Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 597 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Фрау lol super roma Точно научилась у собы....))))
Я все никак не решусь, настроился на девочку и мальчика алабаев, чтобы и пасти ходили с нами и охрану несли на участке. Территорию никак не размечу, где какие проходы оставить, где огород, где виноградник и т.д. Плюс вольер нужен серьезный. На следующий год наверное займусь этим, пока бобик у калитки тащит службу.)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Валентинович. пишет:

фрау собака у вас специально обучена ?

Нет, я даже не знаю как это делать. Просто давала возможность козам во дворе гулять рядом с собакой, когда она на привязи, иногда отпускала ее. Раньше она прыгала на них для игры, а в полтора года стала спокойно реагировать. Вообще у правильных азиатов в крови следить за своими животными, у нее очень правильные родители. Главное-не восспитывать в них агрессию, она даже кур не трогает. Вчера я была удивлена, как она хорошо справилась, не дала малышне подойти ни к одному чужому забору, когда шли по поселку, а когда паслись, в стороне держалась, следила. Мимо машина проезжала, она встала спиной к козами и стояла настороже, тихонько порыкивала. У меня полжизни азиаты , неприхотливые, преданные, умные собаки.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Собаководы, поделитесь опытом. Может быть есть какая-то специальная методика как научить собаку пасти коз. У меня ротвейлерша молоденькая. Ей год с небольшим. Так вот она знает, что коз трогать нельзя. НО думает, что с ними можно играть. Выбрала себе подружку и счачут друг за другом. Я ругаюсь. Понимает. Отходит. Сидит со мной рядом. Даже иногда делает попытки пригнать на место отлучившуюся козу. А еще она очень ревнивая. Если коза подходит ко мне поласкаться, этой обязательно надо влезть между мной и козой. А муж оставлял ее одну с козами. Говорит сидит, караулит. А я думаю, что просто сидит рядом с калиткой. Ждет когда позовем.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

у меня спаниель помесь .он то-же .не каких животных и птиц не трогает индюки в будку загоняли .у него кошка из чашки ест .но пасти я не пробовал .боюсь он всех козлят распугает .или приучит к себе .так они чужих собак боятся не будут а попробовать наверно пасти надо

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Зачем коз пасти собакой? Без человека все-равно не оставите коз с собакой одних, а с человеком козы и так не разбегаются, это же не бараны, ходят как привязанные за хозяином. Сколько раз брала собаку с собой на выпас коз, только лишние хлопоты, еще и за собакой следить и клещей с нее потом снимать. Может быть, когда коз несколько десятков, все по-другому, но когда их в пределах десяти- собака лишняя. Козы ревнуют, плохо едят, следят за мной и собакой.
Если только ради охраны от других собак, там, где их много, но, тогда не пастух нужен, а боец.... На нас как-то шальные псы с соседней улицы с лаем налетели, так я сама развернулась и так рыкнула, что псы прочь побежали. А обычно бродяжки-собаки сами всего боятся, видя численное преимущество стада и уверенный шаг, сами дорогу уступают.
Я брала с собой собаку, чтоб люди меньше приставали к козам, но, блин, у нас такая собака, что еще и к ней все тянутся погладить...

Россия
: Кубань-Ростов (н-Д)
27.04.2014 - 22:11
: 154

Всем доброго здоровья! hi Привет!
По табаку: Нанизывать, как грибы, на крепкую нить.Сушить в тени, но сквозняк должен быть. Лист содержит смолы, поэтому сохнет долго.(да, прокалывать надо в "основании" листа аккуратно. он сначала тяжёлый..)
По собакам.. Раньше моя кавказка пасла вместе со мной, а вот молодую не беру, теперь строго с намордником (по закону), мне на первое время помощник нужен, по улице её вести, потому что козы не приучены.. Началось с того, что купила Белку с большими рогами, она собу старалась боднуть. Теперь дочь той козы стадо водит, а она помнит, как маман "дралась"..Не равнодушна..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Наш первый ньюфаундленд перепелок ловил сбежавших и выплевывал мне на ладонь, мокрых, заслюнявленных, чуть живых от страха, кошек зализывал... А вот с рогатой отношения не сложились, бодала она его нещадно. Кто кого пасет с козами, это вообще вопрос.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Спасибо всем за комментарии. Научить собаку коз пасти - идея мужа. Он не хочет с ними сидеть - постоянно дела какие то находит. Я сижу, но я еще и работаю. Поэтому не всегда могу. Поляна для выпаса у нас прямо за забором. Дом крайний. Двух коз привязываем. Проблема в дворовых собаках которые иногда пугают коз. Привязанная коза не убежит. И в том, что молодняк выскакивает на дорогу. Дорога тихая - "для своих". Но лучше, чтобы не выходили. А соба наша дворовых гоняет. Они когда ее видят даже не подходят близко. На людей не реагирует, т.к. людям там близко ходить не кому и не зачем.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня пёс спокойно к козам. Козлята когда играли-бодались - разнимал, чтобы не шалили. А вот козы хулиганят - подойти могут и лбом Дынц. А псу запрещено коз трогать.
Проблема другая - собака не любит, когда другие меня не слушаются. И если я на козу прикрикну, а она не выполняет - собака кидается. А жрёт пёс не по-детски.
Так что теперь козы и собаки разведены и видятся только через забор.
Отдавала козлёнка - там стадо огромное, управляются с собаками. Владельцы были удивлены - почему козлик собак не боится. А чего бояться, когда дружил с ними с рождения.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Энлida пишет:

Все таки наверное есть что то в табаке нужное некоторым из них, а вот что?

Да ничего там нужного нет. Табак содержит много ароматических и вкусовых веществ. Кроме того в сигареты добавляются всякие травяные ароматизаторы. Конечно, для коз это такая концентрированная вкусняшка.

Ивушкина пишет:

Никотиновая кислота там тоже есть. Незаменимая вещь от залеживания, кстати. А сигареты именно типа прима ветеринар нам советовал, если от глистов таблеток нет.

Никотиновой кислоты полно во всех растениях и в организме она синтезируется. Табак действительно обладает противоглистными и инсектицидными свойствами и это тоже говорит о том, что он ядовит.
В тех странах, где массово выращивают табак, животные часто им травятся насмерть. Ну вот не вижу я необходимости просто так угощать коз ядовитым наркотическим растением.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
Фрау пишет:

Вообще у правильных азиатов в крови следить за своими животными,

у нас помесный годовалый пес Алабай с Кавказцем, так однажды смотрим в окно, а он сидит вместе с баранами в загоне, да такой довольный! Баран калитку как то открыл, а пес туда зашел и баранов на участок не выпустил, smile3 ни кто не пострадал.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а у меня 2й день тишина. Данька вчера первый раз за неделю наелся.
это надо же 2 х мес 3 дня дане покоя не давала, самая настоящая яркая охота была.
Даня так спокойный ласковый, но он взбесился потому что ему запрещают коз крыть, он всю неделю был возбуждёный и не до еды ему, ведь 3 козы гуляло.
теперь как хорошо! всё тихо и спокойно, даня ходит в лесу рядом со мной и кушает и он сразу такой солнышко и лапочка стал.
обьявления о продажи везде дала - звонков нет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну будут, Наташ. Красивенький он и крепышок такой.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

А я продал на аналоге авито казахстанском двух коз дойных беспородных. Считаю так цену - берем удой в день и на 10 тыс тенге умножаем. Дает литр значит стоит 10 тыс, дает пять значит стоит 50 тыс (3,2 тнг за 1 рубль сейчас курс). Считаю более менее справедливая цена на козу дойную из такого расчета (без учета наворотов по породе). Сколько наслушался историй в последнее время как бабки коз продают, жесть. Народ лопушат по полной, врут где только можно и где нельзя тоже. Великие маркетологи и психологи lol

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Наталья, а у вас же спрашивала его Птица Счастья?! Может им нужно?)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:

Проблема другая - собака не любит, когда другие меня не слушаются. И если я на козу прикрикну, а она не выполняет - собака кидается. А жрёт пёс не по-детски.

Вот и моя пастушка наказывает ослушавшихся, изза чего не дружит ни с кем из других собак, они не разрешают себя наказывать..
Овечки то выдержат покусы за зад со своей шубой, а вот коза наврядли...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Как же надоел дождь....
Ни дня без осадков...
Сегодня хоть тепло, но мошкара жрет так, что сил нет терпеть.
Давление видать пониженное сильно, потому что даже куры спать легли прямо в вольерчике на земле. Первый раз вижу такое!
Беляна сама не своя, вроде и погулять хочет, но мошкара сжирает. Сидит в стайке страдает от скуки=(

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

покусы за зад

Мой берёт полной пастью за шею или холку. Так что случись что, когда я отлучилась - козам трындец. Слушается только меня. Если коза просто подходит и лбом коцает - ничего не делает. Ну, рыкнуть может, и всё. А вот за ослушание - смертная казнь, по его.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Мария Хяннинен пишет:

но мошкара сжирает. Сидит в стайке страдает от скуки=(

Может, вентилятор ей там поставить?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Бурочка пишет:
Мария Хяннинен пишет:

но мошкара сжирает. Сидит в стайке страдает от скуки=(

Может, вентилятор ей там поставить?

В стайке нет мошкары.
Это на улице на привязи ей покоя нет=(

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611

где купить агиту? одолели мухи .у ветов нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

Наталья, а у вас же спрашивала его Птица Счастья?! Может им нужно?)))

в личке списывались - не берёт.

dima_kz пишет:

А я продал на аналоге авито казахстанском двух коз дойных беспородных.

Милу продал? а как её дочка раздоилась, какую молочность показала?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Мила пока работает, одна дочка ее дает литр вторая похоже гермафродит, вымя большое с девичьим и прыгает на козок жена до октября уговорила оставить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

одна дочка ее дает литр

ни че го се бе!!!!!!!! а Агапыча маму хвалила Захаревская и у Андромеда 73 дочь Агапыча 3 л 1 окотом.

dima_kz пишет:

вторая похоже гермафродит, вымя большое с девичьим и прыгает на козок

её крыть давно надо, ей 15 мес. вымя не напряжёное? сдаивали или наблюдаете? к козлу подпускали?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

Мила пока работает,

мила у вас 3 м окотом при 2 х разовой дойке 5 л давала.
а 4 м окотом сколько?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем здравствуйте. вот не много отвлекусь от коз. 18 числа у нас на небе что то творилось не понятное... было очень красиво и и страшно конечно Жалко что на видио не сняла

Вложение
dsc01538.jpg
dsc01539.jpg
dsc01540.jpg
dsc01541.jpg
dsc01543.jpg
dsc01544.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Моська пишет:

Всем здравствуйте. вот не много отвлекусь от коз. 18 числа у нас на небе что то творилось не понятное... было очень красиво и и страшно конечно Жалко что на видио не сняла

Ух ты!!!!!!Жуть и красиво..... wacko2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=lawanda74
Ух ты!!!!!!Жуть и красиво..... :wacko2:[/quote]
Да, Люба красиво, и было такое впечатление что небо сейчас упадет на землю и всё смешается, и тучи так быстро неслись... Я за всю свою жизнь ни когда такого чуда не видела

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
dima_kz пишет:

А я продал на аналоге авито казахстанском двух коз дойных беспородных.

Я тоже продала...теперь мечтаю о чистокровных зааненках, но пока полукровками своими любуюсь laugh
Муж для козлика клетку мастерил, а деффки тут как тут - помощницы еще те! laugh

Вложение
2015-07-21-2973.jpg
2015-07-21-2974.jpg
2015-07-15-2786.jpg
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Какой ужас, это же как страшно! Как будто такое сейчас обрушится! Что ж твориться с природой sad

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах