol lol вроде того))
а серьезно, просто забор ветшает... он вообще там для цыплят сделан был, а не для коз... раньше козы его не замечали, теперь за забором трава выше меня отросла... ясен пень, козам ТУДА надо))
ну вот и ломают... а пока их оттуда загоняешь они скачут через всяческие препятствия)))

ARUBA-NAME пишет:

ри таблетки Аскорутина в день, минимум десять дней, укрепит поврежденные сосуды, плюс мажьте Троксевазином, хотя не обязательно.
Мне лично это помогло thank_you

спасибо))

Елена Esperanza. пишет:

У меня весной у козы розовое молоко было, неделя Викасол и Аскорутин, все как рукой сняло.

а по сколько викасола?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Почитала про пастушьих собак, почему-то никто не пишет про бордеров. Умнички и трудяшки. Для пастьбы самое оно.
Наверно все ж правильнее использовать собак, которые специально для этой цели и выводились. Хотя и подпорчены бывают экстерьерным разведением.
Если охрана нужна, то наверное алабаи все же.
У нас же шелти, правда пасет только курицу с цыплятами, нужды в пастьбе коз нет, они и в вольере неплохо себя ведут. laugh Поэтому растрясает жирок на занятиях.

Вложение
border.jpg
602012626663974030657251197686n.jpg
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Елена Esperanza. пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Три таблетки Аскорутина в день, минимум десять дней, укрепит поврежденные сосуды

У меня весной у козы розовое молоко было, неделя Викасол и Аскорутин, все как рукой сняло.

А я вообще ничего не давала. За неделю само прошло. Но инфу про таблетки возьму на заметку.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
ivmari пишет:

а по сколько викасола?

2 мл. (это 1 ампула) 1 раз в день 3 дня. 3 дня перерыв. Еще раз по 2мл.1 раз в день 3 дня. Параллельно по 3 таб. аскорутина 2 раза в день 10 дней.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

вчера она ломала забор и прыгала через препятствия, так что вполне могла зацепиться неудачно.

Хорошо бы отвар крапивы споить раз несколько. У моей первокотки сосуды полопались видимо после массажа, вымя нежное было, отваром спасались, быстро помогло.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
svezam пишет:

У нас же шелти,

good good good

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
svezam пишет:

Почитала про пастушьих собак, почему-то никто не пишет про бордеров. Умнички и трудяшки. Для пастьбы самое оно.
Наверно все ж правильнее использовать собак, которые специально для этой цели и выводились. Хотя и подпорчены бывают экстерьерным разведением.
Если охрана нужна, то наверное алабаи все же.

Бордеры хороши для овец.
Для коз будет та же фигня, что и с австралийскими овчарками.
Вы не читайте про бордеров, а пообщайтесь с их хозяевами. Неустойчивая возбудимая психика и стремление пасти все и вся... даже фигурки овец искусственные вгоняют бордеров в желание их пасти.
Я для себя поняла, что при пастьбе коз нужна не сама работа сгоняния в кучку, а охрана от бродячих или самовыгульных собак. Последние достают больше всего... убить готова не их, а их хозяев, которые считают нормальным отпустить песика цепного погулять, проветриться...
Подруга так в прошлом году потеряла 2-х коз, которые были привязаны неподалеку от дома и на них напали такие самовыгульные псы...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Мария Хяннинен пишет:

Бордеры хороши для овец.
Для коз будет та же фигня, что и с австралийскими овчарками.
Вы не читайте про бордеров, а пообщайтесь с их хозяевами. .

Может быть, поверю вам как знатоку. Бордеры действительно холеричны. Видела их в работе и ночевала как то такая деушка smile3 Не очень доверяю кавказцам. Знаю нескольких собак, у них периодически сносит крышу на тему "кто в доме хозяин". И слышала много восторженных отзывов о маремме.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Энлida пишет:

Хорошо бы отвар крапивы споить раз несколько. У моей первокотки сосуды полопались видимо после массажа, вымя нежное было, отваром спасались, быстро помогло.

а как определяли, прошло или нет? я вот после вечерней дойки опять и обнюхала и попробовала, на белую тряпочку - ну не видно в нем крови....
только сепаратор выявляет....
вот! я забыла еще раз спросить, с молоком заболевшей что делать?? неужто выливать все?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

ну не видно в нем крови....

поставить отстаиваться, наутро на дне будет краснота

lisa_alisia пишет:

А я вообще ничего не давала. За неделю само прошло.

чаще всего само проходит

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
ivmari пишет:

я забыла еще раз спросить, с молоком заболевшей что делать?? неужто выливать все?

Не знаю, я пил его, отстаивалось, сливал, не до дна конечно, чтобы осадок в банке остался, осадок на выброс, молочко в себя wiggle

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Филипп пишет:

поставить отстаиваться, наутро на дне будет краснота

А у меня только на вторые сутки осадок появлялся......

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

а как определяли, прошло или нет?

Молоко наливаем в банку, допустим в литровую и оставляем в холодильнике к примеру утреннюю до вечера, а лучше до следующего утра. Вынимаем банку аккуратно из холодильника и не взбалтывая смотрим дно. Если есть кровь то она отсаживается на дне банки и чем больше крови тем гуще осадок. Я утреннюю доставала вечером на проверку и опять ставила в холодильник до утра что бы уж наверняка. Да можно в любую дойку проверять, просто время для осадка надо. А молоко если это не мастит лучше животным скормить думаю.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Пока кнопки нажимала уж и ответили scratch_one-s_head laugh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

спасибо большое за ответы)))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Товарищи, моей знакомой нужна помощь. У нее у коровы первоотелки постоянно кровь в молоке. Тоже видимо сосуды слабые. Только в одной сиське пройдет, в другой начинается. А сейчас вообще в двух сразу. Можно ли корове давать викасол и аскарутин? И если да то в какой дозе? И вообще что еще можно предпринять? Вета они несколько раз вызывали, он сначала от мастита лечил. А теперь говорит что кровь в молоке это от пыльцы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ARUBA-NAME пишет:

А у меня только на вторые сутки осадок появлялся......

бывает и так...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lisa_alisia пишет:

Только в одной сиське пройдет, в другой начинается.

ну не кормить же ее всю жизнь таблетками, там дозы коровьи. Это разорится можно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Борглюконат кальция тоже при крови в молоке помочь может, только козам его надо сразу 30-50 гр, ну я делала пять дней по десять, не решилась сразу много. А вот сколько корове и чего - лучше в коровью тему.Там и про дозы и про лечение. А еще лучше - молоко на анализ сдать, чтоб мастит исключить.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Все-таки даже не дойная коза - полезное животное=))
В этом году траву косим на участке только по углам и где культурные посадки=))
Все остальное подстрижено и удобрено животинкой good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Юль, пусть пробуют доить чаще - и через равные промежутки времени.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Като пишет:

Юль, пусть пробуют доить чаще - и через равные промежутки времени.

Кать, спасибо передам.

Ивушкина пишет:

А вот сколько корове и чего - лучше в коровью тему.

Спасибо. Пойду схожу.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11537
Мария Хяннинен пишет:

Мне сейчас на передержку самоеда привезли. По идее эта собака пастушья испокон веков у аборигенных народов севера и пасли стада оленей.
Вот думаю посмотреть что он будет делать.
Пес хороший и уже третье лето у меня живет. Из воды пытается спасать всех=)) когда купаться лезем.
Животину никакую не трогает.

У меня девочка самоед, у сестры - мальчик. Пасти специально не обучали, и они и не пасут, просто могут выходить рядом гулять.
Старшая коза их гоняет. Комолая. Но пару раз Мишке в бок хорошо въехала, он теперь обходит ее стороной. На аватарке как раз разборки Бяки с Мишкой.
А моя Джес при приближении козы ложится на пузо и начинает траву щипать - типа я своя, меня бодать не надо lol
А вот если чужой приближается, облают по-взрослому. Хотя по природе своей человека укусить не могут. Но очень хорошо, что большинство об этом не знает )))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

2 дня давала козам лук зеленый,по пучку на нос,хрумкали аж шум стоял.Сегодня подоила и попила парного молока.И знаете,слааааадкое,вкусное молоко.Как будто я их не луком кормила ,а сахаром) И запаха постороннего никакого.
Мои козы никогда таково молока не давали)
Буду чаще скармливать лук)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ivmari пишет:

Елена Esperanza. пишет:
У меня весной у козы розовое молоко было, неделя Викасол и Аскорутин, все как рукой сняло.

а по сколько викасола?

По таблетке три раза в день.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЛегендаГалл пишет:

А моя Джес при приближении козы ложится на пузо и начинает траву щипать - типа я своя, меня бодать не надо

Самоеды вообще любят травку пощипать.
И неконфликтные. Нравятся они мне, но уход за шерстью мне уже не потянуть, слишком много уже других собак, за которыми ухаживать .

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Маркизка. пишет:

2 дня давала козам лук зеленый

Надо будет попробовать. А больше ничего в корме не менялось за это время?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вчера мы купили козла, козы уже начали гулять. Рановато, зато молочко всю зиму будет. hi

Вложение
kesha.jpg
Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Елена Esperanza. пишет:

Вчера мы купили козла

Парень что надо))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах