Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 588 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
dima_kz пишет:

Если экстраполировать динамику роста то через 2-3 месяца вообще не будет смысла резать их

Дима, почему? У меня тоже куча козлят на мясо.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
лЕнАчКа пишет:

Что ещё посоветуете?

сено в свободном доступе, пеньки трухлявые, веточки. Вы их на прогулки когда планируете выпускать?

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

ну вот,как то так...

Вложение
win20150707210724.jpg
win20150707205455.jpg
win20150707205514.jpg
win20150707210734.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Коза-рогоза пишет:
лЕнАчКа пишет:

Что ещё посоветуете?

сено в свободном доступе, пеньки трухлявые, веточки. Вы их на прогулки когда планируете выпускать?

Сено я им сразу настелила перину целую, завтра ещё привяжу пучок свежий.Раза 3 за день после кормёжки выпускаю на солнышко и сижу с ними, потом убираю в их клеточку.Сама мама у них не крупная, но удойная.Немного смущает их вес- 2300, 2800, 3300 кг и это со слов хозяйки им неделя.Но сегодня они уже скушали гораздо больше чем вчера.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вес нормальный для тройни, нечего переживать.
В этом возрасте они уже сенцо подсасывают и поджёвывают, листики сушёные тоже. А других коз нету у вас?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Бурочка пишет:

Вес нормальный для тройни, нечего переживать.
В этом возрасте они уже сенцо подсасывают и поджёвывают, листики сушёные тоже. А других коз нету у вас?

Бурочка пишет:

Вес нормальный для тройни, нечего переживать.
В этом возрасте они уже сенцо подсасывают и поджёвывают, листики сушёные тоже. А других коз нету у вас?

Других нет коз, мы занимаемся коровами.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Светлана Мягкова пишет:

ну вот,как то так..

да, не очень-то бока отличаются)) Вам, похоже, только ждать... Может, более опытные подскажут еще что-то...Она первокотка же? У них, говорят, порой до самых родов ничего не видно)) Вы приручайте потихоньку ее, козы быстро на любовь и ласку откликаются.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Мы купили Белку когда ей со слов хозяина было 10 мес. Содержалась она в одном помещении с козликом примерно ее возраста. У нас возник логичный вопрос не беременна ли она. Хозяин точно не мог сказать. Так вот живот у нее был очень даже круглый. При чем он явно увеличивался со временем. Но так никого и не родила. Все лето круглая ходила пока в охоту не пришла.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Если окот на август, то козлята в ней должны уже прыгать. А пузо дело такое....мои по одному родили и по животу и не скажешь , что котные были.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это да. Размер живота - вещь субъективная.
Козу видела - ну точно на сносях, бока в стороны раздуты, аж трещат. Вымя наливается, такая вся мамашка-вот-вот.
Спросила владельца - говорит нет, не беременная. Вернее, беременная месяц или около. То есть бока - не отсюда. Просто такая животина. А на вид - там козлята вот-вот выпрыгнут. laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
лЕнАчКа пишет:

мы занимаемся коровами.

Я к чему. Козлята очень много повторяют за другими. Я не знаю, могут ли они у коровы научиться скорее жевать всё.
У нас хохма была - собака выходит травку щипать, козлятам как команда - неважно, кто что делал - все носы в землю и траву драть.
Они очень реагируют, когда кто жевать начинает.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Моя коза очень любит полынь или что то похожее на нее , иван чай трескает за милую душу. Из деревьев ива , или как местные называют Бредина. Крапиву стороной обходит.
Подскажите как педикюр или маникюр сделать козочке.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Светлана Мягкова пишет:

посмотрите козюльку

Ладненькая козочка. Она будет первокоткой и срок не так уж велик, может быть вполне покрыта, даже скорее всего. У первокоток животик не так сильно заметен на этом сроке по моим наблюдениям, мои вот такие же все были на этом сроке.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Лунтик74 пишет:

Подскажите как педикюр или маникюр сделать козочке.

я по видео училась, и здесь большая тема про копыта есть. Купила ножницы садовые с прямыми концами, секатором обычным неудобно. Многие ножом острым педикюрят, но тут - опыт нужен и твердая рука))
https://www.youtube.com/watch?v=PCEYguDRLSo

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А я секатором пользуюсь.

Россия
: Березники
31.05.2015 - 06:01
: 3

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! держим коз пол года. Козла нет. вчера заметил у одной НЕ рожавшей ни разу козы набухшее вымя. Сдоил пол стакана молока. ??? Слышал ,что бывает "девичье" молоко, но что с этой козой делать? Покрывать? Доить? Подождать? возраст - 9 месяцев.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Энлida пишет:
Светлана Мягкова пишет:

посмотрите козюльку

Ладненькая козочка. Она будет первокоткой и срок не так уж велик, может быть вполне покрыта, даже скорее всего. У первокоток животик не так сильно заметен на этом сроке по моим наблюдениям, мои вот такие же все были на этом сроке.

спасибо,будем ждать.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
andrey15 пишет:

Если окот на август, то козлята в ней должны уже прыгать. А пузо дело такое....мои по одному родили и по животу и не скажешь , что котные были.

Андрей,пыталась положить руку на живот,рядом с выменем,она поджимает живот....ей в самом конце августа рожать,начало сентября....
вымечко когда привезли было упругое....,а у меня оно размера такого же осталось,но стало мягкое...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
iliya___T пишет:

Слышал ,что бывает "девичье" молоко, но что с этой козой делать?

Сдаивать только если вымя сильно наполняется. Ну а уж если молока будет прибывать все-таки,то доить да покрыть как в охоте будет.
Некоторые молоко это козе же и спаивают, если его немного, некоторые сами употребляют.
Считается, что девичье молоко - признак молочности.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
LUSI пишет:

А я секатором пользуюсь.

Собачьими ножницами подойдет? Я так понимаю что стричь как у собак ? Не отрезать бы больше положенного!

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я кроме секатора ничем не пользовалась. Секатором попробовала -получилось, и мне удобно. На счет собачьих даже не знаю. У собак все совсем другое. Но что касается не отрезать больше положенного Вы правы.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439
iliya___T пишет:

стакана молока.

Вечный вопрос- что делать, нужно козочку покрыть. Всё говорит о том, что гормональное развитие идёт правильно. Идёт развитие молочной железы, идёт подготовка организма козы к взрослой жизни. Почему- то в природе к осени готовы все: и козлики и козочки и весной принести потомство. Сколько держу коз и никогда не доила козочек- девочек и покрывала их осенью и всё было в порядке. К октябрю многим уже по 7-8 месяцев и вымячки уже у всех, не начинать же их всех доить. Всему своё время.
Юля, при всём уважении к вам, у меня такое мнение.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надежда, а я согласна. smile3
И написала - только если вымя сильно наполняется. smile3
Просто стОит один раз сдоить, а там уже непредсказуемо. Хорошо, если все благополучно до покрытия-окота доносится без последующих доек. А то можно и до мастита довести, если наполнится до критичного объема.
Следить, чтобы вымя было мягким и не переполненным.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

К октябрю многим уже по 7-8 месяцев и вымячки уже у всех, не начинать же их всех доить.

Ясно дело, что нет. smile3 Ключевое слово - "вымячки"..
Вот когда вырастают до "вымени" еще у непокрытых, тут надо следить за состоянием. Двух таких видела. Когда Маньку свою покупала. Около года, непокрытые, а вымя как у хорошей козы. Как раз из-за того, что сдаивать начали, и раздоили. Не взяла их только из-за того, что по четыре соска было.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Ну не хватало человеку этих полстакана молока, может. Тьфу.
А сначала спросить, а потом доить (или не доить), не судьба.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Сирень22 пишет:

А сначала спросить, а потом доить

Ну зачем же так-то tomato ... Все мы были новичками, и косяки у всех бывают. Хочешь же как лучше)) Молодец человек, что на форум пришел и спрашивает, значит, будет и дальше учиться.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да ладно, может, еще и не будет вымя больше наполняться, вернется все на свои места. Иногда вот так сдоят один раз и оно больше не наполняется.
А в деревнях некотных вообще иной раз специально раздаивают.
Дело предпочтений.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439
Ивушкина пишет:

вымя было мягким и не переполненным.

Признаюсь, что запрещаю себе даже щупать вымя, потому-что мы всегда найдём какое-то несоответствие, но вот с чем? Мы не можем знать и сравнивать не с чем. Ведь не зря говорят, что коза -та же женщина. А мы ведь помним себя в двенадцать лет и нашу грудь. Смешно конечно сравнивать, но ...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А мы ведь помним себя в двенадцать лет и нашу грудь. Смешно конечно сравнивать, но ...

Ничего смешного, сама советую так сравнивать, если спрашивают.
Только я одну козу так упустила, перед окотом, правда, а не с девичьим молоком, но тоже - как-то замоталась, почти не щупала, вовремя не сдоила... куча проблем потом была.

А у одной непокрытой росла половинка вымени. Я все прикасалась к ней слегка, не твердеет ли. Ничего, потом уменьшилась. Потом покрыли, окотили... ну всем коза хороша, жаль, соски маловаты...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Есть у меня годовалая козочка и почему-то осталась не покрытая. Вижу вымячко хорошее, но однобокое, одна доля больше. Но я даже не притронулась к нему, наблюдаю, что же дальше будет с ним. И вот через месяц оно стало ровное и одинаковое и круглое такое, красивое. А теперь и думаю- что было бы с ним, если бы я вмешалась.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Начала бы сдаивать - кособокое так и было бы скорее всего. smile3
Надь, ну тут-то уже сдоили. Поэтому и нужно смотреть, как вымя себя дальше поведет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах