Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 592 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
zlat_natal пишет:

у меня вопрос:
пшеницу и ячмень даёшь в каком виде и колличестве и овёс как и сколько

Наталия, я даю пшеницу и ячмень - дробленые, в холодную воду высыпаю, типа каши получается, но не вареная.
А овес - так насыпаю, сухим.
Чередую - то дробленку, от овес.
600 гр той которую взуло - она крупная коза и молока от неё по 3 литра и более. Её отдельно кормлю, она всех отгонит и сама съест пока не лопнет.
Ну а остальным - в общее корыто по 300 гр на морду - кто устпел, тот и съел.
Лето сейчас - травы вдоволь едят,.........ну сеном заменяю если не выгуливаем - вон дожди какие, дак сена в кормушку на всех напихиваю.

НЕ правильно?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

600 грамм за раз - немало.
Так овёс дроблёный или целый? И сколько пшеницы? Раздувать-то не сразу раздувает, может от пшеницы как раз, когда время подойдёт.
Вообще - лучше плющеное зерно, а не дроблёное, любое. Или цельное.
И почему чередуете? Зерно всё вместе можно давать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем привет!=)
Нам вернули интернет, наконец-то!
Неделю назад 3 грозы подряд было, молния в трансформатор ударила и все оборудование у провайдера сгорело!=(
Дожди тоже уже задолбали...вот и лето ...прошло...
Сегодня ночью +4 было shok
Только только огурцы пошли в рост...
Козяка недовольная, гоняю ее туда сюда...с привязи в стайку и обратно.
Не хочется, чтоб под холодным дождем гуляла.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Мария Хяннинен пишет:

Сегодня ночью +4 было

Это ужасно. У нас погода обычно дня через 2 повторяет вашу. Будем утепляться...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ФЕА пишет:

Наталия, я даю пшеницу и ячмень - дробленые, в холодную воду высыпаю, типа каши получается, но не вареная.

Лена, у вас пастбище скудное? козы не наедаются?
дожди и у нас, но мы гуляем и я сейчас даю ячмень или овёс по 200г 2 раза в день - дойной.
а остальные трава и вода.

я зимой пшеницу даю только дойным и то дроблёную по 100 г + ячмень - 200 г. + кормосмесь - 200г это дойной козе на 1 раз. даю 2 раза в день.
а молодняк зимой получает овес и ячмень по 100 г в день + кормосмесь - 200г.
всё!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Всем привет! clap давно не писала, ребёнок комп забрал в свою комнату на второй этаж, а мне подняться в конце дня уже сил нет lol
Поздравляю всех с праздниками и радостями у кого, что!!!!
Мои первокотки раздоились, теперь сыр делаем, правда дозаривать не успеваем, то съедим, то продадим, то родственникам дай, то друзьям, то кумовьям! Альпийка молоденькая оч. порадовала, покрывалась она в 7,5месяцев, а даёт 2,8-3литра. Через 3 недели Тиара должна козиться ждём одинца, обе её сестрёнки весной нам одинцов принесли. Я взяла второго козлика, зааненец комолый от 4,5 литровой козы. Теперь у моих матрёшек два женишка. Немного почитала форума, то там, то сям ! Все молодцы трудитесь, у нас тоже страда - страдаем !!! laugh Хотела съездить этим летом на Алтай к родственникам, да на солёные озёра, да видно не судьба, заменить меня пока не кем. Надёжных людей по близости нет. Бум искать дальше, может на следущее лето, что и получится, а пока без отпуска от матрёшек-козушек! huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

овёс и ячмень ипользую цельный.
а козлятам дроблю овёс ячмень и пшеницу 3;2;1. дроблёнку запариваю и молоком развожу. получается сытно и дёшево. такое делаю при нехватке молока.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
zlat_natal пишет:

овёс и ячмень ипользую цельный.
а козлятам дроблю овёс ячмень и пшеницу 3;2;1. дроблёнку запариваю и молоком развожу. получается сытно и дёшево. такое делаю при нехватке молока.

Всем привет, Наташ, а как запариваете дроблёнку, можно подробнее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Dina1975 пишет:

Наташ, а как запариваете дроблёнку, можно подробнее.

дроблю всё в один мешокчтоб было в перемешку 5 кг сделаю.
начинаю со 1 ст ложки. кипятком 50г залила. постояло немного, например козу подоили.
молоко принесла и в норму козлёнку добавила.
и так постепено козлёнку добавлять. козлёнку самое большое 150 г этой дроблёнки на 1 раз даю.
если он гущу не сьедает - мама коза сьет с удовольствием.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

А сколько раз в день дойным козкам пойло давать нужно и в каком количестве?

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

Всем ДОБРОГО ДНЯ!!! Назрел вопрос к опытным козоводам: можно ли давать козе зеленые(не зрелые) яблоки? И еще- козлик был безрогий, но в 3.5 мес у него выросли см 1.5 ,можно сказать,рожки-шипики.Играя с козой один из рожек повредился, почти оторвался. Надо ли его срезать совсем?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Рожки сами отобьются, ещё разок пободается и ага.
Яблоки совсем зелёные козы обычно не едят. Едят недозрелые, и то на любителя. Попробуйте по яблочку начинать. Если травы-веток достаточно - не будут есть.

Россия
: Владимирская обл
17.10.2014 - 12:45
: 1051

СПАСИБО,БУрочка! thank_you roma Может йодом смазать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ИТМ пишет:

можно ли давать козе зеленые(не зрелые) яблоки?

яблоки как и новый продукт дают по немногу, по горсточке. иногда козы не едят, а потом не оторвёшь.
смотрите только за стулом, чтоб не было поноса.

ARUBA-NAME пишет:

А сколько раз в день дойным козкам пойло давать нужно и в каком количестве

если пастбище не хватает то коз дома подкармливают.
точную норму вам сказать не могу потому что это зависит от особености козы. начинайте давать по горсти и смотрите на реакцию козы: мало ей, наелась, переела.
пойло я даю только в зимний период днём и в поздно вечером, НО я на голодный желудок даю сено, а потом пойло, потом веники, сено, пойло, веники. так кормлю зимой. а летом трава и вода. у нас пастбище шикарное, козы и так сыты.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

ИТМ. Можно йодом, можно зелёнкой, можно крутой марганцовкой. Можно ничем. Никакой разницы. victory

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте! Нужна помощь! Рогатая коза повредила вымя сзади дойной козе первокотке. Ноги в крови, а сзади рваная поверхностная рана, кожа оторвана треугольником.Полтора месяца назад вымя было травмировано, той же козой, потом был травматический мастит в обоих долях. Сейчас намазала Спасателем, но не знаю, верно ли...что еще можно сделать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:

Рогатая коза повредила вымя сзади дойной козе

derifan пишет:

что еще можно сделать?

с этой козой надо что то решать иначе всех коз перепортит. она что за коза?стоит её терпеть?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
zlat_natal пишет:

с этой козой надо что то решать иначе всех коз перепортит.

Вот она, козюля, которая всех бодает. Просто у меня есть козлик молодой чех с нубийцем, так я от нее хотела козлят получить, но в срок она не родила, когда козлик ее огуливал, то был молод. Вот жду, когда она опять загуляет. у меня 2 комолые козочки и вот этот "ангел".

Вложение
1558570399.jpg
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
zlat_natal пишет:

если пастбище не хватает то коз дома подкармливают.
точную норму вам сказать не могу потому что это зависит от особености козы. начинайте давать по горсти и смотрите на реакцию козы: мало ей, наелась, переела.
пойло я даю только в зимний период днём и в поздно вечером, НО я на голодный желудок даю сено, а потом пойло, потом веники, сено, пойло, веники. так кормлю зимой. а летом трава и вода. у нас пастбище шикарное, козы и так сыты.

Спасибо большое!
У меня они в поле на привязи, пасутся плохо, воду почти не пьют....Вечером по возможности с ними гуляю по травке.
Пойло даю два ведра, на троих, два раза в день, не много ли?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вы,Наталья Златоуст,говорили,что коза огулялась,которая недавно родила.
везет вам,в зиму с молоком будете)
а мои в феврале котились и ни одной охоты нету.Хотела одну покрыть через месяц после родов,но она не хочет.И соседские козлы ходят,а ей хоть бы хны.
Не так козлят,как молока зимой хочется сыну,чтоб опять не переходить на магазинное коровье.
вот сегодня охота у малой 5 месяцев,не знаю что и делать,заманала меня.Возле меня крутится,присесть не дает,сразу на спину скачет.Может,сводить ее к козлу?В декабре молоко будет,как раз взрослые запустятся.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
derifan пишет:

Вот она, козюля, которая всех бодает.

Вот на мой характер,я бы терпеть не стала.....зачем мне проблемы...Одеть ей резинки на рога и всё,пусть потом бодается.... yes3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ARUBA-NAME пишет:
zlat_natal пишет:

если пастбище не хватает то коз дома подкармливают.
точную норму вам сказать не могу потому что это зависит от особености козы. начинайте давать по горсти и смотрите на реакцию козы: мало ей, наелась, переела.
пойло я даю только в зимний период днём и в поздно вечером, НО я на голодный желудок даю сено, а потом пойло, потом веники, сено, пойло, веники. так кормлю зимой. а летом трава и вода. у нас пастбище шикарное, козы и так сыты.

Спасибо большое!
У меня они в поле на привязи, пасутся плохо, воду почти не пьют....Вечером по возможности с ними гуляю по травке.
Пойло даю два ведра, на троих, два раза в день, не много ли?

мне кажется много.
2 ведра по 10 л?
это 40 л в день.Много.
Я на 5 коз даю 5 л ведро 2 раза в день

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Нина Григорьевна пишет:

Одеть ей резинки на рога и всё,пусть потом бодается.... yes3

Вы имеете ввиду резиновый шланг или резинки от которых рога отваливаются? Если второе, то разве можно взрослым то одевать?

Маркизка. пишет:

а мои в феврале котились и ни одной охоты нету

Анологично....Хотя и свой козлик в соседнем загоне стоит.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Маркизка. пишет:

мне кажется много.
2 ведра по 10 л?
это 40 л в день.Много.
Я на 5 коз даю 5 л ведро 2 раза в день

Так они почти все выпивают blush2
Состав: размол,соль,сахар,кипяток.
У Вас получается по два литра на козюлю в день???

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ARUBA-NAME пишет:
Маркизка. пишет:

мне кажется много.
2 ведра по 10 л?
это 40 л в день.Много.
Я на 5 коз даю 5 л ведро 2 раза в день

Так они почти все выпивают blush2
Состав: размол,соль,сахар,кипяток.
У Вас получается по два литра на козюлю в день???

так они конечно выпьют.Но они не свиньи,пусть траву жуют)
Я пойло не так делаю:
Размол и теплая вода,чтоб не заваривалось ,иногда картошки вареной намну.А соль отдельно положите.
И на три козы,я думаю,фатит и 10 л в день)
я козам и чистую воду даю 2 раза в день меняю.Которая не напилась пойла,попьет воды

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:

Вот она, козюля, которая всех бодает. Просто у меня есть козлик молодой чех с нубийцем, так я от нее хотела козлят получить, но в срок она не родила, когда козлик ее огуливал, то был молод. Вот жду, когда она опять загуляет. у меня 2 комолые козочки и вот этот "ангел

шланги оденьте на рога, а то они острые, а тут меньше травм будет.

ARUBA-NAME пишет:

Спасибо большое!
У меня они в поле на привязи, пасутся плохо, воду почти не пьют....Вечером по возможности с ними гуляю по травке.
Пойло даю два ведра, на троих, два раза в день, не много ли?

ARUBA-NAME пишет:

Так они почти все выпивают
Состав: размол,соль,сахар,кипяток.
У Вас получается по два литра на козюлю в день???

убавьте, чтоб с жадностью выпивали и всё вылизали.
я бы сахар убрала бы.
а стул какой у коз, горошком или слипшийся?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Про рогатую, что вымя портит - смотреть, как молоко даёт. Если и с этим какие недочёты - лучше отдать.
Если же очень молочная (что вряд ли) - сначала шланги на рога, чтобы не острые были, а не получится - обезрожить. Она же ущерб наносит, зачем это надо, лишние траты да переживания из-за дуры-козы. dont

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

так они конечно выпьют.Но они не свиньи,пусть траву жуют)
Я пойло не так делаю:
Размол и теплая вода,чтоб не заваривалось ,иногда картошки вареной намну.А соль отдельно положите.
И на три козы,я думаю,фатит и 10 л в день)
я козам и чистую воду даю 2 раза в день меняю.Которая не напилась пойла,попьет воды

а я ложу комбикорм 300г + зерно 300г + вода подсолёная 1,5 л и сразу козе даю.
а воду чистую спью сколько им нужно.
такое даю дойной козе зимой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

лишние траты да переживания из-за дуры-козы.

derifan пишет:

так я от нее хотела козлят получить

раз хотят потомство получить, значит заинтересованы в козе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

вы,Наталья Златоуст,говорили,что коза огулялась,которая недавно родила.
везет вам,в зиму с молоком будете)

я её планировала крыть весной 2016г. я бы и так была бы с молоком, ведь коза с длительной лактацией, а теперь если будет козочка то опять молоком выпаивать. а если будут козлы то раздам их как можно быстрей.

Маркизка. пишет:

а мои в феврале котились и ни одной охоты нету.Хотела одну покрыть через месяц после родов,но она не хочет.И соседские козлы ходят,а ей хоть бы хны.

значит козе чего то не хватает.
я в августе буду подготавливать Еву к покрытию, хочу её после 9 мес покрыть.
я сначала её проглистую ивермек.
через 2 нед поставлю хелсивит 5 мл и седемин 2 мл.
через неделю поставлю мультивит + минералы 5 мл.
всё козочка будет готова к покрытию. охота должна быть яркой и 1 половина беремености - это закладка будущей молочности.
и Даньку тоже так же сделаю, как раз он будет к продаже готов.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах