Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 593 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Маркизка. пишет:

И на три козы,я думаю,фатит и 10 л в день)

Понял, учту, еще раз спасибо!)

zlat_natal пишет:

убавьте, чтоб с жадностью выпивали и всё вылизали.
я бы сахар убрала бы.
а стул какой у коз, горошком или слипшийся?

Буду убавлять, я только третий день как поить их так начал.
Горох у козюлек нормальный, не слипшийся.
Они ведь еще овса получают пол ведра с утра и столько же вечером, на троих естественно.
К стати лизунец у них лежит в кормушках, белый лижут, а темный не трогают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

Они ведь еще овса получают пол ведра с утра и столько же вечером, на троих естественно.

ого! овёс тоже убавить! 1 л на троих 2 раза в день.
вы так кормите, как поросят. так и гормональный сбой может быть и ваши козы на мясо уйдут.
гуляйте с ними утром 2 часа и вечером 2 часа. козам трава и веточный корм нужны и движения как можно больше.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

вы,Наталья Златоуст,говорили,что коза огулялась,которая недавно родила.
везет вам,в зиму с молоком будете)

я её планировала крыть весной 2016г. я бы и так была бы с молоком, ведь коза с длительной лактацией, а теперь если будет козочка то опять молоком выпаивать. а если будут козлы то раздам их как можно быстрей.

Маркизка. пишет:

а мои в феврале котились и ни одной охоты нету.Хотела одну покрыть через месяц после родов,но она не хочет.И соседские козлы ходят,а ей хоть бы хны.

значит козе чего то не хватает.
я в августе буду подготавливать Еву к покрытию, хочу её после 9 мес покрыть.
я сначала её проглистую ивермек.
через 2 нед поставлю хелсивит 5 мл и седемин 2 мл.
через неделю поставлю мультивит + минералы 5 мл.
всё козочка будет готова к покрытию. охота должна быть яркой и 1 половина беремености - это закладка будущей молочности.
и Даньку тоже так же сделаю, как раз он будет к продаже готов.

я думаю,всего им хватает.у меня была коза,что козел садки делал,а покрываилась в сентябре

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

[quote=Бурочка]

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
zlat_natal пишет:

ого! овёс тоже убавить! 1 л на троих 2 раза в день.

Так а чем же мне их тогда отвлекать во время дойки? scratch_one-s_head

zlat_natal пишет:

козам трава и веточный корм нужны и движения как можно больше.

Это все есть и кушают с удовольствием, только вот на привязи почти не пасуться.....

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
ARUBA-NAME пишет:

Так а чем же мне их тогда отвлекать во время дойки?

Да ничем,сначала пусть они вам отдадут молочко,а потом уже вы их отблагодарите.. smile3 Сколько коз держу,никогда не делала так,чтобы доить и тут же пусть едят.Сначала они мне,потом я им ,такой порядок уже больше 14 лет.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
derifan пишет:

Если второе, то разве можно взрослым то одевать?

Можно,если коза нужна,то одеть и через три -четыре недели отпадут и пусть дальше поживает и радует вас....!!!

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
zlat_natal пишет:

ого! овёс тоже убавить! 1 л на троих 2 раза в день.
вы так кормите, как поросят. так и гормональный сбой может быть и ваши козы на мясо уйдут.

Это надо ещё и учитывать,сколько коза даёт молока и из этого выходить на рацион козы.Если даёт молока прилично,то этого ей мало. для хорошей лактакции.Хоть и лето но коз нужно кормить разнообразно,чтобы потом не колоть ей никакие мед.препараты.Всё должно быть естесственно....и без всякого прилива химии.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Нина Григорьевна пишет:

Да ничем,сначала пусть они вам отдадут молочко,а потом уже вы их отблагодарите.. Сколько коз держу,никогда не делала так,чтобы доить и тут же пусть едят.Сначала они мне,потом я им ,такой порядок уже больше 14 лет.

Спасибо за совет, в этом есть логика и здравый смысл, но у меня имеются обстоятельства.... Сарайка 2х1.5 и там они все три и станок доильный, если не отвлекать едой, то остальные мне на голову лезут и козюлька в станке сильно нервничает...
Рацион по количеству молока рассчитывать, так у меня то и молочка они дают самую малость, три литра с троих за день. Оно правда очень жирное и запаха нет вовсе, но и молока считай нет....

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
ARUBA-NAME пишет:

но и молока считай нет.

Может потому и молока нет,что скудный рацион.Кроме овса нужны и другие ещё зерновые добавки:ячмень,кукуруза,горох, и др.Соль лизунец-фелуцен всегда должен быть в свободном доступе.Они с удовольствием его лижут и водичку попьют.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ARUBA-NAME пишет:
Нина Григорьевна пишет:

Да ничем,сначала пусть они вам отдадут молочко,а потом уже вы их отблагодарите.. Сколько коз держу,никогда не делала так,чтобы доить и тут же пусть едят.Сначала они мне,потом я им ,такой порядок уже больше 14 лет.

Спасибо за совет, в этом есть логика и здравый смысл, но у меня имеются обстоятельства.... Сарайка 2х1.5 и там они все три и станок доильный, если не отвлекать едой, то остальные мне на голову лезут и козюлька в станке сильно нервничает...
Рацион по количеству молока рассчитывать, так у меня то и молочка они дают самую малость, три литра с троих за день. Оно правда очень жирное и запаха нет вовсе, но и молока считай нет....

а станок за пределы стайки вынести никак?

я б на литровую козу столько зерна не переводила.
У меня кто меньше1-1,5 после окота дает(первокотки) по осени после выдойки в морозильник идет)

если не ошибаюсь,козе надо 500грам зерна и по 300 грам на каждый литр молока.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Маркизка. пишет:

я б на литровую козу столько зерна не переводила.
У меня кто меньше1-1,5 после окота дает(первокотки) по осени после выдойки в морозильник идет)

Анжелика,это конечно всё так,если ты действительно уже знаешь,что коза больше не даст,но ведь бывает,что коза при скудном кормлении не может показать свои настоящие показатели по молоку.Я лично в этом сама уже убеждалась неоднократно:купила у деда козу,он мне сказал:даёт два литра.У меня она при моём кормлении давала 5 литров.Когда я ему об этом сказала,он говорит:не может быть такого,она даже после родов больше 2.5 л не давала.КУпила у женщины козу,она мне тоже сказала,что на траве и 4 л. будет давать.Она у меня дошла почти без малого до 8 л.Сейчас женщина со мной не общается,обиделась,что коза у ней столько не давала,а у меня даёт.Кормить нужно соотвественно и потом уже выводы по козе делать.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
ARUBA-NAME пишет:

Сарайка 2х1.5 и там они все три и станок доильный, если не отвлекать едой, то остальные мне на голову лезут и козюлька в станке сильно нервничает...

Ну это просто издевательство над козами.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Нина Григорьевна пишет:

Может потому и молока нет,что скудный рацион.Кроме овса нужны и другие ещё зерновые добавки:ячмень,кукуруза,горох, и др.Соль лизунец-фелуцен всегда должен быть в свободном доступе.Они с удовольствием его лижут и водичку попьют.

По этому и пытаюсь проверить их потенциал, купил то их пару месяцев как, они до этого всю жизнь на свободном выпасе были.

Маркизка. пишет:

а станок за пределы стайки вынести никак?

Только под открытое небо получится....

Маркизка. пишет:

я б на литровую козу столько зерна не переводила.
У меня кто меньше1-1,5 после окота дает(первокотки) по осени после выдойки в морозильник идет)

У них окот был в декабре, второкотка и перватка, а у третьей, перватка, в январе.....

Чайка1 пишет:

Ну это просто издевательство над козами.

Не судите строго, не рассчитал малость, у всех бывают разные обстоятельства....
Поехал за одной, а понравились еще две. Все три красавицы комолые!)

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Сейчас, надеюсь, они гуляют. А как зимой? Срочно нужно решать вопрос. А то загубите и без того не слишком молочных коз.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
ARUBA-NAME пишет:

Сарайка 2х1.5 и там они все три и станок доильный,

А может это ошибочно написаны размеры?У меня одна клетка такого размера,так там места только для одной козы.А если там три козы,да ещё и станок,даже представить не могу.....как там поворачиваться-то козам.....!!! dntknw

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
ARUBA-NAME пишет:

Поехал за одной, а понравились еще две. Все три красавицы комолые!)

Иван,ну раз понравились,то значит нужно срочно им расширить аппортаменты.Это на самом деле им очень тесно.Пока лето,успеете yes2

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Я кстати взвешивала овес. Так вот мне исходя из того что козе на себя надо 500 грамм, и хотя бы по 300 на каждый литр,нужно давать Фиалке 1700кг овса в день. А это очень приличный объем. А так как козы стоят у меня вдвоем. То и зерна нужно в день как раз около пол ведра.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Чайка1 пишет:

Сейчас, надеюсь, они гуляют. А как зимой? Срочно нужно решать вопрос. А то загубите и без того не слишком молочных коз.

Мне уехать нужно на три дня, а их оставить не на кого, выставил их в продажу... может хоть за пол цены заберут.... а брал по 15тыр.

Нина Григорьевна пишет:

А может это ошибочно написаны размеры?У меня одна клетка такого размера,так там места только для одной козы.А если там три козы,да ещё и станок,даже представить не могу.....как там поворачиваться-то козам.....!!!

Сейчас пошел и перемерил даже, получилось 1.85х1.97............

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

[/quote]
дроблю всё в один мешокчтоб было в перемешку 5 кг сделаю.
начинаю со 1 ст ложки. кипятком 50г залила. постояло немного, например козу подоили.
молоко принесла и в норму козлёнку добавила.
и так постепено козлёнку добавлять. козлёнку самое большое 150 г этой дроблёнки на 1 раз даю.
если он гущу не сьедает - мама коза сьет с удовольствием.[/quote]
Спасибо, Наташка roma

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Нина Григорьевна пишет:

Иван,ну раз понравились,то значит нужно срочно им расширить аппортаменты.Это на самом деле им очень тесно.Пока лето,успеете

Буду стараться, если получится! Не от хорошей жизни в деревне оказался, может оно и к лучшему!)
А животинка меня вся любит, пара голубей во двор прибилась, не улетают, кошка брошенная брюхатая во дворе жить начала, лисенок на днях приходил на разведку и это не смотря на то, что я и охотой увлекаюсь по возможности.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нина Григорьевна пишет:

Да ничем,сначала пусть они вам отдадут молочко,а потом уже вы их отблагодарите..

я коз при дойке ничем не ормлю.
подоила и на пастбище. а в 23 ч подоила, а потом 200 г зерна.
сенодня утром было солнышко и мы успели 3 ч погулять и вечером 2,5 ч.
козе 2 раза после пастбища давала ячмень по 200г. и она мне при 3 х разовой дойке дала 4,8 л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

Сейчас пошел и перемерил даже, получилось 1.85х1.97.

сейчас у каждой озы летка 1,2 м на 2 м.
а было в 2012 - 14гг стайка 4м на 2,5 м и зимовали там 4 козы и 7 козлят. ну конечно было тесно! мне сильно такое не понравилось.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Вот и моим тесно и я переживаю....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ARUBA-NAME пишет:

Вот и моим тесно и я переживаю....

раз вы уверены что будите точно козами заниматься, тогда предстоит вам строительство, что козкам было комфортно. самое лучшее жильё из бруса или бревна.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Бурочка пишет:

Про рогатую, что вымя портит - смотреть, как молоко даёт. Если и с этим какие недочёты - лучше отдать.

Я думала, что она мне козлят принесет 3 июля, но, увы, видимо не вышло у них, козлик, видимо молод еще был. После того, как козлик ее огулял в феврале, больше загулов у нее не было. Правда животик у нее есть, но веты сказали, что не беременная. Как ее продать, она же не огулянная не нужна ни кому. Вот жду, когда загуляет, покрою ее, тогда и выставлю на продажу. Попробую сейчас тест все таки на беременность купить, ну, для самоуспокоения, а потом проколю по схеме Наташи Злат.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

если не ошибаюсь,козе надо 500 грамм зерна и по 300 грамм на каждый литр молока.

Козам своим даю 600 гр. на голову в сутки и 300 на каждый литр молока, что дает коза. Первокоткам так же, они ведь еще растут.
Коза с 1 литром молока срочно нуждается в замене на будущий год. Не в коня корм, если дает меньше полутора литров.
Пойло козам хорошо давать на раздое, после окота, но только тем, у кого нет отека вымени.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А у меня новая коза, вот, полюбуйтесь.

Вложение
aska.jpg
img01309.jpg
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Елена Esperanza. пишет:

А у меня новая коза, вот, полюбуйтесь.

Поздравляю, смешная такая! Люблю вот таких, необычных. Или это все таки две козюли???

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
derifan пишет:

Люблю вот таких, необычных. Или это все таки две козюли???

Новая у которой ушки подвисают, а вторая это моя Дусенька, вторым окотом. Это они так знакомились.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах