Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 591 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Lepa пишет:

что это за порода?

Это Рита. Она на 75% нубийка, на 25 % альпийка. Первый окот был в начале января. Троих парней принесла. Крыла в первый раз её после полутора лет. Сейчас поищу её фото.

Вложение
spa0349.jpg
spa0372.jpg
spa0457.jpg
izobrazhenie326.jpg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Фото много, но так, для себя снимала, поэтому не очень хорошее изображение. Но это всё до окота. сейчас она важная дама )))). На первом - она малышка ещё.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

а мне он сказал, что коза у меня дура, и я такая же дура, если связалась с такой дурой. Потом, правда, сухариками козюлек покормил

А вам тоже сухарик?! pie

zlat_natal пишет:

пока я на свадьбе отплясывала

clap

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
zlat_natal пишет:

свадьба у сына была

Наташа, всех благ Вашей семье, присоединяюсь к поздравлениям!!!

БИРА пишет:

Это Рита.

Красавица!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

спасибо за поздравления и пожелания

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

А огорода в этом году у меня уже нет .....

Аналогично... Ма-а-аленький кусочек остался. На яблонях куры сидят гроздьями вместе с петухом...Среди кукурузы, подсолнечника и кабачков цыплята с утятами носятся...Как сказал один наш родственник - экзотика
huh

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
БИРА пишет:

Это Рита. Она на 75% нубийка, на 25 % альпийка.

Ну такая красивая маска у нее!))) Тоже очень хочу нуби, как она по характеру?)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

вчера свадьба у сына была

Примите мои поздравления! У меня это мероприятие запланировано на октябрь, тоже сын женится.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:
Фрау пишет:

а мне он сказал, что коза у меня дура, и я такая же дура, если связалась с такой дурой. Потом, правда, сухариками козюлек покормил

А вам тоже сухарик?! pie

zlat_natal пишет:

пока я на свадьбе отплясывала

clap

Нет, сухарик мне не достался, неловкость он только перед козой испытывал. laugh

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

всем добрый вечер.
подскажите пожалуйста,козюлька вроде покрытая должна быть....но не понятно,это будут первые роды (окоз предположительно конец августа-начало сентября)и у меня первая покрытая коза,так вот я сомневаюсь покрылась она или нет....
вопрос вот в чем...у нее где голодная ямка есть шевеление,прямо волнами -это козленок или нет?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Волнами - перестальтика.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Коза-рогоза пишет:

Красавица!!!!

Спасибо, Анжела.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Мягкова пишет:

так вот я сомневаюсь покрылась она или нет....

У нее скоро вымя должно начать расти, тогда точно беременная.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Lepa пишет:

Тоже очень хочу нуби, как она по характеру?

Наверное, характер у каждой козы свой, как и у людей. От породы не зависит. Что мне в ней нравится, что не полезет никогда ни в какую дырку. Были случаи, когда мы уезжали в город, а козы гуляли на хоздворе. Там есть где разгуляться, места много. Но рядом огород, так пока не переделали рабицу, козы (одна ЛАМАНЧА была котная, дохаживала последние дни перед окотом) дружненько просочились в огород. Много погрызли деревьев, грядки потоптали. Но Ритка не полезла, хотя свободно могла, она была тогда ещё меньше взрослых коз. Она по природе "ябеда". Увидит что на прогулке одна из коз куда-то навострилась. Тут же бежит ко мне и кричит. Такая и маленькая была. Стоило взрослым козам мотнуть только на неё головой, даже не задев. Тут же бежала с воплем ко мне, получала сухарик и успокаивалась. Ну вот характер такой. Не злая, не обижает мелких, основные команды понимает. Но, опять же, повторюсь. Это не от природы. Все говорят,что ЛАМАНЧИ очень дружелюбные козы. Значит, мне попалась коза-исключение. Редкостная сволочная коза, бродяжка и воровка. Купила её в возрасте 4 лет, промучилась год и подарила род-кам. Молоко очень вкусное у неё было, доила 6 литров,почти не сбавляя. Но.... Отдала, не сожалея.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Ивушкина пишет:
Светлана Мягкова пишет:

так вот я сомневаюсь покрылась она или нет....

У нее скоро вымя должно начать расти, тогда точно беременная.

она когда приехала вымечко было побольше,сейчас как бы не такое напряженное...,не поправляется,козла не просит....

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Ивушкина пишет:
Светлана Мягкова пишет:

так вот я сомневаюсь покрылась она или нет....

У нее скоро вымя должно начать расти, тогда точно беременная.

У моей козы резко вымя появилось и расти начало, с тех пор как с козликом месяц взаперти пожила! А насколько точный признак? Так мне хочется, чтоб она беременной оказалась! Она нас уже обхитрила весной, не родила. Ждали в марте, как шарик была и в охоту с осени не приходила, в срок 160 дней вызвали ей врача.Ветврач сказал, что не беременная, а жирная, срочно похудеть и покрыться,а то ей 1,5 года уже. Сейчас ходим вокруг нее кругами, ждем smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Примите мои поздравления! У меня это мероприятие запланировано на октябрь, тоже сын женится.

спасибо! свадьба - это онечно приятные хлопоты, от них голова кругом и мне в 100 000 обошлось.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
zlat_natal пишет:

спасибо! свадьба - это онечно приятные хлопоты, от них голова кругом и мне в 100 000 обошлось

Мы тоже 20 июня сына женили и в 4 раза больше потратили( хотя все скромно было) от места видимо зависит.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652
Евгения цыпка пишет:

Так мне хочется, чтоб она беременной оказалась! Она нас уже обхитрила весной, не родила

И мы в такой же ситуации. Не родила весной. Тоже сейчас ждем покрытия.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Мальчики, девочки, тетеньки, дяденьки недавно козу у меня вздуло, теперь нормально. Очень-очень я ВАМ благодарна за подсказки. roma
Дай Вам Бог здоровья и здоровья вашей животине.

Вот я заметила - козу у меня вздувает если она овса поест. Другие едят - не дует их, а эту вздувает. От чего у неё такая реакция? На ячмень не вздувает, на пшеницу тоже нет.
Вроде овёс самое лучшее из зерна? thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ФЕА пишет:

недавно козу у меня вздуло, теперь нормально. Очень-очень я ВАМ благодарна за подсказки.

хорошо, что обошлось.

ФЕА пишет:

Вот я заметила - козу у меня вздувает если она овса поест. Другие едят - не дует их, а эту вздувает. От чего у неё такая реакция? На ячмень не вздувает, на пшеницу тоже нет

хорошо что реакцию заметила..
у меня вопрос:
пшеницу и ячмень даёшь в каком виде и колличестве и овёс как и сколько????

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ФЕА пишет:

Вот я заметила - козу у меня вздувает если она овса поест

может качество не очень?
у меня была такая коза, реагировала на не качественый корм - сразу отравление или вздутие, а другие козы - нормально. а эта коза как отравится так сразу молоко сбавляет и на всю лактацию и больше не прибавляет. я такую продала.

и ещё были козы которые реагировали на зерно, вымя набухало, а зерно не даю - вымя спокойное.
так что у каждого свои особености.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
zlat_natal пишет:

у меня вопрос:
пшеницу и ячмень даёшь в каком виде и колличестве и овёс как и сколько????

у меня тот же вопрос))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Пшеницы козе надо давать немного, в основном - ячмень-овёс.
Если овёс подпрелый был, плесневелый внутри - может дуть.
Смотрите, если сыпете в одну плошку всем - более сильная коза съедает больше всех. Может потому и дует, что больше нормы за раз. Норма - грамм 300 всего. Всех концентратов (и зерно, и комбик сюда относится).
Часто зерно дают после дачи сена.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я даю 30% кукурузы, 30% ячменя, 30% овса, 10 % пшеницы. Всё дробим. Где-то вычитала такой рецепт и так всегда делаем. У кого нет кукурузы, можно чем-то другим заменить.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Сбавили молока козы, стабильно равномерно. Давала 3 л сейчас 2.2-2.5 л, которая давала недели 2-3 назад 2 литра сейчас 1.3 л. Все сбавили, кто больше кто меньше, не пойму почему. Трава конечно не майская стала уже, овес на дойке утром и вечером по 2-3 горсти, пасутся 2.5 часа утром и 2 часа вечером. Вроде зажиреть не с чего, соль подвешена в летнике, вода всегда стоит, стали водить в сады бывшие там листвы и веток заросли непролазные, наедаются капитально, а молока меньше стало.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Во второй половине лета коровы тоже начинают сбавлять удои.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
dima_kz пишет:

Сбавили молока козы, стабильно равномерно. Давала 3 л сейчас 2.2-2.5 л, которая давала недели 2-3 назад 2 литра сейчас 1.3 л. Все сбавили, кто больше кто меньше, не пойму почему. Трава конечно не майская стала уже, овес на дойке утром и вечером по 2-3 горсти, пасутся 2.5 часа утром и 2 часа вечером. Вроде зажиреть не с чего, соль подвешена в летнике, вода всегда стоит, стали водить в сады бывшие там листвы и веток заросли непролазные, наедаются капитально, а молока меньше стало.

__________________
У нас тоже сбавила 2,5 недели назад, дает сейчас 3,2-3,5. Грешила на аномальную жару и резинки.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

Сбавили молока козы, стабильно равномерно

это обычно для дойных. моя хоть и в мае рожала и давала 4,8 - 5 л, а сейчас хоть закорми - 4 л.
козы в конце августа должны в охоту начинать приходить.
так что не переживайте, у всех сбавили.
вот поэтому я говорю что весение окоты хороши для выращивания козлят.
а осение окоты вы получите отличную молочность и от каждой козы можно получить не меньше тонны,, если коза даёт молока не меньше 3 л

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

И у нас так же сбавили, недели 2 назад, хоть и жары нет уже! Я вот тоже думаю в следующем году окоты попробовать разбить, только козлят жалко без травки оставлять, не по природе это((( Но молоко стабильно нам нужно!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах