Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 601 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
LUSI пишет:

Маркизка. пишет:

2 дня давала козам лук зеленый

Надо будет попробовать. А больше ничего в корме не менялось за это время?

вроде нет) они у меня не пасутся,в выгуле стоят.Ту же самую траву едят,а вот как раз после лука и стало молоко вкуснее

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Коза-рогоза пишет:

Елена Esperanza. пишет:
Вчера мы купили козла

Парень что надо))))

Козам очень понравилось! Двух уже успокоил. laugh super

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:

Вчера мы купили козла, козы уже начали гулять. Рановато, зато молочко всю зиму будет.

Клевый=)))

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Мария Хяннинен пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вчера мы купили козла, козы уже начали гулять. Рановато, зато молочко всю зиму будет.

Клевый=)))

Симпатяга! А моя коза молчит пока....доится уже 8 -ой месяц. Бум ждать....

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мои тоже молчат, доятся 10 и 11 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Вчера мы купили козла, козы уже начали гулять. Рановато, зато молочко всю зиму будет

Елена Esperanza. пишет:

Козам очень понравилось! Двух уже успокоил.

бравый парень! сразу за дело взялся, не зря его купили, он и рад стараться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

А моя коза молчит пока....доится уже 8 -ой месяц.

svezam пишет:

Мои тоже молчат, доятся 10 и 11 мес.

зато мои уже покрылись точно. и 3 нед ждать не надо.
Ева 8 мес. после покрытия всё ближе ко мне стала ходить и с Шуркой больше не будается, а избегает столкновений. и есть стала много, аш живот округлился. и после 2 садок сразу успокилась и больше Даню не подпускала.

а Шура тоже покрылась и тоже после садки сразу успокоилась. теперь 15 и 18 декабря жду пополнение.
а дочку от Евы назову Евра. это имя у меня в голове засело крепко, даже на Еву говорю - Евра.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Евра...интересненько laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Евра...интересненько laugh

мама Ева. дочка - Евра. сынок - Еврик.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:

бравый парень! сразу за дело взялся, не зря его купили, он и рад стараться.

А у меня аврал, еще одна загуляла, новая Аська, и эту козлик уговорил. Что я с ними в декабре делать буду? Самая холодина. Как сговорились, честное слово. За 2 дня три козы покрылись. Две из них котились в начале января а одна в конце февраля. Хоть бы остальные до сентября-октября подождали.

Вложение
keshamulyadusya.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

козы любят так,только одна загуляет,остальным тоже хочется.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я вот всё читаю, что козы у вас начинают крыться, а не рано, ведь окот будет конец декабря, начало января. Это ведь морозы, да и до зеленой травы долго

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Вот я бы только рада была если бы сейчас коз покрыть. Если козлят на мясо то к зиме и убрать можно, без особых проблем на траве вырастут. Если козочек на коз- то осенью тоже покрыть уже можно будет - тоже на траве подтянуться, сильные, здоровенькие будут. Я сейчас жду окота у коз -ничего хорошего летом этим заниматься: я на работе целый день, в 6.30 их выпускаю и вечером в 19.00 они только приходят. Вот как следить? На работе как на иголках, соседям всем наказала. Ну, родят, они. С козлятами сразу не выпустишь. Дома держать, траву косить, какашки чистить. А козы мамки еще и орать будут- им же свободный выгул нужен. Они кошенную траву не едят, а мучают. Остальные козы рожали декабрь, январь, февраль -никаких проблем. К теплу, к траве -кыш все на улицу!! А на счет холодно- так у нас и в марте -30 норма стала. Я тщательно караулю -только загуляют сразу крыть буду. Не надо мне больше летних окотов.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

У кого опыт есть? Если коза сейчас родит, то через месяц она придет в охоту. Если ее покрыть в эту охоту сильно тяжело козе будет, если брать во внимание хороший уход, правильное питание и содержание??? Мне необходимо перенести окоты на зиму....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А тут не угадаешь что лучше, окоты в конце декабря зато с молоком зимою. У нас морозы сильные редкость. Бывает градусов -20 но недолго, дней несколько. В прошлый год вообще всю зиму коз пасли на зеленой траве.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Валерьевна пишет:

У кого опыт есть? Если коза сейчас родит, то через месяц она придет в охоту. Если ее покрыть в эту охоту сильно тяжело козе будет, если брать во внимание хороший уход, правильное питание и содержание??? Мне необходимо перенести окоты на зиму....

было такое.
1. у меня беляна покрылась в 4 мес. родила 18 сен 2012г.
8 отября 2012 покрылась так без крику.
сама рожала, а я только козлят сухих забирала.
она 1 окотом 1,5 -2 л, а 2 м - 3л.
козлята крепкие и сильные были по 3 кг и коза в отличном состоянии и выросла она в 1,5 г в холке 80 см. окр груди - 90 см.
вот на фото. белая. она бабушка Дани.

Вложение
img0853.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья Валерьевна пишет:

Если коза сейчас родит, то через месяц она придет в охоту

Шура родила 21 мая. чится завершилась в течении 25 дней. ровно через месяц пришла в яркую охоту и покрылась. я неожидала. опять 15 дек ждать козлят.
коза она сильная и крепкая. всё будет нормально.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Запускать только тяжело, когда сразу снова покрывается коза. Только-только раздоится, а тут уж и третий месяц беременности, надо запускать, а шишь... У нас сейчас такая проблемка, дою один раз в день эту козу, вымя распирает, молоко не сбавляет никак. На сухой паек бы надо посадить, но приучила ее кормить во время дойки, не поставишь ведерко под нос, не подоишь. На пасьбу не брать с собой- орать будет, а как выйдет- нажрется от души и опять молоко приходит... Срок 15 сентября рожать, 2,5л молока при одной дойке. Козлятки уже шевелятся заметно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

mail

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11537
Михаил Кунков пишет:

mail

О, Мишаня, привет!! hi Ты-то как тут:?? Решил сменить КРС на МРС??

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Наталья Валерьевна пишет:

Вот я бы только рада была если бы сейчас коз покрыть. Если козлят на мясо то к зиме и убрать можно, без особых проблем на траве вырастут. Если козочек на коз- то осенью тоже покрыть уже можно будет - тоже на траве подтянуться, сильные, здоровенькие будут. Я сейчас жду окота у коз -ничего хорошего летом этим заниматься: я на работе целый день, в 6.30 их выпускаю и вечером в 19.00 они только приходят. Вот как следить? На работе как на иголках, соседям всем наказала. Ну, родят, они. С козлятами сразу не выпустишь. Дома держать, траву косить, какашки чистить. А козы мамки еще и орать будут- им же свободный выгул нужен. Они кошенную траву не едят, а мучают. Остальные козы рожали декабрь, январь, февраль -никаких проблем. К теплу, к траве -кыш все на улицу!! А на счет холодно- так у нас и в марте -30 норма стала. Я тщательно караулю -только загуляют сразу крыть буду. Не надо мне больше летних окотов.

Наташа, вообщем то вы правы. Может быть это даже и лучше если зимой покроются, после окота молочко хорошее будет, да и на свежей траве прибавят хорошо. Так может быть стоит подумать мне об этом

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Мария Хяннинен пишет:
svezam пишет:

Почитала про пастушьих собак, почему-то никто не пишет про бордеров. Умнички и трудяшки. Для пастьбы самое оно.
Наверно все ж правильнее использовать собак, которые специально для этой цели и выводились. Хотя и подпорчены бывают экстерьерным разведением.
Если охрана нужна, то наверное алабаи все же.

Бордеры хороши для овец.
Для коз будет та же фигня, что и с австралийскими овчарками.
Вы не читайте про бордеров, а пообщайтесь с их хозяевами. Неустойчивая возбудимая психика и стремление пасти все и вся... даже фигурки овец искусственные вгоняют бордеров в желание их пасти.
Я для себя поняла, что при пастьбе коз нужна не сама работа сгоняния в кучку, а охрана от бродячих или самовыгульных собак. Последние достают больше всего... убить готова не их, а их хозяев, которые считают нормальным отпустить песика цепного погулять, проветриться...
Подруга так в прошлом году потеряла 2-х коз, которые были привязаны неподалеку от дома и на них напали такие самовыгульные псы...

Так я же написала, может просто не понятно! Коз вообще не возможно пасти собаке как овец, ни одну из всех пастушьих пород козы просто не воспринимают, они их не боятся!!! Так что собака в козьем стаде может быть только для охраны!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Так много про покрытие и окоты зимние!) А куда зимой козлят? Домой? И на сколько, когда вы их обратно, если на улице -30?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
ЛегендаГалл пишет:

О, Мишаня, привет!! Ты-то как тут:?? Решил сменить КРС на МРС??

А вот и не Мишаня а Полинка laugh будем знакомы. И не сменить КРС а добавить к ним...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Козел, 1.5 года. В правый глаз попали колосья травы. Два достали на второй день. Третий я заметил только сегодня( 6 дней) глаз не открывал, слезится, опух, яблоко кровавое, есть большое бельмо. После того как достал колоски и засыпал пудрой глаз он таки открыл. Что еще предпринять?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

А куда зимой козлят? Домой? И на сколько, когда вы их обратно, если на улице -30?

у меня в стайке жили. угол отдели. у меня была клетка 1м на 1,3 м и 4 козочки выросли, а они октябрь и ноябрь родились. гулять и побегать выпускала. могу фото показать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Михаил Кунков пишет:

Полинка будем знакомы. И не сменить КРС а добавить к ним...

добро пожаловать!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Наталья, ну в декабре холодные все таки! Или я что то не поняла?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот козочки родились 26 октября и 6 ноября. на стенах известь.
на 2 фото уже им 1 мес. козлята в шубы оделись.

Вложение
img0485.jpg
img0528.jpg
img0737.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

Подскажите где купить дойных коз, цена вопроса? может козу с козушкой?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах