Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 594 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:

Как ее продать, она же не огулянная не нужна ни кому.

дайте обьявление о продаже козы, а вдруг возьмут.

derifan пишет:

Вот жду, когда загуляет, покрою ее, тогда и выставлю на продажу.

да. по осени в основном покупают покрытых, а весной - доных.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

А у меня новая коза, вот, полюбуйтесь.

окрас интересный.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
derifan][quote=Бурочка пишет:

Я думала, что она мне козлят принесет 3 июля, но, увы, видимо не вышло у них, козлик, видимо молод еще был. Правда животик у нее есть, но веты сказали, что не беременная. Как ее продать, она же не огулянная не нужна ни кому. Вот жду, когда загуляет, покрою ее, тогда и выставлю на продажу. Попробую сейчас тест все таки на беременность купить, а потом проколю по схеме Наташи Злат.

Я бы первым делом обрезала ей кончики рогов, см 3, там нет кровеносных сосудов и рога будут чуть менее острые. Ножовкой по металлу. Иногда стягивают основание рогов веревкой, без фанатизма. А вот с тестами лажа. Делала на двух козах, показал беременность, по факту - яловые.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Я бы первым делом обрезала ей кончики рогов, см 3, там нет кровеносных сосудов и рога будут чуть менее острые.

ой как я боялась ножовкой по металу отпилить рога козе, да ещё перед родами, а пришлось, рога росли в голову и козе было больно. вот я и решилась. Сирена стояла спокойно и даже не пошевилась, зато какое облегчение испытала когда рога убрала. рога ножовкой по металу режутся легко и быстро.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
zlat_natal пишет:

да. по осени в основном покупают покрытых, а весной - доных.

Она сейчас не доится, потому что в декабре у нее был выкидыш, раздоить я ее не смогла, давала очень мало, поэтому мне здесь, на форуме посоветовали ее не доить, а подождать когда загуляет и покрыть. А она и не покрылась, по причине, скорее всего молодости козлика. Потому что вторая коза, которую он покрывал тоже оказалась пустая. Козлику было 6 месяцев.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
derifan пишет:

Вот она, козюля, которая всех бодает

Наденьте шланги на рога. Мы надевали в прошлом году одному ШАШЛЫКУ. Здоровенный вырос, не злой, но рожищами мог нечаянно поранить. Муж нагрел шланг в очень горячей воде и надел на концы рогов. Ничего, даже не сопротивлялся и не пытался снять. Ходил в красной короне.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

А у меня новая коза, вот, полюбуйтесь.

сУрьёзная такая. Смотрит так, мол, у меня не забалуешь.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Елена Esperanza. пишет:

А у меня новая коза, вот, полюбуйтесь.

Красивая, нарядная!
А мы в Ейск в лагерь собираемся в сентябре. В прошлом году не получилось, так я теперь заранее доярку нашла своим козам, чтоб отпуск не сорвался. Мне товарищи ньюфисты говорят, бери коз с собой, мол там и детишки и щенки будут, а я отвечаю: нетушки, от доек тоже отдыхать надо, а молочко козье я знаю, где в Ейске взять, там форумчанка наша живет, Елена...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Alya пишет:

Красивая, нарядная!
А мы в Ейск в лагерь собираемся в сентябре. В прошлом году не получилось, так я теперь заранее доярку нашла своим козам, чтоб отпуск не сорвался. Мне товарищи ньюфисты говорят, бери коз с собой, мол там и детишки и щенки будут, а я отвечаю: нетушки, от доек тоже отдыхать надо, а молочко козье я знаю, где в Ейске взять, там форумчанка наша живет, Елена...

Вот и правильно рассудила, пусть рогатки соскучатся. Хорошего тебе отдыха Аля.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем доброго дня=)
Соседка по случаю приобрела дойную козочку.
Пока моя козявка растет, она иногда меня угощает молочком от своей козы.
В последний раз чет у молока привкус появился, только когда молоко нагревается. Налила я его в кофе...бррр как-будто в кофе козу прополоскали...
а в прошлые разы такого не было...что это может быть?
не хочется соседке настроение портить зазря, вдруг это временно.
а если опять повторится, что ей посоветовать?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

послевкусие может зависить от корма и наличии глистов

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:
zlat_natal пишет:

да. по осени в основном покупают покрытых, а весной - доных.

Она сейчас не доится, потому что в декабре у нее был выкидыш, раздоить я ее не смогла, давала очень мало, поэтому мне здесь, на форуме посоветовали ее не доить, а подождать когда загуляет и покрыть. А она и не покрылась, по причине, скорее всего молодости козлика. Потому что вторая коза, которую он покрывал тоже оказалась пустая. Козлику было 6 месяцев.

а потом козлик куда делся?а рядом есть взрослые козлы?
а 2я коза в охоту приходила? а ещё у вас есть козы или обе эти и вы без молока?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Подскажите! Коза хромает, второй день уже!((( Видимых повреждений нет, при ощупывании стоит спокойно, копыта подрезанны. Может ее так сильно коза боднула? Что делать, вета везти или пока наблюдать?(((

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

И по кормлению, Нина Григорьевна, как Вы своих коз кормите? Никак не приду к правильному питанию коз!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:

Lepa пишет:
Коза хромает, второй день уже!

Для начала попробуйте бинтовать сустав эластичным бинтом. На ночь снимайте.

А еще поднимите копыто и внимательно его осмотрите, возможно вкололось что -то в копытце, колючка или заноза.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Алекс16 пишет:

Для начала.

Елена Esperanza. пишет:

А еще .

Спасибо вам!))) Сегодня на много лучше, бинтом сейчас замотаю, копыто протерла, осмотрела, ничего нет! Только вот она как бы на подушечку наступает, внутреннюю, крайняя роговая часть короче внутренней! Как вообще должно выглядеть здоровое, правильно подрезанное копыто?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
zlat_natal пишет:

а потом козлик куда делся?а рядом есть взрослые козлы?
а 2я коза в охоту приходила? а ещё у вас есть козы или обе эти и вы без молока?

Козлик, ему сейчас год, живет в этой же стайке. Вторую козу, которая тоже оказалась не огулянная, я продала еще весной, но она тоже после покрытия больше не гуляла. Я все думаю, может когда на прогулке он их позже оприходовал? Хотя, исключено вроде, ни когда всех вместе не выпускала. Да и само покрытие в феврале я наблюдала, после этого подсаживала козла еще, но, что одна, что другая к себе не подпускали больше, сразу на него с рогами. А у меня осталась вот эта серая и еще 2 дойных комолых. Ну и козлик, конечно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а у меня сегодня Ева пришла в яркую охоту, ей завтра будет 8 мес. козочка крупная, 40 кг уже давно весит. сейчас стоит орёт подурному.
а Данька сегодня вообще не ест, весь издёргался, изфыркался, ногой топает, рогами стучит.
утром пришлось Даньку вернуть в стайку, ладно бы он к Еве приставал, так он месячных донимает. вот меня и взбесило, я вернулась домой и его оставила в стайке.
вечером пойдём гулять и Даню возьму, у Евы самый момент для покрытия будет. пусть он её кроет и Даню сразу на продажу выставляю. я заинтересована дочек Добрыни сохранить. к весне им куплю зааненца..
теперь у меня Шура покрылась 15 июля и сегодня Ева. у них срок будет одинаковый и пусть рожают вместе, раздаиваются вместе и козлят сразу определю. придётся так поступить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:

у меня осталась вот эта серая и еще 2 дойных комолых. Ну и козлик, конечно.

я бы их оставила, а ту на мясо.
а дойные рожали от вашего козлика? вы уверены что он рабочий?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
zlat_natal пишет:

а дойные рожали от вашего козлика? вы уверены что он рабочий?

От него еще не было потомства....Но, все у него на месте. А как там внутри, не знаю, конечно...
Вот он.

Вложение
dsc018972.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
derifan пишет:

От него еще не было потомства....Но, все у него на месте. А как там внутри, не знаю, конечно...
Вот он.

по фото я вам не скажу даст он потомство или нет.
я в 2008 г купила зааненца 1 мес. вырос он спокойный крупный.
козы стали приходить в охоту, а он прыгает и так козы приходили по 3 раза в охоту и не крылись.
сменила козла и козы с 4й охоты все покрылись.
козла закололи, а у него ещё яйца внутри были.

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно подрезать козам копыта а то они у меня как на лыжах. Вчера подрезал но все равно кажетчя что они длинные какието.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козла надо сзади сфоткать чтоб причиндалы видно было. Чем больше, тем лучше - но могут и козы
отбить. У моих в 1.5 месяца по 5-6 см длинной были - сейчас ого какие висят ))). Уже покрыли прошлогодних молодок - им 6 мес 25го будет ( все в папу пошли ) lol

Вложение
p1040414.jpg
p1040415.jpg
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Вот у моего висят такие же, как на последнем фото. Справа белый козлик.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Валентинович. пишет:

послевкусие может зависить от корма и наличии глистов

Да тут не послевкусие...а как будто в кофе козу выкупали...
может при дойке шерсть попала...или плохо вымя вымыто?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

21 июля дочерям Шуры и Добрыни исполнится 2 мес.
так вот Белка сегодня загуляла и так хорошо!
Белка в холке 52 см. окр груди - 55 см. длина тела - 53 см.
ох и я сейчас намучилась. Белка лезет прям под Даню, кричит, хвостом вертит.
тут и Ева кроется, а Белка лезет между ними, а Данька отвлекается.
когда Даня с Евой погулял, то ему так хотелось покрыть Белку. пришлось его держать за ошейник всю прогулку, чтоб Белку уберечь.
сейчас в стайке даня сделал Еве контрольную садку и на ночь подпущу и утром проверю.
завтра сын придёт и будем даню убирать иначе он мне и малых испортит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

Белка в холке 52 см. окр груди - 55 см. длина тела - 53 см.

вес 16 кг

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
zlat_natal пишет:

будем даню убирать

В смысле? Резать? Может, изолировать его хоть на улице, хоть где и попробовать прдать? Такой молодой красавчик с хорошей наследственностью. Жалко же. Да и девки не факт, что покрылись.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

В смысле? Резать? Может, изолировать его хоть на улице, хоть где и попробовать прдать?

загона для выгула у меня нет. козёл активный прыгучий, нубийские крови играют. я не думала что он такой озабоченый будет. я не могу просто ходить и даню выгуливать как собачку, мне надо веники заготавливать и что его удержать нужны силы, а унас дожди и сколько он меня уже на ногах прокатил и я упала. мужа у меня, а дети ждут когда я коз брошу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

и девки не факт, что покрылись.

покрылись 100% шура уже ходит неприкосновеная и ева сразу успокоилась.
а белка кричала;
- а меня когда?! а меня крыть!
как она звала даню и на его голос шла. в 2 мес и такая сильная охота.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах